,

учитель русского языка и литературы

высшей категории МБОУ Новобиинская СОШ,

Вавожский район, Удмуртия

Мастерская творческого письма

«Дождь» (5 кл., 2 ч.)

(Обобщение и систематизация изученного по разделу «Речь»

(«Абзац», «Текст», «Типы речи»)

Методическая база занятия

Как развивать речь и мышление учащихся? Как учить постигать тайны слова? Как учить постигать мир, воспитывать отзывчивость, сострадание, любовь ко всему живому?

Эти вопросы для нас, учителей-словесников, стали уже едва ли не главными. И чаще всего мы пытаемся найти ответы на эти вопросы в использовании на уроках различных форм, методов, приемов, что зачастую носит бессистемный характер. Эффективной работой в данном направлении я считаю творческие мастерские.

Мастерские – это совершенно другая форма организации учебной деятельности учащихся, чем урок. В творческих мастерских ученик не получает готовых знаний, он их добывает, строит сам. Эта технология удивляет своей обращенностью к «Я» ребенка, к его интересам, поискам, целям, направлена на погружение участников мастерской в процесс поиска, познания и самопознания.

Согласитесь, что традиционные уроки, как правило, - это наставление, насаждение учительского «Я». Взрослый подчиняет ребенка своей власти. Поэтому в современной школе возникает ряд противоречий: противоречие между необходимостью развивать познавательные и творческие способности учеников и жесткими требованиями учителя, противоречие между необходимостью создания целостной картины мира и следования программному узкопредметному содержанию курса. Разрешить эти противоречия можно в творческой мастерской. На мастерской внимание ребят направлено на задания. Через задания, логическую структуру мастерской Мастер осуществляет руководство самостоятельной познавательной деятельностью ребят. Они сами выбирают и нужный темп, и средства, и методы выполнения задания, чередуя парную, индивидуальную и групповую работу. Атмосфера доверия, сотрудничество учащихся и Мастера, содержательная работа с дидактическим материалом, обращение к личному опыту учащихся, связь с другими видами искусства способствуют развитию индивидуальности ученика, творческого процесса создания текста. Так рождаются ученические исследования. Так рождается вера в возможность открытия, надежда на успех.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мастерская имеет свои принципы, свой алгоритм работы, поэтому условием удачного проведения занятия является следование законам мастерской, учёт основных принципов её проведения. 

Поделюсь опытом, как эти идеи могут быть реализованы в практике словесника.

В пятом классе мы занимаемся по учебнику русского языка под редакцией и , в котором дается богатый теоретический и практический материал по изучению такого раздела, как «Речь».

Толчком к созданию мастерской «Дождь» (повторение и обобщение изученного по разделу «Речь») явился текст упр. 163. В целях наиболее эффективного использования времени я объединила темы «Абзац», «Текст», «Типы речи».

При работе над текстом учащиеся руководствовались теоретическим материалом учебника, выделяя ключевые слова, понятия. Необычная формулировка темы мастерской объясняется тем, что все задания связаны с таким явлением природы, как дождь. Название занятия вызывает у учащихся большой интерес и настраивает их на творческий процесс. Как правило, даже слабоуспевающие учащиеся не испытывают больших затруднений в работе с источниками, потому что постоянно чувствуют в группе локоть друг друга, поддержку, помощь, понимание. А это немаловажное условие для продуктивной работы каждого участника мастерской.

Мастерская рассчитана на 2 часа.

Цели:

обучающие – повторить и обобщить изученное по разделу учебника «Речь» («Текст», «Абзац», «Типы речи»); привести знания в систему; выделять ключевые слова, понятия.

развивающие – способствовать развитию индивидуальности ученика, творческого процесса создания текста; развивать познавательные способности, умение составлять вопросы и аргументировать свое мнение; расширить кругозор;

воспитательные - воспитывать бережное отношение к литературному языку и окружающему миру, умение сотрудничать.

Подход в обучении: личностно-ориентированный

Основные принципы отбора материала:

- дифференцированность (учащиеся свободны в выборе ритма, темпа изучения, уровня сложности, содержания);

- художественная ценность и практическая направленность;

- соответствие возрастным особенностям (доступность);

- многовариантность (свобода рассуждений, разнообразие точек зрения на предмет - каждый ученик имеет право на собственное мнение).

Межпредметная связь: русский язык, родная (удмуртская) и русская литература, музыка, ИЗО.

Такая связь способствует

- более глубокому пониманию исследуемой проблемы;

- расширению общекультурного кругозора, без которого не работают контекстные связи;

- формированию у школьника активного отношения к действительности, природе, окружающему миру;

- углублению знаний по гуманитарным предметам;

- межкультурному диалогу (диалогу культур).

Методы обучения: диалогические, творческие, коммуникативно-ориентированные, проблемно-поисковые.

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая работа.

Форма проведения урока комплексная – творческая мастерская.

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного.

Виды деятельности:

- прослушивание аудиозаписи и нахождение в ней темы урока;

- создание текстов разных типов индивидуально и в группе;

- подбор слов-ассоциаций;

- составление определения дождя;

- прослушивание песни и выделение ее основной мысли;

- чтение текстов и составление к ним вопросов;

- рисование;

- деление текста на абзацы и определение микротемы каждого абзаца;

- составление плана;

- определение типа речи;

- создание итоговой творческой работы (письмо дождю)

Прогнозируемые знания, умения и навыки. Мастерская предусматривает формирование следующих умений и навыков:

- работать с текстами;

- конструировать вопросы, требующие «проникновения» в тему;

- формулировать выводы;

- творчески интерпретировать информацию;

- выполнять творческие работы обобщающего и рефлексивного характера (определение ключевых слов и понятий, рисунки, сочинения и др.) и оценивать их качество;

- усвоить систему основных теоретических понятий;

- соотносить собственный результат деятельности с результатами деятельности других в процессе парной и групповой работы, развивать и уточнять его;

- планировать свою работу в группе;

- развивать навыки публичной речи и соблюдать ее нормы;

- рефлексировать, сотрудничать, толерантно строить свои отношения с теми, у кого иные позиции и интересы.

Оборудование: эпиграф, карточки с текстами и заданиями, аудиозапись шума дождя и песен, альбомные и тетрадные листы, фломастеры, учебник, магнитофон, компьютер.

Диагностика личностных качеств учащихся

1. На мастерской

я узнал…

научился…

понял, что…

уверен, что…

2. Лучше всего у меня получилось…

3. Основные трудности у меня были…

4. Особенно мне понравилось…

5. Какие изменения произошли у меня

- в знаниях по изучаемой теме;

- в моих творческих способностях;

- в умениях чувствовать и ощущать.

Критерии эффективности мастерской

Мастерская состоялась, если

- индуктор вызвал интерес учащихся, обеспечил мотивацию дальнейшей учебной деятельности;

- построение новых знаний опиралось на имеющийся у учащихся личный жизненный опыт;

- имел место взаимообогащающий диалог всех участников мастерской;

- была обеспечена самостоятельность и свобода учащихся в выборе способов выполнения заданий, в мнениях и суждениях, в построении объяснений изучаемых фактов, явлений;

- имело место сопоставление собственных опытов с культурными аналогами («диалог культур»);

- созданы условия для рефлексии, самооценки и самокоррекции процесса и результатов работы учащихся;

- отсутствовали оценочные высказывания учителя, навязывание своего мнения, подчинение «авторитетам»;

- имел место разрыв как эмоциональное переживание участника мастерской, связанное с «открытием», сделанным на занятии (осознание своего личностного роста, новое видение изучаемых объектов, явлений, решаемых проблем и т. д.).

Литература

1. В поисках смысла: Мастерские по русскому языку и литературе. – Ижевск: Изд-во ИПК и ПРО УР, 2003 – С. 84-85

2. Васильев : Избранное. – М.: Молодая гвардия, 1986. – С. 126

3. Музиянова мастерские // Русский язык в школе. – 2003. - № 6. – С. 19-22

4. Музиянова культур в школьном курсе: Учебно-методическое пособие для учит. общеобр. учрежд. 3-е изд., доп. – Ижевск: КнигоГрад, 2009. – 300 с.

5. Окунев ? Мастерская? Или… - СПб: филиал изд-ва «Просвещение», 2001. – 304 с.

6. Русский язык: Учебн. для 5 кл. общеобразоват учреждений / Под ред. , . – М.: Дрофа, 2007. – 286 с.

Этапы занятия (перечень):

1 этап – мотивационный (предъявление индуктора – побудителя познавательной деятельности).

2 этап – создание творческого продукта (самоконструкция и социоконструкция - индивидуальная и групповая работа).

3 этап – социализация (предъявление созданного продукта, идей, результатов всем участникам; соединение индивидуальных результатов, коллективная работа).

4 этап - промежуточная рефлексия и самокоррекция деятельности.

5 этап - социоконструкция и самоконструкция.

6 этап - новая информация и ее обработка (самоконструкция и социоконструкция). Социализация. Деконструкция (разрыв между старым и новым знанием - осознание неполноты, неточности своего прежнего знания).

7 этап - реконструкция (корректировка творческого продукта или создание нового варианта версии, гипотезы; групповая, индивидуальная, парная работа). Социализация.

8 этап - общая рефлексия (на уровне мысли, анализа своего пути, своих ощущений, впечатлений).

Сценарий мастерской

творческого письма «Дождь» (5кл., 2 ч.)

Повторение и обобщение изученного по разделу «Речь»

(«Абзац», «Текст», «Типы речи»).

Эпиграф. У природы нет плохой погоды…

Э. Рязанов

1. Мотивационный этап. Предъявление индуктора.

- Ребята, у вас есть дома копилки? А что вы в них копите? Сейчас я тоже раздам вам копилки (листочки). Сегодня мы должны наполнить эту копилку… Как вы думаете - чем? Словами и мыслями.

- Итак, мы должны опустить в копилку первое слово, которое будет темой

нашей мастерской. А чтобы найти его, закройте глаза и послушайте. (Звучит запись на аудиокассете «Ливневый дождь в лесу»).

- Опустите найденное слово в копилку и послушайте дальше. (Звучит запись «Гроза. Раскаты грома. Затишье. Радостное пение птиц»).

2. Создание творческого продукта (самоконструкция и социоконструкция - индивидуальная и групповая работа).

Учитель раздает учащимся карточки, на каждой из них карандашом в уголке написано по одному слову: «гроза», «дождь», «птицы», «мое настроение».

- Напишите на карточках 2-3 предложения на данные темы, чтобы сохранить память об услышанном.

- Представьте себе, что вы юные корреспонденты и вам поручили написать в школьную стенгазету зарисовку на тему «Природа». Распределите ваши карточки в такой последовательности, чтобы получился текст. Озаглавьте его. (Групповая работа).

- А теперь нарисуйте первое найденное вами слово (дождь).

3. Социализация. Рисунки вывешиваются на доску.

- Вспомните интересные истории из своей жизни, связанные с дождем, и расскажите их друг другу в группе. Выберите самую интересную историю, чтобы рассказать ее всем.

- Какие другие слова всплывают в вашей памяти, когда вы слышите слово дождь? Они могут быть связаны с ним по содержанию, цвету, звучанию. Запишите их.

- Распространите слова-ассоциации определениями или другими словами, чтобы получились словосочетания.

4. Промежуточная рефлексия и самокоррекция деятельности

После выполнения задания происходит обмен мнениями в группах, затем учащиеся читают словосочетания вслух: звук скрипки, чистая вода, небесный ливень, грустное настроение, страшный гром, темные тучи, сверкающая молния, большие капли, неожиданный страх, громадные лужи, свежий воздух, свирепый ветер, шелест деревьев, глубокая грязь, белая пена, мокрые птицы, серые лужи, печаль на душе, удивленная молния, синие тучи, летний холод...

В результате записи учащихся дополняются.

5. Социоконструкция и самоконструкция.

- Попробуйте написать определение слова «дождь»: дождь ― это … (групповая работа).

― Дождь – это послание Бога.

― Дождь - это плач неба.

― Дождь – это капельки, чистые и прозрачные.

― Дождь – это природное явление. Солнце скапливает в облаках влагу. Тучи не выдерживают этой тяжести, и на землю падают капли воды.

- Используя содержание копилки, напишите небольшой текст (5-6 предложений) о дожде. Выразите свое отношение к дождю (5-7минут).

6. Социализация.

Когда работа закончена, происходит обмен мнениями в группе (дети читают свои тексты друг другу вполголоса). Затем представители групп читают свои работы.

«Когда начинается дождь, мне становится жутко. Он может сопровождаться страшным ураганом, сильной грозой, ослепительной молнией. А этого я очень не люблю...» (Антон Батуев).

.

«Иногда в душе может затаиться неожиданный страх. Особенно когда страшная гроза и сверкающие молнии. Черные тучи закрывают все голубое небо. В такое время особенно жаль мокрых птичек. Так хочется выйти из своего убежища и принести их домой. Мне очень не нравится дождь». (Таня Чернышева).

«Оглушительный гром, ослепительная молния... Так начинается сильный ливень. Пролагают свой извилистый путь грязные ручейки. Идти куда-то сложно: глубокая непролазная грязь. Черные тучи затмевают теплое солнце, и опускается на землю страшная тьма. Омерзительно жутко. Я ненавижу дождь». (Максим Краснов)

«С неба падает чистая вода. Раздается такой звук, будто играют на скрипке. Посмотрев в окно, видишь неприятный свет, и от этого у тебя грустное настроение…» (Диана Рейх).

«Начался неожиданный дождь. Настроение сразу изменилось. Захотелось выйти на улицу и посмотреть на страшную грозу, услышать оглушительный звук грома, потрогать капли дождя, ласкающие твои руки». (Наташа Трефилова).

6. Новая информация и ее обработка (самоконструкция и социоконструкция). Социализация. Деконструкция (разрыв между старым и новым знанием - осознание неполноты, неточности своего прежнего знания)

На данном этапе в результате сопоставления итогов работы с культурными аналогами с первым выполненным заданием в знаниях учащихся происходит разрыв (кульминация творческого процесса, озарение как новое видение предмета, как переход к новому осознанию явления)

- Послушайте песню «У природы нет плохой погоды» (слова Э. Рязанова, музыка А. Петрова). (Работа с культурным аналогом).

- Выделите основную мысль и запишите ее для себя.

- У природы нет плохой погоды, / Каждая погода - благодать…

- Любое время года надо принимать хорошо.

- Дождь мы должны встречать с добротой.

- Хоть ветер, хоть снег ― надо любить природу.

- В любую погоду человек должен чувствовать себя хорошо.

- Дождь и снег - любое время года / Надо благодарно принимать.

Всем группам раздаются тексты (одинаковые).

- Прочитайте тексты, составьте к ним 3-4 вопроса (работа в парах).

Работа с культурным аналогом. Диалог культур.

Текст 1.

Самое важное чувство, которое мы должны воспитать в себе, - это признание самоценности природы, самой по себе, без нашего присутствия: каждая травинка, куст, камень, ручей, птица имеют право на существование не потому, что мы что-то с их помощью создаем для себя. Они ценны уже только тем, что они есть…

Давайте научимся понимать величие нетронутой природы, вечность ее и свободу; осознаем, наконец, что мы все - лишь ее малая часть. ().

Текст 2

Для чего же капли дождя,

Если они не могут напоить цветы?

Для чего же нужны цветы,

Если они не украшают луга?

Для чего же красота лугов,

Если они не веселят наши глаза?

Для чего же наши глаза,

Если они не видят этой красоты?

Ф. Васильев (перевод с удмуртского яз. автора)

Учащиеся читают составленные ими вопросы:

- Какое важное чувство мы должны воспитывать в себе?

- Что надо научиться понимать?

- Чем ценно все живое?

- Для чего же капли дождя, цветы, красота лугов и наши глаза?

- Давайте теперь вернемся к первому заданию и послушаем, какие общие тексты получились в наших группах (три группы – три текста).

Жуткая картина

Мое настроение было грустным. Всю ночь гремела гроза, сверкали молнии.

Дождь лил как из ведра. Он сопровождался громом и молнией. Даже падал град.

Страшная гроза сверкала слишком долго.

Деревья будто жмурились от страха. Птицы пели жалобно. Им было страшно.

Было жутко видеть эту грохочущую картину.

Дождь

Птицы были рады дождю, и своим пением они встречали его. Но потом они улетели.

Дождь лил сильно. Мне казалось, что он ломал ветки деревьев. Вода, как глыба камня, сваливалась на голову.

Гроза гремела без перерыва несколько минут. После нее запели птицы. Но они были испуганными.

Мне грустно, потому что сильный ливень, разъяренная гроза, оглушительный гром. Страшно.

Ливень в лесу

В лесу была сильная гроза. Она яростно шумела. Дождь лил как из ведра.

Настроение было не очень веселое. Когда сверкали молнии, было страшно, как ночью в лесу.

Скоро дождь кончился, и птицы запели. Они были рады, что в лесу наступила тишина.

7. Реконструкция (корректировка творческого продукта или создание нового варианта версии, гипотезы; групповая, индивидуальная, парная работа). Социализация.

- А теперь поработаем с учебником. Прочитайте текст (упражнение 808).

Работа с культурным аналогом.

Ночью дождь приходит неслышно. Он одевает стены, крыши, огороды дремотным влажным шелестом. Сквозь раскрытые окна доносится мокрый запах смородины. Утренний дождь всегда бывает неожиданным. Его никто не ждет, даже если долго стояла жара. Он приходит с грозой откуда-то из-за леса. Его несет удивительно черная туча. Жесткие редкие молнии бьют сокрушительно, и долго после каждой из них ходит по оврагам гул. Вечерами дожди идут низко, ровными длинными косами. Теперь только к полночи пробьются в небе звезды, и прохладно засверкают в их мерцании мокрые травы и рощи. Но всех реже и всех необыкновенней так называемый слепой дождь. Он случается перед концом дня, когда небольшая туча над головой, а солнце уже спешит к горизонту. Капли и струи налиты светом и счастливым сиянием. Словно и самому дождю радостно, что он пришел без мглы, такой веселый. (Юрий Куранов).

- Разделите текст на абзацы, определите микротемы каждого абзаца (напишите план); определите тип речи (работа в парах).

Обмен мнениями в группах, потом общее обсуждение.

Учащиеся разделили текст на 4-5 абзацев и определили следующие микротемы:

Ночной дождь. Утренний дождь. Вечерний дождь. Слепой дождь.

Тип речи – описание.

- А сейчас посмотрите на свои рисунки, прочитайте свои последние записи и определите, какой дождь вы нарисовали. Обоснуйте свой ответ. (Выслушиваем всех).

- Напишите письмо себе от имени дождика (5-7 минут).

Чтение сочинений в группах, выбор лучших, которые читаются всему классу.

«Дорогой Максим! Пишет твой друг. Не узнал? Это я, дождик. Слышал, приходил к тебе мой злой дядя… Да я сам его терпеть не могу. Ходит с друзьями, окурки в деревья бросает, а потом сам потушить не может, вы сами приезжаете и тушите.

Кстати, к вам поехал мой папа, с подарками-грибами». ().

«Наташенька, пишет тебе капелька. Я постоянно после дождя капаю с крыш. Но никто не любуется мной. Выгляни, пожалуйста, в окошко, и ты увидишь много капелек. Мы все такие чистенькие, маленькие, ласковые. У тебя сразу поднимется настроение. Ты больше не будешь бояться сильного дождя». ().

«Здравствуй, Ирина. Ты знаешь, я на той неделе приходил к вам ночью, но ты меня не видела, спала. Мои друзья, гром и молния, передают тебе привет.

Мне очень скучно. Может, я на днях скоро приду, но уже без грозы, потому что я с ней поссорился». ().

«Здравствуй, Аня. Пишет тебе дождик. Я не обижаюсь на то, что ты меня не любишь. В следующий раз я приду к тебе утром и буду мелким, не то что в прошлом году. И мы с тобой обязательно подружимся». ().

«Здравствуй, Катюша. Если я тебе нравлюсь, то я очень рад. Наверное, мы с тобой увидимся, когда будет мое следующее выступление.

Ты не обижайся, если я сделал тебе плохое. Я умею людей радовать. Полью твои овощи. А если будет сильная жара, ты очень обрадуешься моей помощи». ().

7. Общая рефлексия  (на уровне мысли, анализа своего пути, своих ощущений, впечатлений и выход на новую систему проблем):

- Мне понравилось сочинять.

- Давайте побольше мастерских будем проводить.

- Радуюсь тому, что хорошо работал.

- Теперь совсем по - другому буду воспринимать дождь.

- У меня настроение бодрое, радостное…

Звучит песня «Колыбельная с четырьмя дождями» (музыка С. Пожлакова, слова Л. Лучкина).

Дождь прохожих осыпает,
В стекла моросит.
Мой мальчишка засыпает,
Но еще не спит.

- Мама, расскажи мне о дожде.

И пою я тихо сыну
Днем и под луной:
Дождь бывает желтый, синий,
Серый, голубой.
Голубой, он самый добрый,
С ним цветы цветут.
Голубой идет недолго -
Его долго ждут.

А приходит летний вечер,
Шмель в траве гудит.
И летят земле навстречу
Синие дожди.
Синий дождь раскрасит сливы
У тебя в саду.
Синий дождь, он самый сильный,
От него растут.

Осень озеро остудит,
Клен озолотит.
В сентябре приходят к людям
Желтые дожди.
Желтый дождь протянет руки
К той судьбе и к той.
Желтый дождь, он для разлуки,
Он пока не твой.

- Мама, а бывают черные дожди?

И пою я тихо сыну
Днем и под луной:
Дождь бывает желтый, синий,
Серый, голубой.
Спи, мой сын,
Приходят к людям разные дожди.
Только черный дождь не будет
На твоем пути.
Верю, черный дождь не будет
На твоем пути.