Урок – практикум: "Вводные слова и предложения. Знаки препинания при них"
google_protectAndRun("render_ads. js::google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Цели:
Систематизировать знания учащихся о вводных словах и предложениях (группы по значению и знаки препинания при них). Умение находить их в тексте. Привить учащимся любовь к русскому языку, умение правильно оформлять свою речь, используя вводные слова.Оформление урока: Эпиграф:
Борьба за чистоту,
За смысловую точность,
За остроту языка есть борьба
За орудие культуры.
М. Горький.
Ход урока
1. Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения и успеха.
-Итак, за работу.
2.Проверка домашнего задания.
1) Проверим домашнее задание, которое дано было по группам (дифференцированно).
- Были ли трудности при выполнении домашнего задания?
Все выполняли синтаксический разбор предложения:
Берегите наш язык(1), наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние(2), пЕреданное нам нашими(3) предшественниками. ()
-виды разборов
1 группа составляла сочинение-рассуждение на тему “Почему в слове переданное нужно написать две буквы Н, используя вводные слова?”
(в слове переданное нужно писать две буквы Н. Во-первых, оно образовано от глагола совершенного вида передали. Значит, это причастие. Во-вторых, оно стоит в полной форме, а в таком случае пишется две буквы Н. Следовательно, слово переданное написано правильно.)
- Какие по значению вводные слова использовал(а) отвечающий(ая) в своём рассуждении?
- Правильно ли построено сочинение - рассуждение? (Да, т. к. рассуждение предполагает такой порядок изложения мыслей: высказывается какое-либо утверждение(тезис); приводятся доказательства; делается вывод).
2 группа выписывала из комедии “Ревизор” предложения с вводными словами или вводными предложениями.
(Конечно, если он ученику сделает такую рожу, то оно еще ничего. А так, мошенники, я думаю, там уж просьбы из-под полы и готовят).
2) Повторение теоретических сведений.
Чтобы успешно выполнить практические задания, вспомним теоретический материал о вводных словах и предложениях.
- Итак, какие конструкции называются вводными? (Это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает)
-Являются ли вводные конструкции членами предложения?
-Назовите группы вводных слова по значению.
(Различная степень уверенности: конечно, разумеется, без сомнения, кажется
Вероятно, возможно, пожалуй, очевидно;
Различные чувства: к счастью, к общей радости, к несчастью, к удивлению;
Источник сообщения: по сообщению, по – моему, по словам, по мнению;
Порядок мыслей и их связь: Во-первых, во-вторых, наконец, следовательно, значит, напротив, наоборот, например;
Способ оформления мыслей: Одним словом, иначе говоря, лучше сказать)
Как выделяются вводные слова при произношении (паузами, понижением тона и быстрым произнесением)? А на письме?
- В разговорной, художественной, публицистической речи широко используются вводные слова.
Послушаем задание третьей группы. Им нужно было написать сочинение-миниатюру “Роль вводных слов и предложений в комедии “Ревизор”.
Слово учителя: Да, действительно, ребята, с помощью вводных слов и предложений мы выражаем свое отношение к тому, о чём сообщаем. Но нельзя забывать, что чрезмерное их употребление засоряет нашу речь, и они так “привязываются” к нам, что от них бывает очень трудно избавиться. Вы, вероятно, часто слышите в речи своих товарищей, знакомых такие слова: значит, так сказать, в общем, мд-а-а, э-э-э. Мы их называем слова - “сорняки”.
То есть этот словарный сор, не замечаемый говорящим, весьма заметен для слушателей, так как он “режет” ухо, а иногда приводит к двусмысленности.
Одному из ваших одноклассников было дано задание выяснить, умеем ли мы общаться и показать неуместность употребления слов-сорняков
Среди учащихся 9 и 7 классов я провел социологический опрос «Какие слова вы в своей речи считаете сорняками?»
В результаты опроса я выяснил, что:
Из 15 опрошенных учащихся 6 человек неуместно употребляют междометия «э-э», «как его», «ну», как это, в общем;
5 человек - вводные слова «блин», «короче», «так сказать»;
2 человека излишне жестикулируют;
2-перебивали друг друга во время разговора;
Таким образом в своей речи большинство учащихся неуместно используют междометия, вводные слова, слова-сорняки.
-Ребята! А как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?(Будем учиться правильно говорить, развивать свою речь, уместно употреблять вводные слова и предложения и правильно расставлять знаки препинания в таких предложениях)
- Обращение к эпиграфу урока.
Борьба за чистоту,
За смысловую точность,
За остроту языка есть борьба
За орудие культуры.
М. Горький.
- Точность, простота и правильность – качества хорошей речи. А именно такой речью должен уметь пользоваться каждый человек. Мы все в состоянии позаботиться о том, чтобы наша речь не засорялась словами без смысла.
Давайте запишем число. Классная работа. И тему сегодняшнего урока.
3.Обобщение по теме «Вводные слова и предложения» Сегодня мы с вами обобщим знания по теме: Вводные слова и предложения. Будем учиться употреблять и строить предложения указанной конструкции.
-Давайте вернемся к предложению из домашней работы. Оформите высказывание , употребив вводные слова, выражающие источник сообщения. Запишите это предложение. По мнению , русский язык - это клад, это достояние, пЕреданное нам нашими предшественниками.
-Составьте схему к получившемуся предложению.
1) Задание 1. Цифровой диктант
Найти предложения, где неверно поставлены знаки препинания. Выписать номера тех предложений, в которых допущена пунктуационная ошибка. Объяснить ошибку. (Один у доски, остальные в тетради)
1.К счастью, невозможно привыкнуть.
2.Вот, наконец, и материнский дом, колючий садик, крыша с петушком.
3.Приближение весны, кажется, чудом.
4.Мне, просто, не о чем спорить с вами!
5.Тебе я знаю, не понять мою тоску, мою печаль.
Проверка результатов. Слайды
1,3,4, 5 предложения.
Почему?
Ответы:
1.К счастью невозможно привыкнуть.
2. Вот, наконец, и материнский дом, колючий садик, крыша с петушком.
3.Приближение весны кажется чудом.
4.Мне просто не о чем спорить с вами!
5. Тебе, я знаю, не понять мою тоску, мою печаль.
Учитель: Легко ли было найти вводные слова в данных предложениях по интонации?
Учитель: Как отличить вводное слово от омонимичных конструкций?
Вывод : Одни и те же слова могут употребляться то в роли вводных слов (следовательно, не членов предложения), то в качестве членов предложения (чаще сказуемого или обстоятельства). Чтобы различить, нужно попробовать исключить слово из предложения.
Задание 2 : Распределительный диктант. Распределите слова на две группы: 1) которые могут употребляться, как вводные; 2) которые никогда не могут быть вводными (один у доски, но пишет только вводные слова)
Разумеется, в –третьих, неожиданно, по-видимому, откуда-то, вряд ли, взволнованно, дружески, к сожалению, пожалуйста, обыкновенно, следовательно, как будто, ведь, извините, по-моему, едва ли, вдруг, к удивлению.
ПРОВЕРКА.
-Определите, к какой группе по значению относятся данные вводные слова?
-Составьте предложения с одним из вводных слов. Запишите предложения.
Задание 3: Поработайте корректором! Исправьте пунктуационные ошибки
Отца я можно сказать помню совсем молодым. Пожалуй ему нет ещё и тридцати лет, когда я уже знаю что это мой отец. Передо мной, как вспоминаю я теперь стоит молодой человек я вижу как молодо поворачивается его плечо. В детстве мне говорили что я похож на отца. Когда я уже научился понимать, что зеркало отражает, именно меня, я наоборот увидел сходство с матерью (Ю. Олеша).
ПРОВЕРКА
Отца я, можно сказать, помню совсем молодым. Пожалуй, ему нет ещё и тридцати лет, когда я уже знаю, что это мой отец. Передо мной, как вспоминаю я теперь, стоит молодой человек, я вижу, как молодо поворачивается его плечо. В детстве мне говорили, что я похож на отца. Когда я уже научился понимать, что зеркало отражает именно меня, я, наоборот, увидел сходство с матерью (Ю. Олеша).
Задание 4
1. Задание . Тест.
Вариант 1
Найдите правильный вариант ответа. Расставьте знаки препинания
1. Предложение с вводным словом.
а) Может вместо зимы на полях это лебеди сели на луг.
б) Он вполне может успеть на поезд.
в) В сущности проблемы разобраться нелегко.
2. Предложение со словом омонимичным вводному.
а) Я наверное никогда не обманывалась на твой счёт.
б) Такое решение вполне вероятно.
в) Вероятно ты выполнишь мою просьбу.
3. Предложение со словом однако в роли вводного.
а) Он глуп однако хитёр.
б) Однако ты невесел.
в) Скоро однако мы увидим море.
1 | 2 | 3 |
а | б | в |
Вариант 2
Найдите правильный вариант ответа. Расставьте знаки препинания
1. Предложение с вводным словом.
а) Уже наверное далеко за полночь.
б) Море за сотню миль вокруг казалось пустынным.
в) Одним словом ничего не доказать.
2. Предложение со словом омонимичным вводному.
а) Небо опрокинутое над степью кажется страшно глубоким и прозрачным.
б) Мы хозяина кажется утомили.
в) Правда глаза колет.
3. Предложение со словом однако в роли вводного.
а) Однако к вечеру ветер утих.
б) Мы не надеялись никогда больше встретиться однако встретились.
в) Жара и усталость взяли однако свое и я заснул мертвым сном.
4.Закрепление. Ребята, а теперь поупражняемся в употреблении вводных слов определенного значения в тексте, а текст у нас будет особенный: «Поговорим о счастье…»
Работа с текстом. (Сильным просто текст, слабым – со словами для справок)
Счастье с честью.
… много я слышал разных споров о счастье. Вот, говорили некоторые, счастье … - это богатство, деньги. … богатым всегда жилось лучше, чем бедным. Но ведь … настоящего счастья, верной дружбы … за деньги не купишь. Если … человек знает, что добыл деньги нечестно, отнял у других, а людям вокруг живется плохо и они его клянут, то как ни богат человек, а ему … немножко не по себе. Совесть … точит. А от совести … никакими деньгами не откупишься. Мы за счастье с честью.
… счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, а для всех. Ведь счастье … - это не только иметь, брать, получать. Счастье … и в том, чтобы отдавать, помогать … и делиться радостью. (По Л. Кассилю)
Слова для справок: говорили некоторые, конечно, например, скажем, разумеется, по-нашему, значит, по-моему, я думаю, несомненно…
- Вопросы классу:
- О чём этот текст?
- Сколько точек зрения на счастье мы видим в тексте?
- Объяснить правописание слов с НЕ: некоторые, не купишь, не по себе.
- Какова роль вводных слов в тексте?
Задание: Роль вводных слов в этом тексте – создание атмосферы доверительности, размышления. Запишите понравившиеся вам 2 – 3 предложения с вводными словами, поставьте нужные запятые.
5.Итог урока. Выводы по уроку. Оценки за урок.
- Что вспомнили сегодня о вводных конструкциях?
Домашнее задание: Написать сочинение-рассуждение, включая в него вводные слова, на тему: “Что значит быть счастливым? (Слабым раздать карточки с планом сочинения)


