МБОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа»

Урок русского языка

во 2 «а» экспериментальном классе

по теме:

« Слова-подсказки – какие они?

Знакомство с понятиями

«проверочные»

и

«проверяемые» слова»

Провела: ,

учитель начальных классов

МБОУ «Александровская СОШ»

Тема: Слова-подсказки – какие они? Знакомство с понятиями «проверочные» и «проверяемые» слова

Цель: раскрыть сущность понятий проверочное и проверяемое слово, познакомить с общими способами поиска таких слов для корневых безударных гласных и парных по глухости–звонкости согласных в словах - названиях.

Задачи:

Образовательные: познакомить с понятиями «проверочные» и «проверяемые» слова, с общими способами поиска таких слов для корневых безударных гласных и парных по глухости–звонкости согласных в словах-названиях; формировать умение писать слова с парными согласными на конце слова, формировать способность изменять форму слова, подбирать однокоренные слова, сравнивать в них произношение и написание корня, развивать орфографическую зоркость; закрепить умения распознавать безударные гласные в корне слова, проверки безударной гласной в корне слова, находить слова на новую орфограмму

Развивающие: способствовать развитию орфографической зоркости; обогащать словарный запас учащихся; формировать у учащихся различные виды самоконтроля и взаимопроверки; развивать речь, логическое мышление.

Воспитательные: способствовать формированию положительных мотивов обучения; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность, взаимопомощь;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

-Принятие учебной задачи урока.

-Осуществление решения учебной задачи под руководством учителя.

-Анализ объектов с целью выделения признаков.

-Поиск и выделение необходимой информации.

Личностные УУД:

-Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Коммуникативные УУД:

-Потребность в общении со взрослыми и сверстниками, умение слушать собеседника.

-Включаться в групповую работу.

Регулятивные УУД:

-Умение учиться и способность к организации своей деятельности

- Оценивание результатов своей работы на уроке

-Постановка и формирование проблемы.

Оборудование: презентация к уроку.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности

А) Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнем же урок, не будем зря время терять!

Поклонитесь гостям. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

Б) Психологический настрой. Слайд 2

Садитесь. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки.

Пусть этот урок принесет вам радость общения.

2. Актуализация опорных знаний.

1 Повторение.

-Какую тему мы закончили изучать (размышляем о словах)

-Что же вы узнали о словах, работая по данной теме? ( главное в слове - его значение, родственные слова, корень слова, окончание, секрет корней, решали орфографические задачи)

-А, что значит решать орфографические задачи?( выбрать в слове правильную букву, применяя правило)

-Давайте проверим, как мы умеем решать орфографические задачи.

2. Словарная работа. Слайд 3

- Поберите по смыслу словарные слова. (Дети читают и дополняют предложение, на месте пропущенного слова появляется картинка)

Громко лает ….(собака);

На грядке растет…(морковь);

В берлоге спит…(медведь);

Ворует кур хитрая….(лисица);

Под кустом сидит…(заяц)

- Какое слово лишнее и почему? ( лисица - его можно проверить)

Взаимопроверка (меняются тетрадями, проверяют за учеником, объясняющим и за учителем с доски)

-Объясните написание словарных слов

-Какие орфографические задачи решали? (безударная гласная, которую нельзя проверить и проверяемая - лисица)

3. Постановка учебной задачи.

Какие опасности письма мы называем главными? Слайд 4

1. Прочитайте слова. Поставьте ударение в каждом слове. Слайд5

- Как мы называем такие гласные? (Ударные)

- Определите, в какой части слов пропущена буква. (Буква пропущена в корне слова)

- Вставьте пропущенные буквы. (В слове линейка вставили букву “И”, в слове лесной – “Е”, в слове водить – “О”) Почему?

- Какие это буквы? (Они гласные)

- Что можно сказать об этих гласных? (Гласные в корнях - безударные)

-Что мы делали с данными словами подбирали однокоренные или изменяли?

(подбирали однокоренные)

-Сегодня мы продолжим знакомиться с действием секрета корней

– Прочитайте сообщение в задании 346 на стр. 38 и назовите тему нашего урока. ( слова подсказки –какие они?)

– Предположите, о чем вы сможете узнать на этом уроке.

-Какие учебные задачи вы поставите на урок? ( узнать, что такое слова-подсказки, учиться ими пользоваться,)

4. Открытие нового знания.

1.Знакомство со словами-подсказками.

а)Прочитай слова. Слайд6

Б. гун, б. жать, бег, б. говая

Назови общую часть у этих слов (бег)

-Передает ли она их общее значение? (да)

-Назовите, какая орфограмма в этих словах? (безударная гласная в корне слова)

-Почему в слове бег «окошка» нет? (Е - под ударением)

-Подсказывает нам что-то это слово? ( в остальные слова нужно вставить безударный –е)

-Является ли слово бег словом-подсказкой? (да)

б)Задание 347.( рабочая тетрадь с 19 , упр, 347 вторая строчка)

- Только ли для букв гласных звуков можно применять слова-подсказки? ( нет, и для парных согласных по глухости-звонкости)

2Введение понятий проверочное слово и проверяемое слово.

А теперь прочтите в учебнике на с. 38 как ученые договорились называть слова-подсказки?(проверочными словами)

-А как называют слова, которым они подсказывают? (проверяемые)

5.Первичное закрепление новых понятий.

Задание 350, с. 20 (рабочая тетрадь)

6.Знакомство со способом подбора проверочных слов.

А) Работа в группах слайд7

Соедини стрелочками проверочные и проверяемые слова с безударной гласной в корне слова..

- Проверяем (по 2-3 слова каждая группа объясняет)

- Есть ли в этом задании слова с парными согласными по глухости-звонкости? (да)

-Какие?(глаз-глаза, гриб-грибной)

-В этих словах, какое слово является проверяемым, а какое - проверочным?

-Запишите в тетрадь пары слов проверочное – проверяемое, разделив их на две группы: безударные гласные и парные согласные.

-Какие способы проверки этих орфограмм вы применяли? ( подбирали однокоренные слова и изменяли проверяемое слово)

Вывод: Слайд 8

-Проверьте свой вывод с.40, упр. 352-правило.

б) Задание 351

– Во всех ли словах нужны «окошки»? Как называются эти слова?

– В какой группе слов вам предстоит выбирать буквы гласных, а в какой – согласных? Как будете действовать?

– Выпишите в каждой группе сначала все слова, которые могут быть проверочными, а потом с их помощью решите орфографические задачи и припишите проверяемые.

– Письменно покажите выбор буквы.

– Понаблюдайте: среди проверочных слов были «родственники» проверяемых?

– Назовите их.

– А были изменения проверяемых слов? Приведите примеры.

– Догадайтесь, как же нужно действовать при поиске проверочных слов.

7. Итог урока.

Назовите тему сегодняшнего урока?

- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?

- На все ли вопросы удалось найти ответ?

-Как называются слова-подсказки?

- Как нужно проверить написание безударной гласной и парной согласной?

- Какое задание показалось вам наиболее интересным?

- При выполнении, какого задания вы испытали затруднение?

8, Рефлексия учебной деятельности. Слайд 9

-Оцените свою работу на уроке.

9.Задание на дом:

Упр. 353, с.40, правило с.38-40