,

воспитатель МАДОУ

детский сад №12 «Березка» п. Малиновка

Калтанский г. о.

«Своих героев не забудем никогда!»

(конспект непосредственно образовательной деятельности

для воспитанников старшего дошкольного возраста)

2013 г.

Цель:
Продолжать знакомить воспитанников с военной тематикой.

Задачи:

1. Расширить и закрепить знания детей о Великой Отечественной войне, о героизме наших воинов;

2.Развивать игровые навыки.

3. Воспитывать любовь и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Словарная работа: фронт, тыл.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне, заучивание воспитанниками стихов.

Материал: проигрыватель, записи с песнями «День Победы» Л. Лещенко, иллюстрации, бинты, сумка с красным крестом, баночка с зелёнкой, 2 конверта, канат, шагайка, фонарик.

Ход занятия


Воспитатель: Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил ….

Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,

Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень, ко дну.

Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену,

Тем, кто ради правого дела сердце был отдать готов,

Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил,

посвящается наше занятие.

Звучит песня «День Победы» в записи Льва Лещенко.

А про что говорится в песне, о каком празднике идёт речь?

Воспитанники: О празднике Победы.

Воспитатель: Как вы думаете, что это за праздник?

Воспитанники: Это праздник тех, которые воевали с фашистами и победили их.

Воспитатель: Это праздник не только солдат, но всего народа, который принимал участие в победе над фашистами, которые защищали нашу Родину, чтобы мир был на Земле. Воевали не только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом они стойко сражались, чтобы сейчас сияло солнце. Ваши бабушки и дедушки то же воевали, за мир на Земле. Как вы думаете, кем они были во время войны?

Воспитанники: Солдатами, медсестрами.

Воспитатель: Сколько пришлось пережить нашим дедушкам и бабушкам, чтобы пришел к нам этот день. Его завоевали наши доблестные деды. А кто знает, когда мы отмечаем День Победы. (Ответы воспитанников.)

А что бывает, во время праздника, Я сейчас загадаю загадку
Грянул гром,
Веселый гром,
Засверкало все кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют.
Это праздничный ….

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Ответ: Салют)

 Правильно, салют, а вы видели салют? (Ответы воспитанников.)

Молодцы. Это салют для всех, кто принимал участие в очень страшной войне. А сейчас я вам немножко расскажу о Великой Отечественной войне.
На рассвете 22 июня 1941 г. гитлеровская Германия напала на Советский Союз без предупреждения. Немецкие фашисты сметали всё на своём пути, не щадя ни женщин, ни детей. Бомбы обрушивались на всё: на детские сады, школы, больницы. Очень много людей шли на войну, чтобы защищать свою Родину

В соответствии с разработанным в 1940 г. планом «Барбаросса» Германия планировала в кратчайший срок (за 6-10 недель) выйти на линию Архангельск – Волга – Астрахань. Так началась Великая Отечественная война.

Воспитатель: Сегодня мы с вами попробуем быть солдатами и медсёстрами. Во время войны было много раненых и медсёстры перевязывали их.

ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ: «Окажи помощь раненому бойцу»

Задача: собрать «аптечку» первой помощи и «оказать первую помощь» «раненому» бойцу.

Ход: Выбирают двух бойцов, которые «ранены» в руку (предплечье, закатать рукав, каждый сидит на стуле. Выбрать двух мед. сестер. На двух столах предложены наборы предметов (примерное насыщение: бинт, вата, баночка с надписью «зеленка» (йод, игрушка, книга, ручка и т п) ; сумка с изображением красного креста. Действия : по сигналу в сумку отобрать необходимое для оказания первой помощи, перебинтовать руку «раненому». Бинт не должен быть длинным, чтобы воспитанник мог справиться.

Воспитатель: Какие, у нас девочки молодцы, показали свою ловкость и умение перевязать больного. Посмотрите лежит какое то письмо (читает).

ИГРА «Доставь секретный пакет командиру»

Ход: дети строятся в две команды (отряда). Пакет находится у последнего бойца каждого отряда. каждый из членов команды должен пройти полосу препятствий: пролезть под длинным «мостом», пройти по «кочкам» , через болото, пройти по узенькой «тропинке» (два каната выкладывают симметрично на полу в виде извилистой дорожки, ширина тропинки равна ширине стопы ребенка, пройти по «висячему мосту» канат (не очень широкий) лежит ровно на полу, ребенок проходит по нему боком приставным шагом. Пройдя полосу ребенок подбегает к стульчику с фонариком и сигналит (включая и выключая фонарь) три раза следующему (путь свободен). Последний в каждом отряде также бежит, преодолевая все препятствия, отдает пакет «командиру».

Воспитатель: На войне было сложено много пословиц и поговорок бойцами. Давайте их вспомним.

Солдатское дело – воевать храбро и умело.

Друг за друга стой и выиграешь бой.

Набирайся ума в ученье, храбрости – в сраженье.

Где смелость, там и победа.

Кто дрожит, тот и от врага бежит.

Умелый боец – везде молодец.

Воспитатель: Сегодня мы с вами тоже побывали солдатами и медсёстрами и в заключении наши воспитанники прочитают стихи о войне.

Воспитанники читают стихи.

Список литературы.

1.  , «Беседы о великих соотечественниках» (с детьми 5-7 лет) [Текст] - Сфера-М. 2005

2.  , «Мое Отечество - Россия» [Текст]- М. 2005

3.  , «Наша Родина», [Текст] - Просвещение, 1984

4.  Навицкая . Патриотическое воспитание в детском саду. [Текст]- //М. Линкопресс 2003.