Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок экономики

Класс: 11 Предмет: экономика.

Тема: «Исследование рынка»

Тип урока: обобщающий.

Цель: обобщение теоретического материала по темам «Спрос», «Предложение», «Законы спроса и предложения», применение знаний на практике.

План:

1.  Организационный момент.

2.  Проверка теоретических знаний.

3.  Игра- исследование рынка.

4.  Оформление итогов игры, выводы.

5.  Итог урока.

Обеспечение урока:

1-  Компьютеры для проведения тестирования,10 ПК, электронные таблицы для выполнения задания (Excel),

2-  тест для проведения проверки теоретических знаний (на диске тест «Спрос и предложение»), установленный на каждом компьютере, (приложение 4),

3-  Карточки с заданиями 3 шт.,

4-  Карточки с задачами 3 шт.,

5-  Карточки для покупателей 20 шт.

Ход урока:

1.  Орг. момент.

Ученики приветствуют учителя. Учитель сообщает тему урока: «Сегодня у нас обобщающий урок по пройденным темам. Вам предстоит показать свою подготовку к уроку, от нее зависит - в качестве кого вы будете выступать в нашей игре «Исследование рынка.»

Слайд 1.

Тема: «Исследование рынка»

2.  Проверка теоретических знаний.

Для начала мы проведем проверку нашей готовности с помощью разных заданий. Разделитесь на три группы.

Все ученики делятся на три группы, каждой группе дается по три задания:

1)  Тест в электронном варианте (смотри тест на диске «Спрос и предложение»), содержит 10 вопросов по теме «Спрос и предложение». Ответы приводятся в процентном соотношении (правильные/ всего), выдаются компьютером и сохраняются в папке «Результаты». Учитель записывает результаты каждого ученика, затем рассаживает за компьютеры другую группу. За 10-15 минут весь класс получает оценки за тестирование. Тест определяет готовность ученика теоретически к игре и пониманию материала.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2)  Задания по карточкам (смотри приложение 1). Ответы записывают ученики, учитель сравнивает, выставляет баллы.

3)  Задачи (приложение 2). Каждая задача оценивается по 5- балльной шкале. Слайд 2.

Схема опроса учеников - проверка теоретических знаний:

Задачи

 

Группа 1

 

Группа 3

 
 

Тестирование на компьютерах

 

Задания по карточкам

 
 

Группа 2

 

Каждая группа учеников выполняет три задания, каждый ученик получает итоговый результат. По итогам назначаются:

Эксперты – 3 человека, с наибольшим результатом баллов.

Игроки- 2 команды: 5 человек, команда - продавцы, другая - остальные-покупатели.

3.  Игра «Исследование рынка».

Команда продавцов - производителей товаров придумывает товар, либо выбирает из предложенных (дневник, тетрадь, папка, альбом для черчения и т. д.), назначает цену товара и сообщает ее экспертам.

Эксперты составляют шкалу цен на товар, учитывая большие и меньшие значения, и предлагают цены по возрастанию покупателям.

Слайд 3.

Схема исследования рынка:

 

Например, выбран товар - общая тетрадь. Цена продавцов 23 руб.

Эксперты предлагают каждому покупателю проставить количество товаров, которое они приобрели бы по данной цене, имея определенную сумму денег, заранее оговоренную в начале игры.

10 руб 15 руб 20 руб 25 руб 30 руб 35 руб 40 руб

Заполняется слайд 4.

Покупатель определяет для себя, сколько штук он смог бы приобрести по данной цене, а производитель указывает, какое количество рассчитывает произвести на одного покупателя.

Пример заполнения карточек покупателей приведен в таблице 1.

Таблица 1. Совокупный спрос и спрос на 1 человека.

Цена, руб

10

15

20

25

30

35

40

покупатель 1

7

5

4

3

2

1

1

покупатель 2

7

6

5

4

3

1

1

6

5

3

2

2

1

1

8

6

5

5

4

2

1

совокупный спрос

28

22

17

14

11

5

4

спрос на 1 чел

7

5,5

4,25

3,5

2,75

1,25

1

Каждый покупатель сдает заполненные карточки ( приложение 3) экспертам.

Эксперты, используя электронные таблицы, подсчитывают итоги, суммарный спрос и средний спрос, строят графики спроса и предложения с помощью электронных таблиц, определяют равновесную цену товара, количество товара на одного покупателя.

Один из экспертов заполняет слайд 5, используются вычисления электронных таблиц.

Все эксперты заполняют слайд 6 по данным построения графиков спроса и предложения в электронной таблице, (отмечается среди всех выставленных цен только равновесная цена.).

4.  Оформление итогов игры, выводы.

Вывод: равновесная цена 25 руб, необходимое количество товара на одного потребителя 4 тетради. Первоначально установленная цена продавцами была ниже, товар необходимо продавать по более высокой цене, спрос на него достаточный, а при цене 23 руб продавцы будут терять часть прибыли, которую смогли бы получить при продаже товара по 25 руб.

Все ученики записывают свой результат по итогам личного спроса и по итогам предложения продавцов, формулируют вывод.

5.  Итог урока.

Подводятся итоги игры, отмечаются факторы, которые могут повлиять на спрос и на предложение (неценовые факторы), ученики отвечают на вопросы (слайд 7).

Вопросы:

1.  От каких факторов зависит спрос на товар?

2.  От каких факторов зависит предложение?

3.  При каком условии предприятие получит прибыль?

Подводятся итоги работы учеников, выставляются оценки за урок.

Приложение 1

ЗАДАНИЯ

1. На графике показаны кривые:

а) спрос б) предложение

2. Что произошло при переходе к точке В из точки А?

3. Что произошло при переходе из точки А в точку Д?

4. Что представляет собой совокупный спрос?

5. Перечислите функции рынка.

6. Что такое рыночная ниша?

Приложение 2

ЗАДАЧИ

1.  Определите, достаточно ли предложение товара на рынке при объеме производства 12 тыс. шт., если индивидуальный спрос на товар в среднем составляет 2 шт. при численности населения 5600 чел.

2.  Спрос и предложение при заданных ценах заданы следующими значениями в таблице. определите равновесную цену и необходимый объем товара для удовлетворения спроса.

цена

10

14

18

22

26

?

10

15

20

24

34

?

32

28

18

16

12

3.  По данным задачи 2 определите ситуацию на рынке - дефицит товаров или избыток, если рыночная цена равна 20 ед.

Приложение 3.

Карточки для покупателей.

Цена, руб

покупатель № 1

Цена, руб

покупатель № 2

Приложение 4

Тест на компьютерах (выполняется в программе Unitest).

Вопрос 3. Какой фактор не влияет на величину спроса:

А) цена

Б) товар

С) доходы покупателей

Д) доходы продавцов

Вопрос 4. Количество товаров, которое готов купить потребитель при сложившемся уровне цен - это:

А) спрос

Б) предложение

С) величина спроса

Д) величина предложения

Вопрос 5. Влияют ли колебания доходов потребителей на спрос?

А) да

Б) нет

С) не всегда

Д) частично

Вопрос 6.»При высоких ценах товаров предлагается больше, чем при низких». Это-?

А) закон спроса

Б) закон предложения

С) кривая спроса

Д) кривая предложения

Вопрос 7. Какая зависимость величины предложения от уровня цены?

А) прямая

Б) пропорциональная

С) обратная

Д) возрастающая

Вопрос 8. От какого фактора зависит предложение?

А) цена товара

Б) спрос на товар

С) число продавцов

Д) объем производства

Вопрос 9. Если цена на товар ниже равновесной цены, то наблюдается-

А) рыночное равновесие

Б) избыток товаров

С) недостаток товаров

Д) затоваривание

Вопрос 10. Ценовая эластичность предложения означает-

А) реакцию величины предложения на изменение цены,

Б) изменение спроса на изменение цены,

С) изменение предложения в зависимости от предпочтений потребителей,

Д) реакцию потребителей на изменение цены.