Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Сложноподчиненное предложение с придаточными времени»

Цели:

Обучающая: Выделить среди сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными такой вид, как сложноподчиненное предложение с придаточными времени.

Развивающая: Научиться отличать придаточные времени; знать способы связи придаточного времени с главным предложением.

Воспитывающая: Воспитать любовь к истории России, творчеству русского художника ().

Ход урока

1.  Организационный момент

«Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжаем изучение сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными. Учитель проговаривает этапы урока.

«У кого при выполнении домашнего задания возникли вопросы?»

Если вопросы есть, то они разбираются. Каждую работу учитель проверяет при сборе тетрадей.

2.  Лингвистическая разминка.

«Ребята, не забывайте, что в конце года вы сдаете экзамен. В тестовой части вы встретите подобное задание: расставьте правильно ударения. Так что время вспомнить орфоэпические нормы. Перед каждым из вас есть лист с заданием (раздаточный материал, задание №1, слайд 2). На выполнение - 2 минуты».

После этого один человек выполняет задание на интерактивной доске. Слова, в которых допущены ошибки, проговариваются вслух, а затем записываются в тетрадь.

«Отлично, ребята. С этим заданием вы справились хорошо».

3.  Актуализация знаний.

« Сейчас настал черед проверить, как вы усвоили материал, касающийся сложного предложения. Перед вами «слепая схема» (раздаточный материал, задание №2, слайд 3). Ваша задача – заполнить пустующие ячейки».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На выполнение работы - 2 минуты. Затем один из учеников заполняет ячейки на интерактивной доске.

«Итак, теоретические знания вы показали, пора применить их на практике. Перед вами 5 предложений (слайд №4), определите, к какому виду придаточных обстоятельственных они принадлежат».

Проверка должна показать, что встречаются предложения с придаточным места. Так как на предыдущем уроке изучалась тема «Сложноподчиненное предложение с придаточными места», вспоминается схема этого вида предложения. Причем изначально дается «слепая схема» (слайд №5), затем учитель показывает правильно заполненную (слайд №6).

4.  Изучение нового материала.

Но встретились и такие предложения, определение вида придаточного в которых было затруднительным (слайд №7). Учитель с помощью этих предложений подводит к новой теме: «Сложноподчиненное предложение с придаточными времени» (слайд №8).

Учитель на доске сам заполняет схему сложноподчиненного предложения с придаточным времени, ученики заносят ее в тетрадь. Если возникают вопросы – учитель приходит на помощь.

Для того чтобы закрепить материал, предлагается текст по творчеству великого русского художника Ильи Ефремовича Репина. Учитель кратко рассказывает биографию, особое внимание уделяет картине «Бурлаки на Волге» (слайд № 10). Ученики выдвигают версии, кто такие бурлаки, чем они занимались. Для подсказки можно воспользоваться толковым словарем или словарем в конце учебника.

На листе даны 11 предложений (раздаточный материал, задание 3), нужно найти СПП, определить вид придаточных предложений.

В классе можно выполнить половину задания, а оставшуюся часть оставить на дом.

5.  Выводы по уроку.

Один из учеников делает вывод по уроку, учитель дополняет ответ в случае надобности.

Выставляются оценки ученикам, которые активно работали на уроке.

6.  Домашнее задание.

Завершить работу по тексту (раздаточный материал, задание №3), выучить схему СПП с придаточным времени.

Используемые источники:

http://ru. wikipedia.

http://*****/shkola/russkii-yazyk/library/spp-s-pridatochnymi-obstoyatelstvennymi

Русский язык. 9 класс. Учебник. , и др. 11-е изд., стер. - М.: 2009.