Классный час «ОКОНЧАНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА ВО ВТОРОМ КЛАССЕ».

На доске: «Все порадуйтесь за нас, перешли мы в третий класс!»

«Здравствуй, лето красное!» Шарики.

Цели: 1. Образовательная: расширение кругозора, становление творческих способностей.

2. Развивающая: стимулирование познавательного интереса.

3. Воспитательная: приобщение к активным формам внеклассной жизни. Воспитывать уважение друг к другу.

Методы и приемы воспитательной работы: максимальное вовлечение учащихся в активную деятельность, занимательность и увлечение, как основа эмоционального тона; развитие функций общения на мероприятии, как условие обеспечения взаимопонимания.

Ход мероприятия:

(Первая появляется Шапокляк)

ШАПОКЛЯК Я старуха хоть куда:

И умна, и молода!

Со мной моя крыска,

По имени Лариска! (Прислушивается)

Там кто-то есть…сюда…сюда идут…

Меня пока здесь не найдут.

Я спрячусь там и подсмотрю…

Страсть, как подсматривать люблю!

(Шапокляк прячется, выходят дети)

1.Последний урок! (Грустно)
2.Последний звонок! (Грустно)
3.Два года, словно миг пролетели. (Грустно)

УЧИТЕЛЬ. Пройдут года, и прозвенит
Звонок в последний раз.
Сегодня репетиция –
Окончен второй класс.

4.В третий класс, в третий класс

Приглашает школа нас.

До свидания, второй,

Мы прощаемся с тобой!

5.Мы прощаемся и пляшем,

Мы не плачем, а поём,

Потому что неудачи

Оставляем во втором!

6.Полюбили мы друг друга,

Дружба крепкая у нас!

Вместе с нами наша дружба

Переходит в третий класс!

Текст песни "Когда мои друзья со мной"

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

муз. В. Шаинского, сл. М. Танича

Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога!
Без друзей меня чуть-чуть,
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много!

Что мне снег? Что мне зной?
Что мне дождик проливной?
Когда мои друзья со мной?
Что мне снег? Что мне зной?
Что мне дождик проливной?
Когда мои друзья со мной?

Там где трудно одному,
Там где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами.
Где чего-то не пойму,
Где чего-то не пойму,
Разберем с друзьями!

На медведя я, друзья,
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга.
Если с другом буду я,
Если с другом буду я,
А медведь без друга!

(Дети исполняют песню)

7.А учительница – что же –

Расстаёмся мы сейчас?

ВСЕ. Нет, учительница тоже

Переходит в третий класс.

УЧИТЕЛЬ Дорогие ребята! Сегодня мы прощаемся с этим учебным годом и со вторым классом. Вы долго учились, ждали, когда наступят летние каникулы, когда вы станете на год взрослее. И сегодня, в конце нашего праздника, я уже смогу назвать вас третьеклассниками.

8.Вот и кончился год наш учебный.
Не зовите вы нас “второклашками”.
Стали туфли малы нам и кеды,
И короткими стали рубашки.

9.Мы читали, писали, считали,
Шили, клеили, рисовали,
Пели песни про все на свете –
Ведь мы очень веселые дети.

10.Мы прощаемся со вторым классом
Лето, лето – мы рады тебе!
Отдохни от нас, милая школа,
Мы вернемся к тебе в сентябре!

УЧИТЕЛЬ: Да, теперь мы встретимся только 1 сентября в третьем классе.

(Неожиданно под музыку появляется Шапокляк.)

ШАПОКЛЯК. Какой там третий?
Вы чего, ребята?
Туда еще вам рановато!
Хоть вы два года проучились,
Но ничему не научились!
Вы, конечно же, узнали:
Шапокляк-старушка я.
Целый год я наблюдала,
Как живете вы, друзья!
Министр образования,
Прислал меня с заданием:
Проверить тут, пронюхать там,
И всем поставить двойки вам!
Я экзамен проведу,
Что не знаете – найду!
Докажу, что зря старались,
Лучше б во втором остались!

11.Бабушка, вы не сердитесь!
Лучше сядьте, присмотритесь,

Мы ведь помним, не забыли,

Какими мы сначала были.

12.Весь наш класс умён и дружен,

Не знает что такое лень.

А если нам чего и нужно –

Всего восьмой в неделе день.

ШАПОКЛЯК. Ой, да всё вы только врёте –

Ничего вы не могёте..

Или могите?.. Забыла.

Русский я давно учила.

13.А мы расскажем вам сейчас,
Чему учили в школе нас.
Вот русский, наш язык родной!
Богатый, мудрый он такой.

14.Определяем – проще нет,
Где признак, действие, предмет.
А звуковой анализ слова?
Пожалуйста, уже готово!

15.Бывают звуки разные:
Согласные и гласные.
Знаем, как писать “жи - ши”,
Изучим скоро падежи.

16.Числа, время, состав слова,
Повторить мы можем снова.
Звук согласный проверяем –
Рядом гласный подставляем.

17.“Грядки”. Нет чего? Нет “грядок”.
А “тетрадки”? Нет “тетрадок”.
“Зубки” - изменяем – “зубы”,
“Шубки” - проверяем – “шубы”.

ШАПОКЛЯК. Рассказали вы так внятно –

И теперь мне всё понятно!

А вы, конечно продолжайте,

Тайны знаний открывайте!

Инсценировка стихотворения «Квочка».

Рано утром мама - квочка

В класс отправила сыночка,

Говорила: «Не ленись,

Не дерись, не петушись.

Поспеши, уже пора.

Ни, не пуха, ни пера».

Через час, едва живой,

Петушок идет домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нем и в самом деле

Нет ни пуху, ни пера!

«Что произошло с сыночком?»-

В ужасе вскричала квочка.

«Десять раз подрался я,

Получил три синяка,

Две подножки, тумака.

Ох, ни пуха, ни пера»

18.Конечно, тайны языка,
Не все открыли мы пока.
И математики проблемы,
Решили, но еще не все мы.

19.Выстраиваем цифры в ряд,
Они нам много говорят.
Десять их, но сестры эти,
Сосчитают все на свете.

20.Помогут вычесть и сложить,
И уравнение решить.
С их помощью определяем меры,
И можем решить примеры.

21.На математике узнали
Мы то, что раньше не слыхали:
Формулы, модель, сравнение,
И где “ловушка” в уравнении.

ШАПОКЛЯК. Я в математике сильна!

Задачки приготовила.

А ну-ка их решите,

Смекалку покажите!

Задача первая. В автобусе ехали 50 человек: на остановке 7 человек вышли, 3 вошли; на следующей – вышел 1, а вошли 4; на следующей – 5 вошли, вышли 8; на следующей – вышли 15, вошли 2. Ну, сосчитали? А теперь, кто мне ответит: сколько остановок сделал автобус? (4)

Задача вторая. 10 морковок весят 600г, 8 свёкл – 2кг, 4 брюквы – 1.5кг. Сколько весит 1кг селёдки? (1кг)

ШАПОКЛЯК. В математике сильны –

Все задачки решены!

А кроме этих двух предметов

У вас предметов больше нету?

22.Конечно есть! Мы не забыли,

Они нас многому учили.

23.Уроки чтенья – чувствовать

И ближнему сочувствовать.

24.А физкультура – ловкости

И ещё выносливости.

25.Когда на музыку придем,

Мы дружно весело поём.

А музыка так хороша,

Что, не таясь, поёт душа!

26.Лепить умеем, рисовать

И карту сможем прочитать.

ШАПОКЛЯК. Ну что министру я скажу?

Как обстановку доложу?

Скажу ему: грызут науки,

Но могут помереть от скуки!

27.Конечно важно знать науки –

Мы изучаем их без скуки.

Но без отдыха, друзья,

Мы прожить не можем дня.

(Дети исполняют частушки)

1.Мы веселые ребята,
Во втором “Д” учимся.
Пропоем мы вам частушки –
Может, что получится.

2.Начался учебный год,
Часики затикали,
А меня вопрос волнует:
Скоро ли каникулы?

3.Новый я костюм надел,
Белую рубашечку –
Посмотрите на меня,
Какой я второклашечка!

4.Расцвели девчонки наши,
Как ромашки на лугу,
Ну а песни распевают,
Словно пташечки в саду.

5.Ах, как мне не погордиться –
Хороши мои дела!
Все контрольные работы
На пятерочки сдала.

6.Ох, девчонки, не волнуйтесь,
Я ведь тоже не плохой,
И в учебе все в порядке –
Скоро буду я герой!

7.Я читаю очень быстро,
В классе все гордятся мной.
Ни один мальчишка в классе
Не угонится за мной.

8.Я танцую и пою,

И учусь отлично,

Да к тому же, говорят,

И смотрюсь прилично.

9.Буквы в Сашиной тетради

Не стоят как на параде.

Буквы прыгают и пляшут,

Саше хвостиками машут.

10.Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.

ШАПОКЛЯК. Я что-то не пойму. Когда вы успевали отдохнуть?

ВСЕ. На перемене!

ШАПОКЛЯК. А что такое перемена?

2СЦЕНКИ

1.Перемена! Кто кого обидел первый?

2.Перемена! - Он меня!

3.2 «д» залез на стену. – Нет, он меня!

1.Мокрые волосы, - Кто кого ударил первый?

2.Встрёпанный вид: - Он меня!

3.Капелька пота по шее бежит. – Нет, он меня!

1.Может быть Саша, Серёжа, Матвей - Вы же раньше так дружили!

Всю перемену ныряли в бассейн? - Я дружил!

2.Или на них, на несчастных, пахали? - И я дружил!

3.Или их в пасть крокодила пихали? - Что же вы не поделили?

ВСЕ. Нет! - Я забыл!

В перемену они отдыхали! - И я забыл!

ШАПОКЛЯК. Ну всё, сдаюсь! Вы так упрямы!

Но как же вы без папы, мамы

Всему учились, всё узнали?

Одни б вы справились едва ли!

- А сейчас сложные задания. Ха-ха-ха…

Весёлые задачки

Когда Коле исполнится 7 лет, что будет дальше? (пойдёт восьмой) Если в 12 часов ночи идёт дождь, то можно ли ожидать, что через 24 часа будет солнечная погода? (нет, через сутки будет снова ночь) Летели три страуса. Охотник убил одного. Сколько осталось? (страусы не летают) Из Саратова до Москвы самолёт долетел за 80 минут, а из Москвы до Саратова – за 1 час 20 минут. Почему? (80 минут=1 час 20 минут)

Для «умников и умниц» небольшой конкурс.

- Сколько уроков математики было в неделю?

-Сколько недель в этом учебном году?

- Сколько недель мы с Вами отучились за 2 года?

- В какие дни по счету мы не учимся?

- Какая самая лучшая отметка?

(4-количество уроков математики в неделю,34- количество учебных недель, 68- количество недель в двух учебных годах, 7- седьмой день недели, 5 – лучшая отметка)

ШАПОКЛЯК. Ох, я что-то так устала –

Каждый день я наблюдала, как живёте вы, друзья,

И хочу сказать вам я:

Как, вам нравится учиться?

Нет бы, взять, и полениться!

А вы учитесь, стараетесь –

В классе, дома занимаетесь.

Не интересно мне у вас!

Пойду - ка лучше я в другой класс. (Уходит)

Дети поют песню на мелодию «ГОЛУБОЙ ВАГОН»

КАЖДЫЙ НАШ УРОК КАК ПРОИСШЕСТВИЕ:

НАМ НА РАДОСТЬ ВСЕМ ОНО ДАНО.

ЖДЁТ НАС ЕЖЕДНЕВНО ПУТЕШЕСТВИЕ,

ПУСТЬ ЖЕ НЕ КОНЧАЕТСЯ ОНО!

ПРИПЕВ:

ВМЕСТЕ МЫ, ВМЕСТЕ МЫ НА УРОКАХ СИДИМ

И ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ДАЛЬНИЕ КРАЯ.

В ГОРОД УЧЁНОСТИ И В СТРАНУ ЗНАНИЯ –

ТАМ ПОБЫВАТЬ ХОТЯТ ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ.

МЫ ПО МОРЮ МАТЕМАТИКИ ПЛЫВЁМ,

ВОЛНЫ ЛОДКУ ЗАХЛЕСТНУТЬ ХОТЯТ,

НО ЛЮБЫЕ ВОЛНЫ БУДУТ НИПОЧЁМ

ДЛЯ УПОРНЫХ, ЗНАЮЩИХ РЕБЯТ.

ПРИПЕВ:

ПОЕЗД МЧИТ НАС ЧЕРЕЗ ЛЕС, А ЛЕС ПРИТИХ,

БУКВЫ, КАК БЕРЁЗКИ, ЗДЕСЬ СТОЯТ.

ТАМ, ГДЕ НЕТ БЕРЁЗОК, МЫ ПОСАДИМ ИХ –

КАК СЛОВА, ОНИ ЗАГОВОРЯТ.

ПРИПЕВ:

МЫ НА САМОЛЁТЕ В ДАЛЬНИЙ ПУТЬ ЛЕТИМ,

РАЗНЫХ СТРАН КАСАЕМСЯ КРЫЛОМ.

МЫ О МНОГОМ МНОГОЕ УЗНАТЬ ХОТИМ –

НАМ ЛЮБЫЕ ДАЛИ НИПОЧЁМ!

ПРИПЕВ:

ВМЕСТЕ МЫ. ВМЕСТЕ МЫ ДОЛЕТИМ, ДОПЛЫВЁМ

И ДРУЖНО ПОПАДЁМ В ДАЛЬНИЕ КРАЯ.

В ГОРОД УЧЁНОСТИ И ВСТРАНУ ЗНАНИЯ –

БЕЗ ЗНАНИЙ СКУЧНО ЖИТЬБ, ЗНАЕМ МЫ, ДРУЗЬЯ!

УЧИТЕЛЬ. Конечно же, мы обязательно всё узнаем и всё сможем. Но это будет уже в следующем учебном году, мои третьеклассники! А сейчас у вас каникулы!

УЧИТЕЛЬ. Действительно, ребята, после такого продолжительного и напряжённого учебного года вас ждут замечательные летние каникулы. А чтобы почувствовать себя третьеклассниками, осталось узнать, с какими успехами вы закончили 2 класс. (Вручение дневников, грамот, подарков)

Пролетели школьные деньки,

Отзвенели звонкие звонки.

До свиданья, класс второй, пока!

Здравствуй, лето! Каникулы! Ура!

Снова лето, снова лето! Веселись, играй при этом,

Веселись, играй при этом чудо-лето!

Наше счастье – отдыхаем и силенок набираем,

И силенок набираем чудо-лето!

Здравствуй, лето, неба синева!

Здравствуй, лето, речка и трава!

Здравствуй, лето, дождик и жара!

А у нас каникулы! Ура!

Фотоотчет.

C:\Users\1\Pictures\117___05\IMG_1342.JPGC:\Users\1\Pictures\117___05\IMG_1337.JPG

C:\Users\1\Pictures\117___05\IMG_1344.JPG

C:\Users\1\Pictures\117___05\IMG_1346.JPG