Урок по окружающему миру. 2 класс (1-4) (Программа “Школа 2100”)

Учитель:

Урок 8 (По учебнику № 42)

Тема: Тропические леса.

Цели: познакомить детей с тропическими лесами ( климат, животный и растительный мир), развивать логическое мышление, речь; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: карта”Природные зоны”, атлас ( ч.4, С.18-20), иллюстрации природы тропических лесов, животных( ленивец, крокодил),

компьютерная презентация.

Ход урока.

I.  Орг. Момент.

II.  Проверка домашнего задания.

1. Выборочный диктант.( по вариантам)

- Ребята, я буду называть обитателей жаркого пояса, а вы должны записать:

I в – обитателей саванн;

II в – обитателей тропических пустынь.

Проверка ( сверка с доской)

2. – Подумайте, почему в саваннах плохо растут деревья, если

осадков там выпадает столько же, сколько в лесах умеренного

пояса?( Слайд 2)

III.  Изучение нового материала.

1 Постановка цели и объявление темы урока.

- Мы продолжаем наше путешествие и сегодня отправляемся в зону тропических лесов. Нам предстоит исследовать эту природную зону, познакомиться с её обитателями, особенностями климата.( Слайд 3)

2. Работа по карте “Природные зоны”и атласу. (Учитель

показывает зону тропических лесов на карте, Учащиеся находят

эту зону у себя в атласах.) ( Слайд 4)

3. Исследовательская работа( Ребята самостоятельно работают в 4-х

группах, используя материалы учебника С.67-69)

1-я группа исследует “Климат тропических лесов” ( Учебник, С.67,

2-ой абзац)

2-я группа – “Растения тропических лесов”.( учебник, С.68,1-2 абз.,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

С.69, 2-ой абз.) ( Слайд5)

3-я группа – “Животные тропических лесов”( учебник, С. 68, 3-4

абз., С. 69, 3-ий абз.) ( Слайд 6)

4-я группа – “Сравнить условия в лесах тропиков и умеренного

пояса”

Физкультминутка.

4. Проверка. Представители от групп выступают с сообщениями по

своей теме.

5.  Сообщения детей о животных тропических лесов.

IV.  Закрепление изученного материала.

-С какими особенностями животных и растений мы встречаемся в

тропических лесах?

- Объясните, почему в тропических лесах почти нет травянистых

растений.

V.  Итог урока.

Блиц-турнир ( каждая группа получает карточку с задание)( Слайд 7)

Закончи предложения.

1. Саванны сменяются ________________________________ лесами.

2.______________ и ___________ царят в тропических лесах.

3.Деревья в тропическом лесу образуют _________ яруса.

4. Большинство животных живут в _____________ и питаются __________ .

5. В зоне тропических лесов идут _____________ ________________.

6. В реках водятся __________ ___________ __________ и _______________.

Проверка. Сверка с образцом.

VI.Домашнее задание. ( Слайд 8)

1. 67-69, вопрос 1.

2. Повторить тему:”Горы”.

3. По желанию подготовить сообщения о растениях и животных гор.

VI.  Самооценка.

Лист самооценки.( Слайд 9)

Группа № ______________ Класс 2- ____________

+ или -

1.Проверка домашнего задания ( выборочный диктант)

2. Работа с атласом.

3.Изучение нового материала (исследовательская работа, сообщения, дополнения, ответы на вопросы)

4. Блиц-турнир.

Итого: