Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Занятие № 1.
ЛЕКАРСТВА.
Цель занятия:
Формировать у детей ресурс противостояния «опасностям», исходящим из личного пространства, пространства внешней среды и социального пространства.
Задачи:
Общеобразовательная:
-формировать понятие «здоровье» (физическое, психическое, духовное), «болезнь», «защитные барьеры организма», «лекарства», «лечение», «аптечка».
-развивать умение поддерживать и сохранять собственное здоровье.
Воспитательная:
-воспитание ответственности за свое поведение, здоровье, за свое будущее.
Коррекционная:
-развитие мышления, речи, познавательных интересов, эмоций и воли.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-картинка с изображением Здоровячка.
-сетка кроссворда на доске.
-бланк рецепта.
-таблица с травами.
-аптечка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.ОРГМОМЕНТ.
Сегодня мы начнем занятие с разгадывания КРОССВОРДА:
Встану рано поутру,
Шторы распахну
Громко музыку включу
И зарядкой день начну.(зарядка)
Что в руках не удержать, в решете не унести? (вода)
Лихо забиваем гол!
Любим мы играть в …(футбол).
В танце есть, в зарядке есть,
В песне и в стихе,
В проговоре, в разговоре,
Всюду и везде. (ритм)
(Чтение этой загадки сопровождать хлопками, чтобы создать ритм).
На заре зарянской
Катится шар вертнянский,
Никому не обойти и не объехать (солнце).
Есть такая невидимка,
В дом не просится,
А прежде людей бежит, торопится (воздух).
Удовольствие такое – не пересказать!
Можешь брассом, можешь кролем,
Можешь понырять! (плаванье).
Человеческий продлит век
Быстрый вид спорта - … (бег).
Ответы детей вписываются в сетку кроссворда, в результате должно получиться в выделенных клетках слово ЗДОРОВЬЕ.
- Прочитайте ключевое слово, которое спрятано в кроссворде.
А что такое здоровье?
(Хорошее самочувствие, когда ничего не болит, хорошее настроение).
Вывод:
Здоровье – это правильная, нормальная деятельность нашего организма, его полное физическое и психическое благополучие.
Это точная характеристика нашего Здоровячка. (Вывешивается портрет Здоровячка).
- А как вы понимаете физическое здоровье?
(Когда я хорошо себя чувствую, у меня ничего не болит, мне хорошо и радостно).
Вывод:
Физическое здоровье – это состояние нашего тела.
У русского народа есть такая поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух».
- А как вы понимаете психическое благополучие?
(У меня хорошее настроение, я ни с кем не ссорюсь).
Вывод:
Психическое здоровье = это наше психическое благополучие. Уравновешенное, спокойное состояние, нет злости и обиды. Нравственные качества человека тоже определяют его здоровье. Ведь недаром говорят:»В человеке все должно быть прекрасно».
- Назовите слово, противоположное по смыслу слову «здоровье».
(Болезнь).
- Что такое болезнь?
(Когда человек себя плохо чувствует, в организме что-то расстраивается).
- Как вы себя чувствуете, когда болеете?
(Плохо, настроения нет, завидую тем, кто бегает и играет, а я не могу).
Вывод:
Во время болезни страдает физическое и психическое здоровье, недаром говорится: «Когда болеешь, и свет не мил».
2.НОВЫЙ МАТЕРИАЛ:
Природа поступила мудро. Как только мы заболеваем, в организме загорается «красный свет» - сигнал опасности. И тут же включается весь организм, каждая его клеточка борется с микробами, инфекцией, болезнью. Это работают защитные барьеры организма. Когда организм не справляется с болезнью, на помощь приходят лекарства.
-Какие лекарства вы знаете? Для чего применяют лекарства? Где мы покупаем лекарства? Все ли лекарства можно купит ы аптеке свободно?
Верно, не все. Есть такая группа лекарств, которая продается только по рецептам. Это сильнодействующие препараты, которые назначаются только врачом и только в особых случаях. Если мы неправильно ими воспользуемся, то нанесем огромный вред своему здоровью.
ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ:
Мама на работе, ребенок пришел из школы, у него очень болит голова, его знобит, он чувствует слабость. Мальчик вспомнил, что когда его мама болела, она пила таблетки, которые ей помогли. Ребенок достал таблетку из знакомой коробочки и выпил ее…Что может произойти дальше?
(Предполагаемые ответы детей).
Вывод:
Надо было сообщить взрослым, чтобы вызвали врача, а не принимать никаких лекарств.
-Правильно. Врач – специалист с высшим медицинским образованием, т. е. человек, который учился в медицинском институте 6 лет. Он изучил весь организм человека и причины болезней, поэтому он знает точно, какие лекарства могут помочь в каждой конкретной ситуации. По окончании института каждый врач дает клятву не навредить человеку. Поэтому мы свое здоровье смело доверяем врачу.
-Все вы бывали в кабинете врача. Чем обычно заканчивается прием? Что напоследок нам выписывает врач?
(Лекарство, рецепт, где указаны доза и время приема лекарств).
НА доске ОБРАЗЕЦ РЕЦЕПТА.
-Почему при несоблюдении специальных условий приема лекарство становится вредным и опасным?
Лекарство – это медицинское средство, в нем содержится много разных веществ, и мы не знаем, при каких условиях они оказывают лечебное действие. Поэтому, чтобы не навредить себе, лекарство нужно принимать только по рецепту врача.
Вывод: при лечении надо строго следовать предписанию врача.
1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО:
- Что у меня в руках?
(Это аптечка).
- У кого дома есть аптечка? Где она хранится?
(В шкафу, на верхней полке, в недоступном для детей месте).
- Как надо обращаться с аптечкой?
(Осторожно. Только взрослые могут пользоваться ею. Многие таблетки похожи на витамины, можно их перепутать и съесть, а потом заболеть.)
ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ:
-Давайте соберем нашу классную аптечку. Мы подберем такие лекарства, с помощью которых вы окажете первую медицинскую помощь. Что это за средства? (Йод, зеленка, вата, бинт, лейкопластырь).
-Когда этими средствами надо пользоваться?
(Когда упал и ушибся, поранился).
- А вот наш Здоровячок предлагает свою аптечку. Называется она «Зеленая аптечка».
Я вам загадаю загадки, а вы отгадаете и узнаете, какие лекарственные травы положил в аптечку Здоровячок.
В лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички( ромашка).
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, пчелы и медведи (малина).
Не огонь, а жжется, не шмель, не оса, а кусает (крапива).
На маленькой ножке стоит у самой дорожки (подорожник).
- А все ли травы полезны? Верно, есть опасные для здоровья человека травы, которые трогать нельзя: болиголов, белена, дурман, конопля, сонный мак, табак.
4.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Составить книжку – малютку о лекарственных растениях, которые есть дома.
Написать название травы и ее действие на организм.
Сделать рисунок одной из трав в книжке – малышке.


