План урока – конференции на тему:

Прокариотическая и эукариотическая клетка.

Цели и задачи урока:

1.  Повторить и обобщить материал изученной темы.

2.  Закрепить понятия прокариотическая и эукариотическая клетки и особенности их строения, жизнедеятельности в связи выполняемой функцией.

3.  Изучить многообразие прокариотических форм и особенности строения вирусов как неклеточной формой жизни.

4.  Актуализировать межпредметные связи биологии с такими науками как экология, история, медицина, микробиология, вирусология тем самым повышать мотивацию учащихся к дальнейшему более углубленному изучению предметов.

5.  Акцентировать внимание учащихся на пути и способы добычи полезной информации из разных источников в том числе и в интернете

6.  Использовать на уроке интерактивные методы изучения с использованием ИКТ с целью оптимизации урочного времени.

7.  Развивать умения учащихся преподносить информацию, отстаивать свое мнение, оппонировать, использовать современную терминологию при разъяснении фактов, гипотез.

8.  Развивать творческое мышление и неординарные подходы к разрешениям противоположных концепций, теорий в пределах современных знаний в биологической науке.

Оборудование:

Микроскопы и микропрепараты.

Таблицы – Строение растительной клетки, строение животной клетки, схема митоза, рисунок и микрофотографии бактерий, вирусов, динамическая модель митоза, портреты ученых, проектор.

Ход урока:

1.  Организационный момент

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Приветствие учащихся, объявление темы урока и девиза - «О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух и опыт – сын ошибок трудных и гений – парадоксов друг. А случай – бог тому судья».

3.  Постановка целей и задач урока

4.  Проверка выполнения домашнего задания (выполнения теста на бумажном носителе)

5.  Вводное собеседование

- Учитель: Мы живем в интересное время. Я думаю не правы те, кто говорит, что времена открытий давно прошли. Прав будет всегда ибо мысль человеческая всегда что то ищет новое, более рациональное, а природа давно уже придумала самую оптимальную ячейку жизни – клетку. Давайте сегодня на этом уроке – конференции подведем итоги того, что вы узнали про клетку. Желаю всем и выступающим и оппонентам плодотворной, творческой работы.

6. Выступления учащихся:

а) Слово предоставляется эксперту – микробиологу Дружининой Марии. Помогает ей в раскрытии слайдов Таньков Александр. Тема доклада Марии:

«Прокариотическая клетка»

(используются таблицы и рисунки)

- что такое органоиды клетки

- на чем основано деление всех живых организмов на прокриоты и эукариоты

- какие организмы относятся к прокариотам

Учитель – пожалуйста оппоненты ваши вопросы к выступающей.

б) Продолжит защиту своей диссертации Горбунова Татьяна. Дело в том, что Маша и Татьяна работали по одной тематике, т. е. тема ее доклада называется то же

«Прокариотическая клетка» с той разницей, что она включила темы

- строение бактериальной клетки

- как размножаются бактерии

- чем сущность спорообразования у бактерий

(ответы на вопросы оппонентов)

Учитель – давайте подведем итоги двух выступлений

Учащиеся записывают выводы.

Учитель слово предоставляется Пугачевой Татьяне. Тема ее доклада:

Эукриотическая клетка.

- строение эукариотической клетки, что такое включение

(изучение микропрепаратов, объяснение по таблицам и слайдам, портрет Левенгука)

- мембранна клетки, структурная организация клетки

- фагоцитоз, пиноцитоз (демонстрация портрета Мечникова)

- органоиды клетки, два видов ЭПС

- локализация ДНК в клетке, значение ДНК

(слово оппонентам) запись выводов по теме выступления.

Учитель: Очень интересный доклад подготовил Подгорнов Михаил, давайте его послушаем. Тема его доклада самая интересная:

«Клеточное ядро»

- строение ядра

- обмен веществ между ядром и цитоплазмой

- понятие хроматин и как устроены хромосомы

- сколько хромосом в теле и половых клетках

(изучение микропрепаратов, объяснение по таблицам, слайдам).

Учитель: я вижу ожесточенные споры между самими оппонентами, пожалуйста обратитесь к докладчику.

(Подведение учащихся к выводу по данной теме)

Клеточное ядро

- гомологичные хромосомы, кариотип

- гаплоидный и диплоидные наборы хромосом

- отличие хромосом прокариот от хромосом эукариот

(используется таблица строение хромосом, хромосомная карта, слайды)

Учитель оппонентам – задавайте вопросы потруднее, вот увидите на эти вопросы вы получите краткий и весомый ответ (краткость – сестра таланта)

(выводы по теме)

Самая мне кажется интересная теме – это деление клеики. Слово предоставляется Малькиной Виктории

- жизненный цикл клетки

- митотический цикл

- синтез ДНК

- стадии митоза

- биологическое значение митоза

(при объяснении используется динамическая модель, таблицы, слайды-презентации).

Составление выводов по теме доклада

Слово предоставляется главному эксперту Бехтиной Олесе. Тема ее доклада: «Особенности строения растительной клетки».

- строение различных видов пластид

- взаимопревращения пластид

- фотосинтез световая и темновые фазы

(используются таблицы, портрет Тимирязева)

Слово оппонентам.

Составление выводов по теме

Таньков Александр всесторонне развитый человек. Он может разобраться в самых сложных вопросах. Тема его доклада: «Клеточная теория строения».

- история открытия теории, авторы теории

- основные положения теории

- значение открытия теории

Использование таблиц, портрета Ивановского, фотографий из презентации

(Слово оппонентам)

Составление выводов по теме.

Нужно подвести итоги. Слово предоставляется Прытковой Анастасии. Тема ее доклада самая интересная с точки зрения сегодняшний реалий :

«Неклеточные формы жизни – вирусы».

- строение вирусов

- как вирус проникает в клетку

- взаимодействие бактериофага и вируса

- действие вируса на клетку

- вирусные заболевания

Использование таблиц, электронных микрофотографий, слайдов.

Составление выводов по теме, разбор непонятных вопросов.

Итоги урока:

- выставление оценок

- задание на дом (прочитать по учебнику в главе 6 параграф 61, страницы 193 – 197)