Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Класс 5
Учитель:
Тема рока: «School Life»
Цель урока:
· Обучающая: формирование лексических и грамматических навыков диалогической речи; формирование коммуникативных навыков
· Развивающая: развитие внимания, способности осуществлять продуктивные устно речевые действия
· Воспитательная: воспитание умения работать в паре
Задача: развитие умения осуществлять диалогическое взаимодействие с опорой на учебно-речевую ситуацию; формирование и развитие коммуникативных универсальных учебных действий
Оснащение урока: интерактивная доска с учебно-речевыми ситуациями в виде наглядного элемента (картинки), конверты с диалогами
Длительность урока: 40 минут
№ | Название этапа | Время этапа | Содержание этапа | Режим работы, взаимодействие на этапе | Оборудование | Контроль |
1 | Орг. момент | 1 мин. | Учитель приветствует учеников | T - > S | ||
2 | Фонетическая разминка | 1 мин. | Цель: установить контакт с учениками, поднять настроение и расположить к себе, настроить на активную деятельность В самом начале урока ученики рассаживаются парами. Учитель: Аll this time I’ve been thinking on how we can start today’s lesson. And I came to a thought suddenly: you’re in the 5th grade. It means you know a lot about English and you’ve been practicing English for some years. But have you paid attention to how we usually start every lesson at school? What do we usually say to each other first of all? Of course, we say “Hello!” Your teacher says hello to you and you say hello back to the teacher. But in spite of the fact that we always say the same words, the way we say them may differ. Далее учитель демонстрирует различные варианты произношения приветствия в зависимости от настроения и эмоций говорящего: happy, sad, indifferent, angry, surprised, etc. - и предлагает ученикам проделать то же самое друг с другом или с учителем, если они пожелают. | T < - > S S < - > S | ||
3 | Речевая зарядка | 1 мин. | Цель: вовлечь учеников в ход урока, нацелить на тему Учитель: So, now we may come to a conclusion that our speech depends on different aspects: firstly, it depends on the emotions that we feel, secondly, on who exactly we are talking to and, finally, it depends on where we are. All in all, what we say and the way we say it depend on the whole situation. And today I suggest that we should try to speak – but I have a few questions first. How are we going to speak? Do you prefer to speak to each other or on your own? Do you ever talk about school? What emotions do you feel if you know there is a test in any of the subjects? Do you like to write tests? Sure, your emotions may be different: someone will be happy to get another good mark while the others will be quite unhappy. Ученики отвечают на вопросы, учитель подводит их к целеполаганию, сообщая, что в ходе данного урока они будут практиковаться в диалогической речи | T < - > S S < - > S | ||
4 | Целеполагание | 1 мин. | Учитель: So, this is settled: we are going to speak to each other, to make a dialogue about school – about a test, to be more exact. We will do it in order to learn how to make a contact to each other, give some information and react to it, to share your opinion and show emotions about this information. All in all, we will be able to make a dialogue according to a certain situation. | T - > S | ||
5 | Основная часть урока | 35 мин. | В основной части урока учитель и учащиеся работают с тремя ситуациями на интерактивной доске, выполняя задания по составлению диалогов, затем происходит их инсценировка. Ситуация 1: Джейн и Макс говорят о контрольной работе по математике. Ситуация обсуждается учителем и учениками. Учитель: Look at the situation. Tell me what you can see there. Who’s this? (This is a girl, Jane) And who’s that? (That’s a boy, Max) Where are they? (They are at school) What are they doing? (They are talking to each other) What are they talking about? (They are talking about a test) What do they feel: what is the girl like? (She is happy) What is the boy like? (He is sad) После обсуждения ситуации учитель раздает ученикам конверты с частями диалога № 1 и дает задание: вместе со своим партнером разместить полученные реплики в нужном порядке, чтобы получился диалог. Учитель: Now that we are through the situation I suggest that we should work on it. Use your imagination: pretend to be Jane and Max. Take the envelopes with the dialogue and open them. There you’ll find four small parts. You are to make them into a dialogue. Work together with your partner. После того, как диалог составлен, пара, выполнившая задание быстрее всех, выходит к интерактивной доске и проделывает то же, зачитывает диалог вслух – остальные учащиеся проверяют. Учитель сразу исправляет фонетические ошибки, если они есть. Следующее задание – разыграть диалог без опоры на текст. Учитель: now I will ask you to act this dialogue. Please, work together with your partner, speak to your partner and then change roles. Ученики получают некоторое время для подготовки, учитель контролирует каждую пару во время подготовки. Затем две пары по очереди выходят к доске и разыгрывают диалог. Учитель записывает ошибки, если они есть и исправляет вместе с учениками. Ситуация 2: Учитель показывает Максу его контрольную работу по математике, которую он написал на «2», Макс просит разрешения переписать работу. Ситуация обсуждается учителем и учениками, затем они получают конверты с диалогом № 2. Задание для учеников: вставить в пропуски нужные слова из списка, подготовить и разыграть диалог. Ситуация 3: Макс просит Джейн помочь ему подготовиться к исправлению контрольной работы, Джейн соглашается. Ситуация обсуждается, после чего учащиеся получают схему с прописанными ролями для самостоятельного составления собственного диалога. После парной работы на местах каждая пара разыгрывает получившийся диалог. В помощь учащимся предлагаются опорные фразы и грамматические конструкции на интерактивной доске. | T < - > S S < - > S | Интерактивная доска с учебно-речевыми ситуациями в виде рисунков; Конверты с частями диалога | Текущий контроль: после выступления каждая пара получает оценку, ошибки исправляются после каждого выступления вместе со всеми учащимися |
6 | Итог урока, рефлексия | 1 мин. | Учитель подводит итог урока, задает вопросы учащимся, благодарит их за работу, повторяет полученные ими оценки и задает домашнее задание на дом. Учитель: So, today we’ve been practicing dialogues. And now I want you to tell me: What have we learnt today? Was it interesting? Did you enjoy talking to each other? How did you feel while talking to each other? Did you feel any difficulties while speaking? Getting ready to speak? Thank you for your work. | T < - > S | Итоговый контроль: оценки, полученные в ходе урока, повторяются в виде жетонов | |
Общая длительность урока: 40 мин. |
Анализ урока
В ходе урока прослеживается 7 этапов:
1. Фонетическая разминка. Проводилась исключительно в контактоустанавливающих целях – как способ познакомиться с детьми, установить с ними контакт, расположить их к себе и к дальнейшему сотрудничеству на уроке.
2. Речевая зарядка. Как вы видели, она была задана видео роликом, который представляет собой образец диалога, и вопросами учителя к ученикам.
3. Целеполагание.
4. Выполнение упражнений по составлению заданных диалогов и их разыгрывание с опорой на текст.
5. Составление собственного диалога по заданному стимулу и его разыгрывание.
6. Разбор активных языковых средств по теме.
7. Рефлексия и итог урока.
Урок работает на формирование следующих результатов:
Предметный результат: сформировать умение строить диалогическое высказывание по определенной теме и заданному стимулу в виде учебно-речевой ситуации с использованием активной лексики и грамматики.
Метапредметный результат: сформировать умение сотрудничать с партнером и строить успешную коммуникацию с выполнением коммуникативной задачи, достижением понимания и нахождением решения.
Личностный результат: с помощью коммуникативного принципа и ситуативного метода сформировать у учащихся желание говорить, вступать в диалогическое общение и не бояться его, чувствовать себя увереннее и раскованнее при устной работе с партнером, сформировать умение ориентироваться на партнера и сотрудничать с ним.
Приложение
Диалог № 1
-Hi, Jane! What’s up?
-Hi, Max! I’ve got good news: it’s a math test tomorrow!
-Oh no, it’s awful! I hate math!
-And I like it. It’s my favourite subject.
Диалог № 2
is it it’s mine I’m afraid Can I you can Thank you
-Whose test …….?
-I think, ……….
-Max, ……….., it’s a fail again.
-Oh no, mum will kill me! ………..rewrite my test, Mrs Adams?
-Of course……..
- ………….very much!
Диалог № 3 (приблизительный)
-Hi Jane. Can you help me?
-Hi Max. Of course, what is it?
-I need to rewrite my Math test but I can’t get ready on my own.
-Oh, no problem. How about doing it together at my place?
-That sounds great, thanks!
Опорные фразы для диалога № 3:
What is it? – в чем дело?
Get ready on my own – подготовиться самостоятельно
No problem – это не проблема
How about doing it together? – Как насчет того, чтобы сделать это вместе,
That sounds great – звучит здорово.


