ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 3 КЛАССЕ

«ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. ТЕХНОЛОГИЯ»

Тема урока:

«Дорожные знаки» (окружающий мир)

«Работа с бумагой. Аппликация торцеванием. Дорожные знаки» (технология)

Цели урока:

1.  Повторить правила безопасного поведения пешеходов и велосипедистов на улицах города; познакомить ребят с различными группами дорожных знаков; научить понимать схематичное изображение дорожных знаков для правильной ориентации на улицах и дорогах; совершенствовать умения выполнять аппликацию торцеванием.

2.  Воспитывать ответственное отношение школьников к выполнению правил дорожного движения; привить культуру безопасного поведения на дорогах, воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе, чувствовать ответственность своего вклада в общее дело.

3.  Развивать наблюдательность, память, мышление.

Предварительная подготовка:

1.  Разучивание песни о дорожных знаках

2.  Подготовка инсценировки «Лесное происшествие» силами отряда ЮИД

3.  Изготовление макетов дорожных знаков для оформления доски

4.  Заготовка картонных основ дорожных знаков для коллективной работы.

5.  Заготовка квадратиков гофрированной бумаги (красной, чёрной, белой) для «торцевания»

Оборудование: ширма, куклы, макеты дорожных знаков, учебник А. Плешаков «Мир вокруг нас» (3 класс, часть 2), гофрированная бумага (красная, белая, чёрная), клей, ножницы, клеёнка на столы, «шкатулка сказок», магнитофон, фонограмма к песне о дорожных знаках, телевизор, видеомагнитофон, видеофильм «Улица полна неожиданностей» (фрагмент «Запомните эти знаки»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ХОД УРОКА.

Ι. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

-  Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку «Окружающий мир и технология». На столах должны лежать дневник, учебник «Мир вокруг нас», стержень, клей, клеёнка, пенал.

-  Улыбнитесь друг другу, тихонько садитесь!

ΙΙ. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

-  Как называется тема, над которой мы работали на прошлом уроке окружающего мира?

Тема урока называлась «Чтобы путь был счастливым»

-  Урок сегодня будет необычным. Мы сможем попасть в сказочный лес и увидеть, что там произошло. Нужно только произнести волшебные слова «Дверка, дверка! Отворись! Ну-ка, сказка, появись!»

Беру в руки «шкатулку сказок». Дети хором произносят «волшебные» слова.

Дверка, дверка! Отворись! Ну-ка, сказка, появись!

После того, как откроется крышка шкатулки, начинается показ кукольного спектакля «Лесное происшествие», подготовленного силами отряда ЮИД.

1. Кукольный спектакль «Лесное происшествие[1]»

Действующие лица: Медвежонок, Мишка, Волк, Лиса, Светофор, Ёж.

Действие происходит на лесной поляне. На деревьях висят запрещающий знак «Движение на велосипеде запрещено» и информационно – указательный знак «Пешеходный переход».

Медвежонок. Мне сегодня утром дед

Подарил велосипед!

Волк. Может, покатаемся?

Чуть-чуть поразвлекаемся?

Медвежонок. Я как старший среди вас

Впереди поеду.

Восемь лет ведь мне уже!

А вы езжайте следом!

Автор. Поехали медведи

На велосипеде.

А за ними серый волк

Следом увязался,

Между ними разговор

Тут же завязался.

Мишка. Побыстрей крути педали!

Медвежонок. Сам, смотри, не отставай!

Волк. Медвежата, подождите!

Мишка. Жми быстрей!

Медвежонок. Давай, давай!

На дороге появляется Лиса.

Лиса. В лесу гуляю целый день,

Прохладе очень рада!

Ой - ёй! А там кричит медведь!

Уйти отсюда надо!

Дорогу здесь перебегу,

Я быстро сделать так смогу!

Волк. Лиса на дороге!!!

Мишка. Тормози!!!

Медвежонок. Тормоза не работают!!!

На дороге случается авария. Зверушки поднимаются и причитают.

Волк. Больно!

Мишка. Теперь шишка будет!

Медвежонок. Колесо отвалилось…

Лиса. А мне лапку придавило…

Автор. Вдруг видят:

У дороги

Страшный великан,

Высокий и трёхокий.

Он шумит, он кричит,

Он огнями грозит:

Светофор. « Погодите, я вас мигом проучу,

Проучу, проучу,

Не помилую!»

Автор. Звери задрожали,

В обморок упали.

Потому упали-

Правил-то не знали!

Светофор. Неразумные медведи!

Разъезжаете на неисправном велосипеде!

Медвежата. Мы на исправном велосипеде!

Светофор. Тормоза тормозят?

Медвежата. Не тормозят…

Светофор. Фонари горят?

Медвежата. Не горят…

Светофор. Разве так катаются?

От таких ездоков одни аварии случаются!

А во сколько можно лет

Сесть на ваш велосипед,

На дорогу выезжать,

Правила не нарушать?

Ну-ка, отвечайте,

Быстрей соображайте!

Медвежата. В 14!

Светофор. И почему вы ехали рядом?

Как вам ехать было надо?

Автор. Косолапый испугался.

Только волк не растерялся

Волк. Я знаю! Я знаю!

Мы ехать должны

Друг за другом

По правому краю!

Я больше правил

Не нарушаю!

Светофор. И не стыдно вам!

Не обидно вам

Правила не учить!

Лиса. Меня ведь могли погубить!

Вы мне лапку придавили,

Шубка вся теперь в пыли!

И хромать я долго буду,

Светофорчик, посмотри!

Светофор. Зря, Лиса, ты причитаешь!

Зря рекою слёзы льёшь!

Ты сама тут виновата!

От ответа не уйдёшь!

Чтоб дорогу перейти-

Зебру надобно найти!!!

Лиса. Сколько лет в лесу живу-

Зебры я не знаю.

Заяц, волк, кабан, медведь-

Это понимаю!

Светофор. Эх ты, глупая лисица!

Ну куда это годится?!

Пешеходный переход

Зеброю зовёт народ!

Лиса. Пешеходный переход?

Ну конечно, знаю!

Он на опушке, с краю!

Чтоб дорогу перейти-

Зебру поспешу найти!

Медвежонок. Мы клянёмся

Всё выучить в срок,

И тогда ты устрой нам урок!

Мишка. Правила соблюдать

Мы будем,

И аварий совсем не будет.

Волк. А ребятам хотим дать наказ:

Вы, ребята, послушайте нас!

Лиса. На дорогах внимательны будьте.

О безопасности окружающих

Не забудьте!

Светофор. Чтобы не было слёз и боли

Правила движения нарушать никому не позволим!

2. Беседа по правилам безопасного поведения на улицах

-  Кем в этом волшебном лесу были Медвежонок, Мишка и Волк?

Они были велосипедистами.

-  Что вы им посоветуете, чтобы путь был счастливым и безопасным?

Выезжать на проезжую часть на велосипеде только в 14 лет!

Передвигаться на велосипеде друг за другом по правому краю!

-  А кем в этом волшебном лесу была Лиса?

Лиса была пешеходом.

-  С какой зеброй она не была знакома?

С пешеходным переходом.

-  Какие советы можете дать Лисе, чтобы и её путь был счастливым и безопасным?

Переходить дорогу только по пешеходному переходу.

ΙΙΙ. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

-  Хоть лес и был волшебным, там были совершенно реальные, настоящие предметы. Какие?

Это дорожные знаки.

1. Сообщение темы урока

-  Сегодня на уроке мы познакомимся с различными дорожными знаками и их назначением.

2. Группировка дорожных знаков

-  Вспомните о тех знаках, которые были в волшебном лесу.

Запомни этот знак, дружок:

Велосипед здесь и кружок

С большою красною каймой.

Ты перед этим знаком стой!

Вези в руках велосипед,

Здесь для тебя проезда нет!

-  Как называется этот знак?

Движение на велосипедах запрещено.

-  У вас на столах лежат макеты дорожных знаков. Выйдите сюда со своим дорожным знаком те, у которых дорожные знаки цветом и формой похожи на знак «Езда на велосипеде запрещена».

-  Что общего у этих знаков?

Они круглой формы, по краям красная кайма.

-  А что означают эти знаки?

Обгон запрещён.

Движение запрещено.

Подача звукового сигнала запрещена.

-  Какое слово повторяется в названии этих знаков?

Слово «Запрещено»

-  Каково же назначение этих знаков?

Они что-то запрещают делать.

-  Верно. Эти знаки – запрещающие. (По мере группировки, дорожные знаки и название их группы вывешиваются на доске)

-  Догадайтесь, какой ещё знак был в волшебном лесу?

Пешеход! Решил дорогу

Безопасно перейти?

В этом я тебе подмога!

Поспеши меня найти!

-  Что он означает?

Этот знак называется «Пешеходный переход».

-  У кого из вас на столах есть знаки, которые цветом и формой похожи на этот, выйдите к доске.

-  Что означают ваши знаки?

Место остановки автобуса и (или) троллейбуса.

Подземный пешеходный переход.

Место стоянки.

-  Чем они похожи?

Это синие квадраты или прямоугольники с различными рисунками.

3. Работа с учебником

-  Откройте учебник на странице 14. Найдите, как называется эта группа дорожных знаков и для чего она необходима?

Это информационно-указательные знаки, которые сообщают водителю и пешеходу важные сведения.

-  А сейчас я буду читать загадки про дорожные знаки. Тот ученик, про чей дорожный знак я прочту, вынесет его к доске.

-  Почему проезда нет?

Землю роет человек.

Может быть, он ищет клад,

И старинные монеты

В сундуке большом лежат.

Их, наверно, спрятал встарь,

Под землёю жадный царь.

Это знак «Дорожные работы».

-  Я хочу спросить про знак.

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Мой приятель говорит:

«Это значит, путь закрыт.

Здесь спортсмены на пути

С номерами на груди.

На дороге эстафета,

Надо ж детям бегать где-то.

Это знак «Дети».

-  У кого из вас есть знак, похожий цветом и формой на знаки «Дети» и «Дорожные работы»?

Выходит ребёнок с предупреждающим знаком «Пешеходный переход». Все три знака прикрепляются на доске.

-  Чем похожи помещённые здесь знаки?

Они имеют треугольную форму с красной каймой.

-  Найдите, что сказано о них в учебнике.

Это предупреждающие знаки. Они предупреждают водителя о приближении к опасному участку дороги.

-  Назовите их ещё раз.

Пешеходный переход.

Дорожные работы.

Дети.

-  Выйдите к доске те из вас, у кого на столах остались лежать дорожные знаки. Попытайтесь их самостоятельно разделить на две группы.

-  Чем похожа первая группа знаков?

Это синие круги с белым рисунком.

-  А к какой группе они относятся? Догадайтесь об этом, воспользовавшись учебником.

Это группа предписывающих знаков. Эти знаки предписывают, кому и где можно двигаться, в какую сторону.

-  Кто из вас знает, как они называются?

Круговое движение.

Пешеходная дорожка.

Велосипедная дорожка.

-  Посмотрите внимательно в учебник. Как называется другая группа знаков?

Это знаки сервиса.

-  Прочитайте, зачем необходимы эти знаки.

Сервис – это обслуживание. Знаки сервиса подсказывают водителю, где можно поесть и отдохнуть, починить машину, где находится автозаправочная станция, больница и т. д.

-  Попробуйте определить их название.

Телефон.

Пункт питания.

Пункт первой медицинской помощи.

-  Какой ещё знак сервиса нарисован в учебнике?

Автозаправочная станция.

-  Ну вот, теперь все дорожные знаки перед вами. Прочитаем хором, на какие группы они делятся?

-  Предупреждающие знаки, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса.

4.  Просмотр видеосюжета «Запомните эти знаки»

-  Сейчас мы посмотрим небольшой видеофрагмент о дорожных знаках, имеющих одинаковое название, но выполняющих разную функцию. Постарайтесь потом найти эти знаки на доске и объяснить их назначение.

(просмотр видеосюжета занимает две минуты)

-  Как называются дорожные знаки, о которых шла речь в сюжете?

Пешеходный переход.

-  К какой группе относится знак «Пешеходный переход» для пешеходов?

К информационно-указательной.

-  Как выглядит этот знак?

На синем фоне белый треугольник с изображением пешехода, идущего по зебре.

-  А что нужно делать пешеходу, увидев предупреждающий знак «Пешеходный переход»?

Переходить дорогу в этом месте нельзя. Нужно пройти до информационно-указательного знака «Пешеходный переход» и по зебре перейти дорогу.

-  Мы сегодня много говорили о дорожных знаках и их группах. А зачем необходимы дорожные знаки?

Они нужны для безопасности дорожного движения.

5. Сообщение учителя об истории появления и роли дорожных знаков.

Учёные были удивлены, когда во время раскопок недалеко от итальянского города Ливорно у крутого дорожного поворота они обнаружили «дорожный знак» времён Древнего Рима. Латинская надпись предупреждала «Это место – опасное!».

Уже в те далёкие времена люди так же, как и мы сегодня, задумывались о безопасности движения. О дорогах заботились наши предки ещё когда ездили на лошадях и ходили пешком. В лесу делали затёсы на деревьях, в степи укладывали камни и ставили столбы. При Петре Ι столбы стали полосатыми, хорошо просматривались на расстоянии. Позже на столбах, расположенных на перекрёстках, стали делать надписи о том, куда ведёт «путь-дорога».

Знаки – неизменные спутники дорог. В своём развитии они прошли сложный путь становления и развития – от путевых столбов до электронных табло. Сегодня почти во всех странах существуют дорожные знаки единого образца.

До второй Мировой войны на дорогах использовались две основные системы знаков. В европейской системе применялись знаки или пиктограммы[2], а англо-американской – надписи.

Дорожные надписи, особенно из нескольких слов, требовали времени для прочтения. Не каждый водитель успевал их прочитать, особенно в тёмное время суток. Возник и другой вопрос. Если по дороге едет иностранец, который не знает английского языка, как он сможет узнать об опасности?

Поэтому вскоре стало понятно, что символы – оптимальный вариант. В 1949 году была подписана специальная конвенция[3], которая обязала все страны на своих дорогах использовать знаки одного образца.

В России дорожные знаки начали устанавливать в 20-х годах прошлого столетия. Их изготавливали на основе светоотражающей цветной краски для лучшей видимости в темноте.

Дорожные знаки имеют большое значение для безопасности дорожного движения. Поэтому запрещается их снимать, повреждать, загораживать. Умышленная порча дорожных знаков влечёт за собой штраф.

ΙV. ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАКЕТОВ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

1.  Подготовительная работа

-  Ребята, жители волшебного леса, с которыми мы сегодня уже познакомились, попросили о помощи. Дело в том, что в лесу прошёл необычный дождь, который частично смыл краску с дорожных знаков. Кто готов прийти зверюшкам на помощь и починить знаки?

-  При помощи «торцовочек» выполним недостающие детали на знаках.

-  Какие инструменты и приспособления нам понадобятся?

Для выполнения аппликации способом торцевания нужны: клей, стержень, квадраты гофрированной бумаги 1х1 см.

-  Какие правила при работе с клеем нужно соблюдать, чтобы работа получилась аккуратной?

Намазывать клеем небольшие участки бумаги. После работы с клеем вымыть руки.

2.  Выполнение работ по группам.

Ребята делятся на группы по 4-5 человек. Каждая группа получает конверт с загадками о дорожных знаках.

-  Прочитайте первую загадку. Определите, о каком дорожном знаке идёт речь?

- Катя с Викою в тревоге:

Нужен доктор нам в дороге.

Не смотрите грустным взглядом,

Помощь близко. Доктор рядом!

- Это знак «Пункт первой медицинской помощи»

- К какой группе дорожных знаков он относится?

- Знаки сервиса.

- Выберите заготовку для знака. (Дети выбирают прямоугольник синего цвета с белым квадратом на нём и красную гофрированную бумагу)

- Прочитайте вторую загадку. Определите, о каком дорожном знаке идёт речь?

Здесь заправится машина,

Выпьет три ведра бензина.

Поможет знак машине каждой

Если та страдает жаждой.

Автозаправочная станция.

- К какой группе дорожных знаков он относится?

- Знаки сервиса.

- Выберите заготовку для знака. (Дети выбирают прямоугольник синего цвета с белым квадратом на нём и чёрную гофрированную бумагу)

- Прочитайте третью загадку. Определите, о каком дорожном знаке идёт речь?

- В голубом иду я круге.

И понятно всей округе:

Если вдуматься немножко –

Здесь ….

- Пешеходная дорожка.

- К какой группе дорожных знаков он относится?

- Предписывающие знаки.

- Выберите заготовку для знака. (Дети выбирают круг синего цвета и белую гофрированную бумагу)

- Прочитайте четвёртую загадку. Определите, о каком дорожном знаке идёт речь?

- Тут и вилка, тут и нож.

Подзаправились немножко,

Накормили и собаку,

Говорим спасибо знаку.

-  Как называется этот знак?

Пункт питания.

- К какой группе дорожных знаков он относится?

- Знаки сервиса.

- Выберите заготовку для знака. (Дети выбирают прямоугольник синего цвета с белым квадратом на нём и чёрную гофрированную бумагу)

-  Ну вот, теперь каждая команда получила своё задание. Проверьте, всё ли у вас готово для продолжения работы? На столах должны быть - клеёнка, клей, стержень (на каждого), заготовки гофрированной бумаги - квадраты 1х1 см и картонная основа для знаков.

-  Напомните порядок выполнения торцевания.

Квадратик гофрированной бумаги накручиваем вокруг стержня и прикладываем к основе, предварительно смазав её клеем. Держим несколько секунд, прижимая, затем аккуратно стержень вытаскиваем. Получается «торцовочка». Следующую «торцовочку» выполняем аналогично, стараясь располагать их рядом.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

-  Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Мы узнали о том, что дорожные знаки делятся на несколько групп: запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса, предписывающие, информационно-указательные.

-  Можно ли переходить дорогу там, где установлен предупреждающий знак «Пешеходный переход»?

Нет, т. к. этот знак для водителей. Он предупреждает, что впереди будет пешеходный переход.

-  А к какой группе относится знак, указывающий место пешеходного перехода?

К информационно-указательным.

-  Что ещё нового узнали на уроке?

Мы узнали, что дорожные знаки появились очень давно. Во многих странах мира установлены дорожные знаки одного образца. Знаки нужны людям и водителям, чтобы сделать их путь безопасным.

-  А чему учились на уроке?

Учились выполнять аппликацию «торцеванием» из гофрированной бумаги.

-  Выйдите к доске по одному представителю от каждой команды со своими дорожными знаками (выставка работ учащихся). Как называется ваш дорожный знак и к какой группе он относится?

Знак сервиса «Пункт первой медицинской помощи».

Знак сервиса «Автозаправочная станция».

Предписывающий знак «Пешеходная дорожка».

Знак сервиса «Пункт питания».

VΙ. ЗАДАНИЕ НА ДОМ.

-  Вы успешно сегодня потрудились. К следующему уроку задание будет такое: нарисовать дорожные знаки, которые находятся рядом со школой, вашим домом, около магазина; определить их название и группу, к которой они относятся.

-  А для самых любопытных ещё одно, очень трудное задание. На уроке мы узнали только о 5-ти группах дорожных знаков. На самом деле их чуть больше. Попробуйте узнать у взрослых, о каких группах дорожных знаков в учебнике не сказано, и нарисовать такие знаки.

-  А закончим мы урок весёлой песней о дорожных знаках.

Дети исполняют первый куплет «Песни о дорожных знаках» (на мотив «Голубой вагон»)

Время пробежало и уплыло вдаль

Встречи с нами ты уже не жди.

Рассказали мало, не успели, жаль,

Но ещё минута впереди!

Припев: Знаки дорожные,

Важные, сложные,

Трудно вас выучить,

Но без вас нельзя.

Знаки дорожные,

Важные, сложные,

С вами дружить должны

Все – и ты, и я!

-  Спасибо за работу! Урок окончен.

[1] По мотивам сценария выступления агитбригады «О безопасности дорожного движения», автор (с. Бияваш, Пермская область), опубликованного в газете «Педагогическое творчество» №6 2001г.

[2] Пиктограмма – рисуночное письмо.

[3] Конвенция – международный договор по какому-нибудь определённому вопросу.