Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1. 

ФИО (полностью)

Яманова Цырегма Раднабазаровна

2. 

Место работы

МОУ «АСОШ №1»

3. 

Должность

заместитель директора по УВР на 1 ступени

4. 

Предмет

Русский язык

5. 

Класс

2

6. 

Тема и номер урока в теме

Бывают ли у согласных звуков сильные и слабые позиции?

7. 

Базовый учебник

Русский язык. , ,

8.  Цель урока: установить факт неотражения на письме позиционного чередования согласных звуков

9. Задачи:

1) Обучающие:

- знать общие орфографические правила проверки по закону русского письма;

- уметь обнаруживать границы своих знаний и формулировать вопросы для ее преодоления;

- владеть способами самоконтроля и взаимоконтроля;

- содействовать пониманию позиционного чередования согласных звуков

2) Развивающие:

- развитие речи, умении анализировать, классифицировать, выделять существенные признаки объектов.

3) Воспитательные:

- совершенствование культуры общения при обсуждении проблем и работы в парах.

10.  Тип урока: урок постановки учебной задачи.

11.  Формы работы учащихся: парная или групповая работа, затем общеклассное обсуждение.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Создание ситуации успеха

Тренинг на выделение орфограмм - 109 (N 130491) №1 в таблице №2

Направлять детей по инструкции выполнить задание с ЭОР и проверить в парах правильность выполнения

Самостоятельное выполнение задания и взаимопроверка с полным разворачиванием способа проверки изученных орфограмм

15 мин.

2

Создание ситуации интеллектуального конфликта

Диалог персонажей по теме - 111 (N 130493)

ЭОР №2 в таблице №2

Учитель предлагает понаблюдать за героями учебника и помочь им.

Ученики внимательно прослушивают диалог и соглашаются с тем, что эта проблема касается и их тоже

7 мин.

3

Постановка задачи

У: «С какой проблемой столкнулись?»

 

^ ?

Д: «У согласных звуков, как и у гласных, есть сильные и слабые позиции и

звуки в слабых позициях нельзя обозначать буквами по слуху.

6 мин.

4

Физминутка

Встречный звон (N 207205) №3

в таблице №2

Организовывает физминутку

Дети выполняют движения

2 мин.

5

Операционно-содержательный этап

У: «Как мы будем действовать дальше?»

У: «Изобразите ваше предположение

[прут] [т]

[пруды] [д]

У: «Спасибо, это очень важно. Теперь подберите необходимые для проверки слова. Работайте в парах.»

У: «Давайте обсудим, повлияет ли обнаружение различных позиций согласных звуков на способ записи слов с согласными звуками в слабых позициях.»

Д: «Наверное, нужно действовать так, как мы действовали при проверке орфограмм

слабых позиций гласных

Д: (комментируют модель) «Нужно подобрать слово, которое обозначает два или больше предметов

Дети придумали слова: пруды, придумали свои примеры

Д: (глядя на слова) «да, повлияет»

10 мин.

6

Итоговая рефлексия

У: «Удалось нам это сделать»

У: «Значит, нам надо разобраться с этим завтра»

Д: «Мы пытаемся найти способ проверки орфограмм слабой позиции согласных звуков

Д: « Мы точно знаем, что у согласных тоже есть слабые позиции»

4 мин.

7

Домашнее задание

У: « выполнить упражнение 58, выяснить есть ли в словах [крот] и

[м'от] звуки в слабой позиции?

1 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Бывают ли сильные и слабые позиции у согласных?

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Тренинг на выделение орфограмм - 109 (N 130491)

Интерактивное задание

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/351a669b-0bbf-11dc00c9a66/russ12_kl2_40.swf

2

Диалог персонажей по теме - 111 (N 130493)

Анимация

Видео

фрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/351a669d-0bbf-11dc00c9a66/russ12_kl2_44.swf

3

Встречный звон (N 207205)

аудиофрагмент

аудиофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/6ad-478a-87a7-/d17_Vstrechnyj. mp3