Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
(*****@***ru)
г. Казань МБОУ «гимназия №50» МАТЕМАТИКА – 1 КЛАСС
ТЕМА: СЛОЖЕНИЕ ВИДА + 5
Цель: решить и заполнить примеры вида + 5, закрепить состав чисел 11,12,13 решать задачи.
Оборудование: у учителя – карточки с примерами; у учеников конверт с примерами, сигналики, плакаты , космос, звездное небо, ракета, наборное полотно с цветами. Рисунки Незнайки, Знайки, плакаты с примерами.
Оргмомент. Давайте вспомним ребята о ком мы с вами говорили на последнем уроке окружающего мира, и о каком событии связанным с этим человеком.- Мы говорили о
- О том, что он первым полетел в космос на космическом корабле
-А хотите сегодня тоже побывать космонавтами? Да. Но для того, чтобы нам полетет, нужен транспорт.
Отгадайте загадку: а ответ скажем хором «Распустила алый хвост, улетела в стаю звезд. Наш народ построил эту межпланетную «ракету» (хором)
Давайте и мы с вами будем строить ракету. Для этого нужно будет решить пример, а вы показываете верно или нет сигналками. (Согласны, то хлопаете с ладоши). Решаем пример, и строим ракету на магнитной доске.- Ну вот, мы и построили, земля прощай, в добрый путь.
- Звучит космическая музыка.
П. А вот и наша 1 станция «Научная» на ней мы будем совершать свои открытия. На доске висит плакат
13 | 12 | 14 | 13 | 11 | 16 | 15 | 11 |
Й 10 + 6 = Н 10 + 3 =
З 10 + 4 = А 10 + 1 =
Е 10 + 2 = К 10 + 5 =
- нужно решить примеры и написать ответы, а отгадаешь вставь буквы. И тогда мы узнаем имя героя, кого мы здесь встретим. Ученики отгадывают (Незнайка). На доску вешается портрет Незнайки. Вы помните, ребята, на уроке чтения мы читали о нем. Кем хотел быть Незнайка?
- потом, врачом, музыкантом.
- А вчера он захотел быть математиком и стал всем хвастаться, что теперь он вместе со Знайкой (вешается портрет Знайки) будет работать над расчетами, для создания космических кораблей и ракет.
- Давайте проверим, ребятат, возьмет ли Знайка себе в помощники Незнайку.
Незнайка решил примеры так:
9 + 5 = 8 + 5 = на наборном полотне висит плакат
7 + 5 = 6 + 5 =
2.Давайте проверим, прав ли он, и сами решим эти примеры. Для этого откроем космические тетради, возьмем космические ручки запишем число и кл работа. Сели красиво, выпрямились, друг от друга отодвинулись
На доске написано:
9 + 5 = 14 7 + 5 = 12
9 + 1 + 4 = 14 7 + 3 + 2 = 12
8 + 5 = 13 6 + 5 = 11
8 + 2 + 3 = 13 6 + 4 + 1 = 11
3.На наборном полотне складываем из цветом примеры, а по одному ученику записывают их на доске, с комментированием остальные в тетради. А теперь достанем наши карточки, запишем в них эти примеры, и поработаем над запоминанием. Дети работают по карточкам в конверт.
4.Посмотрите, ребята, давайте сравним наши ответы и ответы Незнайки
- он решил правильно и, поэтому, Знайка возьмет его к себе в помощники. А что еще вы заметили в этих примерах? ( Все они + 5)
III. Полетели дальше, музыка. Станция «Спортивная физминутка», «В небе плавает луна»
IV. Следующая станция на нашем пути «Задачная»
- В небе светило 4 большие звезды и 2 маленьких. Вдруг одна звезда погасла. Сколько звезд осталось на небе? На магнитной доске рисунок звездного неба со звездочками.
- Давайте составим на доске краткую запись
- Что известно в задаче?
- Светило – 4 б/з и 2 м/з
- Погасла – 1 зв
- Осталось - ?
- Какой у нас вопрос в задаче? Есть у нас еще вопросы? Нет. Он и будет главным вопросом.
Давайте решим. У доски дети решают
4 + 2 – 1 = 5(з) а еще как можно решить?
2 – 1 + 4 = 5(з) а еще как?
4 – 1 + 2 = 5(з)
Запишем все три способа решения. А сколько будет ответов? Один. Запишем его ответ: 5 звезд осталось на небе?
V. Ко мне на ладошку, опустилась звездочка, с собой она принесла «Звездное» задание «Петерсон с 39 з 7» Вместо звездочек нужно поставить знаки + , - .
VI. Ну вот, наше путешествие подошло к концу. И наша последняя станция «Школьная». Звучит музыка.
- Все вы сегодня славно потрудились. Похвала ребятам.
VII. Если остается время. Давайте сделаем задание, которе прислали нам инопланетяне П. с 31 з 8


