Тема: Гласный звук [а], буква А. Строчная буква а, соединения с различными буквами.
Цель:
– обучение детей слышать и выделять звуки в словах, обозначать их схемой;
– формирование умения находить слова с заданным звуком; различать звуки и буквы: буква как знак звука; выделять звук в слове; воспроизводить звуковую форму слова по его буквенной записи; овладевать начертаниями письменных букв и их соединениями.
Оборудование: карточки со схемами слов; картинки с изображением астры и аиста; красные кружочки, обозначающие гласные звуки; синие и зелёные кружочки, обозначающие согласные звуки; схемы-«человечки».
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
Ι. Актуализация знаний | Фонетическая разминка 1 4 1 На доске записаны слоги: ги, ро, ти, по, то, ор, ри, го. – Посмотрите на доску. Что записано на доске? (Слоги.) – Какой слог лишний? – Прочитайте те слоги, в которых согласный звук мягкий. – Что указывает на мягкость согласного? – Прочитайте только гласные звуки. – Каким цветом их отметите на схеме? – Прочитайте те согласные, которые отметите синим цветом. (Дети читают твёрдые согласные в слогах.) – С каких слогов начитаются слова: гири, тире, родственники, порт, орден? – Про какие слоги я вас не спросила? Подберите свои слова. Работа в прописи 3 2 – Рассмотрите страницу 10. а) – Какие слоги получились на строчке под картинками? Прочитайте. – Как получили эти слоги? (К каждой букве согласного звука добавляли букву И.) – Каким цветом отметите согласный звук в каждом слоге? – Почему? – Назовите каждый согласный звук. б) – Прочитайте соединения на нижней строчке. – Что общего? – Как соединяем на письме букву О с другой буквой? Учитель напоминает образец соединения. Показывает на доске соединения большого размера. - Запишите соединения. в) – Рассмотрите иллюстрацию. – Какие картинки нарисованы? – Какие картинки подписаны? – Можно ли использовать подпись пирог для картинки, где нарисованы два пирога? Почему? – Как тогда подписать эту картинку? (Пироги.) – А как быть с записью пирог? (Нарисовать один пирог.) – Какая картинка без подписи? Как её подписать? (Рог.) – Какие соединения встретились в этих словах? (Верхние и нижние.) – Давайте посмотрим на 11-ю страничку прописи и на разворот учебника на с. 42. – Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке обучения грамоте? – С какой буквой познакомимся? План (примерный) 3 2 1. Работа с рисунками. 2. Составление схем слов. 3. Выделение звуков в слове. 4. Знакомство с новой буквой. 5. Чтение слогов. 6. Чтение слов. 7. Письмо букв, слогов, слов. 8. Работа с текстом. | Познавательные УУД: 1) формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формировать умение представлять информацию в виде схемы; 3) формировать умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формировать умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формировать умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД: 1) формировать умение слушать и понимать других; 2) формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формировать умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формировать умение работать в паре. Регулятивные УУД: 1) формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания | Работа в «Букваре» 1 Знакомство со звуком [а]. – Посмотрите на доску. Что изображено на картинках? Желательно, чтобы у каждого ученика были индивидуальные карточки с изображением предметов. 1. Слого-звуковой анализ. – Произнесите и послушайте слова астра, аист. – Что общего у этих слов? (Два слога, начинаются с А.) – Какой звук вы слышите первым в словах астра, аист? – Выполним в тетрадях для печатания схему слова астра. Учитель проводит звуко-буквенный анализ по схеме, описанной на предыдущих уроках: количество гласных, количество слогов, определение ударного звука, обозначение каждого звука, обозначение знакомых букв. – Назовите ещё раз первый звук. – Какой звук [а] – гласный или согласный? Почему? – Сколько звуков [а] вы услышали в слове астра? (в слове астра услышали два звука [a].) – Какой из них ударный? (Первый ударный, второй безударный.) 2. Обозначение звука буквой. – Найдите на доске среди других букв букву А. – Звук [а] на письме обозначается буквой А. Посмотрите, как выглядит печатная и письменная буква А на странице в «Букваре». – На что похожа буква А?(Предположения детей.) Шагает гордо буква А. А – алфавита голова. (В. Степанов) – Что значит «алфавита голова»? (Первая буква в алфавите.) – Действительно, первая буква, именно она начинает алфавит. Учитель обращает внимание детей на алфавит и показывает указкой. – Можем ли написать с буквы а имена девочек или кличку кота? (Нет.) Учитель показывает в этот момент карточку с маленькой строчной буквой а, с которой сегодня познакомились. – Почему? (Потому что это маленькая, строчная буква.) – Назовите слова, которые начинались бы с этой буквы, с маленькой, например, апельсин, ананас… (Если дети будут называть слова, которые пишутся с буквой О, но слышится [а], учитель в порядке пропедевтики с кратким объяснением комментирует эти случаи.) Дети продолжают ряд, который предлагает учитель. 3. Схема-«человечек». – Как заполните схему-«человечка»? Каким цветом раскрасите башмачки? Почему? – Чего не хватает? (Знака ударения.) – Поставьте ударение на один башмачок. Почему только на один? (Звук [а] бывает под ударением, бывает без ударения.) – Посмотрите ещё раз на печатную букву А. Чем она отличается от письменной, которая написана ниже? – Давайте сами попробуем написать письменную букву А. Работа в прописи 2 3 – Откройте свои прописи на с. 11. Посмотрите на строчную букву а. 1. Анализ строчной буквы а, сравнение с изученными письменными буквами (на доске), сопоставление письменной и печатной букв. – Есть ли у буквы а знакомые элементы, элементы других букв? (Да, буквы о, и.) – Что взяли у знакомых вам букв, чтобы получить строчную а? (Овал – это буква о, один элемент у буквы и.) – Назовем все элементы, из которых состоит буква а. 2. Показ написания буквы а на доске с комментарием. – Начинаем писать овал. Ведём вверх влево округлую линию, затем вниз до нижней линии, теперь наклонную через точку начала письма буквы, от неё чуть выше. Без отрыва ведём вниз второй элемент буквы – это линия с закруглением внизу вправо. 3. Подготовка к письму образца буквы а по элементам. – Найдите точку, с которой начинаем писать овал. – Что подсказывает стрелочка? (Движение в левую сторону.) – Обведите овал. – Посмотрите второй элемент буквы а. Найдите точку, с которой начинаем писать его. – Что подсказывает стрелочка? (Направление движения вниз и в правую сторону вверх.) – Напишем букву а в воздухе, рука стоит на локотке на парте. – Обведите букву а зелёной ручкой, поменяйте цвет ручки на синий в рамке. 4. Упражнение в написании буквы а. – Рассмотрите первую строчку после рамки. Что написано на строке? (Буква а и наклонная прямая линия.) – Обведите синим цветом все наклонные линии на строке. (Письмо под счёт: и-раз-и-два-и.) Обведите букву а другим концом ручки на строке. Обведите три буквы а зелёным цветом – на строке по «бледному» образцу. 5. Анализ ошибок при письме. – Посмотрите на буквы, которые написаны на доске. Какие ошибки вы заметили? Учитель пишет на доске буквы с ошибками: большой овал, далеко отстающий элемент с закруглением внизу, длинный элемент и т. д. Дети рассматривают и находят ошибки. Учитель стирает буквы с ошибками! 6. Упражнение в написании буквы. Письмо буквы а пальцем на ладошке. – Обведите четыре буквы а по бледному образцу в прописях. Считайте себе. – Проведите самоанализ. Найдите лучшую букву на строке. 7. Сравнение букв о и а, самостоятельное написание нижней строки: все буквы о – синие, буквы а – зелёные. – Посмотрите на следующую сточку, какие буквы написаны? – Что общего у этих букв? – Чем отличаются? – Выберите цвет ручки, напишите все буквы о, затем другим цветом напишите буквы а. – Подчеркните самые красивые буквы. Чем они вам нравятся? 4 Физкультминутка 1. Послушайте слова. Если есть в слове звук [а], вы приседаете, если нет – остаётесь на месте. Арка, август, зверёк, аквариум, дети, радость, розы, зайцы. 2. Послушайте слова. Если в слове звук [а] на первом месте – подпрыгните, а если в середине слова – присядьте, если буквы нет в слове – оставайтесь неподвижными.
3. Подберите слова, начинающиеся (лучше с ударных) звуков [о], [а] (ослик, астра, осы, армия, осень, арбуз и т. д.). | Личностные УУД: 1) формировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. |
ΙΙΙ. Применение нового знания | Работа в «Букваре» 1 6 3 Чтение слогов и слов – С буквой мы познакомились и с печатной, и со строчной. – Чему мы будем учиться дальше? 3 (Вариант.) 1. Чтение слогов. – Прочитайте столбики слогов, где буква а стоит на первом месте. – Прочитайте слоги, где буква а стоит на втором месте. – Какой согласный в этих слогах? Значит, буква а указывает на … (твёрдость согласного). – Обозначьте это стрелкой (от буквы а к букве согласного звука). – Прочитаем сверху вниз оба столбика, как будто на лифте прокатимся. – Прочитайте снизу вверх. 2. Чтение соединений из трёх букв. – Просмотрите все соединения. Найдите соединения, которые встретятся в словах: рапира (ира), запасы (апа), охота (ота), рога (ога), шаги (аги), капитан (апи), липа (ипа), сюита (ита), гора (ора), карамель (ара). – Каким соединениям не нашлось слова? Если дети ориентируются в соединениях с трудом, учитель указывает столбик, в котором находится соответствующее соединение. Главное, чтобы дети видели и слышали части слов, которые мы употребляем в речи, и понимали, для чего мы читаем соединения. – Чему мы сейчас учились? (Читать слоги.) – Что теперь сможем прочитать? (Слова.) 3. Чтение слов и определение лексического значения. – Прочитайте слова про себя, приготовьтесь к чтению вслух. – Прочитайте слова, в которых есть две одинаковые буквы. Назовите их. (Папа, пара, тара, парта, трата, отара, гитара, опора.) – Как называется то, во что упаковывают товары? (Тара.) – Какую картинку можно нарисовать к слову «пирога»? (Узкую длинную лодку и индейцев.) – Какие слова непонятны? 4. Составление схем слов. – Посмотрите на кубики с картинками внизу с. 42. Что на них нарисовано? (Мак, краски, карандаш, палитра.) – Составьте схемы этих слов. Одну-две схемы составляем вместе, далее можно предложить детям поработать в парах, дать задания по рядам или на выбор детей. – Для чего мы учимся делать схему слова? (Чтобы не пропускать буквы на письме, не допускать других ошибок.) 5. – Что общего в этих словах? – Можно ли объединить несколько этих слов в одно предложение? (Художник карандашами и красками нарисовал мак.) – Составьте схему этого предложения. Пальчиковая гимнастика Работа в прописи – Что мы сейчас с вами делали в «Букваре»? (Читали слоги, слова.) – А надо ли нам научиться писать прописными буквами эти слоги и слова? Давайте попробуем. Что нам поможет овладеть этим навыком? (Прописи) – Откройте прописи на с. 11. Посмотрите на схему-«человечка». 1. Анализ схемы-«человечка» в прописи. – Что можете рассказать про букву а? – Заполните схему самостоятельно. Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с помощью товарища? 2. Написание соединений с буквой а. Дети читают, обращают внимание на соединение букв. Учитель называет слово, дети выбирают и пишут соответствующее соединение: аппетит (ап), артист (ар), агроном (аг), атом (ат). Читают, проговаривают, проверяют. 3. Написание слов. – Прочитайте слова на следующей строке. Есть ли в них наши соединения? Какие? (Пар, пара – ар.) – Какие соединения с буквой а есть в словах игра и рота? (Ра, та.) Учитель даёт образец этих соединений. – Обведите слова этой строчки. Диктуйте себе шёпотом и обводите. 4. Списывание слов с печатного образца. – Прочитайте первые три слова. – Какие слова непонятны? – Что такое пора? Употребите это слово в предложении. (Осень – чудесная пора. Мне пора домой.) – Что общего в этих словах? (Они из двух слогов.) – Чем различаются? (Ударение падает на разные слоги, в первых двух словах – по 4 буквы, а в последнем – 5 букв.) – А чем похожи слова? (Одинаковыми буквами.) – Прочитайте слова и обозначьте звуки цветными точками. – Запишите одно из слов рядом на строке, отметьте гласные звуки красными точками. – Прочитайте слова на следующей строчке. – Что общего в написании слов трата, трап, игра? (Во всех этих словах встречается ра.) Записывается это соединение и выбирается для списывания только одно слово – трап. Проводится лексическая работа с этим словом. – Чем отличаются слова пирог и порог? – В каком слове есть слог с буквой а? (Рога.) – Прочитайте его по слогам. (Обращаем внимание на расхождение звучания и написания первого гласного.) – Запишите слово рога. – Выберите из следующих слов то, в котором две буквы а. (Папа.) – Скажите его по слогам. – Запишите только это слово, отметьте в нём гласные звуки красной точкой. – Сколько слогов в словах следующей строчки? (Три слога.) – Почему? Докажите. (Три гласных звука.) Отмечают красной точкой гласные в словах «гитара» и «пирога» и называют их. – Запишите слово, которое обозначает музыкальный инструмент, докажите, что в этом слове три гласных и три согласных звука. Диктуйте себе вслух. – Мы хорошо потрудились, а теперь посмотрим, кто пришёл в гости. Работа в «Букваре» 1 1 6 – Откройте свой «Букварь». Посмотрите на с. 43. Чтение русской народной песенки. 1 Коллективная работа с текстом. а) Работа с текстом до чтения. – Рассмотрите иллюстрацию. – Кто это? – Что необычного у птицы? – Нравится ли вам ворон? Чем? – Есть ли заглавие у произведения? – Автор? – Как вы думаете, почему? – О чём же будет произведение? б) Работа с текстом во время чтения. Чтение про себя, затем вслух по предложениям с попутным комментарием. После 2-го предложения: – Каким представляете ворона? – Как его найти? После 3-го предложения: – Что делает ворон? – А какая у него труба? – Что значит точёная? (Правильная, красивая, чётко очерченная линия.) После 5-го предложения: – Чем ворон занят утром? – А что он делает к ночи? После 6-го предложения: – Любят ли обитатели леса слушать ворона? в) Работа с текстом после чтения. – Какое заглавие подошло бы к тексту? – Похоже ли это произведение на песенку? Чем? (Певучестью, мелодичностью. Многие слова произносятся нараспев, протяжно.) – Легко ли устоять на месте, когда слушаешь эту песенку? Текст перечитывают читающие дети. Остальные ученики класса могут найти в тексте и подчеркнуть слоги с изученными буквами. Выразительное чтение. – Попробуйте её спеть и придумать движения, которые подошли бы по смыслу к песенке. Коллективное исполнение. | ТООУ |
ΙV. Повторение и закрепление изученного ранее | Работа в прописи Упражнение в написании изученных букв – Найдите на странице строчку, на которой написаны все изученные буквы гласных звуков (О, а, и.) – Что общего у этих букв? (Они маленькие, строчные, обозначают гласные звуки, которые бывают ударные и безударные, образуют слог.) – Прочитайте буквы этой строчки. – Обведите сначала все буквы а зелёным цветом. – Затем все буквы о синим цветом. – Все буквы и красным цветом. – Подсчитайте, сколько схем-«человечков» у нас гостях на страничке. – Назовите звуки, которые они обозначают. – Мы выполнили с вами очень сложную работу. Кому из вас было нелегко? В чём? – А что у вас хорошо получилось? – Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом,), который скажет, как вы оценили свою работу в прописи. | ТООУ |
V. Итог урока | – С какой буквой познакомились? С каким звуком? 4 – Кто запомнил слова, где [а] стоит: а) в начале слова, б) в середине слова, в) в конце слова? – Что у вас получилось лучше всего? – В чём испытали затруднения? – В дневнике нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как, на ваш взгляд, вы справились сегодня с заданиями на уроке обучения грамоте. | ТООУ |
VΙ. Домашняя работа (по желанию) | – Расскажите родителям всё, что вы знаете про эти буквы и звуки. «Оживите» их. (Добавить цвет и «надеть» головной убор.) |


Алфавит, лёд, март, сады, апрель, бидон, белка, осень, армия. 