Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 78 города Челябинска
«Сегодня ученик, а завтра избиратель»
Разработка учебного занятия по обществознанию правовой направленности
для обучающихся 3 ступени обучения
Автор: ,
учитель истории и обществознания МОУ №78
город Челябинск, 2009
Цели урока:
Образовательные:
· Углубление и расширение знаний о правовом статусе личности в РФ, актуализация вопросов современной реализации прав и свобод личности в соответствии с Международно-правовыми актами, документами РФ и города Челябинска;
· Пополнение знаний о процессе и процедурах выборов, их соответствии историческим традициям страны и современному состоянию гражданского общества в России (на примере Муниципальных выборов в городе Челябинске).
Воспитательные:
· Формирование социально-коммуникативной компетентности обучающихся через общение и групповую работу;
· Воспитание активной гражданской позиции;
· Разъяснение ценностей достижения демократии – право голосовать и быть избранным, а так же ответственности за использование этим правом
Развивающие:
· овладение навыками прогнозирования и моделирования,
· формирование умений развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства,
· овладение навыками организации и участия в коллективной деятельности
· Творческое развитие обучающихся;
· Продолжить формирование у обучающихся исследовательских навыков и умений;
· Научить анализировать проблемы конкретного города с правовой точки зрения
Оборудование: мультимедийная установка, ватман, маркеры
Результат учебного занятия:
Обучающиеся должны:
- Знать правовые особенности избирательного законодательства города Челябинска, а так же историю развития муниципальных выборов в РФ; Уметь обобщать и анализировать материал; Уметь провести социологическое исследование; Уметь подготовить проект и провести его презентацию Уметь проявлять активную гражданскую позицию и уметь нести ответственность за свой выбор.
Тип и форма учебного занятия: деловая игра с элементами моделирования и практической работы
План урока:
1. Введение в тему и проблему – учитель.
2. Проведение анкетирования обучающихся аналитиком (выбирается заранее по желанию), анализ анкеты, разбивка обучающихся на 3 группы по результатам анкеты.
3. Наша страна и становление демократических институтов власти (составление схем власти в группах) – работа с обществоведческими источниками.
4. Практическое занятие по закреплению понятий, групповая работа – решение кроссворда по правам человека.
5. От истории страны к истории города и моменту участия в будущих выборах, формирование гражданской активности и ответственности за судьбу страны и демократии в целом, вводное слово учителя, работа в группах. Составление программы мэра города Челябинска, проектов социальных плакатов и портрета избирателя. Личностное восприятие проблемы
6. Этап голосования.
7. Подведение итогов урока, рефлексия.
Ход учебного занятия.
Этап учебного занятия | Задачи | Деятельности педагога | Деятельность обучающихся | Результат |
1 этап | Актуализация знаний | Обозначает цели и задачи данного занятия, обосновывает форму проведения Задает вопросы на ранее изученные темы, разъясняет новые понятия, демонстрирует схему | Отвечают на вопросы, фиксируют схему в тетрадь, закрепляя материал | Изучение новых понятий |
2 этап | Проведение деловой игры «На приеме у юриста» | Объясняет правила игры, консультирует группы | Делятся на 4 группы, каждая из которых готовит вопрос экспертам. Эксперты изучают материал ГК РФ (ст21, 26,27, 28,29,30) Затем инсценируют возникшую проблему и обращаются за помощь к экспертам | Знание вопросов о дееспособности и правоспособности |
3 этап | Самостоятельная работа обучающихся, разработка модели деятельности для занятия предпринимательством | Объясняет этапы моделирования, консультирует группы | Самостоятельная работа, составление пошаговой модели деятельности для занятия предпринимательством | Знания о правовых основах предпринимательства |
4 этап. | Рассмотреть вопросы трудового права | Рассказывает юмористическую ситуацию | Рассматривают ситуацию, делают вывод | |
5 этап | Написание трудового контракта | По схеме объясняет условия трудовых контрактов | Фиксируют схему в тетради, составляют трудовой контракт | Уметь использовать полученные знания на практике - правильно оформлять трудовой контракт |
6 этап | Оценка результатов | Выставляет оценки за урок и комментирует работу обучающихся | Обмениваются мнениями | Оценки за урок |
7 этап | Объяснение домашнего задания | Разъясняет домашнее задание | Задают вопросы | Домашнее задание |
Аналитик предлагает заполнить тест участникам «Я и политика»
( десять вопросов или утверждений с тремя вариантами ответа, из которых надо выбрать один).
«ДА» - 3 балла
«НЕ УВЕРЕН» - 2 балла
«НЕТ» - 1 балл
Хорошо ли я знаю руководителей государства (их фамилии, занимаемые должности)? Есть ли у меня чёткая политическая позиция? Смогу ли я в споре о политическом положении отстоять свою точку зрения? Могу ли я спрогнозировать политическую ситуацию? Часто ли я просматриваю в газетах статьи и другие материалы о внутренней и внешней политике государства? Если по телевизору идёт передача на политическую тему, я обязательно смотрю эту передачу. (ДА, НЕТ) Я хорошо представляю себе, что такое диктатура, демократия, республика, монархия, тоталитарный режим. (ДА, НЕТ) Когда идёт предвыборная кампания или подготовка к референдуму, я интересуюсь её развитием. (ДА, НЕТ) Я считаю, что каждый человек обязан проголосовать на выборах или референдуме. (ДА, НЕТ) В будущем я хотела бы активно принимать участие в политической жизни города, страны. (ДА, НЕТ).
Подведение итогов:
от 26 до 30 баллов – Вы имеете чёткую политическую позицию;
от 16 до 26 баллов – Вы разбираетесь в политической ситуации в стране, но Ваши взгляды не отличаются определённостью;
менее 16 баллов – Ваши интересы далеки от политики.
Ведущий: Кого мы выбираем, когда выбираем власти.
- Президента РФ; депутатов Государственной думы; депутатов Городской думы; президентов республик в составе РФ; депутатов законодательных органов власти субъектов Федерации; членов органов местного самоуправления (советов, дум, собраний и т. д.)
Детали положений о выборах кандидатов | Кандидаты в депутаты Госдумы | Кандидаты на должность Президента РФ |
Возраст кандидатов | С 21 года | С 35 лет |
Оседлость кандидата (срок постоянного проживания в России) | Не оговорено в законе | 10 лет |
Сбор подписей в процессе выдвижения кандидата (их количество) | 1% от общего числа избирателей по округу | 1 млн. |
Финансирование выборов: средства избирательных объединений | Не более 1500 минимальных зарплат | Не более 50 000 минимальных зарплат |
Пожертвования физических лиц | Не более 20 минимальных зарплат | Не более 50 минимальных зарплат |
Признание выборов состоявшимися | Не менее 25 % от списочного состава избирателей | Не менее 50% от списочного состава избирателей |
Получает мандат кандидат, набравший | Большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании | Более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании |
Но что-то мы забыли?
Сценку разыгрывают 2 учащихся.
Следователь 1: Ой! Что у вас с лицом?
Следователь 2: Ищу я его!
Следователь 1: Кого?
Следователь 2: Лицо!!!
Следователь 1: Ваше…?
Следователь 2: Нет, коллега, чужое!
Следователь 1: А мы что, уже по частям людей ищем?
Следователь 2: конечно же, нет! Целиком! Вы, я вижу, забыли, что обычный человек во всех законах называется «лицом». Именно это «лицо» мы и должны найти!
Следователь 1: А приметы есть?
Следователь 2: Есть! Он гражданин РФ. И ему не меньше 18 лет …
Следователь 1: А он не сумасшедший, не наркоман, не страдает слабоумием? А?
Следователь 2: Нет!!! Это вы, наверное, сошли с ума! Ведь это «лицо» - …..
Следователь 1: Ребята, догадайтесь: что это за «лицо»?
ИЗБИРАТЕЛЬ!
Ведущий: Мы перечислили лишь некоторые формальные признаки избирателя. Теперь уточним их в свете новых законов.
«Гражданин РФ, достигший 18 лет, вправе избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям» (Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» от 01.01.01 года).
Но, есть два условия, при которых гражданин РФ, достигший 18 лет, не имеет права избирать и быть избранным:
- признание недееспособным;
- нахождение в местах лишения свободы по приговору суда.
Сценку разыгрывают 2 учащихся.
Следователь 1: Ой! А у меня как раз есть двое подозреваемых… Лучшие мои друзья. Они оба очень даже соответствуют этим условиям! Но один любит ходить на выборы, а второй…. Совсем не любит! Его на избирательный участок калачом не заманишь!
Следователь 2: А вы знаете, о чём это говорит?
Следователь 1: О чём?
Следователь 2: О том, что кроме формальных (юридических) условий, чтобы быть избирателем, нужны и неформальные!
Следователь 1: А что это такое?
Следователь 2: Это – «позиция»!!! другими словами, надо быть подготовленным к роли избирателя внутренне, по своим личным качествам!
Следователь 1: Ничего не понимаю! Что же это за качества?
Следователь 2: Это – качества ГРАЖ – ДА – НИ – НА !!! так что, пройдёмте, гражданин!
Ведущий: Гражданин – это человек, обладающий политической и правовой культурой, опирающийся на фундамент культуры нравственной, это человек, от политического волеизъявления которого, зависит развитие страны, её настоящее и будущее.
ВЫВОД: Никто не имеет права принуждать гражданина участвовать или не участвовать в выборах против его воли. Но было бы неверно сейчас, в условиях демократической избирательной системы, представлять дело так, что абсолютно безразлично, сколько избирателей придёт голосовать. Сейчас чрезвычайно существенно, чтобы вообще работал механизм избирательной системы.
Поэтому важно, чтобы на избирательные участки приходило как можно больше избирателей, чтобы как можно больше граждан высказывали своё мнение – достоин ли тот или иной кандидат быть Президентом, депутатом.


