Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Непосредственная образовательная деятельность

Тема: «Каменная сказка»

Автор: педагог дополнительного образования по изодеятельности:

НЧДОУ «Детский сад № 97

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: коммуникативная, музыкально-художественная, продуктивная.

Цели занятия:

1.  Познакомить с разнообразием камней, учить замечать красоту природным минералов.

2.  Развивать абстрактное мышление, воображение.

3.  Совершенствовать технические изобразительные навыки, используя нетрадиционное рисование на камнях.

4.  Воспитывать творческую активность и самостоятельность.

Предварительная работа: Рассматривание набора открыток «Удивительное в камне».

Материал: Образцы некоторых горных пород и минералов, украшения и изделия из камней. Камешки для поделок, гуашь, кисточки. Технологическая карта: схемы рисования насекомых.

Звуковой ряд: Аудиозапись Григ «В пещере горного короля»; музыка для релаксации «Горный ручей».

Ход занятия

Группа оформлена в виде сказочной пещеры. Создан полумрак, вход в группу задрапирован тканью, как вход в пещеру.

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? А хотите отправиться в страну камней? Музыка перенесет нас в пещеру горного короля, в ней хранятся удивительные богатства нашей Земли.

1.  Эмоциональное введение в художественно-конструктивную задачу и формирование темы.

Игра-путешествие «Выставка камней»

Звучит фрагмент музыкального произведения: Григ «В пещере горного короля».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети входят в пещеру, воспитатель обращает внимание детей на разложенные образцы пород и минералов. Украшения и изделия их камней прикрыты тканью.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько здесь камней, а вы знаете, что у камней есть свои тайны? Хотите их узнать? Тогда присаживайтесь.

Это гранит (демонстрирует камень), он самый твердый из камней, его используют, когда нужно построить крепость или прочный замок. А если кто захочет памятник красивый или вазу выточить, то и здесь гранит не подведет. Вот и рисунок у гранита на боках – и розовый есть, и зеленый, и серый, и даже голубоватый.

Главный соперник гранита – это мрамор (демонстрирует камень). Из мрамора люди строят лестницы, дворцы, делают красивые статуи и вазы.

А бывают камни простые на вид, но они очень большую пользу людям приносят. Например, каменный уголь – он дарит людям тепло и свет. Каменный уголь добывают у нас на Таймыре.

А вот песчаник (демонстрирует камень) скромный серый камень, зато у него есть своя особая работа – в промежутках между песчинками собирает он, впитывает нефть и потом отдает ее людям. А такому песчанику (демонстрирует камень) несколько десятков тысяч лет, его нашли на берегу реки Енисея. Приглядитесь, он сохранил внутри себя древние ракушки.

Еще бывают камни яркие, с необычными рисунками на боках – такие камни украшают жизнь людей, делятся с нами своей красотой.

Это малахит (демонстрирует камень) очень красивый поделочный камень. Малахит имеет шелковисто-нежную зеленую окраску и необыкновенное разнообразие узоров. Янтарь (демонстрирует камень) камень медово-желтого цвета, он кажется ласковым и манящим, светится солнечным светом. Янтарь считается волшебным камнем любви.

В руках художника происходит удивительное превращение камней (демонстрирует выставку изделий из камней). Вот этот забавный бегемотик сделан их малахита. А ваши мамы любят украшения? Все эти изделия сделаны из камней. Красота и неповторимость природного камня завораживает, люди верят, что камни обладают волшебными свойствами – маленькие статуэтки из камней, деревья – это талисманы счастья, охраняющие от бед.

Понравились вам богатства горного короля?

Слышите, речка шумит, давайте прогуляемся, может быть, мы найдем камушки у реки?

На полу сделана река ткани, по краю разложены камни.

Звучит музыка: «Горный ручей»

Воспитатель: Песок у реки нагрелся, стал горячим. Идем осторожно, на носочках. Дети проходят и останавливаются у реки.

Воспитатель предлагает поискать у реки камушки и выбрать самый красивый. Давайте присядем на островок у реки.

Мы погулять сюда пришли

И вдруг мы камушки нашли.

Игра «Послушай камешки»

Воспитатель: Что это? Ребята, слышите? Мне показалось, что кто-то шепчется, прислушайтесь. Может это камушки хотят нам что-то рассказать (прикладывает камешек к уху). Послушайте свой камешек.

Мой камешек сообщил печальное известие, что все они заколдованы горным королем.

А вот кого он заколдовал нам нужно угадать, послушайте загадку:

Не жужжу, когда сижу, Теремок ползет,

Не жужжу, когда хожу, На себе его везет

Если в воздухе кружусь, Хозяюшка богатая, рогатая.

То уж вдоволь нажужжусь. (улитка)

(жук)

Спал цветок и вдруг проснулся Где звучит виолончель

Больше спать не захотел Это солнце славит

Шевельнулся, встрепенулся (шмель)

Взвился вверх и улетел.

(бабочка)

Давайте вспомним лето, как жучки и бабочки резвились на травке, положите свой камешек.

Мини-этюд «На травке»

На меня ползет козявка

Будто я, какая травка

И садится мотылек

Будто я, какой цветок

И кузнечики по майке

Скачут, словно по лужайке

И шмели ко мне летят

Будто мед найти хотят.

Воспитатель: Как же нам художникам - волшебникам расколдовать бедных насекомых?

Дети: Мы можем их нарисовать.

Воспитатель: Конечно, нам помогут наши волшебные краски. Присаживайтесь на рабочие места, а я подскажу вам, как мы будем рисовать.

2.  Показ и объяснение способа изготовления поделки.

Дети рассматривают схемы, с изображением насекомых и приступают к рисованию.

3.  Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь каждому ребенку (при необходимости).

4.  Обсуждение работ детей.

Воспитатель просит детей рассказать, какой расписной камушек понравился им больше всего, кто на нем изображен и почему он понравился.