Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План-конспект урока в 5-м классе по теме "Площадь. Формула площади прямоугольника"
Цели урока:
1.изучить формулу площади прямоугольника, научить учащихся применять её; 2. уметь анализировать, систематизировать пройденный материал; объяснять свои действия при вычислении площадей и периметра; развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, навыки самоконтроля; 3. воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении вычислений, прививать интерес к математике
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал. Литература: учебник: и др. «Математика 5».
Раздаточный материал представляет собой листики - прямоугольники из цветной бумаги (для каждого ученика); таблица
Длина | 12см | 20м | |
Ширина | 5см | 8дм | |
Площадь | 100м2 | 1000дм2 |
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
- Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те хорошего настроения! Я надеюсь, что вы с хорошим настроением пришли на сегодняшний урок.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
II. Постановка темы и целей урока (слайд 1)
На уроке мы рассмотрим, понятие равных фигур, что такое площадь, формулу площади прямоугольника, будем развивать логику и смекалку.
Итак, у нас сегодня много работы, мы много должны успеть и многое узнать.
Математика – предмет такой:
Сложно он дается очень многим детям,
А учитель вроде и не злой,
Только требует, чтоб знали всё на свете.
В кабинете воздух свеж всегда,
Но не для того, чтоб дети замерзали…
Просто атмосфера такова,
Чтобы мысли побыстрее созревали.
III. Устная работа.
1. Распутайте клубок: (Слайд 2)

Ответы:
28 + 53 = 81
28 · 4 = 112
18 · 7 = 126
112 – 59 = 53
28 + 126 = 154
2) Учитель задаёт вопрос: «Какие фигуры называются равными?» Учащиеся должны ответить, что равными называются фигуры, которые совпадают при наложении.
(слайд 3, 4, 5)
3) - Сколько клеточек содержит каждая фигура на рисунке? (Учитель записывает названное число клеток возле каждой фигуры на доске. М – 7, В – 8, А - 8, К – 7, Р – 7, С – 8 )(слайд -6)
- Являются ли равными фигуры А и В? Они ведь содержат одинаковое число клеточек. Учащиеся делают вывод о том, что у фигур А и В разная форма и они не совпадут при наложении, фигуры А и В не равны.
- Такие фигуры, у которых равны площади, называются равновеликими.
- Назовите равновеликие фигуры на рисунке.
IV. Изучение нового материала.
I. Вводная беседа
Мы очень часто говорим о практическом применении математических знаний в жизни человека. Необходимость заставила человека уже в древности измерять не только длину, расстояние, но и площадь.
В обычной жизни на каждом шагу мы встречаемся с понятием “площадь”. Что такое “площадь”, знает каждый. Каждый понимает смысл слов: площадь комнаты, площадь садового участка. Подумайте и самостоятельно ответьте на вопрос? что такое “площадь”? И вы увидите, что не так-то это просто. Даже математики смогли создать соответствующую математическую теорию сравнительно недавно. Правда, это никому не мешало успешно использовать понятие площади и в науке, и на практике с незапамятных времен.
Измерение площадей считают одним из самых древних разделов геометрии; в частности название “геометрия” (т. е. “землемерие”) связывают именно с измерением площадей.
Согласно легенде, эта наука возникла в Древнем Египте, где после каждого разлива Нила приходилось заново производить разметку участков, покрытых плодоносным илом, и вычисление их площадей.
В древней Руси слабо знали основы геометрии и испытывали трудности их приложения к измерению земельных участков неправильной формы. С течением времени для пахотных земель главенствующую роль стала играть четверть — площадь, на которую высевали четверть (меру объема) ржи.
2) Изучение формулы.
– Что показывает площадь? (Сколько места занимает фигура на плоскости) (слайд 7-8)
- Сегодня мы научимся вычислить площадь прямоугольника, с помощью формулы.
- Как найти площадь прямоугольника? (Длину умножить на ширину)
- Если обозначить длину буквой а, ширину буквой b, то получим формулу S=ab. Формула для вычисления площади прямоугольника.
Записать в тетрадях дату, тему урока, формулу.(слайд -9)
А если известна площадь прямоугольника и его длина, как найти ширину? (Площадь разделить на длину)
Один ученик записывает формулу b=S:а на доске, остальные учащиеся в тетрадях.
Запишите формулу для нахождения ширины прямоугольника, если известны длина и площадь. Учащиеся записывают формулу самостоятельно, один ученик – на доске.
V. Закрепление изученного материала.
1) Решение № 000 (устно)
А. 14, В. 8, С. 10.
2) Решение задачи № 000 учебника . Условие и решение записывает учитель на доске, ученик читает условие.
а=5см
b=2см
S-?см2
S=ab
S=5•2=10(см2).
Ответ: S=10см2.
3) Решение задачи № 000. (ученик у доски)
а=28см,
в=?, в 7 раз меньше длины.
S-?см2
1) в= 28:7=4(см)
2) S=28•4=112(см2).
Ответ: S=112см2.
Физминутка. (слайд 10-13)
4)Практическая работа. Учащиеся берут раздаточный материал. Необходимо измерить длину и ширину прямоугольника в см и найти его площадь. Результаты измерений и решение записать в тетрадь.
5) Самостоятельная работа на листочках. На выполнение задания даётся 3 минуты, на проверку 2 минуты. Ученик заполняет на доске пустые клетки. Учитель просит поднять руки учеников, которые не допустили ни одной ошибки. Работы сдать на проверку.
Длина | 12см | 20м | 125дм |
Ширина | 5см | 5м | 8дм |
Площадь | 60см2 | 100м2 | 1000дм2 |
Самостоятельная работа в виде теста в двух вариантах
Цель: выяснить. Как усвоен теоретический материал и как хорошо ребята могут применять его для решения несложных расчетных задач. Результаты теста на следующий урок.
Вариант 1
1. Площадь прямоугольника определяется по формуле:
а) S = a2; б) S = a • b; в) S = 2 • (a+b).
2.Найдите площадь прямоугольника, если а=7см, b=4см:
а) 28 см2; б) 59 см2; в) 49 см2.
3. Площадь фигуры, изображённой на рисунке равна:
<Рисунок 1>
а) 46 см2; 
б) 18 см2;
в) 72 см2.
Ответы к тесту
№ задания | 1 | 2 | 3 |
Ответ | б | а | б |
Вариант 2
1. Площадь прямоугольника определяется по формуле:
а) S = a2; б) S = a • b; в) S = 2 • (a+b).
2. Найдите площадь прямоугольника, если а=7см, b=8см
а) 49 см2; б) 30 см2; в) 56 см2.
3. Площадь прямоугольника ABCD = 18 см2, а площадь каждого треугольника равна:
<Рисунок 2> 
а) 2 см2;
б) 36 см2;
в) 9 см2.
Ответы к тесту
№ задания | 1 | 2 | 3 |
Ответ | б | в | в |
VI. Домашнее задание
- Сегодня мы говорили о площади прямоугольника. На следующем уроке мы будем решать более сложные задачи. Чтобы было проще с ними разобраться прочитайте п.18, стр. 150, 1-я часть и решите № 000, № 000, № 000. Найти задание в учебниках, посмотреть, записать в дневник. (Слайд - 14)
- А ещё я предлагаю вам (по желанию) посчитать затраты на ремонт в вашей комнате вместе с родителями.
VII. Итог урока. (слайд -15)
1.Какой буквой обозначается площадь? Длина? Ширина?
2. По какой формуле находится площадь прямоугольника?
3. Определите площадь прямоугольника, если длина 4 см и ширина 5 см.
4. Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? Где?
- Спасибо за работу на уроке!


