Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: Секреты винительного падежа имен существительных
Учитель:
Класс: 3 «Б»
Дата проведения: 15.10.2009 года
Тема: Секреты винительного падежа имен существительных
Цели и задачи урока:
- закрепить умения детей правильно задавать падежные вопросы и определять падежи имен существительных;
- научить детей различать именительный и винительный падеж, на основе роли имён существительных в предложении;
- научить детей различать винительный и родительный падеж имён существительных мужского рода, используя слово женского рода с окончаниями - а, - я;
- развивать культуру письма и умение записывать предложения под диктовку;
- развивать культуру речи.
Форма проведения урока: урок-марафон.
Оборудование: учебник «Русский язык» часть 1, 2,; рисунки героев : Маши, Миши, Анишит Йокоповны, карточки участников марафона, карточки для выполнения задания по командам; карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока
I Организационный момент
Учитель: Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне и всем окружающим. Ведь улыбка располагает к приятному общению. А теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»
II Основной этап
1. Минутка чистописания
На доске запись сочетаний букв: еосьн.
Учитель: Запишите это сочетание букв, каждый раз изменяя их порядок. Среди получившихся сочетаний букв найдите слово. Подчеркните его.(Осень)
2. Морфологическая зарядка
Учитель: Что мы можем сказать об этом слове? (Имя существительное, женского рода, единственного числа)
- Образуйте от этого слова прилагательное в начальной форме. (Осенний)
- С помощью какой части слова оно образовалось? ( Суффикса - н-)
3. Работа по развитию речи
На доске слова: соревнование, эстафета, марафон.
Учитель: Что вы можете сказать об этих словах? (Это синонимы)
- Значение, какого слова вам не понятно? (Марафон)
- Обратимся к толковому словарю для объяснения значения слова. (Один ученик читает словарную статью)
- Составьте с одним из этих слов словосочетание, не изменяя форму имени прилагательного. Какое словосочетание получилось? (Осенний марафон)
4. Сообщение формы проведения урока
Учитель: Словосочетание «осенний марафон» выбрано не случайно. Сегодня у нас с вами состоится осенний марафон по русскому языку, т. е. соревнование на 4о минут. Каждый из вас будет участником марафона, или марафонцем. Карточки участника уже лежат у вас на столах и подписаны. За каждый этап вы будете выставлять себе баллы. Критерии оценивания будут сообщаться по итогам прохождения испытания. Все готовы?
- На старт! Внимание! Марш!
5. Первый этап соревнования : «Разминка»
На доске записаны три предложения:
1. теалчП яьротбк ымндохоли азеисмл. (Плачет октябрь холодными слезами)
2. брьяНо – отарво имыз. ( Ноябрь – ворота зимы)
3. еноХодл ятрьсбен, ад тыс. (Холоден сентябрь, да сыт.)
Учитель: Расшифруйте предложения и запишите их. Что вы можете сказать о них? (Это приметы осени)
Оценки: Без ошибок – 3балла
1 ошибка – 2 балла
2 ошибки – 1 балл
более 2 ошибок – 0 баллов.
6. Второй этап соревнования: «Первый секрет винительного падежа»
Работа по развитию речи.
Учитель: Составьте со словом осень 2 предложения: в 1- слово «осень» - подлежащее, а во 2 – второстепенный член.
(Дети самостоятельно раскрывают секрет отличия винительного от именительного падежа, на основ роли слова в предложении)
Оценки: Без ошибок – 2 балла
1-2 ошибка – 1 балла
более 2 ошибок – 0 баллов
7. Третий этап соревнования: «Закрепление первого секрета винительного падежа»
Работа по учебнику: выполнение упражнения 68 стр. 82-83
Задание: Спишите, определите падеж выделенных имен существительных.
Оценки: Без ошибок – 3балла
1-2 ошибка – 2 балла
3 ошибки – 1 балл
более 3 ошибок – 0 баллов
8. Четвертый этап соревнования: «Второй секрет винительного падежа»
Учитель: Но тут Миша вспомнил один случай из жизни захотел со всеми поделиться. Он сказал: « Однажды я спрятал котика…» Анишит Йокоповна его остановила и сказала : «Миша не отвлекайся!» Но без внимания его высказывание не оставила. А дала вам задание : определите падеж имени существительного в словосочетании «спрятал котика»
Дети высказывают свои предположения.
Учитель: Обратимся за помощью к Анишит Йокоповне. (Чтение правила в учебнике и его практическое доказательство.)
- А помните, ребята, мы с вами ездили в зоопарк! А с нами вместе Настина мама!
Учитель записывает предложения на доске:
1. Мы хотели увидеть слона. (маму, В. п.)
2. В зоопарке не было слона. (мамы, Р. п.)
Определите падеж используя слово «мама».
Оценки: Без ошибок – 1 балл
Физкультминутка
Учитель называет существительные. Если оно одушевленное дети хлопают в ладоши, если неодушевленное – сгибают кулачки.
9.Пятый этап соревнования: «Коллективная работа»
На доске текст с пропущенными словами. Ниже дан список слов.
Учитель: Найдите каждому слову свое место.
Оценки: Без ошибок – 1 балл
10. Шестой этап соревнований « Командная эстафета»
Класс делится на три команды по рядам. Каждая команда получает лист со словами, которые нужно поставить в винительный падеж. Последний участник команды проверяет и выставляет баллы.
1 команда | 2 команда | 3 команда |
Мама- | Лена- | Катя - |
Крот- | Зверь- | Граф- |
Судьба- | Дорога- | Мечта- |
Конь - | Пекарь- | Повар- |
Земля- | Черта- | Мечта- |
Тула- | Москва- | Пенза- |
Погода- | Рамка - | Высота |
Оценки: Без ошибок – 1 балл
11. Седьмой этап соревнования: « Словарная работа со взаимопроверкой»
Учитель показывает предметы, дети молча записывают словарные слова: картофель, морковь, урожай, лопата, пальто.
Одна ученица рассказывает «Сказку про пальто»
Затем дети меняются тетрадями. Учитель вывешивает на доску словарные слова. Осуществляется взаимоконтроль.
Оценки: Без ошибок – 2балла
1 ошибка – 1 балл
более 1 ошибки – 0 баллов.
12. Восьмое испытание: «Бонус»
Учитель: Определите в стихотворении «Приключения кленового листа» падеж слова лист.( Устно)
Оценки: Без ошибок – 1 балл
III Подведение итогов урока
1. Обобщение полученных знаний
Учитель: Какие же секреты винительного падежа мы раскрыли в ходе нашего осеннего марафона?
2. Подведение итогов марафона
Дети подсчитывают набранное количество баллов и согласно критериям выставляют оценку себе за урок в карточке участника.
Критерии:
КАРТОЧКА УЧАСТНИКА Ф. И.____________________________ 1._____ 2._____ 3._____ 4._____ 5._____ 6._____ 7._____ 8._____
Оценка урока : |
14-12 б.- 5
11-9 б. – 4
Меньше 9б.- 3
3. Рефлексия
В карточке участника дети ставят оценку уроку по пятибалльной системе.
4. Домашнее задание
Придумайте сказку про любой падеж имен существительных.


Итог : 