КОНЦЕПЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ
ЛЕСКОВА
(По повести «Очарованный странник»)
План-конкурс урока
Не свет, а лично человек — вот кто дорог мне.
Цель урока.
1. Закрепить навыки анализа произведения.
2. Воспитывать у учащихся любовь к Отечеству,
пробудить желание к нравственному усовершенствованию.
3. Развивать творческие способности учащихся.
Ход урока.
Слово учителя. Ребята, мы познакомились на семинарском занятии с жизнью и творчеством . Самостоятельно вы должны были прочитать произведения из цикла «Праведники», обратив особое внимание на повесть «Очарованный странник».
Мне хотелось бы начать наш урок с предисловия, которое Лесков предпослал этому циклу.
Однажды один «большой русский читатель» (это был ) высказал свой взгляд на литературу: «— По-вашему, небось, все надо хороших писать, а я, брат, что вижу, то и пишу, а вижу я одни гадости.
Это у вас болезнь зрения.
Может быть <... > но только что же мне делать, когда я ни в своей, ни в твоей душе ничего, кроме мерзости, не вижу <...>.
Мною овладело от его слов лютое беспокойство. «Как, — думал я, — неужто в самом деле ни в моей, ни в его и ни
в чьей иной русской душе не видать ничего, кроме дряни? Неужто все доброе и хорошее, что когда-либо заметил художественный глаз других писателей, — одна выдумка и вздор? Это не только грустно, это страшно. Если без трех праведных, по народному верованию, не стоит ни один горец, то как же устоять целой земле с одной дрянью, которая живет в моей и твоей душе, мой читатель?»
Мне это было и ужасно, и неясно, и пошел я искать праведных, пошел с обетом не успокоиться, доколе не найду хотя то небольшое число трех праведных, без которых «несть граду стояния».
Так в полемике с формировался у свой взгляд на русского человека. В поисках положительных начал русской жизни, на которые можно опереться в преобразовании России, Лесков в первую очередь возлагал надежды на его нравственный потенциал.
Не согласившись со своим оппонентом, писатель верил в то, что добрые усилия отдельных людей, соединенные вместе, способны стать мощным двигателем прогресса. «Опыт показывает, — писал он, — что сумма добра и зла, радости и горя, правды и неправды в человеческом обществе может то увеличиваться, то уменьшаться, — ив этом увеличении или уменьшении, конечно, не последним фактором служит усилие отдельных лиц».
Вера в возможность нравственного преобразования русского общества и вселяла в Лескова надежду на светлое будущее России. Он считал, что даже прогрессивный социальный переворот сам по себе не является достаточной гарантией изменения жизни к лучшему. Лесков, подобно Л. Толстому и Достоевскому, пришел к выводу о главенстве нравственного прогресса в жизни общества. «Изменение всего, но сначала всего в самом человеке», — говорит один из его героев, выражая мысль автора.'
Своими произведениями, и в особенности созданной им галереей «праведников», Лесков обращался к современникам с призывом «всеми зависящими от нас средствами увеличить сумму добра в себе и кругом себя». Увеличение «суммы добра в себе» означало стремление к постоянному совершенствованию; увеличение «добра кругом себя» предполагало вмешательство в жизнь и борьбу со злом, какие бы формы оно ни принимало.
Такова концепция человека в творчестве Лескова. При всей кажущейся отвлеченности этой программы она воплощена в творчестве Лескова с максимальной социальной и исторической конкретностью. Главными ее проводниками являются положительные герои Лескова — «чудаки» и «праведники».
Хотелось бы услышать, какое впечатление произвели на
вас произведения из цикла «Праведники».
Ответ ученика. В отличие от Достоевского и Л. Толстого, писателей-народников Лесков не находил готовой мудрости ни в одном из сословий русского общества, в том числе и в крестьянстве.
Поэтому среди его «праведников» дворяне Брянчанинов, Чихачев, Фермор («Инженеры-бессребреники»), офицеры «Кадетского монастыря», жандармский чиновник («Пигмей»), разночинец Шерамур, протопоп Туберозов, простолюдин Голован, швейцар Павлин, солдат Постников («Человек на часах»), квартальный Рыжов («Однодум»).
Несмотря на разницу в общественном положении, зачастую огромную, их объединяют общие черты нравственного облика. Прежде всего это активное отношение к жизни, невозможность стоять в стороне от людских бед, действенное сострадание к людям и потому непримиримая борьба со злом. Они даже не задумываются, что их силы ограничены, что зло могущественно.
Ответ ученика. Я согласен с этим, потому что нищий и бездомный Овцебык без колебаний отказывается от выгодных уроков в помещичьем доме ради того, чтобы проучить барчука и защитить от его наглых посягательств молодую крестьянскую женщину. «Ему в самом деле все равно, сколько верст ни пройти и кому ни дать затрещину, если, по его соображениям, затрещину эту дать следует», — читаем мы в рассказе.
Ответ ученика. А бедный дворянин Рогожин из хроники «Захудалый род» всю свою жизнь посвятил борьбе за справедливость, за что и получил прозвище Дон-Кихот. Он не мог жить спокойно, думая только о своем благополучии, и все «водил во все стороны носом по воздуху, чтобы почуять: не несет ли откуда-нибудь обидою, за которую ему с кем-нибудь надо переведаться». Если он узнавал, что кому-то нужно помочь, бросался, не задумываясь, на помощь, а молва разносила слухи о его подвигах: «... там офицера на ярмарке проучил; там жадного попа прибил; тут злую помещицу в мешке в поле вывез...». Эти «рыцарские нападения на обидчиков» не проходили Рогожину даром; он месяцами вынужден был скрываться от властей, но никакая опасность не могла заставить его отказываться от активного вмешательства в жизнь.
Ответ ученика. В легенде «Скоморох Памфалон» Лесков резко противопоставляет и сталкивает между собой две позиции — пассивный протест против зла, уход от мира и активную борьбу со злом, жизнь для людей. Герой произведения, столпник, считает, что «о своем опасении всяк должен думать». Он «оставил свет, чтобы думать только об одной своей душе». Им движет желание спасти свою душу, устранившись от борьбы против зла. Грешный же скоморох откладывает заботу о спасении своей души на неопределенный срок, потому что каждый раз спешит на помощь людям, попавшим в беду.
Писатель так определял суть этого своего произведения: «Живет скоморох, хочет исправиться, но не может, потому что все увлекается состраданием к несчастным, а в конце ему говорят, что ему уже и исправляться не в чем».
Слово учителя. Как мы видим, лесковские «праведники» — не идеологи, а практики. Они больше действуют, чем размышляют. Главное, что объединяет их — деятельная любовь к людям. «... Человек призван помогать человеку в том, в чем тот временно нуждается, и помочь ему стать и идти, дабы он, в свою очередь, так же помог другому, требующему поддержки и помощи» — это убеждение, в одних случаях осознанное, в других нет, составляет основу поведения лес-ковских «праведников», людей с совестью и сердцем, способных на самопожертвование.
Но писатель также подчеркивает, что «единственное величие — в бескорыстной любви. Даже самопожертвование ничто само по себе». Это означало, что самоотверженность представляет собой ценность только тогда, когда она не средство для личного нравственного спасения, а проявление истинной любви и сострадания к людям.
Своеобразие лесковского решения проблемы нравственного самосовершенствования заключается в том, что писатель отвергал его как цель, к которой стоило бы специально стремиться, и признавал лишь как результат деятельности человека, всего себя отдающего людям. Согласны ли вы с этим выводом?
Ответ ученика. Я согласен с этим, потому что скоморох Памфалон, например, поддавшийся на время обаянию идеи нравственного самосовершенствования как цели жизни, вынужден был признать, что она сделала его черствым и эгоистичным. «Я не хотел знать ни о чьем несчастье, чтобы оно не лишило меня той твердости, которая нужна человеку, желающему исправить путь своей собственной жизни, не обращая внимание на то, что где-нибудь делается с другими»,
— говорит он.
Ответ ученика. Близок к этой мысли и другой герой, протопоп Туберозов, который записывает в своем дневнике: «Мечтал некогда обиженный, что с достоинством провести мог! у жизнь мою, уже хотя не за деланием во внешности, а за самоусовершенствованием собственным; но не философ я, а гражданин; мало мне сего...».
Ответ ученика. Как мне кажется, мысль Лескова заключалась в том, что добро может делать любой человек, даже нравственно несовершенный, была бы только у него решимость.
Слово учителя. Таким образом, можно подвести некоторые итоги.
Праведники Лескова — не святые и не ангелы, а вполне земные люди, со своими слабостями и недостатками. Каждый из них мог бы сказать о себе словами героя легенды «Гора» (1890) Зенона: «Я вовсе не свят, и даже, наоборот,
я очень грешен».
Как мы уже отмечали, Лесков согласен с Толстым в том, что «самое пристойное есть сделать чистое дело чистыми руками», но он уверен, что «есть случаи, когда человек не может остаться. человеком, не оказав самого быстрого и сильного сопротивления злу. И он должен оказать это против
ление, не чистясь и не приготовляясь, как на смотр, а имен но такой, как есть......
И Лесков, уделявший большое внимание проблемам национального характера, считал русского человека способным к нравственному перерождению.
Наиболее полно и целенаправленно эту идею писатель воплотил в повести «Очарованный странник», где описывается сложная духовная эволюция Ивана Северьяныча: на глазах читателя он «вырастает» из вольного сына природы в значительную личность, имеющую глубокие связи со своей Родиной и народом. «Мне за народ очень помереть хочется», — этими словами завершает свой рассказ «очарованный
странник».
Ключевое значение для понимания лесковской концепции народного характера имеет символическое название повести «Очарованный странник».
При анализе повести мы попытаемся ответить на вопрос: что же значат слова Лескова о герое, вынесенные в заглавие повести и не раз повторенные потом на ее страницах?
Вспомните, при каких обстоятельствах мы впервые встречаемся с главным героем произведения?
Ответ ученика. Иван Северьяныч совершает свой путь по Ладожскому озеру от острова Коневца к Валааму. Некоторое время он остается незамеченным, но его прозоцирует к первым рассказам ситуация спора, возникающая в самом начале повести. Один из пассажиров, склонный «к философским обобщениям и политической шутливости», уверенно заявляет, что «любое вольномыслие и свободомыслие» не могут устоять перед однообразием и заунывностью Ладожских берегов. Купец — знаток этих мест, подтверждает, что все изгнанники, которым приходилось жить в этих местах, долго не выдерживали. По словам автора, Иван Северьяныч вступает в завязавшуюся беседу именно как «оппонент», который неожиданно вступился за дьячка, «совершившего над собою смертную казнь без разрешения начальства».
Таким образом, Иван Северьяныч выступает в повести убежденным приверженцем и пропагандистом определенной жизненной философии, а прослушанная на палубе пассажирами история его жизни имеет для них учительный смысл. Не случайно в газетной публикации повесть имела подзаголовок: «Очарованный странник, его жизнь, опыты, мнения и приключения» (Русский мир. 1873).
Слово учителя. Как мы видим, в рассказе героя показан процесс духовной эволюции. Каковы его этапы?
Ответ ученика. Читая повесть, я понял, что в центре ее не просто народная масса, а личность, яркая, даже по-своему исключительная. Иван Северьяныч Флягин — это не просто удивительно интересный человек, богато одаренная натура, а живое воплощение могучих физических и нравственных сил народа, по словам .
Уже в первом портретном описании богатыря-черноризца автор подчеркивает его сходство с любимым героем русского эпоса Ильей Муромцем. Это был «типичный, простодушный, добрый русский богатырь», напоминающий дедушку Илью Муромца в прекрасной картине Верещагина и в поэме графа . Но герой повести богатырь не только с виду, по своей стати и необыкновенной физической силе, но и по натуре, которая роднит его с героями древних русских былин и сказок. От рождения ему свойственна неудержимая жизненная сила, требующая своего выхода. Именно эта сила и взыграла в Иване Северьяныче, когда он в бытность свою кучером у графа неожиданно для самого себя из одного только молодецкого ухарства вытянул кнутом старика — монаха, который беспечно заснул на возу с сеном и вовремя не посторонился с дороги.
Ответ ученика. Можно еще привести примеры. Например, позже, прозябая в вынужденном бездействии в роли няньки при малом ребенке, Иван Северьяныч нарочно задирает молодцеватого и самоуверенного офицера, чтобы вызвать его на драку. Та же потребность испытать свою крепость и выносливость заставляет его сечься «на перепор» с татарином.
Слово учителя. Действительно, озорство, проистекающее из молодечества, из желания потешить свою богатырскую силу, измерить ее в боевой схватке, роднит героя Лескова с легендарным Васькой Буслаевым, который в пылу драки убивает старца-Пилигримища.
к героям русских былин особенно очевидна в том эпизоде повести, где ему удается усмирить дикого коня, не поддавшегося ни одному из наездников. Даже обращение его к коню: «Стой, собачье мясо, песья снедь!» — вариация гневных слов Ильи Муромца, которые он приговаривает, награждая тяжелыми ударами своего заупрямившегося было коня: «Ах ты, волчья с'ыть да травяной мешок».
Мы можем обратить также внимание на то, что поступки героя часто не имеют логической или практической сообразности, многие из них случайны и противоречивы, ибо ведущим началом в поведении Ивана Северьяныча оказывается не разум, а чувство, не поддающееся рациональному истолкованию.
Кому еще из героев устного народного творчества близок Иван Северьяныч?
Ответ ученика. Мне кажется, что есть близость с героем русских народных сказок Иванушкой-дурачком, который, получив быстроногого,- коня, при встрече на дороге со своими братьями не раз с маху огревает их ударами кнута. Как Иванушка-дурачок, герой Лескова в самых трудных житейских обстоятельствах берет не умом, а хитростью, «ухватливостью», лукавством, и в конечном счете, при всем своем детском простодушии и нерасчетливости, он оказывается более находчивым и умелым, чем те, кто на первый взгляд превосходят его развитием и здравостью своих суждений.
Слово учителя. То, что Лесков при создании этого образа опирался на фольклорные традиции, неслучайно. По убеждению писателя в русской жизни невозможно обнаружить какого бы то ни было логического начала, поэтому любые попытки создания объясняющей ее теории заранее обречены на неудачу.
Вот уж поистине «умом Россию не понять»!
Кроме того, писатель хотел отметить огромные потенциальные силы русского народа, которые в обычное время не дают о себе знать, но в критическую для судеб отечества минуту проявляются в полной мере. В них секрет могущества России.
И гордость Ивана Северьяныча — это не просто общечеловеческая, а именно народная, мужицкая гордость, которая, как и у героев русских былин и сказок, сопряжена с пренебрежительно-снисходительным отношением к дворянам как к людям иной, более слабой породы. В ответ на слова хана Джангара, пожалевшего, что биться «на перепор» за кобылу вышел не русский князь, а простой мужик, Иван Северьяныч замечает; «... наши князья... слабодушные и не мужественные, и сила их самая ничтожная».
Нужно еще заметить, что в годы написания «Очарованного странника». Лесков в своих публицистических выступлениях берет под сомнение официозное представление о религиозности русского человека и его приверженности к церкви. Поэтому в пророчестве монаха, обращенном к Ивану Северьянычу, — «... будешь ты много раз погибать и ни разу не погибнешь, пока придет твоя настоящая погибель...» — можно видеть не столько религиозный фатализм, сколько символическое выражение идеи бессмертия героя, воплощающего своей судьбой живые силы народа.
Лесков следует здесь опять-таки традициям русского эпоса, где мы встречаем подобное художественное отражение оптимистического самосознания народа. Иван Северья-ныч, как и русские богатыри, свободен от страха перед смертью, так же спокойно и просто идет он навстречу опасности и выходит невредимым из самых острых ситуаций. Во многом именно поэтому его жизнь ему самому представляется заколдованной.
Лесков видел в христианском учении не столько «путь к небу», сколько «смысл жизни». Его отношение к религии хорошо выразилось в словах: «Мистику-то прочь бы, а «преломи и даждь» — вот в чем и дело». Религия для Лескова — это религия добрых дел, идея служения народу. Автор упоминает в повести имя преподобного Сергия (Сергия Радонежского), который просит за попика, «что за пьянство места лишен». «Сергий, постник и добропо, строгого жития блюститель, ходатайствовал об иерее слабом, творящем житие с небрежением», за попика, который «всегда на святой проскомидии за без покаяния скончавшихся и руки на себя наложивших» молился.
Лесков проповедует не абстрактную любовь к человеку, а конкретную.
Иван Северьяныч, таким образом, отличается национальной самобытностью своего душевного склада. В богатырстве своего героя Лесков ищет выражение типических черт русского человека.
Истоки художественного артистизма натуры Флягина видятся писателю в органической слитности героя с родной природой. Сама безграничность русских просторов, находя непосредственный отклик в его чуткой душе, воспитывает в ней ширь и удаль, сообщает ей энергию движения, которые Иван Северьяныч и обнаружит затем в своих многочисленных испытаниях.
Где прежде всего проявляется артистическая одаренность героя?
Ответ ученика. Она проявляется раньше всего в его горячей привязанности к коням, удивительном понимании их нрава, в бескорыстном любовании их грацией и красотой. Сам он считает свое глубокое понимание коня природным даром и гордится им.
Иван Северьяныч способен не только испытать чувство художественного восторга, но и поведать о нем так, как это может сделать только истинный поэт.
Гонимая татарчонком белая кобылка в его рассказе не бежит, а, как волшебный конь в сказке, «окрыляется и точно птица летит и не всколыхнет, а как он ей к холочке принагнется да на нее гикнет, так она вместе с песком в один вихрь и воскурится. «Ах ты, змея! — думаю себе, — ах ты, стрепет аспидский! где ты могла такая зародится»? И чувствую, что рванулась моя душа к ней, к этой лошади, родной страстью».
Ответ ученика. Я хочу дополнить. Не менее выразителен рассказ Ивана Северьяныча о кобылице Дидоне, виновнице его последнего «выхода»: «Дивная была красавица; головка хорошенькая, глазки пригожие, ноздерки субтильные и открытедькие, как хочет, так и дышит; гривка легкая, грудь меж плеч ловко, как кораблик сидит, а в поясу гибкая, и ножки в белых чулочках легкие, и она их мечет, как играет...»
Иван Северьяныч, будучи художником по натуре, с поразительной свободой находит свои, нестертые слова и для описания полюбившихся ему людей.
Ответ ученика. Мне кажется, что свойственное Ивану Северьянычу влечение к красоте, развиваясь в его душе, постепенно перестает быть только эстетическим переживанием. Оно все больше обогащается чувством привязанности, внутреннего понимания тех, кто вызывает у него любование, подъем, восторг.
Взаимопроникновение этих чувств можно наблюдать уже на первой ступени его духовной эволюции, когда он более всего очарован красотой коня. Герой не только любуется грацией и красотой необъезженных киргизских лошадей, но и постигает особенность их «сильных характеров», восхищается их «веселой фантазией». Он «очеловечивает» их, говоря о тех муках, которые они претерпевают, лишившись свободы: «стоят на дворе — все дивятся и даже от стен шарахаются, а все только на небо, как птицы, глазами косят. Даже иногда жалость, глядя на него, возьмет, потому что видишь, что вот так бы он, кажется, сердечный, и улетел, да крылышек у него нет...»
Даже вспоминая о том, «подлом» коне, который по дикости своего нрава чуть не съел «бешеного усмирителя» мистера Рарея, Иван Северьяныч говорит о нем как о близком и почти равном себе существе: «...носил он меня, сердечный, носил... а я его порол да порол... и, наконец, оба мы от этой работы стали уставать». С нескрываемой горечью рассказывает он о скорой смерти этого укрощенного им коня, объяс)-няя: «...гордая очень тварь была, поведением смирился, но характера своего, видно, не мог преодолеть».
Слово учителя. Мы уже говорили, что герой показан в эволюции. Как это проявилось в его отношении к красоте?
Ответ ученика. (Подготовлен заранее). Я считаю, что еще более «осердеченной» становится эстетическая отзывчивость Ивана Северьяныча, когда его взору вдруг открывается новая красота — красота женщины, и он, со всей присущей ему страстностью, отдается во власть этому новому, более высокому очарованию. Встреча с красавицей цыганкой— это новый этап в «обширной жизненности» Ивана Северьяныча, новая фаза роста его души, в которой «прорастают» новые возможности, возвышающие ее над прежним естественным состоянием.
Еще до того, как Иван Северьяныч увидел красавицу - цыганку, он уже пленился ее пением, в котором столь непосредственно и драматично выражала себя пылкая, гордая и уязвленная неволей душа: «Но только вслушиваюсь, и слышу, что из-за этой циновочной двери льется песня... томная-претомная, сердечнейшая, и поет ее голос, точно колокол малиновый, так за душу и щипет, так и берет в полон».
Чуть позже Ивана Северьяныча ослепляет завораживающая пластика движений Груши, огненность танца, но при этом он продолжает ощущать драматизм ее внутреннего состояния.
Такое восприятие порождает в его рассказе яркий и многомерный художественный образ. Груша, по его словам, «точно будто как яркая змея, на хвосте движет и вся станом гнется, а из черных глаз так и жжет огнем...». Это удачно найденное сравнение со змеей развивается в его рассказе.
Окончив песню, Груша подошла к Ивану Северьянычу «и своими устами так слегка даже как и не поцеловала, а только будто тронула устами, а вместо того точно будто ядом каким провела, и прочь отошла». Так ощущение сходства со змеей усиливается, хотя прямо о ней и не говорится. По приказу отца Груша поцеловала Ивана Северьяныча другой раз, «и опять то же самое осязание; как будто ядовитою кисточкою уста тронет и во всю кровь до самого сердца болью прожжет».
Скрытое сравнение цыганки со змеей имеет и глубокий психологический подтекст. Груша внутренне еще враждебно относится к Ивану Северьянычу, она видит в нем только богатого мужлана, который насильно принуждает ее ублажать себя пением. Иван Северьяныч, со свойственной ему чуткостью, угадывает ее настроенность, поэтому и поцелуй ее кажется жалящим, ядовитым, как укус змеи.
Но вот герой описывает Грушу в танце, и сравнение со змеей получает новое обоснование: на этот раз оно позволяет рассказчику передать удивительную пластичность танца цыганки, прирожденную грацию ее движения: «Я видал, как пляшут актерки в театрах, да что все это, тьфу, все равно что офицерский конь без фантазии на параде для одного близиру манежится, невесть чего ерихонится, а огня — жизни нет. Эта же краля как пошла, так как фараон плывет — не колыхнется, а в самой, в змее, слышно, как и хрящ хрустит и из кости в кость мозжечек идет, а станет, повыг-нется, плечом ведет и бровь с носком ножки на одну линию строит...».
В Груше, которая вынуждена скрыть свои чувства, тем не менее все: и пение, и движение, и лицо, и руки, — так внутренне одушевлено, что кажется наделенным собственной жизнью.
Это и определяет особый характер сравнений — олицетворений, на которых строится далее рассказ о ней Ивана Северьяныча. «... ей-богу, — говорит герой, — вот этакие ресницы, длинные-предлинные, черные, и точно они сами по себе живые, и, как птицы какие, шевелятся, а в глазах я заметил у нее, как старик на нее повелел, то во всей в ней точно гневом дунуло».
Уже из первых слов рассказа Ивана Северьяныча видно, что, вопреки самым неблагоприятным обстоятельствам знакомства с красавицей-цыганкой, вспыхнувшее в его душе чувство — это не хмельная страсть, не пошлый купеческий разгул, а бескорыстное восхищение красотой в новом, высшем, неведомом, ему ранее ее проявлении.
Он испытал душевное потрясение, давшее ему новое понимание жизни.
«Сразу, то есть, как она передо мною над подносом нагнулась и я увидал, как это у нее промеж черных волос на голове, будто серебро, пробор вьется и за спину падает, так я и осатанел, и весь ум у меня отняло. Пью ее угощенье, а сам через стакан ей в лицо смотрю и никак не разберу: смугла она или бела она, а меж тем вижу, как у нее под тонкою кожею, точно в сливе на солнце, краска рдеет и на нежном виске жилка бьет... «Вот она, — думаю, — где настоящая-то красота, что природы совершенство называется; магнетизер правду сказал: это совсем не то, что в лошади, в продажном звере».
Иван Северьяныч мечет на поднос Груше и под ноги ей все деньги, которые были при нем. Причем красота цыганки заставляет его все вокруг увидеть в новом, поэтическом свете, поэтому денежные бумажки превращаются в его рассказе в сказочных синих синиц, серых утиц, красных косачей и белых лебедей. Он их выпускает одну за другой, не считая и не думая о своем долге перед князем, а только кричит "танцующей цыганке: «Ходи шибче!»,—и сам идет в пляс. С присущей ему чрезмерностью в увлечениях он готов даже абсолютизировать ту власть, которую несет в себе Грушина красота, почти обожествить ее. «Сам ее так уважаю, что думаю: не ты ли, проклятая, и землю, и небо сделала?».
В эту кульминационную минуту душевного взлета с особой полнотой обнаруживаются коренные свойства его артистической натуры: восторженное до самозабвения поклонение прекрасному, молодецкая удаль, которая требует и от всякого другого подобного же размаха души, благородное бессеребреничество.
В таком изображении русской страстности, которую проявляет Иван Северьяныч, Лесков близок Достоевскому, также считавшему подобную «увлекательность» характерной чертой национального типа.
Драматическая коллизия, возникающая с первой минуты знакомства Ивана Северьяныча с Грушей, получает в повести Лескова сложное психологическое развитие. Вслед за Иваном Северьянычем пылкое увлечение Грушей переживает и князь. Здесь невольно можно услышать отзвуки психологической коллизии «Бэлы» Лермонтова. Однако сходство ситуации только подчеркивает их глубоко отличное содержание. Печорин у Лермонтова натура несравненно более тонкая, сложная и глубокая, чем Максим Максимыч.
Совсем иначе поставлены герои у Лескова. Князь — это сниженный Печорин, лишенный романтического ореола. Он мягкий, добродушный, но пустой, избалованный и никчемный человек.
Иван Северьяныч — это совсем не Максим Максимыч, который просто жалеет Бэлу. Увидев Грушу, Иван Северьяныч сам переживает истинно поэтический восторг, он гораздо выше князя, не сумевшего по достоинству оценить прекрасное.
Простой человек в повести Лескова предстает значительно более яркой и внутренне богатой личностью, чем князь, титул которого свидетельствует о его «благородном» происхождении. Писатель стремится доказать, что тонкость и благородство чувства — вовсе не аристократическая привилегия, человек из народа, крепостной крестьянин живет подчас не менее содержательной внутренней жизнью, его душе доступны и эстетические наслаждения, и гуманные альтруистические чувства. Поэтому он с еще большим правом, чем люди дворянского сословия, заслуживает уважения.
После встречи с Грушей в душе Ивана Северьяныча, человека неуемных и страстных желаний, которые он способен немедленно осуществить, невзирая ни на какие препятствия, пробуждается новая способность не только возгораться восторгом, но и ощутить строй другой души, внять чужому страданию, всем существом откликнуться на него, явить братскую, самоотверженную любовь к человеку, поразившему его своей красотой и талантом. Именно к нему как к родному и верному ей человеку в черный час своей жизни обращается Груша, ища у него спасения от себя самой. Оставленная князем, она чувствует себя неспособной справиться с обуревающими ее чувствами ревности и обиды и как о великой милости просит Ивана Северьяныча убить ее. «Ты,— говорит, — поживешь, ты Богу отмолишь и за мою душу и за свою, не погуби же меня, чтобы я на себя руку подняла...» Жалея Грушу, он берет грех на свою душу и, сам себя не помня, сталкивает ее с обрыва в реку.
Трагическая гибель Груши, по точному выражению Ивана Северьяныча, всего его «зачеркнула». Прежнее бездумное своеволие, импульсивность поведения сменяются ответственностью за поступки, подчиненные единому нравственному побуждению: «И ничего у меня на душе нет... а думаю только одно, что Грушина душа теперь погибшая и моя обязанность за нее отстрадать и ее из ада выручить».
Даже совершив воинский подвиг, возвеличивший его в глазах командира, Иван Северьяныч почитает себя великим грешником, которого якобы ни земля, ни вода принимать не хочет. Такая самооценка — проявление значительного роста его нравственного сознания. В новом свете видится ему теперь вся его прошлая жизнь. Долгое время пребывая в младенческой бессознательности, Иван Северьяныч заглушал в себе голос совести, звучавший порой в его сновидениях, когда к нему являлся ненароком убитый им монах. Теперь этот голос обретает новую власть в его душе и побуждает его творить суровый суд над своей былой жизнью. Слово учителя. Как мы видим, претерпев множество самых невероятных житейских «злосчастий», Иван Северьяныч под конец жизни оказывается во власти нового очарования— очарования идеей героического самопожертвования во имя спасения отечества, которому, как ему чудится, грозят великие бедствия. Однако путь к этой духовной высоте оказывается для него в высшей степени трудным и сложным. Как вы считаете, было ли чувство Родины присуще Ивану Северьянычу изначально?
Ответ ученика. Мне кажется, что да. Просто в обычной обстановке он не задумывается о том, что значит для него родная земля. И только оказавшись в татарском плену, в бескрайней каспийской степи, среди иноверцев, он начинает чувствовать органическую связь с Родиной. В чужом краю его ничего не радует: «... солнце рдеет, печет, и солончак блестит, и море блестит... Одурение от этого блеску даже хуже чем от ковыля делается, и не знаешь тогда, где себя, в какой части света числить, то есть жив ты или умер и в безнадежном аду за грехи мучишься». Именно глубина этой тоски доводит Ивана Северьяныча до галлюцинаций: «Зришь сам не знаешь куда, и вдруг пред тобой отколь ни возьмется обозначается монастырь или храм, и вспомнишь крещеную землю и заплачешь».
Слово учителя. Вы вероятно заметили, что в теме Родины с самого начала ее звучания в повести слышится по-таенный драматизм. Источник этого драматизма — в неразрешенном противоречии между духовными потребностями героя, который ищет всеобщности, жаждет ощутить себя частицей великого целого — «святой Руси», и реальным состоянием русской жизни, препятствующим реализации его естественного и глубокого стремления.
Но несмотря на это, герой, следуя непосредственному Душевному импульсу, в любой ситуации вступает на сторону справедливости и добра. Он возвращает ребенка матери. Случайно повстречав на пути стариков-родителей, убитых горем предстоящей разлуки с единственным сыном, Иван Северьяныч тут же решает подменить его собой и под чужим именем отправляется на Кавказскую войну. В Петербурге вступается за молоденькую артистку, страдающую от домогательств «театрального принца».
Неудачи и разочарования не ослабляют в нем жажду идеала. Постепенно он приближается к своему новому высшему «очарованию».
Какое же «очарование» овладело душой героя?
Ответ ученика. Во время службы в монастыре (путь ему был предсказан еще в юности монахом) большую роль в его поисках истинного жизненного определения сыграло прочитанное им во время сидения в яме житие Тихона Задонского. Под влиянием этого жития и известий, почерпнутых из русских газет, Иван Северьяныч проникается убеждением, что скоро настанет опасное для России время. Исполнившись страха за свой народ, он решает идти на войну и увещевает монахов молиться за победу над супостатом. Он хочет послужить той самой высшей идее, которая со времен Киевской Руси сплачивала русских людей, воевавших «за веру христианскую, за землю русскую».
В этом «очаровании» Ивана Северьяныча идеей героического самопожертвования воплощаются самые сильные и глубокие потребности его души; выйти из состояния сонного прозябания, заново обрести ощущение «единодушия его с отечеством».
Слово учителя. Итак, история многобразных «очарований» героя — это история роста его души, обретающей в конце его «обширной жизненности» эпическое величие.
не просто судьба отдельного человека, а судьба русского народа. ныча — это тоже душа русского народа. Как герой произведения «Очарованный странник» прошел долгий жизненный путь, развиваясь и совершенствуясь, так и русский народ способен на это, считал .
Литература.
Лесков Николая Лескова. М., Гослитиздат,1954.
Столярова И В. В поисках идеала ( U Лескова). Л., Изд-во ЛГУ, 1978.
Семенов Лесков. Время и книги. М., Современник, 1981.
Старыгина в школе. Йошкар-Ола, 1994
Видуэцкая Семенович Лесков. М., Знание, 1979.


