ТЕМА: «Растительный и животный мир».

ТЕМА УРОКА: «Биологические ресурсы и человек».

ТИП УРОКА: обобщение и систематизация знаний; проблемный

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПЕДТЕХНОЛОГИЯ: технология проектного обучения

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: создать условия, помогающие учащимся самостоятельно добывать знания путём создания творческого проекта «Возможные пути использования древесных пород»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: углубить знания о рациональности использования и мерах по сбережению лесных ресурсов, их значение в жизни человека и его хозяйственной деятельности(на примере Оленинского района Тверской области)

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: формировать чувство любви к родной природе; экологическое сознание учащихся на примере проблем зоны смешанных лесов; совершенствование навыков общения.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ: развитие навыков работы с дополнительной литературой, периодической печатью, формирование критического, экологического мышления.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: групповая, индивидуальная

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: учебник И. Баринова «География России» 8 класс, рисунки, схемы, коллекция древесных пород; дополнительная литература: «Дорога на Катин мох» стр. 46, 187.

Домашнее задание: самостоятельно изучить раздел «Ресурсы животного мира». Какие и как ресурсы животного мира используются в нашей местности?

Ход урока:

ВСТУПЛЕНИЕ: Сейчас кладовые природы доступны всем. К сожалению, многие, слепо веря в неистребимость этих зелёных пространств, ведут себя в них как в захваченной крепости, без смысла и пользы уничтожаются даже редкие растения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Не сберегли вы, милый мой, берендеево царство», - упрекнул в своё время М. Пришвин другого певца нашего милого севера, К. Паустовского, заново открывшего людям Мещёру.

Сколько жить дереву – выяснено наукой. А сколько жить лесу? Это теперь больше всего зависит от человека. Но я уверена: человеку жить лишь до тех пор, пока на земле живы леса.

Именно заботой о лесе было продиктовано правительственное решение о разделении наших лесов на 3 группы по их значимости для охраны окружающей среды, экологическом здоровье населения (таблица «Лес и человек»).


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

II. Целеполагание и мотивация

III. Этап работы над проектом. Первичное усвоение знаний.

IV. Осмысление учебного материала

V. Применение знаний в новой ситуации.

VI. Проверка и оценка знаний.

VII. Подведение итогов

Определяет готовность учащихся к работе. Называет тему: «Биологические ресурсы и человек». Введение в проектную технологию учащихся (приложение 6 – форма отчёта)

Проблемное задание.

Оленинский край недаром называют лесным. В районе 70% площади покрыто лесами (берёза, осина, хвойные – 25%), где и проходят лесозаготовки, на которых применяется несовершенная техника, нарушается технология лесосечных работ, что приводит к разрушению почвенного покрова, уничтожению подроста и молодняка хвойных пород. В делянках остаётся много недорубов, плохо очищаются лесосеки. Около 30% древесины попадают в отходы в виде сучьев, вершин, тонкомера, опилок, обрезков. Незаконные вырубки также причиняют большой ущерб лесному краю. Актуальной проблемой на сегодняшний день становится более комплексная переработка лесных отходов, предотвращения разрушения природной среды нашего лесного края. (Из анализа экоситуации в районе председателя Оленинского госкома охраны окружающей среды Г. Соболева. Газета «Наша жизнь»). Составить проект пути использования древесных пород. Определить конечную цель совместной деятельности.

Предлагает дополнительные источники информации и консультирует учащихся.

Рекомендует структурировать содержание проекта, опираясь на дополнительную информацию. Идёт обмен информацией в группах. Дополняются ответы. Уточняются результаты.

Коррекция работы школьников.

Педагогическая поддержка в защите проекта.

Организует защиту проекта. Предлагает по ходу защиты сформулировать вопросы по теме проекта. Собирает письменные работы для оценки.

Выставление оценок

Хочется верить, что вместе с пониманием истинной цены и значимости окружающего нас растительного мира не может не прийти к вам и чувство бережливости. Ведь только знание рождает понимание.

Дополнительный материал: В Японии уход за лесами парковый. Никакого валежника, гниющего сухостоя там не найдёте. В дело идёт всё: лист, хвоя, кора, сук, пень, корни. Как шутят японцы: «Мы не используем пока лишь шорох листвы, но и этому научимся»

Готовят учебники, дополнительную литературу, формируют равноценные группы.

Анализ проблемы. Определить конечную цель – продукт совместной деятельности, форму презентации и количество выступающих.

Подпроблемы: :

задание 1 (см. приложение № 1)

задание 2 (см. приложение №2)

задание 3 (см. приложение № 3)

задание 4 (см. приложение № 4)

задание 5 (см. приложение № 5)

Группа I. Раскрыть смысл вопроса, подготовить выступления.

Группа II. Конструируют ответ, иллюстрируют его рисунками, схемой.

Группа I. Конструируют ответ-доказательство, готовят краткое сообщение.

Группа II. Подготавливают ответ на вопрос + плакат-опора на ответ вопроса.

Знакомятся с информацией и отбирают источник, в ходе дискуссии группа отбирает главное.

Объединяются в одну группу, организуют общий проект, готовят выступление.

Защита исследовательского проекта. Сдают письменные работы.

Определяют уровень своих достижений.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

«Растение – берегам спасение».

ЗАДАНИЕ 1: Изучите схему противоэрозионной роли лесных насаждений. Объясните, почему леса играют такую роль? С какой целью разводить и сохранять леса?

крона

 

подстилка

 

корни

 

Задерживает осадки

 

Предохраняет почву от разрушения

 

Укрепляют почвогрунт

 

Снижает разрушительное действие дождевых капель на почву

 

Улучшают структуру и физические свойства почвы

 

Задерживает поверхностный сток и илистые частицы

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ЗАДАНИЕ 2: Определите влияние лесов на окружающую среду.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

«Не мудрено дерево срубить, мудрено вырастить».

ЗАДАНИЕ 3: Природа в городе, крупном населённом пункте, на огромные площадях закована в камень, асфальт, бетон. Городская среда сокращает сроки жизни деревьев, замедляет рост растений, снижает энергию фотосинтеза. Сравните сроки жизни деревьев в лесу и городе.

Дерево

Сроки жизни

Вяз

липа

В лесу

В городе

До 300 лет

До 400 лет

45 лет

50-80 лет

Объясните причины наблюдаемого явления. Сделайте выводы.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Срубишь лес - на будущий год не вырастет.

«Дуб становится нам полезен не с того момента, когда срубленный, он лежит около своего корня и раздробляется на части пилой, - напротив, большая половина его полезности прекращается с его жизнью», - это слова немецкого лесовода А. Россмеслера, сказанные им в 1866г.

ЗАДАНИЕ 4: Объясните, почему срубленный дуб не так полезен, как живой. Как вы понимаете слова «большая половина его полезности прекращается с его жизнью»?

I группа «Кто рубит леса, тот сушит места»

«Весной почва насыщена водой и особенно сильно уплотняется и вытаптывается. А это губительно действует на травы, деревья, кустарники. Вы, наверно, замечали, что некоторые парки бывают закрыты для посещения весной. Это не случайно. Обильно увлажнённая почва должна «отдыхать», её нельзя топтать. Как не причинить вреда растениям, посещая лес ранней весной? Надо ходить только по проложенным дорогам. Лишь тогда мы сможем сохранить лесные цветы и травы, не помешаем расти деревьям. Летом опасность повреждений гораздо меньше, растения успевают достаточно вырасти, окрепнуть. Они не так ломки, как весной, у них нет почек, которые наиболее уязвимы» В. Петров.

Как добиться того, чтобы все люди знали законы леса и не наносили вреда?

II. группа «Много леса –не губи, мало леса –береги, нет леса - посади».

Рисунок символизирует цели, с которыми человек вырубает леса.

К каким последствиям приводит вырубка лесов? Можно ли ограничивать этот процесс? Как добиться того, чтобы площадь лесов на территории Оленинского района не уменьшалась?

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ЗАДАНИЕ 4: Рассмотрите таблицу. Приведите свои примеры.

Зелёное царство - лучшее лекарство.

Овал: Растения и человек
 

КЛАССИФИКАЦИЯ

Зелёные зоны общего пользования

 
- лес

-побережная растительность

Зелёные зоны

ограниченного

пользования

 

-зелёные насаждения школ, детских садов…

Зелёные зоны специального назначения

 

- насаждения на автодорогах, железных дорогах

- насаждения лесного хозяйства.

ФУНКЦИИ

 

Санитарно - рекреационные структурно - декоративно -

гигиенические планировочные художественные

ЗНАЧЕНИЕ

 

Оздоровление Место отдыха

1 га

 
 

О2

 

пыль

 
Лиственного леса продуцирует

фитонцидов (за 24 часа) – 2 кг.

Хвойный – 5 кг.

шум

 

Н2О

 
Можжевеловый – 30 кг.

 

Деревья, обладающие высокими фитонцидными свойствами:

- черёмуха обыкновенная,

- можжевельник обыкновенный,

- тополь бальзамический,

- сосна обыкновенная,

- берёза бородавчатая,

- рябина обыкновенная.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

«Мужик берёзу рубит, а щепа по грибам и ягодам бьёт»

ПРОЕКТ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД

Древесная порода

Использование

Проект решения проблемы

Ель

1)  Строительство, отходы реализовать через магазин «Сделай сам», «Стройматериалы»

2)  Целлюлозно-бумажная промышленность (ценится длинное волокно) (экологически грязное предприятие)

Внедрение новых технологий как прогрессивный способ экономического роста

Ель резонансная

Музыкальные инструменты (скрипка, пианино, альт, контрабас и др.)

Нет проблем и нечего обсуждать

Сосна

1)  деловая древесина

2)  смола, скипидар, канифоль

3)  съедобны семена

4)  шпалы

5)  мачты кораблей

Экологическое образование и воспитание

Берёза

1)  фанера (продают за копейки, делают за границей напыление и продают втридорога)

2)  паркет (из опилок делать прессованный кирпич для дачи)

3)  токарные изделия (матрёшки, ложки, сувениры – реализация через магазин «Сувениры»)

4)  топливо (создать линию по производству гранулированного топлива и экспортировать его в европейские безлесные страны)

Бережное использование ресурсов – безотходные технологии

Дуб

1)  мебель

2)  дубильные вещества

Замена этого вида ресурса другими

Осина

1)  спички

2)  топливо

Сотрудничество с природой –

Поддержание равновесия в природе

Защита проекта. Вывод:

Отсутствие научных сведений о ценности растительного мира Оленинского района требует провести экспертизу растительных ресурсов нашего района узкими специалистами по ценным породам леса, кустарников, лекарственных растений, грибов, других дикорастущих растений: затем наметить возможные пути их использования.

Требуется централизованное планирование лесозаготовок и лесопосадок.

1) централизованное планирование лесозаготовок и лесопосадок

2) провести экспертизу растительных ресурсов нашего района узкими специалистами по ценным породам леса, кустарников, лекарственных растений, грибов, других дикорастущих растений: затем наметить возможные пути их использования, т. к. в нашем районе отсутствуют научные сведения о ценности растительного мира

3)восстановить в Оленинском ЛПХ опытный отдел Центрального НИИ механизации, чтобы испытывать, а затем и использовать в лесном хозяйстве последние новинки лесозаготовительной техники. Возобновить сотрудничество с Францией, Японией, США, Канадой.

4) преобладание предприятий в Оленинском районе с глубокой переработкой древесины, т. к. это сохранит лесные ресурсы.

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПОСЛОВИЦЫ:

«АЗБУКА НАРОДНОЙ МУДРОСТИ»

Зелёное царство – лучшее лекарство.

Кто рубит леса, тот сушит места.

Мужик берёзу рубит, а щепа по грибам да ягодам бьёт.

Растение берегам спасение.

Срубишь лес – на будущий год не вырастет.

Много леса не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

Немудрено дерево срубить, мудрено вырастить.

Невысок лесок, а от ветра защита.

Одиноко дерево ветра боится.

Лес да вода поле красят.

ПАСПОРТ МОЕГО ДЕРЕВА.

Название дерева ЕЛЬ

Место «прописки» д. Холмина, Холминская школа

Краткое описание места, где растёт дерево на углу южной части школы

Примерный возраст 80 лет

Окружность ствола на высоте 1м. 190 см.

Диаметр ствола на высоте 1м. ~ 60,5см

На какой высоте дерево начинает ветвиться 2м.

Ширина кроны 11м.60см.

Форма кроны (овальная, шаровидная, яйцевидная, раскидистая, плакучая, треугольная, пирамидальная, другая.)

Состояние почвы вокруг дерева в радиусе около 1,5-2м. от ствола удовлетворительное

Состояние дерева в момент заполнения карточки

+

 
Отличное Удовлетворительное

Хорошее Неудовлетворительное

Другие сведения о дереве

РАЗМЫШЛЕНИЯ ОДИНОКОЙ ЕЛИ

Я - одинокая ель. Когда-то здесь был смешанный лес. Его вырубили люди, не думая о завтрашнем дне, для строительства деревней. Я была маленькой, когда его вырубали. И была не годна для строительства, т. к. зрелая древесина растёт 85-100 лет. Сейчас мне одиноко, иногда я разговаривая с дубом – он тоже одинок. Я смотрю в берёзовую аллею и вижу, как весело берёзкам.

Зимой мне холодно, ветер гнёт меня в разные стороны, дети лазают за шишками, а я бы могла стоять наряженная на Новый год среди детей.

Однажды на мне утроили своё гнездо совы, но дети прогнали их, а мне стало опять очень скучно. Я – ель, а значит, я богата фитонцидами. Мне очень грустно. Я хочу, чтобы здесь снова был лес.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ И ИЗУЧЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.  , . Природа России 8 класс, М.: П., 1994г.-224с.: ил., карты.

2.  География в школе №6,2002, с.37. «Метод проектов в географическом образовании».

3.  Биология в школе №3 2003, с.21, «Технология проектного обучения». Сост. .

4.  Библиотека журнала «География в школе». Выпуск 3, М: «Школа-пресс», «Современный урок географии» №5, 2001.

5.  Приложение к журналу «Биология в школе» - учителю экологии, №7 2002.

6.  «Человек и природа на уроках биологии», Минск. 1983. 80с.

7.  . Дорога на Катин мох. М.: Московский рабочий, 1990г.-256с.