ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

(с использованием ИКТ)

Тема: «Транспорт»

Коррекционно-образовательные цели:

ü  Активизировать глагольный словарь;

ü  Учить отвечать на вопросы, подбирая нужный по смыслу приставочный глагол и предлог;

ü  Учить составлять рассказ по демонстрационному действию.

Коррекционно-развивающие цели:

ü  Развитие речи, внимания, памяти, логического мышления.

Коррекционно-воспитательные цели:

ü  Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности.

Оборудование:

ü  Предметные картинки или макет земли: город, деревня, лес, озеро, мост, железная дорога (презентация PowerPoint)

ü  Игрушки: машина, поезд, пароход, маленькие куколки.

ü  ПК, проектор, экран или ноутбук.

Ход занятия

I.  Организационный момент

§  На чем ездят? Летаю? Плавают?

§  Назовите одним словом: машины, самолеты, пароходы.

II.  Основная часть

Логопед и дети садятся вокруг макета земли или собираются около экрана с презентацией. Это что? (это наша земля, мы с вами смотрим на нее сверху) Это что? Чего много в городе? Какие дома в городе? Это что? Какие дома в деревне? Это что? Что растет в лесу? А это что? Чем озеро отличается от реки? Это что? (железная дорога, по ней ездят поезда). Логопед и дети выполняют действия с предметами.

Девочка Катя живет в городе. Сегодня она поедет к бабушке в деревню, но деревня очень далеко. На чем Катя доберется до железной дороги? Где стоит машина? (машина стоит в гараже) Откуда выехала машина? (машина выехала из гаража) Куда подъехала машина? (машина подъехала к дому) Катя села в машину, мы поедем с ней. Поехали. Что проехала машина? Куда заехала машина? (машина заехала на мост) Где едет машина? Откуда съехала машина? Где едет машина? Куда подъехала маштна? (машина подъехала к железной дороге) Катя выходит из машины и садится в поезд. Что делает поезд? (поезд отъезжает)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Физминутка. Игра «Поезд». Дети встаю друг за другом. Ходьба на месте, с продвижением вперед на полусогнутых ногах, согнутыми руками делаются движения вперед-назад.

Паровоз кричит: «Я иду, иду, иду!»

А колеса стучат, а колеса говорят:

«Так-так-так!»

Колеса стучат, а в поезде нашем ребята сидят.

Чу-чу-чу-чу! Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повез.

Поезд подъехал к озеру, садитесь на место. Что сделал поезд? (поезд подъехал к озеру) На нашем пути большое озеро. Как же нам перебраться на тот берег? На чем мы поплывем? Катя села на пароход. Что делает пароход? (пароход отплывает) Куда подплывает пароход? Что сдела пароход? Пароход приплыл к берегу, и Катя сошла с парохода, но до деревни еще далеко. Как Катя будет добираться до деревни? Катя пойдет пешком.

Физкультминутка. Игра «Лесная лужайка». Дети проговаривают слова и выполняют движения.

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал.

Дети садятся на место. Что делает Катя? К чему подошла Катя? К кому подошла Катя? Бабушка встречает Катю. Они радуются встрече.

Расскажите как Катя добиралась до бабушки?

Дети рассказывают по памяти. Логопед помогает, показывая действия. Если дети не справляются, то образец рассказа дает логопед.

Катя поехала в деревню к бабушке. Деревня была очень далеко. Катя ехала на машине, на поезде. Она плыла на пароходе, шла пешком. Бабушка была рада Кате.

Игра с мячом «Измени слово».

Добавь к началу слова ехать (до-, по-, у-, и т. д.)

III.  Итог занятия

Ø  Назови наземный транспорт, водный, воздушный;

Ø  Что делает наземный транспорт, водный, воздушный?

Ø  На чем можно было быстрее добраться до бабушки?

Ø  Самый быстрый вид транспорта – воздушный транспорт.