Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

КОНСПЕКТ УРОКА

(Интегрированный урок физики, биологии)

ТЕМА: «Воздух наших помещений. Влияние влажности, температуры и давления воздуха на жизнь человека»

ТИП УРОКА: комбинированный

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Развитие мотивационной сферы учащихся на уроках естественного цикла путем организации наблюдений в природе.

ЦЕЛЬ УРОКА: Изучить влияние влажности, температуры и давления на воздух, как условия создания комфортных условий для человека.

ЗАДАЧИ:

1.Образовательные:

а) формирование понятий влажности, температуры и давления как физических величин и неживых факторов природы, оказывающих влияние на организм человека;

б) формирование понятия о влияние этих факторов на здоровье человека;

в) Формирование понятий «окружающая среда», как среды классного кабинета, способствующего здоровью подростка;

2. Развивающие:

а) формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы на основе полученной информации и в результате выполнения лабораторной работы;

б) формирование умений производить расчет физических величин: влажности, температуры, давления;

3. Воспитательные:

а) воспитание бережного отношения к своему здоровью и окружающей среде

б) воспитание настойчивости, ответственности перед собой и природой

в) воспитание чувства товарищества, умения работать в команде.

МЕТОДЫ:

а) объяснительно-иллюстративный;

б) частично-поисковый.

НОВЫЕ ПОНЯТИЯ: влажность, температура, давление как физические величины в физике и абиотические факторы в биологии

ОПОРНЫЕ ПОНЯТИЯ: диффузия, испарение, конденсация, агрегатное состояние веществ, экология, приспособленность организмов, изменчивость.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, ПК, психрометрическая таблица, приборы для измерения влажности воздуха, термометры.

ЛИТЕРАТУРА:, , физика 10 кл., задачник физика 10-11кл., дидактические материалы 9 класс. , , Общая биология 10-11 класс

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

I.  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Ирина:«Здравствуйте. Садитесь пожалуйста! У нас сегодня гости, поэтому давайте настроимся на рабочую атмосферу и проведем этот урок в теплой, дружеской обстановке. На парту приготовьте: тетрадь, ручку, линейку.

Учащиеся приветствуют учителя, на партах: ручки, тетради, бейджики с именами.

1 мин.

II.  ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (КОНТРОЛЬ)

Стихотворение по ролям

Ирина: Однажды утром в колледж

Ольга: А может и не в колледж

Ирина: Пришли к нам из Республики

Вместе.: Ученые умы!

Ирина: Мы встретить очень рады

Ольга: И показать готовы

Ирина: Что могут наши дети

Вместе: И можем лично мы!

Ирина: И просим не сердиться

Ольга: И поддержать душевно

Ирина: Словами и улыбками

Вместе: Наш дружный коллектив.

Ирина: В тандеме с биологией

Ольга: А я в тандеме с физикой

Вместе: Решить задачи главные сегодня собрались!

(Берет мяч!)

Ирина: Давайте восстановим

понятия опорные физических явлений,

Ольга: С влиянием среды.

Ирина: Мы мяч кидаем в руки

и ждем ответ скорее

Ольга: С возможностью оценки

идущую в журнал.

Ирина: Так будьте же внимательны,

конкретны и точны

Ольга: Так как нужна вам будет наука всем известная

биологи ведь тоже как физики нужны!

Игра в мяч «Вопрос-ответ»

1)что такое диффузия?(кидаешь мяч)

2)что называется испарением? (кидаешь мяч)

3) что означает термин «конденсация»?

4) Что изучает экология?

5) Что называется изменчивостью организма?

6) Что называют окружающей средой?

7)Какие существуют среды обитания живых организмов?

Слушают условия заданий. (игра в мяч «вопрос-ответ»)

Игра в мяч «Вопрос-ответ»

1)Перемешивание газов, жидкостей и твердых тел при их непосредственном контакте.(мяч учителю)

2)Переход из жидкого состояния в газообразное.(мяч учителю)

3) Переход из газообразного состояния в жидкое

4) Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой

5) Изменчивость – это способность организма изменяться под действием среды

6) Окружающая среда - это то, что нас окружает: живые и неживые объекты

7) существует 5 сред обитания: водная-гидросфера, наземная – литосфера, воздушная – атмосфера, среда др. организма, почва

3мин

III.МОТИВАЦИЯ

Ирина:Мы хорошо поработали, вспомнили опорные понятия, которые нам сегодня пригодятся.

Ольга: А теперь внимание на экран

Ролик про кашель и чихание, попадающие в воздух.(внимание на экран)

Ирина: А как вы считаете, опасен или нет воздух, которым мы дышим в помещении?

Ирина: Вот видите как много разных мнений, чтобы разобраться в точности суждений давайте откроем тетради, запишем число и тему нашего урока. (на экране )

Смотрят ролик, который идет на экране

Дети: Да, опасен. Нет не опасен.

Записывают число, тему урока в тетрадь (на экране Тема: Воздух наших помещений. Влияние влажности, температуры и давления воздуха на жизнь человека.

3 мин

III.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА

Тема: Воздух наших помещений. Влияние влажности, температуры, и давления воздуха на жизнь человека.»

(на экране)

Записывают в тетрадь тему урока и число

1 мин

IV.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Ирина: Давайте мы с вами выясним:

А безопасен ли воздух, который нас окружает?

Для характеристики воздуха будем использовать 3 физических понятия.

Температура

Давление

Влажность (Высвечиваются на экран)

Ирина: Этот материал уже подготовлен девочками группы Дашей, Кристиной и Алией. И так, начнем с Кристины и ее сообщения о давлении воздуха.

(сообщение про температуру, давление, влажность воздуха. На экране)

Ирина: Сегодня на уроке нам понадобиться – барометр. (демонстрирует прибор).

Ирина: Спасибо тебе Кристина, ты очень хорошо подготовилась, садись пожалуйста. А теперь о температуре нам расскажет Алия.

Ольга:Сегодня для работы нам понадобиться – ртутный термометр.

Алия, тебе большое спасибо, садись, пожалуйста, твой доклад был очень интересный.

Сейчас мы послушаем Дашу с ее презентацией о влажности воздуха.

Ольга: Спасибо тебе Даша за хорошую презентацию, садись пожалуйста

Слушают, записывают, задают вопросы

Доклады девочек:

Температура

Влажность

Давление

Кристина: Давлением P называют величину, равную отношению модуля силы давления F, действующей перпендикулярно поверхности, к площади S этой поверхности (записали термин):

Формула для измерения давления:

}  P = F/S. (записали термин)

Давление измеряется в следующих величинах: миллиметр ртутного столба, торр, физическая атмосфера, барр, техническая атмосфера, метр водяного столба, дюйм ртутного столба. Но на уроках физики мы чаще всего будем использовать следующие единицы измерения давления – Па и мм. рт. столба (записали ед. измерения)

Приборы для измерения давления. (записали)

Выходит Алия с презентацией. (на экране)

Температу́ра (от лат. temperatura — надлежащее смешение, нормальное состояние) — скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия. (записали определение)

Единицы измерения: Кельвины, градусы Цельсия (записали ед. измерения)

Применение температуры: строительство и т. д.

Приборы для измерения температуры – термометр. (записали)

Выходит Даша с докладом о влажности воздуха.

Влажность воздуха — показатель содержания воды в физических телах или средах. (определение в тетрадь)

Для измерения влажности используются различные единицы, часто внесистемные

Формула для вычисления влажности… (записывают формулу)

Приборы для измерения влажности - психрометр (записывают в тетр.)

15мин

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Ирина: Давайте, узнаем, а соответствует ли воздух нашего кабинета нормам. С этой целью проведем лабораторную работу (инструкция выполнения работы на экране)

Ольга(во время слов Ирины): Раздаю инструктивную карточку по выполнению лаб. работы

Психрометрическая таблица, термометры, ватные диски, одноразовые стаканы с водой(все стоит на подносе)

Ирина: Оформляем лаб. работу в тетради, записываем

Лабораторная работа

Тема: Влияние температуры, давления, влажности воздуха на здоровье человека.

Цель: провести анализ состояния (удов., неуд, хор, отличное) воздуха в каб.№7, определив значения температуры, влажности и давления воздуха.

Ирина: Давайте проверим наличие оборудование на столах

Оборудование: психрометр, барометр, ватные диски, стакан с водой комнатной температуры, таблица психрометрическая, термометр 2 шт., линейка, карандаш, тетрадь.

Ирина: Вы получили инструктивную карточку с порядком выполнения работы. Итак, проведите работу, согласно инструкции, а полученные данные запишите в таблицу.

Инструктивная карточка (на экране):

1. Измерьте температуру воздуха в классе.

Результат измерения запишите в тетрадь.

2. Смочите ватный диск водой и оберните им один из термометров. Подержите «влажный» термометр некоторое время в воздухе. Как только понижение температуры прекратиться запишите его показание.

3. Найдите разность температур сухого и влажного термометров и с помощью психометрической таблицы определите относительную влажность воздуха в классе.

4.Результаты измерений и вычислений запишите в таблицу.

Ирина: Давайте сравним эти показатели с нормой. (таблица показателей норм соответствия на экране)

Ольга: Нормативные показатели воздуха представлены на таблице, пользуясь ими давайте напишем первую часть вывода о том, каково состояние нашего кабинета (удовлетворительное, неудовлетворительное, хорошее).

Слушают, смотрят на экран

оформляют работу в тетрадь, работают с приборами, заполняют журнал отчета.

Анализируют данные, переносят таблицу норм в журнал отчета, на основании этого делают вывод о соответствии.

Вывод: Состояние нашего кабинета

20мин

VII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ

Ольга: Давайте предположим… какие меры мы с вами можем провести, чтобы обеспечить комфорт нашему существованию в данном кабинете?

На основе этих данных запишем вторую часть вывода о мерах, которые необходимо предпринять для нашего комфорта.

Ирина (девочка): Сегодня мы узнали, что воздух наших помещений может быть не только полезным, но и смертельным для живого. Какой вывод можно сделать из полученных вами результатов лаб. работы сравнивая их с нормой?

Высказывание детей:

1) проветривание помещения

2) озеленение кабинета

3) влажная уборка

4) установка кондиционеров

5) увлажнители воздуха

6)

Ответ: Воздух может обеспечивать нашу жизнь, но может и убить

Вывод: Состояние воздуха в каб. соответствует норме, поэтому организмы чувствуют себя комфортно.

Вывод: Состояние воздуха не соответствует норме (неуд.), поэтому необходимы меры для улучшения качества воздуха: увлажнение, посадка зеленых растений, проветривание и т. д.

5мин

VIII.ИТОГИ УРОКА

Ирина, Ольга:Похвалить активных, выставить 5-7оценок за устный ответ, всей группе за лаб. работу (собрать тетради)

Ирина: Я знаю, что в преддверьях Универсиады наши ученицы участвуют в волонтерском движении, поэтому они подготовили психологический ролик, способствующий снятию психо - эмоциональной нагрузки у подростков,

Ольга: Этот ролик посвящен сфере ВОЗДУХ. Он улучшает здоровье и может уже сегодня использоваться в многочисленных комплексам построенных к Универсиаде 2013: это и дворец единоборств Ак-Барс, Баскет-Холл, ККаКазанска Казанская Академия тениса, Дворец водных видов спорта, плавательные бассейны, Казанская Казанская академия тениса, Дворец водных видов спорта, плвательные бассейны «Буревестник» и «Акчерлак».

Ольга: Давайте его посмотрим и приведем свое состояние здоровья в норму

Слушают, анализируют.

Смотрят на экран, расслабляются.

10мин

IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Ирина: пользуясь ресурсами интернет подготовьте сообщения, рефераты, презентацию по р. Молекулярная физика,. Ваши результаты найдут свое отражение в индивидуальном портфолио.

Ирина, Ольга: Что мы будем делать для улучшения нашего воздуха покажет время, а сейчас всем спасибо.

Вместе: Всего вам доброго, до свидания!

Делают запись д/з

Прощаются, уходят!

2мин