Открытый урок в 6 классе по теме: « Главные политические центры Руси. Новгород Великий»

Учитель истории МОУ СОШ №3 с Приволжья.

.

Тема Урока: Главные политические центры Руси. Новгород Великий.

Цель урока: Рассмотреть причины обособления Новгородской земли, показать особенности этого края.

Задачи:

Развивающие:

1. Сформировать объективное понимание эпохи политической раздробленности на основе глубокого усвоения необходимого объёма знаний;

2. Продолжить работу по формированию речевых умений, практических умений работать самостоятельно с дополнительной литературой, историческими источниками;

3. Развивать логическое мышление на основе анализа и синтеза нового материала.

Образовательные:

Учить обобщать, систематизировать и расширять знания учащихся об эпохе политической раздробленности на Руси во второй половине 12-13 веков.

Воспитательные:

1. Возбудить интерес учащихся к прошлому, культурному наследию Великого Новгорода.

2. Пробудить у школьников понимания красоты произведений искусства. Чувство уважения к их творцам.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карта «феодальная раздробленности 12-13в»., Электронная презентация по культуре Древнего Новгорода, СД диск музыкальный отрывок из симфонии Бородина (часть 1) и отрывок из стихотворения С. Наровчатова. Письменные источники: 1. История в художественных исторических образах. М., 1995 год. С Новгородский сборник: 50 лет раскопок Новгорода. - М., 1982 год.- с. 74, 78, 117-125.

Основные понятия : боярская республика, вече, посадник, « совет господ», тысяцкий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оформление доски: в центре карта “Феодальная раздробленность Руси XII-XIII в.”.

Справа: Эпиграф: « Старовечный и вечно новый

Над рекой поднимается город»

Слева новые исторические понятия.

Таблица управления Новгородом.

1.  Организационный момент. (2 минуты)

1. Взаимное приветствие;

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке – гости! Давайте поздороваемся, посмотрим на них, чтобы в течение урока не отвлекаться. Садитесь, настраиваемся на работу.

2. Выявление отсутствующих в классе

3. Сообщение целей и задач урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним политическим центром Руси Новгородом, рассмотрим причины обособления Новгородской земли, выясним особенности развития этого края. Для этого нам понадобится письменные исторические источники, карта и дополнительные материалы по теме.

В ходе урока запланирована групповая работа учащихся, поэтому парты в классе стоят для групп. Ребята разбились на группы заранее, по интересам, по 4 человека. Таким образом, получилось всего 3 рабочие группы.

2.  Проверка домашнего задания в форме «исторической эстафеты». (8 минут)

Класс делится на две команды участников и одну команду «экспертов» - которая следит за порядком выполнения заданий. Фиксирует ответы и оценивает их полноту.

Задания командам.

1 команда

2команда

1.Показать на карте территорию Владимиро-Суздальскоой земли к началу правления князя Юрия Долгорукого.

1.Покажите на карте территорию Владимиро-Суздальского княжества в правление князя Всеволода Большое гнездо.

2.Покажите город, который был вотчиной боярина кучки; в нём останавливался Юрий Долгорукий, а в 1156г. По велению князя была заложена крепость.

2.Покажите на карте город. Который был основан Владимиром Мономахом, а в последствии стал резиденцией Андрея Боголюбского.

3.Какая система передачи «великого стола» существовала в Древнерусском государстве?

3.Каким образом осуществляли передачу власти владимиро-суздальские князья?

4. Какое событие произошло в 1212г?

Каковы были его последствия?

4. Чем знаменателен 1157г в жизни Владимиро суздальского княжества? И князя Андрея Боголюбского?

5. .Назовите имя князя, который присвоил себе титул великого князя владимирского.

5. Против кого был направлен боярский заговор 1174г? Каковы были его последствия?

6. .Какой храм называют «музыкой в камне» и почему?

6. Назовите отличительные особенности живописи Владимиро-Суздальского княжества

7. .Какое сооружение было возведено по приказу Андрея Боголюбского во Владимире по примеру Киева?

7. Какая икона особо почиталась во Владимиро-Суздальском княжестве?

8. .Дайте определение понятий «зернь»,

«скань», «перегородчатая эмаль»

8. Дайте определение понятий «икона» «фреска» «мозаика».

Участники третий команды подводят итоги.

Учитель: Выставляет оценки участникам всех трёх команд.

3. Изучение новой темы урока

Звучит музыкальный отрывок из Богатырской симфонии А. Бородина (1-я часть) и отрывок из стихотворения С. Наровчатова:

Ученик:

Старовечный и вечно новый

Над рекой поднимается город…

А по стенам ходит дозором

Больше сотни сильных и рослых.

Иноземец пытливым взором

Не сочтёт их кафтанов пёстрых…

Горд он колоколом недремным,

Медь гремит его гулко и веще.

Часто скопищем светлым и тёмным

Вкруг его собирается вече.

Горд торговыми город рядами.

Ой богато живут новгородцы!

Завалили лавки дарами

Иноверцы да инородцы

(Идет показ слайдов).

.

Вступительное слово учителя : Новгород великий –возник еще в 9 веке, располагался на реке Волхов, которая разделяла его на две сторон: восточную - Торговую и западную – Софийскую

В 12 веке в Новгороде сложилась республиканская форма правления. Этим политический строй Новгородской земли отличался от остальных русских земель.

Вопрос классу: - что такое республика?( республика –форма государственного правления при которой верховная власть осуществляется выборными органами, на определенный срок; призвана обеспечить принцип народовластия)

Проблемный вопрос классу: почему только в Новгороде существовало республиканское правление?

(ответы учащихся)

Сейчас мы послушаем небольшое сообщение о том как управлялся Новгород.

Ученики:

Работа с тетрадью составление конспекта сообщения.

Сообщение ученика : Новгородцы не хотели подчиняться князьям. В начале 12 века они подняли восстание, изгнали князя из города и с тех пор стали управлять новгородской землёй самостоятельно. На главной площади висел большой колокол, по звону которого жители собирались на вече1. (вече - народное собрание) 1). Вече принимало решения по самым важным вопросам и избирало правителей города. Обычно правителями выбирали бояр или богатых купцов.

Во время войны все взрослые здоровые мужчины Новгородской земля вооружались и шли в битву. Новгородцы обычно сражались смело. Однако они не могли владеть оружием так же, как княжеские дружинники. Ведь дружинники постоянно упражнялись в военном деле. Кроме того, для победы над врагом войску необходим опытный военачальник. Поэтому на случай войны новгородцы приглашали князя с дружиной. Князь должен был заключить договор, по которому он не имел права управлять, судить, владеть в Новгороде землёй. Если князь нарушал договор и пытался вести себя как правитель, его прогоняли и приглашали другого. Прогоняли также князей, которые плохо проявляли себя в бою.

Исполнительная власть была в руках посадника, первого гражданского сановника, председателя народного вече. В его функции входило: сношения с иноземными государствами, суды и внутреннее управление. Во время исполнения своих обязанностей они назывались степенными (от слова «степень» — помост, с которого они обращались к вече). При отставке они получали название старого посадника и старого тысяцкого.

Тысяцкий был предводителем новгородского ополчения, а также в его обязанности входило: сбор налогов, торговый суд.

Помимо этих административных должностей и веча, существовал совет господ — своеобразная новгородская высшая палата. В состав совета входили:

архиепископ

посадник

тысяцкий, старосты

старые посадники и тысяцкие.

Регулирование взаимоотношений Совета господ, посадника и веча с князем устанавливались особыми договорными грамотами.

С XV века фактическим главой Совета господ, а также республики, становится новгородский архиепископ. В его руках находилась городская казна, он ведал внешней политикой государства, приобрёл право суда, а также следил за торговыми мерами веса, объёма и длины.

Учитель: на доске записаны исторические понятия в сообщении прозвучали определения, давайте запишем их в тетрадь.

Посадник____ исполнительное лицо, председатель народного вече,

Тысяцкий был предводителем новгородского ополчения,

Вече - народное собрание.

Совет господ — своеобразная новгородская высшая палата.

Боярская республика –форма государственного правления при которой верховная власть осуществляется выборными органами, на определенный срок; призвана обеспечить принцип народовластия)

Работа со схемой устно.

Население Новгородской земли.

Основные категории новгородского населения

 

Бояре

 

 

Купцы

 

 

Ремесленники

 

Управление в Новгороде.

Организационная диаграмма

Вопрос учителя: (работа с книгой)

- почему в Новгороде не было постоянной дружины? Сделаем вывод, для этого прочитаем текст на стр. 92.

Ответ ученика: ( Новгород в 12 веке не имел, внешних врагов этим он отличался от Киева в Новгороде постоянная дружина и сильная власть князя была не нужна, так как небыло внешней опасности).

Работа с картой.

Учитель:

Показывает территорию, подвластную Новгороду. Отмечает её обширность и выгодность расположения на торговом пути «из варяг в греки».

Далее предлагается учащимся проанализировать текст: ( на партах уже лежат ксерокопии текста)

«Весна ширилась с каждым днём, и всё спешило. Спешили мужики с возами, все в городе запасались на распуту дровами и сеном. Везли мороженную рыбу, репу, бревна, дубовую дрань для крыш…тянулись …обозы с зерном через Торжок и Руссу. Торопились боярские дружины из Югры, Печоры, Двины; везли меха рыбий зуб (моржовые клыки, жемчуг, ловчих соколов…,…соль, красную рыбу…Из ближних и дальних погостов свозили воск, мёд, жито, мясо, бочки с пивом, сыр, кур, солод, сахар, хмель, коноплю, железо. Масло, лён и шерсть. Спешили гости (купцы) переславские тверские. костромские, смоленские-не опоздать бы к летнему пути!

Ехали гости восточные: булгары, хазары…Ехали из Устюга из Белозера, Вологды…Со всей великой Земли Русской собирались гости к водному пути в Новгород. Тесно становилось на подворьях…Варяги, готы, немцы на своих дворах тоже готовились: чинили бочки, чистили амбары…

Вопросы классу:

-С какими странами и русскими землями Новгород поддерживал торговые связи?

- Покажите их на карте.

- Какими товарами новгородцы торговали? ( дрова, сено, мороженная рыба, репа, бревна, и др.)

- а какие завозили к себе или покупали у заезжих купцов (мороженные клыки, жемчуг

и др.)

Учитель: Вопрос классу ___ сделайте вывод о том какие главные занятия были у новгородцев?

(ответы учащихся)

Сведения о культуре Великого Новгорода учащиеся получат из просмотра СД диска.

4. Закрепление изученного материала

5.Итог урока

6. Домашнее задание: §11 ответить на вопросы №1-2. работа с контурной картой

Нанести на контурную карту границы Новгородской республики.