Занятие - игра « Цвет моей души»
Цель: расширение жизненного пространства личности, внесение в него новых смыслов и ценностей, новых эмоциональных возможностей, моделей межличностных отношений; развитие креативности, гибкости в принятии нового опыта; создание атмосферы дружелюбия, сопереживания.
Оборудование: цветная бумага, листы А3 (5шт.), карандаши, фломастеры, краски и кисти, журналы, ножницы, свеча, лента для призмы, таблички (зеленая, красная, синяя, желтая, черная), листы (5шт.), магнитофон, таблицы с понятием - душа-это…, 5 мостиков.
Организационный момент: занятие проводится в двух игровых зонах: круге и цветные миры.
Ход занятия.
1. Вводная часть:
Здравствуйте ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, которое называется « Цвет моей души». А, эпиграфом к занятию я взяла следующую фразу:
« Жизнь, богаче, чем вы ее
привычно воспринимаете»
Как пройдет наше занятие, будет зависеть только от вас, от вашей активности, вашего желания. А сейчас, давайте поздороваемся и пожелаем друг другу доброго утра.
Упр. «Доброе утро…» (инструкция: по кругу поприветствовать рядом сидящего словами «Доброе утро… имя).
Ребята, как я уже говорила, наше занятие называется « Цвет моей души». А что же такое душа? Как вы понимаете это слово? (обсуждение).
А давайте, посмотрим, как это понятие обосновывается в науке: (На доске, висят листы чистой стороной, после обсуждения они открываются и зачитываются.)
- душа - это нематериальное, независимое от тела животворящее и познающее начало
( Аристотель);
- душа - это сущность живого тела, особый орган, посредством которого тело чувствует и мыслит; душа - это внутренний мир человека, его переживания, сознание.
Душа - это то, что ученые никогда не смогут исследовать, а мы можем верить или не верить в ее существование. Но если, она - это наши чувства, переживания, то ее состояние не постоянно. Так, когда мы или кто-нибудь из наших близких болеет, на душе грустно, тревожно, а когда все хорошо, то и на душе легко, радостно. Скажите, а как вы понимаете выражение «Кошки на душе скребут»? (Обсуждение)
Состояний души бывает очень много, и зависят от многих факторов, а еще оно имеет определенную связь с цветом, движениями и т. д. А убедиться в этом нам поможет путешествие, в которое я всех приглашаю. Все согласны?
2. Основная часть:
Для того, что бы заглянуть внутрь себя, нам необходимо пройти через волшебную призму. Душу человека, проходящего через нее, она окрашивает в цвет, соответствующий его внутреннему состоянию. Попав внутрь самого себя, вы должны точно определить какого цвета у вас сейчас состояние: красного, зеленого, синего, желтого или черного.
( Проходя по одному человеку через призму уч-ся подходят к столу, на котором стоит карточка с его цветом. Так получаются 5 групп).
Задание 1:
- придумать название своего мира4 перечислить самые ценные вещи, явления, понятия, качества, которые в нем существуют.
( По очереди ребята представляют свои работы)
Задание 2:
- создать коллаж своего мира, используя только цвет своего мира;
( Обсуждение: что было легко, что трудно)
Итак, ребята мы познакомились с каждым миром и если сейчас кому - то мир другого цвета кажется ближе, чем его, он может перейти туда. (Обсуждение с тем, кто перешел: почему ты решил перейти?)
Задание 3:
Создать каждой группе свой танец ( 2-3 движения), который бы отражал общее настроение. Условие: движения должны быть простыми, чтобы все участники игры могли его воспроизвести (на подготовку 10 минут). (Каждый мир показывает свой танец, а все остальные повторяют его).
Если сейчас кому - то мир другого цвета кажется ближе, чем его, он может перейти туда. (Обсуждение с тем, кто перешел: почему ты решил перейти?)
Большое спасибо. А сейчас, я попрошу каждый мир взять свои работы (коллажи) и разложить их по кругу на полу.
Итак, ребята вот перед нами лежат «картины» всех миров, посмотрите на них внимательно и ответьте на мои вопросы (каждый высказывает свое мнение по кругу):
- уютно, хорошо ли вам было в вашем одноцветном мире? представьте себе, что вы оказались перед выбором: оставить все как есть или соединить все миры в один большой разноцветный мир.
(Ведущий просит ребят соединить мостиками все 5 миров)
Посмотрите, ребята, у нас образовался совершенно новый мир: яркий, разнообразный, в котором существует множество цветов, в котором многообразие чувств, эмоций будет переполнять нашу душу.
(Обсуждение: что вы сейчас думаете, чувствуете)
3. Заключительная часть:
Упражнение «Свеча»: стоя вокруг «получившегося мира», ребята передают друг другу свечу и дарят друг другу любой цвет, при этом объясняя свой выбор.
Ведущий просит всех участников возвратиться в первичный круг.
4. Рефлексия:
- понравилось или нет занятие, чем? чему тебя научило это занятие? оцени свою работу на занятии?


