Оператор ввода INPUT.

7 класс

Цели урока:

Обучающая:

отработка навыков работы по составлению линейных алгоритмов; обеспечение усвоения учащимися понятия переменной; формирование навыков работы с оператором INPUT.

Воспитательная:

воспитание интереса к предмету; воспитание добросовестного отношения к труду; воспитание дисциплинированности.

Развивающая:

формирование алгоритмического мышления; развитие коммуникативно-технических умений творчески подходить к решению разнообразных задач; оценивать результаты выполненных действий.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютеры.

План урока:

1.  Орг. момент (1 мин).

2.  Компьютерное тестирование (7 мин).

3.  Актуализация знаний (8 мин).

4.  Объяснение нового материала (15 мин).

5.  Практическая работа учащихся за компьютером (12 мин).

6.  Подведение итогов, постановка домашнего задания (2 мин).

Ход урока

1.  Организационный момент.

– приветствие;

– проверка отсутствующих;

2.  Компьютерное тестирование.

Перед тестированием говорю о заполнении оценочных листов. В оценочные листы проставляются оценки, заработанные за урок при выполнении различных заданий. Затем листы сдаются учителю. Итоговую оценку выставляет учитель.

3.  Актуализация знаний.

Мы продолжаем изучать язык программирования QBasic. Вы уже познакомились с графическими операторами языка. Но данный язык программирования позволяет нам не только работать с графическими объектами, но и решать расчетные задачи. Для этого нам необходимо будет написать программу, содержащую набор необходимых для решения задачи операторов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Программа является одним из способов представления алгоритмов. А как еще можно представить алгоритм?

(Словесно или в виде блок-схемы).

Верно. В информатике часто используют блок-схемы. Давайте вспомним, из каких блоков может состоять блок-схема и что они обозначают.

Задание 1. (доска)

Подпишите блоки

Задание 2. (доска)

Составьте блок-схему для решения задачи: «Найти объем бака высотой 1,5 м, шириной 2м, длиной 3 м».

Для того, чтобы выполнить этот алгоритм мог компьютер, он должен быть представлен в виде программы.

В процессе отладки вашей программы, компьютер размещает в памяти исходные данные, обрабатывая их, используя ваш алгоритм, и доводит результат до вашего сведения. Для этого используется переменная.

Что понимают под переменной в информатике?

(Переменная – это область в памяти компьютера, где хранится некоторое значение.)

Какие характеристики имеет переменная?

(Имя; Значение; Тип)

Задание 3. (доска: можно правильные переместить в одну строну, неправильные – в другую)

Выпишите правильные имена переменных, определите их тип: X, One and one, IVAN, число, S1, N3$, 2ndPlase, i$, t, BigNumber, g(7).

Задание 4. (записать маркером на обычной доске)

Запишите алгоритм решения задачи про объем куба на языке QBasic.

CLS

A=3 : B=2 : H=1.5

V=A*B*H

PRINT V

END

Сколько в этой программе переменных? Какого они типа?

(В программе 4 переменных. Все числовые)

Что вы можете сказать про значение переменной во время выполнения любой программы?

(Значение переменной может изменяться несколько раз. Если значение переменной не задано, то оно считается равным нулю.)

Действительно, во время выполнения программы имя переменной не изменяется, а значение может поменяться несколько раз.

Что будет выведено на экран после выполнения следующей программы:

CLS

X=1 + 5

PRINT X

END

(На экран будет выведено число 6)

Какую операцию в информатике обозначает знак «=»?

(Операция передачи новых данных в переменную называется присваиванием и обозначается знаком «=»).

Если затем в программе мы напишем:

Справа от знака стоит старое значение переменной Х, а слева новое значение. К старому значению +2 и новое значение стоящее слева от «=» 8.

 
CLS

X=1 + 5

Х=Х+2

PRINT X

END

Что в этом случае будет выведено на экран?

(На экране будет число 8)

Рассматриваем механизм присвоения переменной нового значения.

Задание 5.

Определите результат выполнения программы.

CLS

X=1

Х=2

PRINT X, Х

END

(На экране будет два числа: 2 и 2)

Задание 6.

Определите результат выполнения программы.

CLS

X=5

Х=Х+2

Z=Х+Х

PRINT X, Z

END

(На экране будет два числа: 7 и 14)

4.  Объяснение нового материала.

До сих пор мы работали с переменными, значение которых было заранее известно. Но алгоритм, который мы составляем должен быть универсальным, то есть подходить для множества однотипных задач. Давайте изменим условие задачи №2 про объем бака: «Найти объем бака высотой h, шириной а и длиной b».

Как в этом случае написать программу, если размеры бака будут известны только во время выполнения программы? Как эту информацию сообщить компьютеру?

(Ее необходимо ввести с клавиатуры).

Верно. Это позволяет сделать оператор INPUT

Оператор INPUT вводит значения переменной с клавиатуры в память компьютера.

Общий вид оператора:

INPUT «подсказка»; имя переменной

В переводе с английского INPUT означает вставлять, вводить.

При встрече с оператором INPUT программа приостанавливает свое действие; на экране появляется знак вопроса, после которого необходимо набрать на клавиатуре значение переменной, входящей в состав оператора INPUT, нажать клавишу Enter.

Оператор INPUT можно использовать для присваивания значений как числовым, так и строковым переменным. Например:

CLS

INPUT “Как тебя зовут?”, А$

PRINT “привет”; А$

END

Давайте теперь исправим нашу программу так, чтобы ее можно было применить для решения модифицированной задачи. (Кто-то из учеников пишет рядом новый алгоритм).

CLS

INPUT A

INPUT B

INPUT H

V=A*B*H

PRINT V

END

Задание 7. (доска)

Напишите программу, в результате работы которой на экране появится сообщение «I amyears old». Вместо многоточия на экране должна быть цифра, соответствующая возрасту.

CLS

INPUT “Введите свой возраст”; А$

PRINT “I am”; A$; “years old”

END

Задание 8. (доска)

Подставьте вместо многоточия соответствующие операторы

CLS

……….“Каков ваш рост в см?”; r

………. “Ваш рост превышает 1 м на ”; r – 100; “см”

END

5.  Практическая работа за компьютером

1)  Составить программу, вычисляющую значение переменной y = 2(x + 1)2 + 0,5 x – 2. Ввод x должен осуществляться с клавиатуры. Результат работы программы должен иметь вид «y = …». Проверить работу программы для x = 2. (у = 17)

2)  Составить программу, выводящую на экран фразу «Меня зовут …». Имя должно вводиться с клавиатуры.

6.  Подведение итогов, постановка домашнего задания

В оценочных листах ученики самостоятельно оценивают уровень усвоения нового материала. Учащиеся сдают оценочные листы.

Ответьте на следующие вопросы:

С какими типами переменных мы сегодня работали…….

С каким оператором вы сегодня познакомились?

Для чего он используется?

Опорный конспект

Задание 2. Составьте блок-схему для решения задачи: «Найти объем бака высотой 1,5 м, шириной 2м, длиной 3 м».

Задание 3. Выпишите правильные имена переменных, определите их тип: X, One and one, IVAN, число, S1, N3$, 2ndPlase, i$, t, BigNumber, g(7).

Имя переменной

Тип переменной

Задание 4. Запишите алгоритм решения задачи про объем куба на языке QBasic.

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

Оператор ________________ вводит значения переменной с клавиатуры в память компьютера.

Общий вид оператора: _______________________________________________________

Задача 2 (измененная). Найти объем бака высотой h, шириной а и длиной b. Напишите программу.

___________________________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

Задание 7. Напишите программу, в результате работы которой на экране появится сообщение «I amyears old».

___________________________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

Задания для самостоятельной работы

1)  Составить программу, вычисляющую значение переменной y = 2(x + 1)2 + 0,5 x – 2. Ввод x должен осуществляться с клавиатуры. Результат работы программы должен иметь вид «y = …». Проверить работу программы для x = 2.

2)  Составить программу, выводящую на экран фразу «Меня зовут …». Имя должно вводиться с клавиатуры.

Оценочный лист

Фамилия, имя ученика_______________________________________

Тест

Работа на уроке

Программирование

Итог

Как я усвоил новый материал?

J – все понял и смогу рассказать,

K – все понял, но повторить не смогу,

L – ничего не понял.

……………………………………………………………………………………………………

Оценочный лист

Фамилия, имя ученика_______________________________________

Тест

Работа на уроке

Программирование

Итог

Как я усвоил новый материал?

J – все понял и смогу рассказать,

K – все понял, но повторить не смогу,

L – ничего не понял.

……………………………………………………………………………………………………

Оценочный лист

Фамилия, имя ученика_______________________________________

Тест

Работа на уроке

Программирование

Итог

Как я усвоил новый материал?

J – все понял и смогу рассказать,

K – все понял, но повторить не смогу,

L – ничего не понял.

……………………………………………………………………………………………………

Оценочный лист

Фамилия, имя ученика_______________________________________

Тест

Работа на уроке

Программирование

Итог

Как я усвоил новый материал?

J – все понял и смогу рассказать,

K – все понял, но повторить не смогу,

L – ничего не понял.