Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Земля и люди Московского государства
Цели:
1. Создать условия для формирования у учащихся образов разных жителей Московского государства.
2. Организовать деятельность по развитию речи, мышления, умению работать с книгой, развитию коммуникативных умений.
3. Работать над воспитанием чувства патриотизма и гражданственности через исторические примеры, уважительного отношение учащихся к опыту и жизни наших предков, которые потратили много времени и сил на обустройство России.
Оборудование:
· учебник , «Вводный курс истории и обществознания. Моё Отечество» 3-ий класс (часть 2);
· карточки с опорными словами и пословицами;
· рабочая тетрадь «Моё Отечество».
· Презентация в Microsoft Power Point.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент
Добрый день. И вновь мы с вами окунемся в исторические тайны прошлого нашей Родины. Я желаю нам плодотворной работы на уроке. Сегодня мы продолжим путешествие по Реке Времени.
Тема: Земля и люди Московского государства.
II. Актуализация знаний.
Для начала вспомним, с каких исторических событий начались времена Московского государства? ( Сообщения об Андрее Рублеве, Сергии Радонежском, Дмитрии Донском, Иване III). Выступления сопровождаются демонстрацией слайдов и изображением исторических деятелей. Что нового вы узнали об А. Рублеве? С. Радонежском? Дмитрии Донском? Иване III? Сейчас мы заслушаем ваши сообщения? А кто ещё хочет по этому поводу сказать? Что объединяет этих людей?
III. Постановка проблемы.
Учебник стр.52
1.Похожи люди Московского государства на нас , современных людей России, или нет.
2.Версии детей, актуализация знаний.
3.Поиск решения проблемы.
А. Территория, народы России-16-17 веков и начала 21 века.
Б. Занятия и профессии людей.
В. Быт людей Московского государства и современной России.
Г. Достижения и возможности.
Сравнить людей Московского государства можно с помощью таблицы.
Мы говорим о Московском государстве. Что такое государство?
(Механизм управления обществом в какой –либо стране)
Что должно быть у каждой страны?
(Территория с границами)
Значит, начнём сравнение Московской Руси с современной Россией с размера территории.
Посмотрите на карту Московского государства на стр. 53 и карту современной России
- какую территорию занимала Россия 16-17 веках,(Территория почти не изменилась, небольшая территория отделилась на юго-западе, добавилась на Дальнем Востоке.
-Какие народы жили в России того времени?(Множество народов населяли Россию и сейчас продолжают жить множество народов на территории России
- К каким морям Россия имела выходы ? (Есть выходы к Чёрному и Балтийскому?
А что за люди тогда жили?
Какие занятия и профессия людей?
Вот сегодня на уроке мы узнаем, какие люди жили на земле Московского государства.
IV. “Открытие” нового знания.
Работа в парах
Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю в паре заняться поиском.
Работа с учебником. Урок 10, с. 52-55
Откройте учебник на стр.-52-55 и найдите в тексте сведения о них и подготовьте маленькое сообщение по плану:
1. Как называется группа.
2. Где жили?
3. Чем занимались люди этой группы?
4. Значение группы для государства.
1 группа: крестьяне 2 группа: бояре 3 группа: дворяне 4 группа: стрельцы
Что такое подать?- (налог., часть продуктов, произведённых ими в своём хозяйстве)
Сравните занятия и профессия людей Московского государства с занятиями и профессиями людей современной России.
Знатные –Великий государь, бояре, дворяне.
Незнатные - Стрельцы, Крестьяне, Ремесленники ,Купцы.
(Многие профессии исчезли.,но появились другие.
Деления на знатных и незнатных сейчас не существует.)
- Какие категории граждан населяли Московское государство?
V. Физминутка.
VI. Расширение нового знания.
Давайте определим отличие этих слоев населения.
Как вы думаете, кому приходилось больше работать? Почему? Какие еще есть отличия, кто заметил? (Иллюстрация на с.12)
Какой можно сделать вывод? (Тяжелее всех жилось крестьянам, они кроме подати (налога) государю, отдавали часть урожая своим господам. Бояре, дворяне, стрельцы жили в городах.)
Сравним жилища крестьянина и боярина.
Чьими руками было сделано всё, что окружало людей того времени?
Подумайте, где сейчас производится большая часть вещей, которыми мы пользуемся.
(Предметы быта изготовлялись вручную –Самими крестьянами, ремесленниками. Дома знатных и незнатных сильно отличались.)
(Сейчас многое изготавливается на фабриках и заводах. Дома и одежда изменилась.)
Работа в тетради – стр.21 №1
Работа с учебником - текст с. 55-56.
О каких достижениях и изобретениях людей периода Московского государства можно рассказать.
Ремесленники-купцы - продавали свой товар.
А много тогда продавали книг?
Чтобы сделать их дешёвыми и доступными каждому человеку, московский мастер Иван Фёдоров начал их печатать.
Это были учебники, наставления в добрых делах, описания путешествий и даже географические карты.
Вывод: Можно отметить сложные постройки, изготовление пушек, книгопечатание, умение составлять карты. Возможностей было немного( низкий уровень науки и техники, а достижения значительные.
Современные люди совершают множество открытий, добиваются значительных успехов, но и возможностей сегодня гораздо больше ( компьютеры, космические технологии)
До наших дней дошли пословицы, появившиеся во времена Московского государства.
Мудрость человеческую предки наши превыше всего ценили и сохранили её в поговорках да пословицах.
Работа - составить из слов пословицы и объяснить их смысл.
До наших дней дошли пословицы, появившиеся во времена Московского государства. Вы должны составить из слов пословицы и объяснить их смысл.
1 группа: Молодец против овец, а против молодца и сам овца.
2 группа: Мал золотник, да дорог
(Небольшой по величине, но ценный по своим качествам).
3 группа: Не всяк умён, кто в красное наряжён.
(Встречают по одёжке, а провожают по уму).
4 группа: Криво дерево, да яблоки сладки.
Проверка и дополнение желающих.
-Что можно сказать о людях по их делам? (ответы детей).
Вывод: “Люди Московского государства славились своим трудолюбием, мастерством и мудростью”.
Соотнести рисунки с пословицами.
Похожи люди Московского государства на нас, современных людей России, или нет.
Вывод : во времена Московского государства уровень науки и техники был гораздо ниже современного, но это не мешало людям добиваться значительных результатов во всех сферах жизнедеятельности. Современное общество во многом отличается от прежнего, нов людях по - прежнему ценится мудрость, трудолюбие. Преданность и другие достоинства.
Применение нового знания.
Игра - соотнести текст с названиями занятий людей Московского государства.
Итог урока.
Мы сегодня узнали много нового и интересного о жителях Московского государства.
VIII. Домашнее задание: С помощью книг узнайте дополнительно о труде и отдыхе крестьян, горожан, дворян и бояр
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Чилинская средняя общеобразовательная школа»
Урок
Окружающий мир
Тема:
«Земля и люди Московского государства»
Учитель:
Тема: Земля и люди Московского государства.
Включение Коми края в состав великого Московского государства.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цели:
Предметные:
1. Познакомить учеников с жизнью и бытом Московского государства.
2. Познакомить учеников с жизнью земли Коми ввеке.
3. Отработать навыки работы с текстом, умение находить главное, существенное.
Метапредметные:
Познавательные УУД;
- ставить и формулировать проблему;
- анализировать информацию учебника;
- делать выводы, обобщать знания, выделять главное, анализировать и синтезировать материал;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;
-запись, фиксация информации об окружающем мире,
- установление причинно-следственных связей;
Регулятивные УУД:
- умение учиться и способность к организации своей деятельности;
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений;
- стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.
Коммуникативные УУД:
- ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;
- предлагать помощь и сотрудничество;
- определять цели, функции участников, способы взаимодействия;
- договариваться о распределении функций и ролей в групповой деятельности;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Личностные УУД:
- сформированность познавательных мотивов - интерес к новому;
- стремление к самоизменению – приобретение новых знаний и умений;
- чувство патриотизма и гордости за свою страну.


