Учитель нач. классов

ГБОУ СОШ № 000

г. Москвы.

Урок обучения грамоте.

УМК «Планета Знаний»

Тема: Звук [о]. Буквы О, о.

Цель:

Цель: познакомить учащихся с гласным звуком [о] и способом его обозначения на письме с помощью букв О, о.

Задачи:

·  совершенствование умения выделять звуки в словах;

·  проведение звукового и звукобуквенного анализа;

·  развивать связанную речь учащихся;

·  развитие памяти.

·  воспитание интереса к книге;

1.  Орг. момент.

Урок обучения грамоте.

- Долгожданный дан звонок

- Начинается урок.

2. Повторение.

-На какие группы делятся звуки?

- чем отличаются звук от буквы?

- Какие звуки называются гласными?

-С какими гласными звуками мы уже познакомились?

Работа с сигналами.

- Какой буквой обозначается звук [а]?

- Какой буквой обозначается звук [У]?

Игра « покажи букву»

- Я буду называть слова. А вы с помощью вееров должны показать букву гласного звука, которая есть в этом слове.

Суп гусь мама

Лак рак куст

Ф и з м и н у т к а.

3.  Изучение нового материала.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и научимся обозначать его буквами.

- К нам пришел гость. А кто он вы узнаете, когда выполните задание.

- Посмотрите на доску. В пустые окошки под картинками надо вписать первую букву слов и тогда мы узнаем, кто пришел к нам в гости.

- Кто изображен на первой картинке?(оса)

- С какого звука начинается это слово?

- Я пишу букву О

- Что изображено на второй картинке? (Стол)

- С какого звука начинается это слово?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-- Я пишу букву С

- Что изображено на следующей картинке? (Тигр)

- С какого звука начинается это слово?

- Я пишу букву Т

-Посмотрите на эту картинку?

- Что это? (игла)

- с какого звука начинается (И)

- пишем

- И последнее слово. Это.. (кот)

- с какого звука начинается?

А кто сможет прочитать слово, которое у нас получилось. (ослик)

- МОЛОДЕЦ!

- Из какой сказки этот ослик? («Приключения Винни Пуха»)

- Как его зовут?

- А каких еще героев этой сказки вы знаете?

- Вспомните, пожалуйста, что Сова подарила ослику Иа на день рождения.

- Как вы думаете. что сказал ослик, когда увидел свой хвост?

-- О-о-о!

- а что мог сказать Винни Пух когда упал, после неудачной попытки добыть мед?

- Ох-ох!

- С какого звука начинается слово ОХ?

- Давайте произнесем этот звук все вместе о-о-о

- А может кто-то из вас уже догадался, с каким звуком мы сегодня познакомимся на уроке?

- Произнесите звук.

- Он согласный или гласный?

- Почему вы так считаете?

- А сейчас мы проверим кто из вас самый внимательный?

- Я прочитаю вам рассказ, а вы должны запомнить как можно больше слов со звуком [о].

Ослиный огород.

Решил осёл огород завести. Посадил овощи, сел и ждёт, когда они вырастут. А ему говорят:

Огород-то поливать надо!

Взял ослик ведро и давай бегом воду из озера носить. Носил, носил, устал да и сел отдохнуть. А рядом кот на солнышке грелся.

Чего ты мучаешься? – говорит. – посади свой огород в овраге, там всегда мокро! Поливать не надо.

Обрадовался осёл, повыдергал всю рассаду и посадил её в овраге. А

ночью прошёл дождь, вся вода в овраг стекла и смыла весь огород.

Утром пришёл ослик.

Так я и знал. Воры всё съели. Надо охранять.

Опять посадил овощи. Сделал вокруг ограду и сел охранять. Только сел,

откуда ни возьмись, овцы с козами лезут.

Вон из моего огорода! – заорал осёл и давай гонять их по грядкам.

Пока гонял, всё потоптал.

И зачем они мне нужны, эти овощи? – рассердился осёл. – Всё равно я их не ем… Одни хлопоты и огорчения с ними..

И полез из оврага на чужом поле овёс воровать.

.

-  Какие слова со звуком [о] вы запомнили?

-  Ребята! Кто сегодня у нас в гостях?

-  Разделим слово на слоги, как надо произнести?

-  Произносим хором!

-  Сколько звуков в первом слоге?

-  Назовите этот звук. Дайте ему характеристику.

-  Придумайте слова, где звук [о]стоит в начале, в середине и в конце слова.

Ф и з м и н у т к а.

- Я буду называть слова со звуком [О].

- Если услышите звук в начале слова, Вы должны 2 раза хлопнуть в ладоши.

- А если вы услышите звук в конце, вы должны 2 раза топнуть.

- Готовы?

- Начали!

Осень, метро, кино, Ольга, молоко пальто, он, обруч.

- Посмотрите на доску. Вы видите 3 картинки и 1 схему

- Какое слово подходит к этой схеме. А еще есть слова?

- Соедините картинку и схему.

- Давайте прочитаем слово по схеме

- Какой звук вы слышите в середине слов.

- Ребята! А может быть кто-то из вас знает, какой буквой обозначается звук [О]?!

- Правильно

- посмотрите, как похожи буквы.

-А сейчас мы поиграем в игру «На что похожа буква»

- Я начну, а вы продолжите.

Слайд 1,2

Бублик это буква о Посмотри на колесо

Вы запомните легко. и увидишь букву о.

На что еще может быть похожа буква О?

- Сейчас мы проверим, хорошо ли вы запомнили букву О.

- У вас на партах листочки, на которых написано стихотворение.

- Вы должны подчеркнуть в словах букву О.

- Возьмите красный карандаш и выполните задание.

- После урока я проверю как вы справились с этой работой. –

- Уберите карандаши.

А теперь мы поучимся читать слоги и слова с буквой О.

- Открываем учебники

- Читаем 1 столбик. 2с., .

- а теперь строчку. 1,2,3.

- найдите и назовите слова, которые вам встретились.

- Почему слова Анна и Нонна написаны с большой буквы. Правильно!

- Какое правило мы вчера выучили?

- Посмотрите в учебник, там есть схема предложения. С ней мы и будем работать.

- Прочитайте первое предложение.

- Сколько слов в этом предложении.

- Найдите первое слово.

- из чего оно состоит (из 1 буквы)

- А есть в этом предложении еще такие же слова?

- назовите их.

Со 2 предложением мы поработаем завтра.

- Закройте учебники

4.  Закрепление.

- Сейчас мы поиграем еще в одну игру «доскажи словечко»

Слайды 6-10.

5.  Итог урока.

Почему же к нам на урок приходил ослик?

С каким звуком сегодня познакомились?

Какой буквой обозначается звук О.

-молодцы!

Спасибо за урок.