Открытый урок на семинаре педагогов-психологов г. Якутска

по рисованию с арт-терапией

на тему: «Цыпленок» (Чоппууска)

1 «А» якутский прогимназический класс

Цели урока:

1.  Познакомить детей с домашними животными: петух, курица, цыпленок. Научить детей рисовать цыпленка с помощью губки.

2.  Развивать наблюдательность, воображение и аналитические возможности глаза, внимательность, эстетический вкус, творческую фантазию. Развивать изобразительные навыки. Развивать мир наших чувств, настроение.

3.  Воспитать у детей бережное отношение к слабым, маленьким.

4.  Помочь ребенку понять в чем заключается проблема и, рассмотреть возможные варианты выхода из нее, выбрать для себя оптимальный.

Цели арт-терапии:

1.Развить в себе спонтанность и совершенствовать внимание, память, мышление (когнитивные навыки);

2.Изучить свой жизненный опыт с необычного ракурса;

3.Решать проблемы легко и красиво;

4.Научиться общаться на экзотическом уровне (используя изобразительные, двигательные, звуковые средства);

5.Просто само выражаться, доставляя удовольствие себе и другим.

Оборудование: На уроке используются музыка, движение, поэзия, они сочетаются с различными способами творческого самовыражения, мультимедийными. ПК, проектор, экран, магнитола с записью для музыкального сопровождения самостоятельной работы, слайды, наглядность: образец учителя, мягкая игрушка цыпленка, в каждой группе рабочий материал: блюдце с песком, губки, акварели, кисточки, карандаши, фломастеры, баночки с водой; стихи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

1.  Орг. момент: Приветствие, проверка готовности детей к уроку.

2.  Сообщение темы и цели урока.

Открытие темы урока детьми:

Для оживления в памяти образа цыпленка, учитель предлагает прочитать стихи И. Ча5ыл5ана «Цыплята».

Учитель показывает слайд №1 со стихами автора И. Ча5ыл5ана, а дети читают хором и должны угадать о ком это стихотворение:

_______________ пропущено название стихотворения, после ответа детей учитель пишет на доске.

Биир сарсыарда туран

Мэник чоппуускалар

Киэӊ олбуор устунан

Мээнэ сырыстылар

Эмискэ халлаантан

Элиэ кыыл түстэ да,

Кыра чрппуусканы

Кытаахтаан барда

Задание: Подумать какой конец у этого стишка, веселое или грустное настроение у стиха, почему? Докажи.

3. Введение в тему урока. Работа над новой темой:

Беседа учителя: Да, ребята, вы правильно догадались, что это стихотворение про цыпленка. Заканчивается грустно. Но мы можем помочь. Кто хочет спасти его? А как?

Сегодня на уроке рисования мы нарисуем про это в наших альбомах.

Вопросы учителя:

-  А какой наш цыпленок?

-  Кто его родители?

Посмотрите на экран. Рисунок цыпленка. Слайд №2

Ребята, послушайте такую историю. Давным - давно в якутских семьях не было ни одного домашнего животного. Первым стали держать собаку, т. к. она охраняла дом. Затем лошадь, вскоре курицу, петуха.

Смотрите на слайд №3.

По якутским приметам говорится, если курица прячет своих цыплят под крыло в солнечный день, значит на следующий день пойдет дождь.

Смотрите на слайд №4:

4. Пальчиковая игра «Дождь» - физкультминутка.

-  Дети по ладошке стучат сначала по 1 пальчику, по 2, по 3, по 4, по 5. Вот пошел сильный дождь. Поднялся ветер. А теперь стучим по 4.3, 2,1 пальчику. Дождик прошел и выглянуло солнышко. У всех хорошее настроение.

Следующий слайд: Вот петух - папа цыпленка. Как он выглядит?

(Ответы детей)

5. Игра на внимание: «Что перепутал художник?

-  Наш ветер во время дождя переставил предметы у художника. Помогите ему и найдите ошибки. Докажите, пожалуйста, как должно быть на самом деле?

- Правильно нашли ошибки, молодцы! А теперь нас ждет работа на песке.

6. Работа с песком.

Вернемся к стихотворению. Вы правильно говорили, что заканчивается стихотворение грустно, а что бы вы сделали для спасения цыпленка от коршуна. Что нужно сделать, чтоб никто не пострадал?

Цель арт-терапии: помочь ребенку понять в чем заключается проблема и, рассмотреть возможные варианты выхода из нее, выбрать для себя оптимальный.

(Ответы детей)

-  Покажите на песке следы цыпленка. Спасибо.

-  Покажите на песке какой имеет клювик наш цыпленок? Спасибо.

(Дети пальчиками проходят по песку и показывают следы, клювик цыпленка)

7.  Уточнение представления о цыпленке.

Беседа учителя:

- Какие геометрические фигуры нужны для того, чтобы нарисовать нашего цыпленка? (овал, кружок, треугольник).

- Какие цвета подберем?

- Какие предметы и элементы можно добавить для рисунка?

(Можно добавить кустик, чтоб цыпленок спрятался, или цветочек, чтоб не нашел коршун, или деревце и. т.д.).

Рисуя, свою проблему или настроение, дети получают закодированное послание от самих себя, из собственного подсознания.

8.  Знакомство с правилами работы на уроке.

-  Размещать все материалы на рабочем столе нужно так, чтобы не мешать себе выполнять работу.

-  Для работы с акварелью необходимо иметь баночку для воды.

-  Для работы с губкой, нужно намочить, затем выжать лишнюю воду.

-  Чтобы не испачкать работу, нужно иметь тряпочку или салфетки.

9. Творческая практическая деятельность учащихся самостоятельная работа с губкой.

Каждый ученик рисует и комментирует, рисует губкой, детали добавляет кисточкой или карандашами. Делится впечатлениями.

Арт-терапия позволяет каждому ученику оставаться самим собой, не испытывать неловкости, стыда, обиды от сравнения с более успешными, на его взгляд, людьми, продвигаться в развитии сообразно своей природе.

10. Рефлексия.

Арт-терапия в силах помочь изменить что-то в жизни в сторону гармонизации, развития глубинной уверенности в себе, повышения гибкости мышления и восприятия:

- Дети стоят в круг и передают цыпленка (мягкую игрушку цыпленка) друг другу и дают советы, чтоб цыпленок дальше рос крепким, не убегал далеко от родителей и т. д.

11. Подведение итогов урока:

- Выставка работ учащихся и их обсуждение, комментирование работ, своего рисунка, уборка рабочего места.

12. Выставление оценок:

- оценивание по шкалам: если снежинка находится на верху: очень хороший рисунок, а если в середине: хороший, внизу: надо постараться еще лучше, или докончить дома.

13. Итог урока:

- понравился ли вам урок?

- Что именно?

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

14. Уборка рабочего места: помогают дежурные.

- Спасибо за урок, до свидания. Давайте попрощаемся с цыпленком.