Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Неопределённые местоимения-прилагательные и местоимения-числительные. (по программе )

Цель:

—  повторение разрядов изученных местоимений, формирование умения отличать неопределённые местоимения-прилагательные и местоимения-числительные от других разрядов местоимений, формирование умений правильного написания этих частей речи;

—  развитие логического мышления и устной монологической речи учащихся;

—  воспитание дисциплинированности, умения слушать товарищей, развивать чувство товарищества.

Ход урока.

I. Актуализация знаний (языковая разминка)

Сегодня мы продолжаем знакомиться с семейством «Местоимение» (слайд №1) и узнаем особенности характера ещё некоторых его членов. Давайте вспомним, кого из этого семейства мы уже хорошо знаем, с кем «подружились». Сейчас мы с вами попробуем стать следопытами (см. на слайд №2А). Здесь прошли некоторые местоимения, и даже оставили «следы».

—  Ваша задача: (подписать!) на листочках дописать их нф и определить разряд.

Передо мной – я (лич) За собой – себя(возвр)

У вас – вы (лич) Никакими (уговорами) –никакой(отр)

Скольких (учеников) – вопр/отн В моей (тетради) – мой(притяж)

Какими (словами) – вопр/отн

5мин

СОБРАТЬ ЛИСТОЧКИ!

—  Итак, какие разряды местоимений мы уже знаем? (слайд №2Б)

I I. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ УРОКА. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.

1) На доске записаны слова:

Некто кто-то что-нибудь нечто

Некоторый какой-то чей-нибудь несколько

—  Это слова каких частей речи?

—  Что общего у них и в чем различие?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

—  Сформулируйте тему сегодняшнего урока, учитывая, что предметом нашего изучения будут местоимения, записанные на 2-ой строчке.

2) Определите цели урока.

5мин

I I I. Открытие нового знания.

—  Почему НМ так называются?(указывают на неопред-ый признак, отв-ет на вопр. какой?

—  Вспомните, как образуются неопределённые местоимения-существительные? (слайд №3)

—  Как образуются неопределённые местоимения-прилагательные? (слайд №4) и местоимения-числительные? (слайд №5)

—  Как вы думаете, местоимений какого разряда больше всего? Почему?

(НМ, т. к. к вопросит. мест добавляются 5 словообразовательных морфем)

СКЛОНЕНИЕ НЕКОТОРЫЙ НЕСКОЛЬКО

—  Вспомните, как склоняются местоимения который, сколько. (слайд №6)

—  Проверьте, так же или по-другому изменяются НМ некоторый, несколько.

Итак, (слайд №7 А), после ответа - (слайд №7 Б), затем(слайд №7 В) и (слайд №7 Г, Д)

5мин

—  (слайд №8)Выпишите из текста неопределённые местоимения.

Пошёл однажды кто-то на прогулку и нашёл что-то. Поднял его и направился домой. Навстречу ему некто, остановил его и спрашивает:

—  Что несешь?

—  Что-то.

—  А чьё оно?

—  Моё.

—  Давай меняться. У меня тоже есть кое-что. Несколько штук!

Поменялись и пошли каждый своей дорогой: кто-то понёс домой кое-что, а некточто-то. Вот и вся история.

—  Местоимения каких ещё разрядов встретились в тексте?

ФИЗМИНУТКА

3мин

—  Составьте предложения (ПО РЯДАМ) с неопределёнными местоимениями. (слайд №9)

—  Сформулируйте ПРАВИЛО написания НМ. Сравним ваши выводы с правилом.(слайд №10)

—  Упр.437

3мин

ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Замените неопределённые местоимения другими неопределёнными местоимениями. (слайд №11)

1. Некто рассказал нам нечто интересное.

2. Собрал кто-либо гербарий?

3. Дай мне почитать какую-либо книгу.

4. Я ознакомился с некоторыми статьями этого журнала.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Упр.438 8мин

IY. Итог урока

Задание «Незаконченное предложение»: закончить предложения.

(слайд 12)

Неопределенные местоимения

указывают

(на неопределенные, приблизительные предметы, признаки, количества).

дублируют …

(существительные, прилагательные, числительные не только в лексическом,
но и в грамматическом значении).

(слайд 13)

Приставка не в неопределенных местоимениях…

( всегда ударная)

Через дефис в неопределенных местоимениях пишутся…

(суффиксы - то, - либо, - нибудь, и приставка кое -)

4мин

—  Что показалось сложным на уроке? Что понравилось?

* РАБОТА В ПАРАХ по вопросам на с.180

Y. Д/З на выбор: упр.446 (сказка) 2мин

Или упр.445 (с/диктант)

+ Карточку с пропусками букв, скобками на изученные орфограммы

Урок составлен и проведён учителем 1 квалификационной категории В.

2010г.