Урок социально-бытовой ориентировки по теме «Транспорт»
Разработал: учитель
высшей квалификационной категории
Тема: Различные виды транспорта
Цель: формирование представление о транспорте, его назначении и классификации.
Задачи:
1. Познакомить с видами транспорта, научить классифицировать по назначению;
2. Активизировать познавательную деятельность на уроке, направленную на обогащение словарного запаса через использование ИКТ;
3. Воспитывать умение работать в парах, в команде;
ХОД ЗАНЯТИЯ
1) Организационный этап
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке. Содержание этапа:
· по звонку найти свое место;
· взаимное приветствие;
· настрой учащихся на работу, организация внимания;
2) Подготовка учащихся к усвоению нового материала
Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.
· Кроссворд

По горизонтали:
1. Летит сова, крыльями не шевелит, а шумит.
3. Не летает, не жужжит - жук по улице бежит, и горят в глазах жука два блестящих огонька.
6. Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держится руками.
7. Железные избушки держатся друг за дружку, одна с трубой Тянет всех за собой.
По вертикали:
2. Что за чудо - синий дом! Ребятишек много в нем. Носит обувь из резины и питается бензином.
4. Закружу, заверчу, в небеса улечу. С пропеллером, а не Карлсон.
5. Многолюден, шумен, молод, под землей грохочет город. А дома с народом тут вдоль по улице бегут.
Ответы
По горизонтали: 1. Самолет. 3. Автомобиль. 6. Троллейбус. 7. Поезд.
По вертикали: 2. Автобус. 4. Вертолет. 5. Метро.
· Ознакомление с темой урока
ü Сегодня на занятии мы с вами совершим небольшое путешествие в страну транспорта. Вы любите путешествовать?
ü Где вы бывали?
ü Скажите, а как вы добирались до места, это ведь так далеко?
ü Как одним словом мы можем назвать эти средства передвижения?
ü Именно о видах транспорта мы будем говорить сегодня на уроке.
3) Сообщение нового материала
Цель – дать учащимся конкретное представление о видах и классификации транспортных средств Сообщение нового материала :
· в виде представления презентации, рассказа учителя (доступный, в меру эмоциональный, последовательный, с опорой на наглядность, с проведением словарной работы, с выводами);
· применение ТСО.
ü Что это за слово такое - транспорт? Откуда оно пришло? Может быть кто-нибудь из вас знает?
ü Презентация.
n Слово «транспорт» пришло в русский язык из Греции.
В переводе с греческого языка оно обозначает «перемещать». Вначале транспортом называли грузовые морские суда.
Огромные парусные суда вставали на якорь, для того чтобы выгрузить товары, привезенные из дальних стран: чай, кофе, различные восточные пряности. В освободившееся место загружали новые товары, которые купцы продавали в других странах. Разгружали такие суда люди с утра до вечера, ведь в те времена не было кранов, которые бы поднимали различные тяжелые грузы.
Корабли такими были.
Как игрушечные плыли.
Плыли месяц, плыли год...
Появился пароход!
А сегодня в океаны
Выплывают великаны.
Удивляет белый свет
Быстрота морских ракет.
В 19 веке слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо». Зачем нам нужен транспорт? Ведь обходились же люди без него в далеком прошлом, ходили пешком их одного поселения в другое на большие расстояния.
Первые транспортные средства появились в 12 веке: телега, которой пользовались в летний период времени и сани, на которых ездили зимой. Чем отличаются друг от друга телега и сани?
Затем появились кареты. Карета – это крытая телега. Предназначалась она для перевозки не грузов, а людей, причем богатых. Все это был личный транспорт, а не общественный, как сейчас. А что такое общественный транспорт?
Одним из первых видов общественного транспорта была – конка. Конка – это небольшой вагончик, который двигается по рельсам, везут его лошади.
Вместе с конкой возникла железная дорога, по которой ходили паровозы или теплоходы.
В паровые тихоходы
Забирались пешеходы,
И могли они в пути
На ходу легко сойти.
Со временем они усовершенствовались и превратились в поезда и электровозы. В конце 19 века появились первые автомобили.
Люди ездили по свету,
Усадив себя в карету.
Но пришел двадцатый век –
Сел в машину человек.
Тут пошло такое дело!
В городах затарахтело.
Шум моторов, шорох шин-
Мчатся тысячи машин.
Все это было хорошо, но люди еще с древних времен мечтали летать, как птицы. Одним из таких был юноша Икар.
Он очень любил наблюдать за птицами. Однажды Икар решил сделать крылья, как у птиц. Он собрал перья и соединил их с помощью воска. Икар взобрался на высокую гору и, надев крылья, взлетел. Он парил высоковысоко. Ему было хорошо, и он забыл, что подниматься высоко к солнцу опасно. Воск растаял, и крылья рассыпались, Икар упал и разбился. Такую легенду сложили люди в Древней Греции.
Но люди продолжали мечтать. В 18 веке бала еще одна попытка совершить полет, но уже на воздушном шаре.
Лишь одним ветрам послушным.
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать.
Человек хотел летать!
Миновал за годом год –
Появился самолет!
n Грузопассажирские самолеты.
n Самолеты специального назначения.
Вот так ребята, с каждым годом, веком совершенствовался транспорт.
Физминутка
Один, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим…
Один, два! – выше голова,
Три, четыре! – руки шире!
n Задание: где передвигается транспорт – по воде, по земле, по воздуху. Как называется такой транспорт?
n Задание: Что это за вид транспорта?
n Виды транспорта:
1. Наземный транспорт
2. Воздушный транспорт
3. Водный транспорт
ü Все эти средства передвижения служат одной цели – перевозке. Что же они перевозят?
ü Таким образом, в зависимости от того, что транспорт перевозит, он делится на пассажирский, грузовой и специальный.
n Транспорт
1. Пассажирский.
2. Грузовой.
З. Специальный.
n Задание. Как вы думаете, что мы отнесем к специальным видам транспорта?
ü Молодцы ребята, хорошо справились с заданиями.
ü Кто не устал, продолжаем!
4) Закрепление полученных знаний
Цель – закрепить знания и умения по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации. Используемые методы:
· беседа;
· дидактические игры;
· ТСО;
таблицы, схемы, тесты;
Задание: Подбери прилагательное.
Деталь транспорта из железа (какая?) – железная,
из стали – стальная,
из стекла – ………
из чугуна - ……….
из пластмассы – …………
из дерева – …………
Из кожи – ………….
Из брезента – ………….
Из алюминия …………..
ü Ребята, а какие сказочные средства передвижения вы знаете? (ковер самолет, ступа Бабы-Яги, сапоги скороходы, печь Ивана-дурочка, Конек-Горбунок, др)
ü Мы отправляемся в путешествие по сказке, на современных транспортных средствах.
ü Ребята, у нас попросили помощи Дюймовочка и Незнайка. Они собрались
в страну Выдумляндию, где их ждет Мурзилка. Путь их неблизок. Шли они, шли, и вдруг перед ними возник дремучий темный лес, куда ни глянешь - кругом стена деревьев. Как же быть? Какой транспорт им поможет?
ü Преодолев дремучий лес, они отправились дальше по дороге. Но вот перед ними раскинулось широкое, глубокое озеро. Что делать дальше?
ü Незнайка и Дюймовочка, переплыв озеро, отправились дальше в путь, и прямо перед ними возникла пещера. Что им поможет?
ü Наши герои выехали из пещеры. Перед ними раскинулось широкое поле. Незнайка и Дюймовочка очень устали. Как же быть?
ü Уставшие, но счастливые, они сели в машину и доехали до домика.
Вот мы и помогли нашим героям повстречаться и преодолеть все трудности.
6) Подведение итогов
Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.
· выводы;
· вопросы на понимание изученного материала;
· оценка работы учащихся.
ü А теперь дружно подводим итог нашего путешествия в страну транспорта!
1. О чем мы говорили сегодня?
2. Какой бывает транспорт?
3. На какие группы делится транспорт?
ü Молодцы! Вы всё запомнили, очень хорошо работали и справились со всеми заданиями!


