Урок окружающего мира (человек и человечество) в 4 классе.
Программа «Школа 2100»
Аннотация:
Урок предусматривает введение новых знаний по данной теме. Проводится с использованием ИКТ.
Использование ИКТ на уроке позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний.
Внедряя компетентностный подход в образовательной деятельности, я ставлю задачу – формирование компетенций своих воспитанников. Это реализуется через организацию деятельности детей на уроке. Деятельность эффективна, если есть у учеников интерес (мотивация). Интерес вызывается через проблемную ситуацию. Решение проблемных ситуаций способствует развитию навыков исследовательской деятельности. Ученики, попробовав себя в роли исследователя, экспериментатора максимально усваивают учебный материал. Вовлеченный в исследовательскую деятельность ребенок находится на пути продвижения от незнания к знанию, от неумения к умению, то есть осознает смысл и результат своих усилий. Через исследовательскую деятельность наиболее эффективно происходит формирование компетенций. Разрешая проблемные задачи, ребята овладевают новым для них способом действия с материалом, используют новые средства для выполнения задания.
Тема: Самопознание как путь развития личности.
Цели: Цели по линии развития личности
Линия 1. Овладение картиной мира: учиться определять по поведению людей их черты характера
Линия 2. Чувственно-эмоциональное отношение к миру: учиться определять, что объединяет людей с разными характерами.
Задачи:
Образовательные:
-повторить и закрепить понятия «эмоции», «чувства», «настроение»;
-сформировать знания о характере человека;
-сформировать умения сравнивать, обобщать, анализировать.
Развивающие:
- развивать логическое мышление;
-развивать коммуникативные навыки;
- развивать интерес и творческую активность.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать уважение к знаниям.
Место урока в учебном плане: урок изучения новой темы «Как узнать человека» в разделе «Внутренний мир человека».
Тип урока: комбинированный урок
Формы и методы обучения: проблемно-диалогический, индивидуальная работа, групповая работа, письменная работа, самоанализ, инсценирование, поиск решения проблемы.
Возраст: ученики 4 класса
Оборудование:
- комп-р;
- проектор;
-экран;
-программа презентаций Microsoft Power Point;
- учебная презентация;
- карточки с заданиями;
- таблицы;
-схемы.
Литература, использованная при подготовке урока.
1. Рыбъякова технологии на уроках в начальной школе. Волгоград: Учитель,2008
2. , , Кузнецова рекомендации к курсу «Окружающий мир. Человек и человечество», Москва, Баласс, 2008
3. Головин практического психолога. Минск: Харвест, 1998
План урока.
1. Организационный момент. Яркое пятно ( притча)- 3 мин
2. Постановка проблемы: Как узнать человека?- 5 мин.
3. Версии детей, актуализация знаний – 10 мин.
4. Поиск решения проблемы ( открытие нового знания)-15 мин.
5. Выражение решения проблемы - 7 мин.
6. Применение нового знания – 3 мин
7. Рефлексия – 1 мин
8. Домашнее задание - 1 мин
Ход урока.
I.Организационный момент.
Вступительное слово: притча «Самая главная тайна». Начать наш урок я хочу с небольшой притчи, в которой рассказывается, что боги, создав мир, стали думать: где понадёжнее спрятать от Человека его Самую Главную Тайну? В глубокой пещере? Но люди рано или поздно найдут её. На дне океана? Но и в морскую пучину они когда-нибудь спустятся. На небе, среди звёзд? Но даже туда со временем доберутся. И, наконец, решили: давайте спрячем Тайну внутри самих людей! Уж в себя-то человек не догадается заглянуть. Во многом боги оказались правы. Мы знаем о самих себе гораздо меньше, чем о Земле, океане, далёких светилах. И вместе с тем они ошиблись. Что бы ни изучал человек, какие бы далекие и отвлеченные объекты ни выбирал для исследования, за этим всегда стоит жгучее любопытство по отношению к самому себе. Человек – самое неизведанное и самое интересное для него самого. И с каждым новым шагом в своем развитии человечество все смелее заглядывает в себя – в поисках Самой Главной Тайны
II. Актуализация знаний.
- Чем отличаются чувства от эмоций?
-От чего зависит наше настроение?
![]()
Работа в паре(конструктор)-соотнести определения с термином.
Достаточно устойчиво, может не меняться несколько часов или даже дней - настроение.
Быстро меняются, неустойчивы - эмоции.
Не зависящие от места и времени отношения человека к людям или предметам – чувства.
- Предположим, что вы ученые- исследователи. Ваша задача –определить, какие эмоции испытывает человек в различных ситуациях, как он их выражает. Заполните таблицу.
Демонстрируется слайд:

- Вставь в текст пропущенные слова.
Демонстрируется слайд:

Демонстрируется слайд:

III. Постановка проблемы.
1.Чтение текста. Дети читают текст на странице 24
УЧИТЕЛЬ: Что думает о случайно встреченном охотнике Илюша?
УЧЕНИКИ : Что он злой и грубый.
На доске появляется запись: «Охотник – злой и грубый»
УЧИТЕЛЬ: Каким на самом деле оказался охотник?
УЧЕНИКИ: Добрый, веселый.
На доске появляется запись: «Охотник - добрый и веселый»
УЧИТЕЛЬ: Какое противоречие вы заметили?
УЧЕНИКИ: Человек один и тот же, а мнение о нем разное.
УЧИТЕЛЬ: Какой возникает вопрос?
КАК УЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА?( записать на доске)
Демонстрируется слайд:

IV. Версии детей, актуализация знаний
Учитель предлагает детям высказать свои мнения по проблеме урока.
- судим по одежке;
- обращаем внимание только на черты лица;
- нам кажется, что этот человек на кого-то похож, значит, и его личность тоже похожа
Записать ключевые слова к проблеме урока: одежка, черты лица, похож на кого-то
Образец записи на доске:
![]()
![]()
Как узнать человека?
по одежке по чертам лица похож на кого-то
V. Поиск решения проблемы ( открытие нового знания)
1) Характер
- какие особенности личности человека вам нравятся?
Это положительные черты или отрицательные?
- Назовите отрицательные черты, которые вам не нравятся.
-У каждого человека может быть только одна какая-то черта или несколько?
-А могут быть у одного человека только положительные или только отрицательные черты личности?. Давайте проверим.
Составьте табличку своих положительных и отрицательных черт личности
Детям раздаются листочки.
-Кто желает прочитать?
Положительные черты | Отрицательные черты |
-У вас получились одинаковые таблички?
-Вы нашли у себя только положительные или только отрицательные черты?
- Сделайте вывод: какие мы?
Каждая личность сочетает в себе как положительные черты, так и отрицательные качества.
. Физкультминутка
А я сейчас посмотрю, насколько вы хорошо умеете отдыхать. И в какой - то степени у некоторых я тоже увижу определенные черты характера
Не сутулься, грудь вперед
Плечи разверните.
А теперь рывки руками снова повторите
Достаем рукой носочек
Правой – левой, левой - правой
Вертолет летит стрелой,
Винт работает исправно.
А теперь как будто мячик
Все на месте мы поскачем,
Отдохнули, посвежели
И на место тихо сели.
Учитель: Найдите на стр.24 учебника, как называется сочетание особенностей личности.
-Что такое характер? (это неповторимое, уникальное сочетание особенностей личности )
Демонстрируется слайд:

2. Как узнать человека?
Попробуйте одним-двумя словами определить черты характера сказочных героев.
Демонстрируется слайд:

Демонстрируется слайд:

Демонстрируется слайд:

- На что вы прежде всего обратили внимание: на внешний вид или поступки?
- А теперь попробуем определить черту характера сказочных героев по поступкам. Разделитесь на группы, выберите любую картинку на стр.25 и проинсценируйте.
Инсценирование.
Вывод: Нельзя оценивать человека по внешности. только общаясь с человеком можно узнать его внутренний мир, познакомиться с чертами его характера.
- Иногда черту характера можно понять даже по тому, как и что он говорит. Сейчас я буду говорить фразу сказочных героев, а вы постарайтесь угадать, какие черты характера проявляются во фразе и кому эти слова могут принадлежать:
«Чую – человечьим духом пахнет!» ( Баба Яга – злая, кровожадная)
«А мне неохота…» (Емеля - ленивый)
«Хорошими делами прославиться нельзя!» (Старуха Шапокляк - вредная, хитрая)
«Больше всего на свете я обожаю страшные приключения» (Буратино - озорник)
«Ребята! Давайте жить дружно!» ( Леопольд - добрый, дружелюбный)
- Как вы думаете, когда человек рождается, у него уже есть характер?
- От чего зависит: вырастет ребенок аккуратным или небрежным, добрым или злым?
- Как вы думаете, что в характере появляется раньше - привычка или черты характера? (Одна определяет другую)
VI. Выражение решения проблемы
Учитель: Давайте вернемся к основному к основному вопросу урока. Что мы хотели сегодня выяснить?
Демонстрируется слайд:

По-настоящему узнать человека можно только тогда, когда познаешь его внутренний мир, черты его личности, то есть его характер. Сочетание черт характера у всех разное. во многом оно зависит от воспитания человека в детстве.
VII. Итог урока
- Попробуйте определить, кто из окружающих тебя людей помог сформировать твой характер?
- Как ты понимаешь поговорку: «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер»?
VIII. Самооценка.
Детям раздаются карточки. Или с.10№1 в тетради.
Выбери правильные утверждения и отметь знаком «+»
Демонстрируется слайд:

- Кому что показалось трудным на уроке, непонятным?
- Что на уроке, на ваш взгляд, было интересным?
IX. Домашнее задание: тема 5, ответить на вопросы.
Демонстрируется слайд:

Достаточно устойчиво, может не меняться несколько часов или даже дней - настроение.
Быстро меняются, неустойчивы - эмоции.
Не зависящие от места и времени отношения человека к людям или предметам – чувства.
------
Достаточно устойчиво, может не меняться несколько часов или даже дней - настроение.
Быстро меняются, неустойчивы - эмоции.
Не зависящие от места и времени отношения человека к людям или предметам – чувства.
Достаточно устойчиво, может не меняться несколько часов или даже дней - настроение.
Быстро меняются, неустойчивы -эмоции.
Не зависящие от места и времени отношения человека к людям или предметам – чувства.
----
Достаточно устойчиво, может не меняться несколько часов или даже дней - настроение.
Быстро меняются, неустойчивы - эмоции.
Не зависящие от места и времени отношения человека к людям или предметам – чувства.
Положительные черты | Отрицательные черты |
Положительные черты | Отрицательные черты |
Положительные черты | Отрицательные черты |
Положительные черты | Отрицательные черты |
Положительные черты | Отрицательные черты |
Положительные черты | Отрицательные черты |
Положительные черты | Отрицательные черты |





