Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Л. Милева «Синяя сказка»
Цель: Познакомить учащихся с произведением Л. Милевой «Синяя сказка»
Задачи:
- развивать речь учащихся;
- развивать навыки выразительного чтения;
- развивать познавательный интерес к предмету;
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать любовь к книге, слову, чтению;
- тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, аналогия.
Оборудование:
Учебник «Литературное чтение» УМК «Планета знаний», презентация об авторе.
Этап урока | Ход урока | Примечание |
1. Организационный момент | Ребята, я рада вас видеть. Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку. Садитесь. | На доске запись: «Весна, плодами, красна, а, осень, цветами»; «Друг познается в беде» |
2. Проверка домашнего задания | Что вам было задано по литературному чтению к сегодняшнему дню? (отвечают, проверяем) | |
3. Подготовительный этап | Сегодня на уроке мы продолжим тему «Весеннее настроение». Повторите, пожалуйста, какие признаки весны мы с вами выявили на одном из прошлых уроков. (природа просыпается, снег тает, почки набухают, птицы начинают звонко щебетать, становится теплее, пробуждаются насекомые, звери, возвращаются птицы из теплых стран) - Весна – это волшебное время года. Она яркая, разноцветная. Прослушайте, пожалуйста, строки из известного вам стихотворения и песни, которые я вам сейчас зачитаю, и постарайтесь запомнить, какие цвета в них встречаются. (зачитываю: - Зеленейся, зеленейся, Мой зеленый сад; Расцветайте, расцветайте, Мои алые цветочки. («Сад» русская народная песня) - Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало… («Весна» ) - Какие цвета употреблялись для описания весны? (зеленый, лазоревый (голубой), алый) - А какими цветами вы бы раскрасили весну? Почему? (отвечают) - Посмотрите на доску. (На ней «рассыпаны» слова: весна, плодами, красна, а, осень, цветами) - Соберите пословицу из этих слов. Прочитайте ее. - Назовите цветы, которые распускаются весной. (подснежник, фиалка, одуванчик, клевер, незабудка, гиацинт, мать-и-мачеха) - Как вы знаете, о весне много сказано в произведениях народного творчества, о ней писали многие авторы. Вспомним их. Какие произведения и стихотворения о весне вы знаете? (стихотворения «Птичка», «Весна», О. Дриза «Зеленая карета», С. Черного «Зеленые стихи», , рассказ «Перелетные птицы», рассказ «Весна», русские народные песни…) - Молодцы. А сегодня мы с вами познакомимся еще с одним произведением. Оно называется «Синяя сказка». Это волшебная сказка. Ее автор – болгарская писательница Леда Милева. Узнаем о ней чуть больше. | (Презентация) |
4. Установка на первичное восприятие | - А сейчас перейдем к чтению «Синей сказки». Откройте свои учебники на стр. 72. Для начала посмотрите на иллюстрацию, что на ней изображено? Как вы думаете, о чем может пойти речь в этой сказке? (прогнозируют возможное содержание) - После прочтения произведения мы поймем, насколько были правы или наоборот. | |
5. Чтение произведения учителем | - Приступаем к чтению. Сначала я прочитаю сказку, а вы внимательно следите по тексту. (читаю размеренно, выразительно) | |
6. Первичный анализ | - Ну как, оправдались наши ожидания? О чем эта сказка? (об Одуванчике, о дружбе Муравья с Незабудкой, о синих снах) - Ребята, а вы обратили внимание на темп повествования? (да, сказка читается неспешно, протяжно, негромким голосом) - Понравилась ли она вам? (да, нет) - Почему? (сказка добрая, светлая, поучительная, трогательная) - Какое настроение у вас возникло после ее прочтения? Почему? Какие мысли появились в голове? (Одуванчик нехорошо поступает, нужно быть отзывчивым по отношению к другим и не таким самовлюбленным, не восхвалять себя, Муравей – трудолюбивый, настоящий друг, не позволил Незабудке остаться одной, предложил ей свою дружбу; Незабудка – добрая, отзывчивая, скромная, даже не знала своего имени; Одуванчика наказала судьба) - Какие чувства вызвала у вас сказка? Что именно вызывает чувства? В какой момент вы это поняли? (чувство отвращения к Одуванчику, когда он отказал Муравью в ночлеге, когда начал восхвалять себя; чувство уважения к Муравью, когда он сказал, что постоянно трудится и по-другому не может; доброе и трогательное чувство к Незабудке, когда она приютила Муравья; чувство уважения и восхищения Муравьем, когда он предложил Незабудке свою дружбу; жалостливое чувство к Незабудке из-за того, что она была одинока; радость за Незабудку, что она наконец обрела друга) - Спасибо, что поделились своими мнениями, ребята. Перечитайте, пожалуйста, второе, третье, четвертое предложения и найдите в них «рифмующиеся», близкие по звучанию слова. Про себя. Нашли? Зачитайте. (зачитывают: близка – ростка; цветок – кусок; гибкой – улыбку) - Верно. А теперь прочитаем сказку еще раз, и мы увидим, что подобные созвучия встречаются почти в каждом предложении. Читаем по цепочке. Следите по тексту. Раиса, начинай читать. (прочитали) | |
7.Анализ произведения | - Убедились в том, что в тексте очень много созвучных слов? (да) - Какие еще созвучия встретили? (зачитывают) - А как вы полагаете, зачем автор ввела такие созвучные слова в сказку? Ведь это не стихотворение. (эта сказка добрая и музыкальная, иногда она похожа на стихи, ее как будто поют; очень ласковая история, все как будто стихами поют) - А почему же сказка называется «Синяя сказка»? (потому что в сказке рассказывается о синем цветке, Незабудке; сказка так называется, потому что Муравью приснился сказочный, синий сон, в котором все было синее, и он спал под синей Незабудкой) - Что произошло в нашей сказке? (отвечают) - А где все это происходило? (на поляне) - Найдите в тексте предложение, в котором об этом говорится, и прочитайте его. - Как так получилось, что Одуванчик возомнил себя красивее всех? Найдите в тексте этот эпизод и зачитайте его. («…увидел солнышка золотую улыбку и надел золотую корону») - О чем это говорит? (о том, что он был самовлюбленным) - А почему синий цветок предложил Муравью отдохнуть под ним? (потому что он добрый, отзывчивый) - Найдите этот момент в тексте, слова Незабудки, прочитайте их. (читают) - Какие сны снились Муравью? Найдите, прочитайте, какими словами автор их описывает. (находят, читают) - А что случилось с Одуванчиком? (он вдруг стал легким, и его сдул порывистый ветер) - Как вы думаете, отчего это произошло? (он отцвел; жизнь наказала за то, что был слишком высокого мнения о себе; он много зазнавался) - Что от него осталось? (сухой стебелек) - Как Муравей предложил Незабудке свою помощь? Найдите в тексте. (зачитывают) - Как вы относитесь к Муравью? (высказываются) - А встречались ли вам в жизни люди с похожими чертами характера? Как они их проявляли, какие поступки совершали? - А что вы можете сказать об Одуванчике, каков он? (Одуванчик был уверен, что он все знает; он был самоуверенный; Одуванчик никого не любил, любил только себя; он не пожалел Муравья, даже не сказал ему хороших слов; он равнодушный к другим, злой) - Встречали ли вы подобных людей? Какой совет могли бы им дать, чтобы все не закончилось так печально, как это произошло с Одуванчиком? - А что вы можете сказать про Незабудку? Каково ваше к ней отношение? Назовите качества ее характера, которые бы вы посоветовали иметь своему другу. (чуткость, скромность, отзывчивость, доброжелательность) - Приведите примеры ее слов из текста. (находят, рассуждают) | |
8.Этап обобщения | - Как вы думаете, зачем автор написал это произведение, что хотел донести до нас, какую идею? (идею о том, что всегда нужно быть доброжелательным, отзывчивым, чутким по отношению к другому, помогать, нельзя зазнаваться, ставить себя выше остальных, потому что рано или поздно тебе это аукнется, нужно быть благодарным, уметь по-настоящему дружить, как это делал Муравей) | |
9. Перечитывание произведения. Чтение по ролям, работа над выразительностью чтения | а) Как бы вы читали за автора? (не спеша, с чувством…) - За автора сейчас четыре первых абзаца прочитает… (называю ученика) (читает) б) А сейчас прочитаем диалог Одуванчика и Незабудки в момент их знакомства. С какой интонацией будете читать слова Одуванчика? (горделиво, хвастливо) А Незабудки? (тихо, растерянно, удивленно) - За Одуванчика читает… - За Незабудку читает… в) Прочитайте диалог Муравья и Незабудки. С какой интонацией будете читать текст Муравья? (устало, просительно) - За Незабудку читает… - За Муравья читает… г) А теперь прочитайте диалог Незабудки и Муравья при повторной встрече. Нужно ли изменить интонацию? (да, Незабудка стала говорить уверенно, ведь она теперь знает, как ее зовут, а Муравей – дружелюбно; Незабудка стала его другом, так как выручила его) - За Незабудку читает… - За Муравья читает… д) Какой конец у этой сказки? (счастливый) - Прочитайте последний абзац с нужной интонацией. (один ученик читает) - Из каких слов получилось имя цветка – Незабудка? - Как вы понимаете выражение «раздуваться от спеси»? (от гордости, от важности…) - Кто у нас раздувался от спеси? (Одуванчик) |
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Ребята, подумайте, какая пословица по смыслу подходит к этой сказке? (предполагают; На доске: «Друг познается в беде».) - Какую картину бы вы нарисовали к этому произведению, если бы были художниками? Как изобразили бы Незабудку, Одуванчика, Муравья? (словесное рисование) - Что нового вы для себя открыли на уроке? - Что вас удивило? | |
11. Итог урока | - Чью работу на уроке вы можете отметить? - Кто интересно размышлял? - На перемене я поставлю вам в дневники хорошие оценки. - Домашнее задание: рабочая тетрадь, стр. 43. - Спасибо за урок! |


