Мероприятие, проводимое в рамках недели профилактики СПИДа
Тема: СПИД. Информирован, значит защищён.
Цель: пропаганда здорового образа жизни, физическое и нравственное формирование взрослеющего поколения в духе добра и нравственной чистоты, предупреждение заболевания СПИДом.
Задачи: 1) дать общее представление о том, что такое ВИЧ, СПИД;
2) убедить, что проблема распространения ВИЧ\ СПИДа актуальна для Беларуси;
3) развивать навыки ораторского мастерства, познавательные способности, самостоятельность и инициативу;
4) воспитывать личность, ориентированную на созидательную деятельность и здоровый образ жизни.
Форма проведения: лекция, интерактивная игра
Оборудование: 3 ватмана, 3 маркера, анкеты, клеящиеся листы, презентация, дидактический материал, ПК
Классы: 7-11
Время: 1 час
Учитель:
Ход мероприятия:
№ | Этап мероприятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | СО |
1 | Актуализация знаний о СПИДе (активизация познавательной деятельности) | 1. Приветствие, объяснение темы и цели мероприятия; 2. Анкетирование учащихся «Что ты знаешь о СПИДе…» 3. Опрос «Хочу знать о СПИДе…», формирование ключевых вопросов мероприятия (план) → запись на доске | 1. Ребята организованы в группы (3); 2. Отвечают на вопросы анкеты (да/нет); 3. Исходя из трудностей, которые могли возникнуть при решении теста, на липкие листы записывают интересующие вопросы →закрепляют на доске | Анкеты (каждому ученику); клеящиеся листы; тематическое оформление кабинета |
2 | Получение новой информации (поиск ответов на ключевые вопросы) | Лекция с презентацией по вопросам: 1. Жизнедеятельность ВИЧ в организме человека; 2. Симптомы СПИДа; 3. Положение по заболеванию/носительству СПИДа в Беларуси, Гродненском районе; 4. Лечение и обнаружение СПИДа. | Слушают лекцию, задают вопросы | Мультимед. презентация, ПК |
3 | Интерактивная игра (работа в группах) | Трём группам раздаёт по листу бумаги и маркеру с темами: 1. «нельзя заразиться СПИДом»; 2. «можно заразиться СПИДом»; 3. «Что делать, чтобы не заразиться СПИДом». Следит за своевременным обменом листами, корректным дополнением/исправлением положений в работах. | Записывают свои мысли по теме; через 5 минут меняются листами (по кругу), дополняют другие команды или не соглашаются с чем – либо. После – каждая группа «представляет» свою тему, обращая внимание на замечания, исправления и дополнения от других команд (обсуждение спорных моментов). | 3 листа бумаги, 3 маркера разных цветов, скотч или магниты |
4 | Закрепление, обобщение темы | 1. Обращает на вопросы, сформулированные на клеящ. листках в начале мероприятия; 2. Просит ещё раз просмотреть и ответить на вопросы теста «Что ты знаешь про СПИД». Есть ли вопросы, на которые в конце мероприятия вы бы ответили уже по-другому? | 1. Формулируют ответы на свои вопросы; 2. См. тесты. Обсуждение трудных вопросов. | |
5 | Рефлексия | 1. Раздаёт каждому ученику 1 вопрос на карточке (всего вопросов 6) «Как ты к этому относишься?». По желанию учащихся обсуждение вопросов или сдают свои записи (анонимно) учителю. 2. Синквейн «СПИД» | 1. Самостоятельно и индивидуально каждый ученик отвечает на один из 6 вопросов. По желанию – обсуждение. 2. составляют синквейн, обсуждение (в группе) | Карточки с 6 вопросами |


