Урок разработан учителем начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ «Гимназия» г. Черногорска

Урок литературного чтения в 4 классе.

Тема: Единство человека и природы в литературном произведении «Берёзкин дом».

Цели урока:

1. Обучающая цель:

¾  обучать элементам литературоведческого анализа текста;

¾  формировать практические навыки работы с теоретико-литературными понятиями.

2. Развивающая цель:

¾  способствовать раскрытию творческого потенциала каждого ученика;

¾  работать над активизацией вдумчивого чтения;

¾  развивать речь, воображение и логические умения учащихся.

3. Воспитательная цель:

¾  создать условия для духовно – нравственных и эмоциональных переживаний;

¾  воспитывать коммуникативную культуру;

¾  помочь учащимся осознать, что они являются частичкой природы.

Оборудование:

¾  музыкальное произведение «Звуки леса»;

¾  карточки с вопросами для групповой работы;

¾  компьютерная презентация к уроку;

¾  тексты со сказкой;

¾  мультимедийная презентация к уроку

Технические средства обучения:

¾  мультимедийный проектор;

¾  компьютер;

¾  интерактивная доска

Форма работы: групповая

Ход урока:

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней язык.

1.  Орг. момент Слайд 1

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Звучит тихая классическая музыка «Звуки леса», учителя нет в классе)

Входит учитель:

- Где мы с вами оказались? Прислушайтесь. (Здесь и пение птиц, и дуновение ветерка)

Есть на Земле огромный дом под крышей голубой,
Живут в нём солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы, весёлый звон ручья,
Живешь в том доме светлом ты и все твои друзья.

- О каком доме идёт речь? (о природе) Слайд 2

- Совершенно верно

Природою родной земли зовётся этот дом!

2. Подготовка к восприятию

"Счастье - это быть с природой, видеть ее, говорить с ней" (щелчок). Так писал более ста лет тому назад Лев Николаевич Толстой. Вот только природа во времена Толстого окружала людей несколько иная. Реки тогда спокойно несли в моря и океаны свою прозрачную воду, леса стояли такие дремучие, что в их ветвях запутывались сказки, а в голубом небе ничто, кроме птичьих песен, не нарушало тишину. Сегодня 21 век, век научных открытий и стремительных достижений. Человек научился многому и в какой-то момент почувствовал себя всемогущим, а что из этого вышло, мы сегодня и узнаем из сказки Людмилы Дмитриевны Коротковой.

3. Первичное знакомство

Чтение сказки учителем. ( у детей глаза закрыты, принята удобная поза)

БЕРЕЗКИН ДОМ

Стоял посреди богатой деревни дом — справный, большой.
Да только большой этот дом мал стал, когда сыновья - то хозяйские в пору вошли. Старший сын с родителями проживать собирался, а младшему, Онуфрию, все свой новенький дом во сне снился. Полюбилась Онуфрию девушка одна деревенская, Василисою звали. Хороша была — красавица черноглазая, веселая да рукодельная. Вот и решил Онуфрию жениться. А куда жену-то привести? И надумал парень новый дом себе смастерить, да чтоб не на берегу реки, как вся-то деревня стояла, а на пригорке, чуть поодаль. Пригорок этот издалека видать было, да и луга вокруг, сколь глаз видит, зеленые, цветистые — ну, как на картине. Красота!
Вот и стал Онуфрий каждое утро спозаранку к этому пригорку ходить. И так прикидывал, и эдак, хорошее место для нового дома. Одно только у Онуфрия не сходилось.
Стояла на пригорке том березонька белая, стройная. Она Онуфрию всю картину портила. И решил парень ту березку срубить, чтоб свет не застила, солнце не закрывала. Мужики-то, которых он нанял, пришлые, из дальних деревень были. Им-то что — срубить, так срубить. Только когда топором-то ее спервоначалу по стволушку ударили, Вроде охнула она, застонала, Но ведь не человек же — не заплачет, Пала она наземь, листочками всплеснула, ветками ствол, как руками лицо, прикрыла. Выкорчевали мужики корень да в овраг и скинули. Простор. Строй — не хочу.
А уж к концу лета, слышь, и весь дом вырос, нарядный, с резными ставенками - загляденье, а не дом. Осталось лишь внутри прибрать. А там и свадьбу сыграть. А уж для этого-то работники не надобны. Один Онуфрий справится.
Припозднился он как-то в доме новом со своей работою, да и решил в нем заночевать, утром все равно обратно возвращаться. Стружки в кучу собрал, кое-чего подстелил, спать улегся. Только, слышь, ночью – то вроде кто по дому ходить начал. То ставенкой заскрипит, то по полу застучит.
Проснулся Онуфрий, а встать боязно, смотрит только из своего угла. А в избе новой свежим деревом да стружками пахнет. Стены светлые, да их и луна яркая освещает, дело-то в августе было. А в августе ночи, хотя и подлиннее, да зато позвездистее. Вот и видно все, словно свечка горит.
Смотрит Онуфрий, а на пороге уж девица стоит, в белом сарафане, с платочком зеленым на голове, а в руке березовая веточка. Девица та через порожек переступила и давай веточкой на четыре, стороны кропить, да будто еще шептать что-то. Онуфрий прислушивается, а понять слов не может. Сам-то думает: «Кто же та девица и что она в его доме делает? То ли девушка ворожит, то ли хозяина смешит. Веточкою машет, а сама, слышь, пляшет. По полу-то не ступает, а бесшумно проплывает и тихонько говорит, словно листьями шуршит».

( запись)
Тут луна и осветила лицо той девицы. Пригляделся Онуфрий, а она — писаная красавица, только что бледная, да ведь это, может, от света лунного. А глаза большие, зеленые. Как Онуфрий глаза-то зеленые разглядел, уж и не знаю, а только точно - зеленые.
Осмелился Онуфрий, да и спрашивает у девицы:
— Что это ты в чужом доме расхозяйничалась?
Девица остановилась, к парню лицом повернулась да и говорит:
— А что это ты в чужом доме расхозяйничался?
— Да я — говорит Онуфрий, — тебя спрашиваю!
А та опять свое:
— Да я тебя спрашиваю!
Рассердился Онуфрий, а гнева своего показать не хочет:
— Это мой дом!
А она опять:
— Это мой дом!
Тут не выдержал Онуфрий, со стружек-то вскочил да к ней. А девица та засмеялась тихо так, будто серебряные листочки на веточке звякнули, а сама уж в другом углу стоит, на Онуфрия смотрит. Парень опять к ней, а та за спиной у нового хозяина посмеивается. Покрутился Онуфрий, покрутился, да и остановился, раскрывши рот. Видать, догадался, что не простая эта девка-то. Вот тогда – то он и испугался: «Как же она в дом-то вошла, коли дверь заперта?!» А девица ему и говорит:
- Как же ты, Онуфрий, жить здесь собираешься, коли дом мой? Неужто меня в жены возьмешь? — Вот еще? — вскинулся Онуфрий. — У меня и своя невеста Василиса имеется.
— Э, нет, Онуфрий двум хозяйкам в одном доме не жить, похлебки не варить, пирогов не печь, тепло не беречь. С одной придется расстаться. А коли дом этот мой, то жить тебе со мной!

(чтение учителем)
Засмеялась снова, прозвенев, и пропала. До утра Онуфрий не мог глаз сомкнуть. А как рассвело, бросился он в отчий дом. Своим родным все рассказал, а те руками развели, а объяснить не смогли. Вот матушка и послала его к столетней бабушке-ведунье. Сметанки ей налила, хлебушка припасла, яблочек положила, сына благословила.
Бабушка-ведунья Онуфрия молча, встретила, гостинцев его не взяла. А строго ему так в глаза поглядела и говорит:
— Где березоньку срубили да дом, слышь, новый заложили, в том дому остаться жить — горе мыкать, век тужить. Уходи, закрой-ка дверь, не мужик ты — лютый зверь! Той березоньки душа оживает. Не спеша... А как вовсе оживет — дом свой новый обживет. Вот тогда узнаешь, тать, как березки вырубать!..
Вот с тех пор и называют дом на пригорке березкиным. Никто в нем так не жил. Разве только сама березка? Вот то-то и оно: березкин дом-то.

4.Беседа по содержанию

Пауза.

- О чём хочется сказать?

- Что тронуло ваши души?

-Но сказка без названия. Попробуйте подобрать более точное название. Каждый имеет право озаглавить сказку как он её понял.

( высказывают варианты). На самом деле сказка называется «Березкин дом» (похвалить, если название совпало).Слайд 3

- Что имеется в виду под словом дом?

- Разрешаю вам открыть листочки и пробежать глазами текст 2-3 мин.

- Осталось ли желание говорить о том, о чём начали?

5. Выборочное чтение.

-Назовите основных героев этой сказки (Онуфрий, Березка, Бабка – Ведунья, Мужики) ----Какие слова для характеристики больше всего подойдут к каждому из героев?

-Называйте слова и доказывайте текстом из сказки Слайд 4

Онуфрий – трусоватый, практичный, целеустремленный. Расчетливый. Почитающий старших,

Берёзка – весёлая, хитрая, настойчивая, уверенная в себе.

Бабушка – ведунья – справедливая, уверенная в себе, мудрая.

Мужики – работящие, равнодушные, знающие своё дело.

( пишу на доске)

-Предлагаю вам пережить судьбу героев, примерить их душевное состояние, представить их мир чувств и переживаний и попытаться понять их поступки.

-Задания для группы вы выбираете сами (вытягивают листочки с вопросами). Для ответов вам могут помочь пословицы:

«Деревья – земли украшение»

«Одно дерево погубил – посади сорок»,

«Старые деревья молодые охраняют».

Главным условием является то, что вы должны будете отвечать от имени героев.

Вопросы для работы в группах.

Онуфрий

– Что ты нового узнал от бабушки – ведуньи о деревьях?

- Чем ты можешь загладить свою вину перед берёзкой?

Берёзка

– О чем ты мечтала, глядя на широкие просторы?

- Чем может заслужить твоё прощение Онуфрий?

Бабушка – Ведунья

– Почему ты не взяла от Онуфрия угощения?

- Что ты можешь посоветовать Онуфрию и таким как он?

Мужики

– Сколько времени понадобилось, чтобы берёзка стала стройной красавицей?

- Какой совет можете дать Онуфрию, чтоб он не рубил берёзку?

Ответы детей: - Сами читаете вопрос и говорите ответ.

(Как вы прочувствовали? Мне и не пришлось до этого додуматься, мне хочется помочь, я права?)

- Чему вас научила такая работа вас в группах? Мне каждая группа помогла глубже понять сказку. Сказка стала звучать по-другому.

Вопросы для всех

- Какой другой конец мог бы быть у сказки?

- Как могла бы помочь Онуфрию берёзка, если бы он её не тронул?

- Какую главную заповедь нарушил Онуфрий?

Учитель: Замечали ли вы следы варварского отношения к природе?

-А вот что уже случилось из – за жестокого отношения к природе (слайды экологических бедствий). (Это след человека, и это тоже).

-Как должен сегодня измениться человек? Каким он должен быть, чтобы помочь природе? Человек, частичка природы- Добрым, внимательным, чутким, заботливым,…( учитель вписывает в листочки деревьев)

-сейчас вы получите такую же берёзку. Но сначала посмотрите небольшой сюжет, может он вам поможет глубже проникнуть в тему урока.

6. Рефлексия

(Видеосюжет «Рисунки на песке») Раздаются листочки.

- предлагаю вам на стволе этого дерева записать то, чем наполнилась ваша душа.

-кто желает прочитать, то что у вас получилось?

-спасибо!

Природа – это зеркало души человека. Тот, кто умеет наблюдать природу, не может не любить ее, человек становится частью природы, и она открывает ему все свои тайны, открывает свою душу. Об этом очень ярко сказал великий русский поэт .

(Читаем эпиграф)

7.Домашнее задание

Дома я попрошу все, что вы услышали и увидели сегодня. Всё - то чем наполнилась ваша душа изобразить в рисунке или письменно.