Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ГОУ ТО «ТС(к)О школа-интернат VII вида»

КОНСПЕКТ УРОКА

по изобразительному искусству

2 класс

Составитель:

учитель начальных классов

2012 год

Тема: «Рисование с натуры. Натюрморт «Школьные принадлежности».

Цель: Нарисовать с натуры натюрморт «Школьные принадлежности».

Задачи:

образовательная: закреплять знания о процессе рисования с натуры, учить определять пропорции, форму предмета, его положение в пространстве, учить сравнивать свой рисунок с изображаемым предметом.

воспитательная: способствовать формированию эстетического отношения к действительности, воспитывать у детей интерес и любовь к изображению окружающей действительности.

развивающая: развивать художественный вкус, чувство композиции, углублять формирование графических навыков в рисовании предметов с натуры, развивать наблюдательность.

Оборудование: альбомы, простые карандаши, стёрки, краски, баночки для воды, педагогический рисунок (карандаш, акварель), книга, стаканчик, карандаш, кисточка, ручка, демонстрационный столик.

План урока:

1.  Орг. момент.

2.  Сообщение темы урока.

3.  Актуализация знаний учащихся.

4.  Объяснение.

5.  Самостоятельная работа.

6.  Подведение итогов.

Ход урока:

1.Орг. момент

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

2. Сообщение темы урока.

Сегодня наш урок мы посвящаем рисованию с натуры натюрморта. (На доске появляется слово «натюрморт».)

Натюрморт – это изображение овощей, фруктов, цветов, различных предметов обихода.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Можно составить натюрморт из разных предметов.

Какие предметы мы будем сегодня рисовать, вы узнаете, выполнив задания.

Отгадайте загадки.

1)  Я всё знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. (Книга)

(На демонстрационный столик кладётся книга.)

2)  Чёрный Ивашка –

Деревянная рубашка.

Где носом проведёт,

Там заметку кладёт. (Карандаш)

(В стаканчик ставится карандаш.)

А ещё два предмета зашифрованы здесь. (Запись на доске.)

Р К И У Ч С К Т А Ь

Первое слово получится, если вы прочтёте буквы с точками наверху, а второе слово – из букв с точками внизу. (Ручка, кисть.)

(Ручка и кисть ставятся в стаканчик.)

Вот какой натюрморт у нас получился.

Как называются все эти предметы? (Школьные принадлежности)

3. Актуализация знаний учащихся.

Мы знаем, что окружающие нас предметы имеют разные размеры, форму, цвет, фактуру. В своём рисунке мы должны передать их характерные особенности.

Рисуя несколько предметов вместе, то есть группу предметов, надо рассматривать и передавать в рисунке отдельные предметы как часть целого. Надо правильно передавать их размеры по отношению друг к другу, выявлять в рисунке характерные особенности пропорций отдельных предметов.

Каждый, кто внимательно наблюдает окружающие его предметы, хорошо знает, что всё, что удаляется от наших глаз, кажется нам меньшим. Но важно не только уменьшить в рисунке дальние предметы в сравнении с ближними, но и правильно передать степень такого уменьшения, чтобы оно было не велико и не мало.

4. Объяснение.

Рассмотрим последовательность работы. (На доске образец рисунка натюрморта «Школьные принадлежности».)

Определим наиболее выразительную композицию натюрморта. Лист располагаем вертикально.

1)  Намечаю общие размеры главных предметов – книги и стаканчика с карандашом, кистью, ручкой, их высоту.

2)  Определяю основные пропорции этих предметов – книга длинная, но узкая, а стаканчик по форме похож на прямоугольник. Намечаю направление карандаша, кисти, ручки.

Определяю пространственное положение книги. Она лежит по отношению к нам под углом. В основе изображения книги лежат законы линейной перспективы. Мы эти правила ещё не рассматривали, поэтому выполните рисунок так, как сделала я. Около нас книга изображается более крупно, чем при удалении.

3)  У стаканчика в основании лежит круг, значит, изображаю

донышко не прямой линией, а в форме полуовала. Отмечу толщину кисточки, карандаша, ручки.

4)  Прорисую все предметы красками.

5.Самостоятельная работа.

Выполните натюрморт «Школьные принадлежности», изобразив его так, как видите со своего места в классе. (Дети рисуют, учитель ходит, смотрит, помогает, если нужно.)

6.Подведение итогов. Выставка работ учащихся.