Урок –семинарское занятие

Тема: «Естественное движение населения. Возрастная и

половая структура населения».

Задачи: 1. Продолжить формирование знаний о естественном движении населения Ставропольского края.

2. Продолжить развитие практических навыков при использовании статистических данных.

Тип урока: комбинированное семинарское занятие.
Методы: частично-поисковый, исследовательский, словесный.
Оборудование: Статистические данные по динамики естественного движения населения края. Половозрастная пирамида г. Ставрополя.

Ход урока:

I. Рассмотреть с учащимися инструкцию, в которой расписание, как рассчитывать естественный прирост, как читать половозрастную пирамиду.

II.

1. Естественное движение населения это:

а) промежуточное население по территории.

b) отношение рождаемости к смертности.

с) отношение въехавших в страну к числу родившихся

d) разница между рождаемостью и смертностью

2. Пользуясь текстом учебника укажите особенности половозрастной структуры населения нашего края.

3. Пользуясь рисунком 10 (, с. 59) и текстом учебника ( с. 43). Объясните, почему население сельских районов края более старое, чем городское население.

1.Пользуясь статистическими данными (Табл.4) постройте график динамики естественного движения населения Ставропольского края за период г. Пользуясь своим графиком и материалом учебника (, с. 34-36) ответьте на вопросы:

а) Как изменится коэффициент естественного прироста на протяжении рассматриваемого периода

б) Когда происходит смена положительного естественного прироста на отрицательный (укажите причины такой ситуации в крае)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Пользуясь данными таблицы № 5 постройте
половозрастную пирамиду г. Ставрополя. Дайте ей характеристику ее. Назовите причины, определившие такой характер половозрастной структуры населения.

1. По данным таблицы № 4 рассчитать естественный прирост по краю за период с годы по формуле ЕП = Р - С, где Р - рождаемость, С - смертность.

По полученным данным построить график. Проанализировав текст учебника (, параграф 7) и полученный график попытаться спрогнозировать, будет ли в дальнейшем увеличиваться или уменьшаться численность населения, какие это повлечет последствия.

2. Поданным таблицы № 5 постройте половозрастные пирамиды Нефтекумского и Петровского районов. Проанализируйте, сделайте выводы.

Инструкция.

Как читать половозрастную пирамиду.

По вертикали отложен возраст жителей, по горизонтали - численность каждого поколения - мужчин и женщин. Перевес мужчин, или женщин, в каждом возрасте показан более темным цветом.

Пирамида позволяет нам увидеть нарушение естественных процессов: «вырванные» боковые края, неровности - своеобразные свидетельства социальных потрясений. Половозрастную пирамиду образно называют «замечательной демографической историей».

Как читать картограмму.

На картограммах цветом (или штриховкой) обычно показываются относительные (а не абсолютные) показатели. Картограмма «Изменение численности населения районов Ставропольского края ( гг.) показывает, во сколько раз население 1996 года больше или меньше того, что было в 1959 году.

Картограмма «Влияние миграций на изменение численности районов Ставропольского края ( гг.)» показывает, на сколько % увеличилась численность населения каждого района за счет миграции в годах.

Отличие двух картограмм (кроме того, что они показывают различные временные периоды) состоит в том, что на первой показано общее изменение численности населения (и за счет естественного движения и за счет миграции), а на второй только за счет миграций.