Конспект урока литературного чтения для 4 класса.
Провела: учитель начальных классов
Тема: «Образ бабочки в лирическом произведении».
Учебные задачи:
· Интерпретировать художественный смысл произведений, определить позиции авторов текстов,
· Углубить представление учащихся о лирическом произведении,
· Познакомить с произведением и краткой биографией ,
· Продолжить знакомство учащихся с понятием символ-образ, символизм.
Цель урока:
Развивающая – развитие речи учащихся, развитие умений анализировать произведение, выделять главное и существенное, сравнивать, делать обобщения.
Познавательная – формирование общеучебного умения анализировать произведение, формировать представление об особенностях символизма как литературного течения.
Воспитательная – воспитание чувства сопереживания, помочь учащимся в понимании особенности изображения бабочки в произведениях разного жанра и разных авторов и т. д.
Тезаурус: символ, символизм, признаки лирического произведения, образ бабочки в произведениях.
Использован учебник «Литературное чтение» для 4 класса
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, экран, карточки для групп с заданиями по анализу, карточки с текстами стихотворений для каждого ученика, заготовки для творческого задания на дом.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний детей.
- с каким литературным течение мы познакомились на пршлом уроке? (символизм)
-что является его особенностью? (в произведении создаётся образ-символ, который передаёт не один, а несколько смыслов)
- с каким образом мы встретились с вами? (образ бабочки)
- что она символизировала? (несбывшуюся мечту героя, неосуществившуюся надежду)
3. Образ бабочки для нас не нов, во 2 классе мы уже встречались с ним, изучая творчество .
- кто вспомнит это стихотворение? Тогда вам напомнит его Виктория, которая читала его на литературном конкурсе, посвящённом юбилейной дате, связанной с именем автора.
4. Вспомните особенности лирического произведения, ответьте, можно ли считать таковым стихотворение . (работа в группах, далее дети приводят в доказательство наличие в данном стихотворении всех признаков лирического произведения: раскрытие чувств и переживаний героя, присутствие образа лирического героя, использование ИВС, отсутствие развёрнутого сюжета)
5. Знакомство с новой темой.
Такой же неповторимый образ удалось создать в своих произведениях .
- что вам известно об этом авторе? Тогда Ирина немного расскажет вам о нём. (выступление девочки с краткой информацией о жизни )

6.Постановка учебной задачи.
- какую же учебную задачу вы поставите перед собой на урок? ( познакомиться с произведением этого автора, увидеть созданный им образ, понять, какой смысл в нём заключён)
7. Работа в группах.
- чтобы решить поставленную задачу, мы разбились на 2 группы. Каждая группа получит текст стихотворения . Это два разных стихотворения, имеющих одинаковое название «Бабочка». Содержание стихотворения, с которым работает противоположная группа, вы узнаете лишь в конце урока.
Позиции карточки:
1. Найдите в тексте описание бабочки.
2. Определите отношение героя к существу словами текста.
3. В чём особенность поведения бабочки.
4. ИВС, используемые автором.
8. Заполнение сводной таблицы, представители от каждой группы предлагают свои варианты ответов на поставленные вопросы.

9. Анализ произведений.
- в чём же сходство образов? (похожи по описанию, герой жалеет бабочку, использованы одинаковые ИВС – метафоры, эпитеты)
- зачем же тогда написал два, на первый взгляд, таких похожих стихотворения? (наверное, есть различие)
- обратите внимание на особенность поведения бабочки, на форму глаголов, которые использует автор. (билась – прошедшее время, не сдаётся – настоящее)
- в чём же отличие поведение бабочки одного стихотворения от поведения бабочки другого? ( первую он наблюдал в детстве, а вторую – сейчас, первая сдалась, а вторая борется, несмотря ни на что)
-как вы думаете, какая из них более близка автору, и симпатична вам? (разные варианты ответов)
- обратите внимание, какими словами называет автор существ, попавших в западню? Уточните значения этих слов по словарю. (узница, пленница).
- как мы можем назвать такие слова? (синонимы)

- что же символизирует образ бабочки в обоих произведениях? (узника, пленника, который желает свободы )
- можем ли мы предположить, что ощущения бабочки сродни жизненным ощущениям Бальмонта?
- какое настроение у героя, наблюдавшего за бабочкой? (грустное)
10. Знакомство с произведениями.
Подготовьте выразительное чтение стихотворений, постарайтесь передать то настроение, которое испытывает герой. (после расстановки партитуры чтение стихотворения представителями групп)
11. Рефлексия.
- какую задачу мы ставили перед собой на урок? Удалось ли нам её решить? ( да, мы познакомились с произведениями нового для нас автора, увидели образы бабочек, поняли, что они символизировали)
12. Домашнее задание.
Предлагаю вам создать своё произведение любого жанра, образом которого будет бабочка, записать его на шаблон, который я для вас подготовила. С обратной стороны можно раскрасить шаблон так, как вы представляете бабочку, о которой будете писать. А для примера приведу вам стихотворение такого же ученика 4 класса, как и вы.

Приложение.
БАБОЧКА
Помню я, бабочка билась в окно.
Крылышки тонко стучали.
Тонко стекло, и прозрачно оно.
Но отделяет от дали.
В Мае то было. Мне было пять лет.
В нашей усадьбе старинной.
Узнице воздух вернул я и свет.
Выпустил в сад наш пустынный.
Если умру я, и спросят меня:
В чем твое доброе дело?
Молвлю я; Мысль моя майского дня
Бабочке зла не хотела.
Бабочка
Залетевшая в комнату бабочка бьется
О прозрачные стекла воздушными крыльями.
А за стеклами небо родное смеется,
И его не достичь никакими усильями.
Но смириться нельзя, и она не сдается,
Из цветистой становится тусклая, бледная.
Что же пленнице делать еще остается?
Только биться и блекнуть! О, жалкая, бедная!


