МОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 2»

Конспект урока по русскому языку 10 класс

(учебник и )

Учитель

Тема: «Правописание сложных имён прилагательных»

Цель:

-  обобщение знаний учащихся, связанных с правилом правописания сложных имён прилагательных;

- совершенствование навыков аналитического разбора;

-  развитие монологической речи;

-  развитие творческих способностей учащихся;

-  Повторение правописания н-нн в суффиксах имён прилагательных.

Оборудование:

- диск с презентацией правила правописания сложных имён

прилагательных;

-  карточки для индивидуальных заданий;

-  оформление доски: дата, тема.

Формы организации работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная разминка.

III. Введение в тему. Работа с учебником.

IV. Закрепление.

V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание.

Конспект урока

I.  Приветствие.

II.  Словарная разминка (по вариантам).

1-в. (пишут имена прилагательные с - нн -)

2-в. (пишут имена прилагательные с - н -)

Соломенный, серебряный, голубиный, длинный, семенной, кожаный, дровяной, деревянный, платяной, клюквенный, истинный, утиный, соловьиный, ценный, временный, тигриный, ветреный, оловянный, стеклянный, ржаной, каменный, журавлиный, сонный, песчаный, вощаный, комариный, осенний, ледяной, былинный, глиняный, туманный.

После записи слов учащиеся меняются тетрадями, проверяют работы, сверяясь с доской:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

соломенный серебряный

длинный голубиный

семенной кожаный

деревянный дровяной

клюквенный платяной

истинный утиный

ценный соловьиный

временный тигриный

оловянный ветреный

стеклянный ржаной

каменный журавлиный

сонный песчаный

осенний вощаный

былинный комариный

туманный ледяной

глиняный

III.  Введение в тему.

На доске предложения:

1. Краеведческий музей открывается в десять часов.

2. У дверей квартиры гостью встретил светловолосый мужчина.

3. Вертолётный полк весь месяц находился на учениях.

4. Сегодня дует юго-восточный ветер.

- прочитайте предложения

-  Найдите имена прилагательные

-  Что общего в строении имён прилагательных?

-  Как вы думаете, какая будет тема урока?

Сообщение темы урока, запись темы урока в тетради.

1. Самостоятельная работа с учебником.

(Учащиеся читают теоретический материал, по ходу чтения делают пометки на полях учебника:

V - знаю материал;

+ - новая информация;

! – самое важное;

? –есть вопрос и др.)

2. фронтальная работа по параграфу:

- Что было для вас новым?

- Что оказалось особенно трудным? и т. д.

Затруднения у учащихся вызывает написание имён прилагательных с первой частью, выраженной словом общественно. Их необходимо отличать от словосочетаний нар. + прил., где наречием является слово общественно. Написание таких слов нужно запомнить!

Можно прокомментировать для себя выбор написания следующим образом

(Материал дублируется на экране):

1)  общественно (как?) полезный (можно задать вопрос),

общественно-политический (нельзя задать вопрос: политический (как?) общественно);

2)  можно заменить синонимическим словосочетанием:

общественно полезный = полезный для общества,

общественно-политический = политический для общества (замена невозможна);

3) общественно-политический = общественный и политический,

(т. е. важный и для общества, и для политики),

общественно полезный = общественный и полезный

(т. е. важный и для общества, и для пользы - замена невозможна).

IV.  Закрепление.

1.  Упражнение 238 (по цепочке)

2.  Упражнение 238 (по рядам)

3.  Работа в парах:

а) подготовить сообщение «Русский язык в семье славянских языков», используя сложные имена прилагательные;

в) используя сложные имена прилагательные, обозначающие географические и административные названия, составить словарную статью или подготовить небольшой связный текст.

4.  Индивидуальная работа на карточке: заменить выражения одним словом – сложным прилагательным

(см. образец карточки в приложении)

5.  Упражнение 242

Дополнительное задание.

-  Синтаксический разбор 4-го предложения4.

- Фонетический разбор слова боюсь1.

-  Разбор по составу слов: небольшая2, рассыпавшимся2.

-  Морфологический разбор слов: кружевным3 (покрывалом),

(для) опыта3.

V.  Подведение итогов урока.

1). Как могут писаться сложные имена прилагательные?

2). В каких случаях уместно слитное написание?

3). Когда сложные прилагательные пишутся через дефис?

4). Как можно решить орфографическую задачу выбора написания

сложного прилагательного?

VI. Домашнее задание. § 41; упр. 241.

Приложение

Образец: Бумага, чувствительная к свету

светочувствительная бумага

1. Цех для сборки паровозов

Паровозосборочный цех

2. Дело первой очереди

Первоочередное дело

3. Плодовые и ягодные культуры

Плодово-ягодные культуры

4. Женщина с русыми волосами

Русоволосая женщина

5. Мужчина с широкими плечами

Широкоплечий мужчина

6. Девушка семнадцати лет

Семнадцатилетняя девушка

7. Ветер с юга и запада

Юго-западный ветер

8. Направление на север и восток

Северо-восточное направление

9. Человек, любящий труд

Трудолюбивый человек

10. Станок для обработки дерева

Деревообрабатывающий станок

11. Плод, имеющий форму шара

Шарообразный плод

12. Человек, охотно принимающий гостей

Гостеприимный человек

13. Человек, любящий жизнь

Жизнелюбивый человек

14. Человек, любящий знания

Любознательный человек

15. Средство, которое утоляет боль

Болеутоляющее средство

Образец: Бумага, чувствительная к свету

светочувствительная бумага

1. Цех для сборки паровозов

2. Дело первой очереди

3. Плодовые и ягодные культуры

4. Женщина с русыми волосами

5. Мужчина с широкими плечами

6. Девушка семнадцати лет

7. Ветер с юга и запада

8. Направление на север и восток

9. Человек, любящий труд

10. Станок для обработки дерева

11. Плод, имеющий форму шара

12. Человек, охотно принимающий гостей

13. Человек, любящий жизнь

14. Человек, любящий знания

15. Средство, которое утоляет боль