Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учебник: , «Окружающий мир», УМК «Планета знаний»
Тема урока: «Берегите лес»
Цель урока: сформировать у учащихся представления о роли леса в природе и жизни людей, представления об охране леса; сформировать внимательное и бережное отношение к природе.
Задачи урока:
- Образовательные: сформировать понятие важности соблюдения правил экологической безопасности; способность оценивать своё поведение и поведение других детей в соответствии с нравственными нормами; понимание необходимости правильно вести себя на природе, в лесу.
- Развивающие: развивать мышление, речь, внимание, наблюдательность; положительную мотивацию к изучению курса «Окружающий мир».
- Воспитательные: воспитать чувство любви к природе, бережное отношение к ней, ответственность за её сохранение.
Оборудование: учебник, презентация на проекторе, карточки-закладки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Дети подготовили проекты к уроку на тему «Красная книга» - животные леса.
(просмотр проектов) 5-7 минут
Работа по учебнику
Чтение статьи на стр.
— Что нового вы узнали о значении леса?
III. Изучение нового материала
Беды леса
У. А теперь мы с вами поговорим о бедах леса, о том, что может погубить лес. Как вы думаете, какая самая страшная беда для леса, которая может совсем уничтожить его?
Дети: Пожары.
У: Огонь — страшный враг леса. После пожара остается на долгие годы безжизненная и мрачная пустыня, где на многие километры лежат обугленные трупы деревьев. Недаром говорят: “1 дерево — 1 млн. спичек, 1 спичка — млн. деревьев”.
Восстановление растительности на месте ожога происходит постепенно и в определенной последовательности. Вначале черное пятно обожженной почвы заметно выделяется на фоне окружающей зелени. Первыми на обгорелой почве поселяются мхи. На следующий год, после того как растает снег, на кострище появляются первые травы.
Несколько позже появляются здесь и всходы деревьев — козьей ивы, березы, осины, ели, сосны и некоторых других видов. В конце концов бывшее кострище вновь обретет зеленый покров, где будут господствовать типично лесные растения.
У: У леса есть и ещё одна беда.
Как вы думаете, по какой еще причине сократилась площадь леса? (из-за вырубки леса). Для чего вырубают лес? А как можете вы сберечь лес от вырубки?
В наши дни люди занимают активную позицию по данному вопросу и выступают против промышленной рубки лесов. Осуществляется сбор подписей за изменение лесных законов. К Часу Земли, который пройдёт 23 марта, планируется собрать минимум 100 тысяч подписей под требованием защиты лесов. Отдать свой голос за спасение лесов в России очень просто! Вы и ваши родители также можете помочь природе, зайдя на официальный портал Всемирного фонда дикой природы в России, найдя на нём нужный раздел. Указав фамилию и адрес вашей электронной почты, вы можете заявить, что тоже выступаете за сохранение природы. Вместе мы сможем сохранить наше общее богатство, то, без чего не жить!
сайт: http://www. *****/
(раздаем детям закладки «Я – экогерой» - приложение 1)
- Вы должны гордо носить это звание! Отныне мы все – активные участники охраны природы! И не будем проходить мимо всего, что нарушает единство природы, наносит ей непоправимый вред.
Физкультминутка
Игра «Деревья, травы, кустарники»
Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие).
Деревья: дуб, береза, ель, сосна, тополь, клён
Кусты: крыжовник, калина, сирень, облепиха, смородина
Травы: ландыш, лопух, одуванчик, подорожник, ромашка
IV. Закрепление
На слайде появляются картинки с правилами поведения в лесу. Что нужно и не нужно делать. Каждую картинку мы обсуждаем. Почему нельзя бросать спичку? Почему нельзя срубать деревья?
V. Самостоятельная работа
У: А теперь я проверю, насколько хорошо вы усвоили тему. На экране вы видите два рисунка. Объясните, какие ошибки допустили дети, находясь в лесу.
У: Чем отличаются эти две картинки? Какие правила нарушили дети? А вы, ребята, так не поступаете? Сформулируйте правила поведения на лугу, соответствующие этим знакам.
5. Рефлексия
- Работа над кроссвордом “Берегите лес!” (Индивидуальная работа)
Впишите по вертикали ответы на вопросы.
Прочтите, что написано в выделенных клетках.
Насекомое, питающееся цветочной пыльцой. Дерево, которое является символом нашей Родины. Насекомое - санитар леса. Цветок, который появляется ранней весной на проталинах. Птица, прилетающая в город из леса зимой. Дерево, плодами которого зимой питаются птицы. Птица-санитар леса Весенний певец. Цветок, занесенный в “Красную книгу” природы.Распускается весной на опушках леса. Рыжая шалунья по деревьям скачет. Хвойное дерево с длинными иголками.
![]() |
![]() |
Вывод “Берегите лес” в выделенной строке кроссворда
VI. Выставление оценок. Домашнее задание.
Оценки за урок (кому, за что)
Д/з - нарисовать знаки “Как вести себя в лесу”
Приложение 1.





