Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Книжки-малышки.
Занятие для родителей в средней группе.
Составитель: педагог по
изобразительной деятельности
Задачи:
Уточнить знания детей о цветах (красный, жёлтый, синий, зелёный, чёрный, фиолетовый, голубой, розовый, оранжевый); Знакомить детей с понятием светлый и тёмный; Упражнять в штриховании карандашом; Содействовать в подборе цвета при раскрашивании предложенных элементов.Демонстрационный материал: нарисованные карандаши чёрного, жёлтого, оранжевого, красного, фиолетового, зелёного, розового, голубого и синего цветов (с нарисованными личиками, отражающими разные эмоции).
Раздаточный материал: ½ листа бумаги формата А4 с нарисованными силуэтами карандашей (у карандашей разные эмоции), цветные карандаши (красный, жёлтый, синий, зелёный, чёрный, фиолетовый, голубой, розовый, оранжевый).
Предварительная работа: раскрашивание картинок в свободное время, дидактические игры по цветам: «Какого цвета не хватает», «Спрячь мышку», «Собери пирамидку по схеме».
Ход занятия:
Педагог: здравствуйте, ребята. Я к вам пришла не с пустыми руками, с коробочкой. Кто догадается, что лежит в этой коробке?
Варианты ответов детей.
Педагог: Я вам даже загадку загадаю. Она вам подскажет.
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, — красота!
Кто догадался, что это?
Варианты ответов детей. (карандаши)
Педагог: Правильно, карандаши и не простые а цветные. Давайте посмотрим, сколько их здесь.
Варианты ответов детей.(много)
Педагог: Каких цветов у них рубашки? Я вам буду показывать, а вы называйте.
Варианты ответов детей. (красный, жёлтый, синий, зелёный, чёрный, фиолетовый, голубой, розовый, оранжевый).
Педагог: У каждого карандашика своё настроение. Как вы думаете, какое настроение у жёлтого карандашика?
Варианты ответов детей.(весёлое, озорное, хорошее)
Педагог: смотрите, я на доску закреплю жёлтый карандашик с улыбочкой.(нарисованный карандашик жёлтого цвета прикрепляется к демонстрационной доске). А какой у нас чёрный карандашик?
Варианты ответов детей.(злой, сердитый)
Педагог: Я нарисованный карандашик вот с таким злым личиком прикреплю к доске. Как вы думаете, почему чёрный карандашик злой?
Варианты ответов детей.
Педагог: А мы с вами можем обойтись без злого чёрного карандашика?
Варианты ответов детей.
Педагог: Зачем он нам нужен?
Варианты ответов детей.
Педагог: Может, кто-то из вас может подсказать какое настроение у нас у оранжевого карандашика?
Варианты ответов детей.
Педагог: А розового и голубого?..
Варианты ответов детей.
Педагог: А наши карандашики зелёный (тёмный), фиолетовый и синий, с каким настроением?
Варианты ответов детей.
Педагог: да, мне тоже кажется, что у них настроение не очень хорошее, не очень радужное. Наверное, у них что-то случилось. Как вы думаете. Что могло произойти?
Варианты ответов детей.
Педагог: красному карандашику можно нарисовать улыбочку или он у нас обиженный?
Варианты ответов детей.(можно улыбку, а можно злость)
Педагог: интересный карандашик. Он умеет быть разным. Смотря, кто с ним сегодня дружит, наверное. Смотрите-ка, у нас есть нарисованные да ещё с личиками карандашики. Только, мне кажется, что они не знают, каким цветом должны быть у них рубашки. Может быть, вы им поможете одеться? Какие рубашки может носить весёлый карандаш?
Варианты ответов детей. (красный, жёлтый, голубой, розовый, оранжевый).
Педагог: а злой карандашик какого цвета?
Варианты ответов детей.(чёрный)
Педагог: а с грустным настроением у нас какие карандашики могут быть?
Варианты ответов детей.(фиолетовый, синий, зелёный)
Педагог: давайте будем одевать карандаши. Только рубашки на них должны быть без дырочек, ровные, поглаженные, а для этого наши ручки должны потрудиться.
Самостоятельная деятельность детей.
(в это же время родителям даётся задание придумать свою сказку о трёх карандашах (опираясь на цвета, в которых работает ребёнок)и записать её)
Педагог: Молодцы! Все одели карандаши. В какие кто одевал цвета свои карандаши7
Желающие дети рассказывают о своей работе.
Педагог : Пока мы с вами рисовали мамы придумали сказки. Давайте мы прикрепим эти сказки к нашим рисункам, и у нас получатся книжки-малышки. Завтра обязательно начнём читать эти волшебные сказки.




