Министерство образования Нижегородской области
Государственное казенное образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
«Курмышский детский дом»
Игровая программа
«Семейный турнир»
Подготовила:
2013 год
Цели:
- Расширить представления детей о семье, ее обязанностях, традициях, реликвиях. Развивать внимание, мышление, воображение, речь. Развитие познавательных интересов.
Ход мероприятия
Добрый день!
Я рада приветствовать Вас на семейном турнире.
Из всех человеческих отношений семья - самое древнее и самое великое. Основные законы - верность, любовь, воспитание детей - служат самыми прочными основами всякого человеческого блага.
Слово «семья» не требует расшифровки, оно впитывается нами с первых мгновений жизни. В каждой семье неповторимый дух, вид, стиль.
Семья - это муж и жена, это дом, родители и дети, бабушка и дедушка. Это заботы и радость, несчастья и печали, это привычки и традиции, это любовь.
Сегодня у нас в гостях присутствуют семьи.
Семья №1 (поприветствуем их аплодисментами) - это семья впечатлительная, склонная к изящным искусствам, особенно к музыке и поэзии, подвижна, энергична, умеет поддержать любую беседу, в курсе всех событий.
Семья №2 (ваши аплодисменты) - обладает замечательным качеством, не зацикливается на неудачах, умеет относиться к ним философски, и радоваться каждой счастливой минуте.
Семья №3 (аплодисменты) - уравновешенная, умеет сохранять спокойствие даже в самых неблагоприятных ситуациях, можно даже позавидовать ее душевному здоровью.
А так же приветствуем всех собравшихся болельщиков в нашем зале. Аплодисменты!
Итак, с нашими семьями мы познакомились, узнали их словесный портрет. Сегодня им предстоит непростая задача - они участники семейного турнира, в ходе которого мы узнаем, какая из семей самая активная, самая творческая, самая дружная и самая веселая!
И прежде чем перейти непосредственно к самой игре я предлагаю провести небольшой тест. А для чего он нам был нужен, вы узнаете после его выполнения.
Тест: Итак, каждая семья получает 3 геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник и через 30 секунд должна нам представить на доске построенного из них человечка. Итак, время пошло. (30с)
А теперь я приглашаю по 1 представителю от семьи для прикрепления их человечка на нашей доске.
А теперь, уважаемые гости, все внимание на доску. Итак, что же обозначали наши геометрические фигуры: круг - это муж, треугольник - жена, квадрат - семейные отношения. И что же у нас получилось? Как говорят народной мудрости слова: Муж - голова, жена - же шея, куда захочет повернет. Таким образом, мы сейчас с вами определили кто же лидер в наших семьях:
- Семья №1 Семья №2 Семья №3
Таким образом, мы определили наших капитанов.
А теперь мы начинаем 1 раунд нашего турнира - Интеллектуальный марафон.
Я буду задавать вопросы каждой семье, а за правильный ответ семья будет получать вот такие ладошки. Если семья затрудняется ответить, то ей могут помочь её болельщики. Итак, начнем. Сначала проведем разминку - ответим на самые простые вопросы:
Разберемся с родственными отношениями:
- Кто такой свекор (отец мужа)? Кто такой тесть (отец жены)? Кто такой зять (муж дочери)? Кто такая сноха (жена сына)?
Молодцы, разминка у нас удалась!
Задание № 1 Следующий этап - более серьезный. Мы узнаем, как наши семьи знают Семейный кодекс. Для этого этапа у вас имеются карточки с вариантами ответов. Я задаю вопрос и та команда, которая правильно отвечает на вопрос, получает очередную ладошку.
1. Согласно Семейному Кодексу брак заключается:
А) в нотариальной конторе;
Б) в органах записи актов гражданского состояния; В) в церкви.
2. Права и обязанности супругов возникают
A) со дня государственной регистрации заключения брака; Б) через год со дня государственной регистрации заключения брака;
B) за три месяца до дня государственной регистрации заключения
брака.
3. Заключение брака производится:
A) без присутствия лиц, вступающих в брак;
Б) при присутствии одного лица, вступающего в брак;
B) в личном присутствии лиц, вступающих в брак.
4. Выбрать неправильный ответ: Для заключения брака необходимы:
А) взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак;
Б) достижение ими брачного возраста;
В) письменное согласие родителей брачующихся.
5. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются:
А) супругами совместно исходя из принципа равенства супругов; Б) родителями супругов;
В) всеми родственниками.
6. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является:
А) собственностью обоих супругов;
Б) собственностью каждого из супругов;
В) собственностью государства.
7. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста:
А) 18 лет;
Б) 16 лет;
В) 14 лет.
8. Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия:
А) имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту;
Б) не имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
9. При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, вправе ли ребенок самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства?
А) вправе (а по достижении возраста 14 лет ребенок имеет право обращаться в суд); Б) не вправе;
В) необходимо обращение совершеннолетнего лица.
10. С какого возраста изменение имени и (или) фамилии ребенка, может быть произведено только с его согласия:
А) достигшего возраста 10 лет;
Б) с 14 лет;
В) с 18 лет.
11. выберите правильные ответы.
Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста:
A) 14 лет с получением паспорта;
Б) восемнадцати лет (совершеннолетия);
B) при вступлении несовершеннолетних детей в брак; Г) не прекращаются никогда. Главное назначение семьи — воспитание детей. Семья — персональная среда жизни и развития ребенка. Немало пословиц и поговорок существует на эту тему. И сейчас следующий раунд – 2. Задача команд изобразить предложенную пословицу в виде рисунка. Затем вы поменяетесь этими рисунками и назовете эти пословицы.
Задание №2 Нарисуй пословицу.
Пословицы:
1. У семи нянек дитя без глазу.
2. Один с сошкой - семеро с ложкой.
3. Муж и жена одна сатана.
По аплодисментам болельщиков мы должны определить, кто же получит очередную ладошку за это творческое задание.
Задание №3 Большая семейная викторина
1. Скажите по латыни «семья». (Фамилия.)
2. А теперь скажите «семья» по-итальянски. (Мафия.)
3. У римлян очень большое значение имело понятие «семья». Каждую семью возглавлял патер фамилиас. Переведите, пожалуйста, это выражение на русский язык. (Отец семейства.)
4. Любой вид власти древние римляне называли империем. Империев было много: полный, большой, малый, консульский, преторский... А кто обладал домашним империем? (Глава любой семьи – он имел абсолютную власть)
5. Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась «птицей Геры»? (Аист.)
6. Эта римская богиня счастья и удачи покровительствовала новорождённым, целой семье, девам, отдельно могла покровительствовать замужним женщинам, мужчинам. Кто же она? (Фортуна.)
7. Венцом творения по Ветхому Завету является человек. Но никто, принимающий участие в этой викторине, не отвечает определению ЧЕЛОВЕКА по Ветхому Завету. Что же необходимо сделать в жизни, чтоб стать ЧЕЛОВЕКОМ? (Создать семью. По Ветхому Завету ЧЕЛОВЕК – муж + жена.)
8. В старинных русских текстах можно встретить слово «инорог» – так раньше называли мифического зверя единорога. А как в те времена называли человека, который жил один, без семьи? (Инок.)
9. Как звали бога славяно-русской мифологии, родоначальника жизни, покровителя семьи и дома? В честь этого бога был назван главный город племени россов – Родень (Родня. Род.)
10. Божеством нарождающихся людей у древних славян долгое время считался Род. Существовал и близкий к нему бог – покровитель семьи и права собственности, поддерживавший гуманные нравственные принципы, деливший все по справедливости. Его же вспоминали, когда нужно было удалить зловредные силы. Как звали этого бога? (Чур. Отсюда пошли фразы: «Чур, моё!», «Чур меня!» и т. п.)
11. У славянской богини любви и красоты Лады была семья. От имени ее сына Леля произошло слово «лелеять». Саму Ладу когда-то чтили в языческих храмах, а ее мужа – бога примирения, искренности и согласия – мы чествуем до сих пор, порою по несколько раз в день, подавая друг другу ладони для пожатия. Как звали мужа Лады и какое слово произошло от его имени? (Его звали Лад, отсюда слово «ладонь».)
12. От имени какой богини произошли слова «ладить», «ладный», «налаживать»? (От имени Лады – богини красоты, любви и брака.)
13. Люб – охранитель супружества у наших предков, представал в виде золотистого кота. А как выглядел Нелюб? (В виде чёрного кота.)
14. Одно значение этого слова происходит от немецкого слова, означающего «недостаток», а другое – от древнерусского глагола «брати». Что это за слово? (Брак – изъян в изделии, брак – семейный союз.)
15. Как называли на Руси пару лошадей или волов, запряжённых в одну упряжку? (Супруги – находящиеся в одной упряжи.)
Конкурс “Отгадайте, что это? ”
Выносит корзиночку и ставит на стол. После правильного ответа вытаскивает, то, что лежит в корзиночке и показывает всем присутствующим.
Вопрос: Он воспринимался как священный символ. Он постоянно находился в красном углу дома под иконами. Его делил и раздавал остальным хозяин дома, прежде осенив его крестом. Им благословляли жениха и невесту, встречали молодых из-под венца и вообще всякого гостя в доме. Его клали в колыбель новорождённому и в гроб покойнику. (Хлеб)
Пока жюри подводит итоги семейного турнира, дадим задание младшим членам семьи.
Чаепитие
Мы за чаем не скучаем -
По 2 чашки получаем.
8 чашек, 8 пар -
Выпиваем самовар.
Чашек пьем всего по две.
Сколько чашек в самоваре? (16)
Обезьянки
В зоопарке он стоял,
Обезьянок все считал:
2 играли на песке,
3 уселись не доске,
А 12 спинки грели.
Сосчитать вы всех успели? (17)
Цыплята
2 цыпленка стоят
2 в скорлупках сидят.
6 яиц под крылом
У наседки лежат
Посчитай поверней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей? (10)
Подведение итогов. Награждение победителей, поощрительные призы.


