Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект интегрированного занятия в старшей группе.
«Физическая культура» и «Музыка»
Тема: «Милая мамочка – лучше всех»
Задачи:
1. Накапливать представление о творчестве русских композиторов
2. Обучать детей анализу, сравнению форм музыкальной выразительности
3. Развивать умение чистоты интонирования в пении
4. Совершенствовать двигательную активность детей, технику основных движений.
5. Развивать психофизические качества: быстроту, силу, ловкость и равновесие.
6. Воспитывать двигательное самовыражение и творчество в движении.
Инвентарь и оборудование: гимнастическая скамейка, тоннель для подлезания, канат, набивные мячи, обручи, стойки, шапочка волка.
Ход занятия
Дети свободно заходят в зал под музыку Э. Григ «Утро».
Муз. Рук: Наступил новый день. Я улыбаюсь вам, а вы улыбаетесь друг другу и нашим гостям. Как хорошо, что мы все вместе здесь! Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы мы здоровы. А какая замечательная музыка встретила нас. Сделайте глубокий вдох и вдохните в себя свежесть и красоту, а выдохните все огорчения и неприятности. Пожелаем друг другу и всем собравшимся доброго дня. (дети исполняют песенку-приветствие «Добрый день» автор И. Меньших).
Муз. Рук: Сегодня мы поговорим о маме. Мама самый родной для всех нас человек, наш самый близкий друг.
Звучит фрагмент пьесы «Мама».
Муз. Рук: Дети, вы узнали знакомое вам произведение? Как оно называется?
Кто автор этого произведения?
Покажите на предложенных портретах .
Муз. Рук: музыка пьесы «Мама» звучит без слов, такая музыка называется инструментальная, но и без слов понятны чувства композитора.(повторное слушание произведения).
Муз. Рук: Какие чувства к маме выразил композитор через музыку? (ответы детей).
Если вы внимательно послушаете музыку последних тактов, то услышите грустные интонации, вздохи, печаль.
Как будто композитор зовет маму «Мама, где ты?»
Дети, давайте вместе пропоем эти грустные интонации. Вы будете моим эхом.
Из-за двери слышится голос Мамы Козы.
- Иду, иду мои козлята, где вы? Входит, видит детей.
- А где же мои козлята, мне показалось, что они зовут меня.
Муз. Рук: Нет, это пели наши дети.
- А где же мои козлята.
Муз. Рук: Ребята подскажите что произошло с козлятами. (ответы)
Что сделали неправильно козлята? (ответы).
- Как же я отыщу козлят? Дети помогите мне?
Инст. по физ. восп.:
Успокойся, коза, мы поможем тебе.
Все случается на свете
Потерялись твои дети
Только ты их обязательно найдешь
И к себе непременно прижмешь.
Инст. по физ. восп: Ребята, вы готовы помочь маме козе? Тогда в путь!
Вставайте все друг за другом. Шагам марш!
Темным лесом и зеленым лугом
Мы шагаем друг за другом (обычная ходьба)
Чтоб цветы нам не помять
Нужно ноги поднимать
(ходьба, высоко поднимая колено, руки вперед)
Мохом под ногами выстлана земля
Идем мы на носочках, вступаем слегка
(ходьба на носках руки вверх)
Затем на пяточках идем
и все пенечки обойдем
(ходьба на пятках змейкой)
А теперь бегом, бегом
И прошу не отставать
Надо нам ребята
Быстро добежать
(обычный бег)
И подскоком и галопом
А потом опять шагали
И несколько не устали
Ветерок подул слегка
Закачались деревца (дыхательное упражнение «Ветерок»)
Инст. по физ. восп: Молодцы ребята! Не устали?
Вот полянка, но здесь нет ни козлят, ни волка. Нужно идти дальше, впереди трудная дорога, чтобы пройти ее нужно хорошо размяться.
Дети выполняют ОРУ под фонограмму песни «Мамочка милая»: наклоны головы, работа рук, поднимание плеч, наклоны в сторону, наклоны вперед, подскоки и прыжки на двух ногах с продвижением.
Инст. по физ. восп: Хорошо ребята мышцы размяли? Впереди много трудных препятствий. Дети, а кого мы идем искать? (ответы детей) Тогда идем дальше!
Инст. по физ. восп: Вот преграда на пути
нужно нам ее пройти (останавливаются возле гимнастической скамейке).
Начинаются ОВД: «По бревну» (ползание по скамейке с чередующим хватом); «Узкая тропинка» (по канату ходьба приставным шагом пятка к носку); «Кочки» (прыжки с одной ноги на две через обручи); «Пещера» (проползание в тоннель). Выполняется все поточно 3-4 раза.
Мама Коза: Ребята, вы справились с таким трудным заданием, но мы так и не нашли моих козлят.
Инст. по физ. восп: Не переживай Мама Коза, посмотри какие ребята ловкие, смелые и сильные. Мы найдем их!
Продолжаем путь!
Инст. по физ. восп: Ребята, посмотрите впереди дорога завалена камнями, как же нам пройти? А давайте эти камни уберем с дороги, ведь вы сильные ребята! (в две колонны передача набивных мячей в корзины)
Быстро справились с заданием, молодцы!
Мы прошли много трудностей, я думаю, мы приближаемся к логову волка. А вы не боитесь волка? Ведь он злой и голодный.
Дети: Нет!
Инст. по физ. восп: А вот сейчас я и проверю, какие вы решительные и смелые! Поиграем в игру «Козочки и волк» (музыкальная игра).
Да, вижу я, вы смелые ребята, не испугаетесь волка при встрече. Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Мы гуляем» (игра малой подвижности на перестроение в пары, тройки и т. д.)
Муз. Рук.: Дети, вы слышите музыку? Чья эта веселая песенка? (ответы)
Похоже, козлята спешат к нам на встречу и у них все хорошо, они веселы и здоровы!
Так встретим же их игрой на наших музыкальных инструментах. (на вступление музыки забегают козлята исполняют танец на фитбольных мячах). Дети аккомпанируют на ударных инструментах. После танца Волк произносит слова:
- Вот как помогли мне стать веселым, добрым и здоровым спорт и музыка.
Мама Коза:
- Спасибо, ребята вы были смелыми, сильными, выносливыми и помогли мне встретиться с моими козлятами. Слушайтесь своих мам и не расставайтесь с ними никогда.
Звучит музыка из кинофильма «Мама», дети поют припев песни и, взявшись за руки, уходят из зала.


