Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Внеклассное мероприятие "Нет пожарам!"

google_protectAndRun("render_ads. js::google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Цели:

    познакомить с причинами возникновения пожара, со степенью их опасности; научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении, на транспорте, в лесу и др.; систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожаров.

Оборудование: компьютер, видеофильм о пожарах, презентация «Нет пожарам!», выставка книг

Ход мероприятия:

СЛАЙД 1

Звучит музыка.

Сегодня мы собрались на внеклассное мероприятие, чтобы поговорить о причинах возникновения пожаров.

Давайте вспомним немного из истории пожарного дела:

В Судебнике 1498 года сказано о купцах: «Зажигальщику живота не дать, казнить его смертною казнью».

С 1689 года царь Петр I приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей.

СЛАЙД 2

В 1803 году Александр I подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.

Первая пожарная охрана в Киеве была организована в 1841 году, в неё входило 25 человек.

17 апреля 1918 года был подписан Декрет «О государственных мерах борьбы с огнём». Этот день и стал днем образования пожарной охраны.

– Огонь с древнейших времён играл важную роль в жизни человека. Подтверждением этого служат пословицы, поговорки и загадки.

Без рук, без ног, а на гору ползёт. (Огонь) Красный кочеток по жердочке бежит. (Огонь) Это тёмный - тёмный дом. Сто сестричек жмутся в нём. И любая из сестёр может вспыхнуть, как костёр. (Спички) На улице столбом, в избе скатертью. (Дым)

Поговорки об огне:

    Огонь не вода - схватит, не выплывешь. Огню да воде Бог волю дал. «Спи, царь Огонь!» - говорит царица Водица.

Пожары очень опасны, т. к. может сгореть имущество. Но самое страшное – при пожаре могут погибнуть люди.

Давайте поговорим о том, почему могут возникать пожары. Где может возникать пожар?

(В транспорте, на природе, в домах)

Отчего возникает пожар в квартире?

СЛАЙД 3

    К пожару может привести баловство со спичками; Неисправные электроприборы; Нельзя дома зажигать бенгальские огни, свечи, фейерверки. Нельзя без взрослых подходить к горящей печке, открывать печную дверку.

А как возникают пожары на природе?

    люди разжигают костры жгут тополиный пух, сухую траву, мусорные бачки

И становятся виновниками пожаров.

СЛАЙД 4

А сейчас давайте послушаем некоторые советы и пожелания.

Аккуратным быть с огнем
Час за часом, день за днем.
Нужно каждому учиться,
Чтоб несчастью не случиться!

Безопасных нет вещей,

Если вдруг у малышей
Появляется привычка
Баловаться в кухне спичкой.
Ни вдвоем, и ни втроем
Им не справиться с огнем!

Если в Новый год на елке

Ватой убраны иголки,
То горящей свечке места
Здесь не может быть!
Известно, как огонь до ваты зол!
С елки прыгнет вмиг на пол!
А потом – куда придется –
Пища для огня найдется!
Вместо праздника тогда
В дом пожалует беда!

Отдыхая на полянке
И пируя у костров,
Не забудь водой из склянки
Сбить лихое пламя с дров.

Присыпь землей остатки пепелища
Чтобы лишить огонь привычной пищи.
Наметь себе простейшее задание:
Не оставляй источник возгорания!

Итак, какие правила люди должны знать, чтобы не случилось пожара?

СЛАЙД 5

А как нужно вести себя, если вдруг беда произошла?

СЛАЙД 6

Зная эти нехитрые правила, ты всегда сможешь помочь людям, попавшим в беду. Как сделала ученица 6-го класса города Петровска Саратовской области Оля Козлова. Эта девочка, рискуя своей жизнью, спасла из огня двоих малышей. За такой мужественный поступок Оля представлена к медали «За отвагу на пожаре».

– показ фото

СЛАЙД 7

Давайте с вами вспомним, о чём говорили сегодня.

Так пусть же в нашей жизни всё живет, радуется жизни. И пусть у нас будет так!

Шумят пусть лес и люди под гармонь,
И ветер пусть шумит, но только не огонь,
Который тем лишь другом станет нежным
Кто знает – быть с огнем нельзя небрежным!

СЛАЙД 8

Внеклассное мероприятие в 4-м классе по теме "Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить"

google_protectAndRun("render_ads. js::google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Воспитательные задачи:

познакомить детей с профессией пожарного, как одной из мужественных и героических; показать как положительную, так и отрицательную роль огня в жизни человека; формировать эмоциональную отзывчивость на недопустимость ложных вызовов пожарной команды, систему взглядов «Я концепции»; способствовать развитию творческого потенциала при составлении памятки «Как вести себя при пожаре»; воспитывать людей, ориентированных на лучшие нравственные качества: мужество, находчивость, самоотверженность, скромность;

Оборудование:

примерный образец памятки «Как вести себя при пожаре», иллюстрации к «Легенде о Прометее» или мультфильм, плакаты по противопожарной безопасности, 2 телефона.

Ход мероприятия

Учитель. Открытие способа добывания огня было значительной победой человека над природой. Вот как говорится о значении огня в Легенде о Прометее.

В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием. Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав ее в пустом стебле тростника, принес людям на землю. С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.

Чтение стихотворений учащимися.

Знают взрослые, знают дети
В самых дальних концах земли:
Люди, сколько жили на свете,
Пуще глаза огонь берегли.

Ведь огонь в холода, в непогоду
У костра их всегда согревал
И людскому великому роду
Замерзать никогда не давал.

Сохраняли его, как умели, -
Всемогущий, горячий огонь.
И хоть тысячи лет пролетели,
Людям нужен по-прежнему он,
Ведь издревле до нашего века
Он помощник и друг человека.

Поутру, чтобы все были сыты
Ставим пищу в духовки, на плиты.

Печь-громада мартен пышет жаром:
Варят столь для страны сталевары.

Хлеб и булки огонь выпекает
И от холода нас защищает.

Чуть стемнеет – вспыхнет повсюду
Электрических звездочек чудо.

И до дальних звезд от Земли
Мчит космические корабли.

Люди силу и мощь ощутили
С той поры, как огонь приручили.
Но бывает огонь и другим –
Не согреет ладошек он ваших
Превращает все в пепел и дым,
И жесток он, и грозен, и страшен.

Вывод. Огонь стал надежным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы ни использовался огонь. Помогите мне: назовите сферы применения огня.

Ответы учеников:

- приготовление пищи,
- двигатели внутреннего сгорания,
- плавка металлов,
- изготовление стекла и стройматериалов (стекло, кирпич),
- обжиг керамических изделий,
- теплоэлектростанции и др.

Учитель. Можно еще долго перечислять, как помогает всем нам огонь и в быту и на производстве, но нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнем может привести к беде. Давайте вспомним стихотворение Самуила Маршака «Пожар».

Инсценировка отрывка из стихотворения.

Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
«Печку, Леночка, не тронь.
Жжется, Леночка, огонь!»
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой.
В топку красную глядит,
А в печи огонь гудит:
«Нынче в печке места мало,
Разгуляться негде стало.
Маме, Леночка, не верь,
Приоткрой пошире дверь».
Приоткрыла дверцу Лена,
Соскочил огонь с полена.
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Пробежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок...

Учитель. А сейчас немного статистики.

Сообщения подготовленных учащихся:

- Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров.
- Каждый час в огне погибает один человек, два получают травмы и ожоги.
- Каждый третий погибший - ребенок.

Учитель. А сейчас краткая история пожарного дела.

Историческая справка:

- В «Судебнике» Ивана III, введенном в 1498 году, сказано о курцах: «Зажигалъщику живота не дать, казнить его смертною казнью».

- С 1689 года Петр Великий приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей.

- В 1803 году Александр I подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.

- 17 апреля 1918 года был подписан Декрет «О государственных мерах борьбы с огнем». Этот день и стал днем образования пожарной охраны.

Учитель. От конных повозок с ручными пожарными насосами до мощных современных средств тушения пожаров - таков путь развития пожарной охраны. Сегодня эта специальная служба - одна из самых мобильных.

Чтобы стать пожарным, нужно многому научиться, быть отличным спортсменом. И не надо дразнить любителей поспать, что, мол, сдают они экзамен на пожарного.

Проведение эстафеты «Юные пожарные».

- Сейчас мы проверим, насколько наши ребята ловкие, быстрые, находчивые и сообразительные. Учащиеся делятся на две команды.

1. Перелить воду из одного ведра в другое с помощью маленького ведерка.
2. Выбраться из объятого дымом помещения ползком.
3. Размотать и смотать канат.

Жюри подводит итоги.

Раздается телефонный звонок.

Учитель. «У меня зазвонил телефон...» Кому из вас с детства не знакомы эти строчки Корнея Ивановича Чуковского? О чем эти детские стишки? Об играх с телефоном. А теперь поднимите руки те, кто хоть раз позвонил и пошутил по телефону. А теперь признайтесь, шутники, кто вызывал пожарную команду для соседей? А знаете ли вы, почему такие действия недопустимы?

Ученики:

- Бесполезные затраты бензина.
- Изнашивается пожарный автомобиль.
- Но самое главное: в это время действительно где-нибудь может случиться пожар, и кому-то нужна помощь.

Продолжение эстафеты.

Игра «Вызов по телефону пожарной команды»

Если вдруг пожар возник,
То звонить обязан вмиг,
Как и всякий гражданин
В часть к пожарным «01».

Задача каждой команды суметь грамотно сообщить о пожаре.

Ученик «звонит» по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось:

называет адрес, где горит; свой номер телефона; свою фамилию; на каком этаже горит; как лучше подъехать к дому; сколько подъездов в доме.

Все это нужно сообщить быстро, без запинок.

(словарная работа:

Диспетчер - работник, регулирующий из одного центрального пункта ход работы предприятия (пожарной части, аварийной части, водопровода, службы газа).

Учитель. Я знаю, что вы - грамотные люди в вопросах противопожарной безопасности. Хотите это подтвердить? Тогда я предлагаю вашему вниманию викторину.

Вопросы (их подготовили и задают ученики каждой команды зрителям):

1. Какие вещи разрешается развешивать на электропроводах?
2. Какие гвозди можно забивать между проводами?
3. Какой тканью можно окутывать электрическую лампочку?
4. Какими обоями разрешается оклеивать провода?
5. На каком рубильнике можно вешать одежду?
6. В какой руке водитель автомобиля должен держать сигарету, проезжая по деревянному мосту?
7. С какой стороны нужно разжигать костер в ветреную погоду?
8. Для чего прибивают железную подкладку к полу возле дверцы печки?

Учитель отмечает самого внимательного, самого находчивого, самого грамотного из участников викторины.

Учитель. А сейчас, ребята, я приглашаю вас к сотрудничеству. Давайте все вместе создадим памятку "Как вести себя при пожаре" (готовят каждая команда и зрители).

Дети составляют памятки. Составленные и откорректированные памятки ученики вклеивают в дневник.

ПАМЯТКА «КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ»

1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив, например, на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды.

2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону «О 1» (табличка) или попроси об этом соседей.

3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.

4. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.

5. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.

6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

7. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Учитель. На этом наша встреча закончена. Спасибо за сотрудничество!

Внеклассное мероприятие по теме "Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить"

google_protectAndRun("render_ads. js::google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Цели:

    закрепить правила пожарной безопасности, изученные ранее, умение соблюдать их; довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём; отрабатывать правильность действий при возникновении пожара в игровой форме;

Возрастная адресованность: учащиеся 5-8 классов

Участники – выступающие: Члены ДЮП «Горячие сердца»

Оснащение:

    Фонограмма музыки и аппаратура для ее воспроизводства, Основная одежда участников : для членов ДЮП – их форма с эмблемой, костюмы для Буратино, Сверчка, Алисы и Базилио, стол со стулом, нарисованный очаг, на шкафу свечка и спички, костюмы для Огня, Спички, Уголька, Зажигалки, Хлама, Неисправного Прибора 2 ведерка, 2 ложки, длинная веревка, колокольчики, телефон,

Ход мероприятия

Учитель.Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня вы вспомните очень важную для всех нас тему. А вот какую, попробуйте определить сами. Я вам задаю вопрос, а вы по ходу отвечаете “Это я, это я, это все мои друзья” или “Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья”.

Звучит музыка ( вступление к песне : «Марш спасателей»)

Кто задорный и весёлый, верность правилам храня,
Бережёт родную школу от огня?

Дети отвечают.

Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор.

Дети отвечают.

Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается пожаром?

Дети отвечают.

Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл.

Дети отвечают.

– Так о чём мы будем говорить?

- О безопасном обращении с огнём.

– Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая-пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате – колоссальные убытки. И самое главное–десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.

Звучит музыка. (что-нибудь тихое, мелодичное)

Ученик 1.

Люди, сколько жили на свете,
Пуще глаза огонь берегли.
Ведь огонь в холода, в непогоду
У костра их всегда согревал

Ученик 2.

И людскому великому роду
Замерзать никогда не давал.
Сохраняли его, как умели, -
Всемогущий, горячий огонь.

Ученик 3.

И хоть тысячи лет пролетели,
Людям нужен по-прежнему он,
Ведь издревле до нашего века
Он помощник и друг человека.

Ученик 4.

Поутру, чтобы все были сыты
Ставим пищу в духовки, на плиты.
Печь-громада мартен пышет жаром:
Варят сталь для страны сталевары.

Ученик 5.

Хлеб и булки огонь выпекает
И от холода нас защищает.
Чуть стемнеет – вспыхнет повсюду
Электрических звездочек чудо.

Ученик 6.

И до дальних звезд от Земли
Мчит космические корабли.
Люди силу и мощь ощутили
С той поры, как огонь приручили.

Ученик 7.

Но бывает огонь и другим –
Не согреет ладошек он ваших
Превращает все в пепел и дым,
И жесток он, и грозен, и страшен

Учитель. А теперь, дорогие ребята, члены ДЮП покажут вам, как не нужно обращаться с огнем.

Открывается занавес. Комната (стол со стулом, нарисованный очаг, на шкафу свечка и спички, песенка из «Приключений Буратино»).

Буратино заходит домой.

Буратино. Папа Карло ушел по делам и до вечера его не будет дома. А я остался один. И я ему обещал, что буду хорошо себя вести. (ходит по каморке и вздыхает). Скукотища. Чем бы заняться. (видит свечку). О-о-о! Что я нашел! (берет свечку). Папа Карло каждый вечер зажигает эту свечку, и в каморке становится так светло, уютно, весело. Попробую зажечь, может станет веселее.

Музыка Сверчка из «Приключений Буратино»

Сверчок. Чем ты занимаешься, Буратино?

Буратино. Вот, хочу зажечь свечу, как папа Карло

Сверчок. Во-первых, сейчас светло и без свечки. А это значит, что ты просто решил поиграть со спичками. А, знаешь, чем заканчиваются игры со спичками и другими пожароопасными предметами? Вот послушай.

Появляются Огонь, Спичка, Уголёк, Зажигалка, Хлам, Неисправный Прибор.

Звучит музыка (песня разбойников из «Бременских музыкантов»).

СПИЧКА

Внимание! Внимание! Открываем заседание!
А ещё точнее – слёт! Собирайся в круг, народ!
Кто есть кто – скажите людям – а не то про нас забудут!

ОГОНЬ

Я, Огонь, бываю разный: бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой, очень добрый, очень злой.
Беду несу я не всегда, но верить мне не стоит слепо,
Могу я терпеливо ждать года, чтоб стать однажды пламенем до неба.

НЕИСПРАВНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИБОР

С точки зрения пожарной чересчур опасен я,
Если из бумаги будет шляпа-абажур моя.
Ну а если будет так же повреждён электрошнур –
От пожара вас не спрячет самый лучший абажур

УГОЛЁК

Когда без присмотра оставлена печь,
Один уголёк целый дом может сжечь.
Меня вы бросили в лесу - и вот несчастье на носу.
Чтоб вашим я не стал врагом, вы не шутите с Угольком!

СПИЧКА

Я - маленькая спичка, малышка – невеличка,
Сплю, как в колыбельке, в коробочке своей,
Но малютка эта – палочка с секретом, если разгорится - станет всех сильней.
Девочки и мальчики, обжигая пальчики,
Балуются спичками дома, во дворе.
Маленькая искорка вспыхнет вдруг неистово,
И в смертельном пламени стр-р-раш-ш-шно детворе

ХЛАМ

Если мусор где хранится или просто старый хлам,
Вот где будем мы трудиться, вот Огню раздолье там!
Тряпки, старые газеты, да старьё “на всякий случай” -
Для огня и для пожара места нет на свете лучше

ЗАЖИГАЛКА

Посмотрите, как на ветке, голубой дрожит листок.
Я как хищница из клетки быстрый сделаю бросок!..
Не шутите с моим газом - всё горит единым разом!
И с бензином не шутите – коль пожара не хотите
Возле дома и сарая мне огня для вас не жалко
Посмотрите я какая – я крутая Зажигалка

Они убегают. (Играет музыка, песня разбойников из «Бременских музыкантов»).

Сверчок. Ну, что, дурачок, понял? Посмотри на стол – видишь на нем бумага, стружки, все это очень легко загорается. И любая искра может привести к пожару. Ты ведь сам деревянный – сгоришь в один миг.

Буратино. Нет, я не хочу сгореть, как щепка. Пожалуй, уберу на место спички со свечкой.

Сверчок. Ну, теперь, могу я тебя оставить? Ничего не натворишь?

Буратино. Да

Сверчок уходит. Вдруг стук в дверь. Голоса за дверью.

- Это мы, несчастные Лиса Алиса и Кот Базилио. Впусти нас обогреться.

Буратино. Впускать или нет?. Жалко мне их – впущу так и быть

Они заходят. (Музыка, песня из «Приключений Буратино»).

Алиса (по-хозяйски располагается за столом). Холодно что-то у тебя

Базилио. И голодно..

Буратино. Вот придет папа Карло и разожжет огонь в печи.

Базилио. Пока его дождемся – замерзнем. Ну-ка, зажигай дрова в печи. Где у тебя спички?

Буратино. А разве можно? Я же еще маленький

Базилио. Ладно. Вот тебе зажигалка. Из зажигалки огонь тоже получается - будет тепло, и будет еда.

Буратино. Ух, ты. А где вы ее взяли?

Алиса. Да... там в лесу их много валяется. Люди ходят, бросают, а мы подбираем. Здорово!

Базилио. Мы и окурки подбираем. Берем в одну лапу сигарету, в другую зажигалку, и курим. Здорово! Хочешь попробовать?

Буратино. А мне папа Карло и Сверчок говорят, что с огнем шутки плохи. А детям курить и вовсе запрещается!

Базилио. Да ну тебя! Ты теперь сам себе хозяин. Мы тебя развеселить хотели. Пошли, Алиса.

Буратино. Ну, подождите... Ладно, давайте вашей зажигалкой в печи огонь зажжем и кашу сварим.

Появляется Сверчок и раздраженно говорит.

Сверчок. Отдай скорее, дурачок, ты что мне обещал. Нашел, кого слушать. А ну-ка, отвечайте, почему вы бродяжничаете и попрошайничаете? Где ваш дом?

Алиса. Нет у нас дома.. Сгорел.. Это Базилило виноват. Он спичками на чердаке баловался. А там разные старые вещи, солома – все вспыхнуло. А он – дурак, спрятался в шкафу, вместо того, чтобы позвать на помощь.

Базилио. А я не знал, что делать? Куда звонить? Кого звать?

Ученик 1.

Убегая от пожара,
Всех о нем предупреди.
Когда огнем этаж охвачен,
Кнопку лифта ты не жми,
По ступенькам вниз беги.

Ученик 2.

Помощь придет в срок,
Если сделать правильно звонок.
Нужный номер наберите,
И как это сделать покажите.

Ученик 3.

“Ноль-Один” суметь набрать.
И назвать ещё потом
Город, улицу и дом,
И квартиру, где живёте,
И с каким она замком.
И ещё сказать: “Даю вам фамилию свою,
Также номер телефона,

Ученик 4.

Всем напомнить здесь уместно,
Что с огнем шутить нельзя.
Выполняйте повсеместно
Эти правила, друзья!

Базилио.

Ладно! Ладно! Я все понял,
Больше так я не шучу.
Сигарету курить я брошу,
В дружину вашу поступлю
И первоклассников я даже
Безопасности научу.

Алиса. И я тоже!

Учитель. Ребята, вам понравилась сказка? (да) А теперь, ребята, наши сказочные герои хотят узнать, а чему научились вы?

Сверчок. Какие действия Буратино могли привести к непоправимому?

Ребята отвечают.

Буратино. А какие советы мне давали Базилио и Алиса? Были они неправы и в чем?

Ребята отвечают.

Базилио. А что я должен был сделать?

Ребята отвечают.

Базилио. Спасибо. Молодцы.

А сейчас, я предлагаю вам считалку
Очень веселую, так для разрядки.
На вопросы наши хором отвечайте
И за это шарики воздушные получайте.

Алиса. Этот шар в руках недаром.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Базилио. Дым столбом поднялся вдруг.

Раньше, если был пожар,

Кто не выключил...?

Ввысь взмывал сигнальный шар —

Утюг. (кидает шар.)

Звал пожарных в бой с пожаром.

Алиса. Стол и шкаф сгорели разом.

Базилио. Спят смирно дочки в коробке – домике,

Кто сушил белье над...?

У сонь, у тихонь в голове огонь.

Газом. (кидает шар.)

Спички (кидает шар.)

Алиса. На привале нам помог:

Базилио. Пламя прыгнуло в траву

Суп варил, картошку пек.

Кто у дома жег...?

Для похода он хорош,

Листву. (кидает шар)

Да с собой не понесешь.

(Костер) (кидает шар.)

Алиса. Кто бросал в огонь при этом

Базилио. Помни каждый гражданин этот номер...

Незнакомые...?

Ноль один. (кидает шар.)

Предметы. (кидает шар.)

Алиса. Дым увидел —

Базилио. Деревянный пол зажег

не зевай и пожарных...

Не смотри, не жди, не стой,

Вызывай. (кидает шар.)

А залей его ….

Водой ( кидает шар )

Алиса. Если младшие сестрички

Базилио Если где хранится мусор

Зажигают дома спички

или просто разный хлам

Что ты должен предпринять?

надо будет потрудиться,

Сразу спички те …..

навести порядок там.

Отнять - (кидает шар)

Метлу, лопату взяли

Быстро все….

Убрали ( кидает шар)

Алиса Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает….

Огонь ( кидает шар )

Учитель. Молодцы!

А теперь, чтобы огонь победить,
Его надо быстро потушить!

Ребята делятся на 2 команды. Ставят 2 небольших ведерка. Первые участники каждой команды наливают воду в ложку и должны донести до ведра и налить в него, прибежать к команде и передать следующему игроку, которой повторяет действия первого игрока. Победит та команда, которая первая наберет воду в ведерко.

Учитель.

Сила, ловкость и сноровка,
И физическая подготовка
Для пожарного нужна,
Для пожарного важна.

Между стульями перетянута веревка, на которой висят колокольчики. Нужно пройти так, чтобы не задеть их. Выигрывает та команда, кто пройдет правильно и быстрее.

Игра «Вызов по телефону пожарной команды»

Базилио.

Я благодаря вам знаю, что
Если вдруг пожар возник,
То звонить обязан вмиг,
Как и всякий гражданин
В часть к пожарным «01».

Задача каждой команды суметь грамотно сообщить о пожаре.

Из каждой команды выбирается по одному человеку.

Он «звонит» по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось:

    называет адрес, где горит; свой номер телефона; свою фамилию; на каком этаже горит; как лучше подъехать к дому; сколько подъездов в доме.

Все это нужно сообщить быстро, без запинок.

Ученик 1.

Если пламя вспыхнет вдруг.
Есть у нас надежный друг.
Под рукой его держите!

Ученик 2.

Он всегда на видном месте,
В каждом нашем доме есть
От пожара – всем спаситель

Ученик 3.

Пламени – душитель!
Дыма - укротитель
Наш огнетушитель.

Задание командам: в шкафу спрятан огнетушитель. Чтобы взять его и потушить пожар, нужно пройти препятствия ( на полу несколько листочков формата А4 – по кол-ву чел. в команде, нужно дойти до огнетушителя по этим листкам, не наступая на пол. Команда, которая первая дойдет и принесет его, побеждает.

Играет музыка.

Ученик 4.

Все вы силы приложили и пожар вы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость нас от бедствия спасло.

Ученик 1.

Мы - юные пожарные,
Мы упорно учимся, много тренируемся,
Чтоб в час опасный справиться с бедой.

Ученик 2.

В любое мгновение каждого дня -
Мы этому следовать будем завету -
Учиться и жить, чтоб сберечь от огня,
Деревья, зверье, человека, планету!

Ученик 3.

Пожарам с нами жить запрещено
Помните, ребята, правило одно.
И если огонька нет, как говорится,
Пожара никогда, ребята, не случится.

Ученик 4.

А если порой и случится беда,
То знания наши помогут всегда.
Сразиться с пожаром в огненной схватке,

Ученик 5.

Пожар усмирить, положить на лопатки.
Иными словами, огонь укротить –
Не сдаться, а выстоять и победить!

Вместе.

С нами наш девиз всегда:
«Легче, чем пожар тушить,
Нам его предупредить»

Учитель. Хорошо, ребята, вы посмотрели сказку, поиграли с членами ДЮП. Надеемся, что вы будете помнить правила пожарные всегда.

Прочитаем хором и повторим их.

Члены ДЮП выносят плакаты.

    Правило №1 Не балуйся спичками и зажигалками. Правило № 2 Уходя из дома, выключай электроприборы. Правило №3 Не зажигай фейерверки, свечи и бенгальские огни без взрослых. Правило №4 На даче или в деревне без взрослых не подходи к печке. Правило № 5 При пожаре звони 01!

День Героев Отечества

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия (не проверялась)

Перейти к: навигация, поиск

День Героев Отечества или День Героев — отмечается 9 декабря, восстановлен указом Президента России Путина от 01.01.01 года.

До 1917 года в этот день (старый стиль - 26 ноября) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

В этот день в 1769 г. императрица Екатерина II Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену в 2000 году.

День героев Отечества включен в закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

В России появится День героев Отечества

14:10 / 25.1.2007

Новая праздничная дата может появиться в будущем в Российской Федерации. В пятницу демократы Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект, согласно которому 9 декабря станет Днем героев Отечества.

"Мы вводим еще одну памятную дату - День героев Отечества, мы восстанавливаем День Георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря", - сказал спикер палаты Борис Грызлов, отметив, что россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в дореволюционной России главным праздником российских воинов было 9 декабря (26 ноября по старому стилю), так называемый праздник Георгиевских кавалеров.

Он широко отмечался в российском обществе, в этот день чествовали всех кавалеров Георгиевских отличий - от таких прославленных людей как Александр Суворов, Григорий Потемкин, Михаил Кутузова до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями.

Как передает РИА "Новости", эта традиция сохранялась вплоть до Октябрьской революции - в последний раз праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября 1916 года.