Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего типа детский сад с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей
№8 «Теремок»
Занятие
в средней группе по формированию навыков успешного социального взаимодействия:
«Котик и Ёжик на детской площадке»
ситуативная игра – история с элементами театрализации
подготовила :
воспитатель
п. Дубинино 2009г.
Цель: - обогащать детей опытом эффективного взаимодействия в
ситуации столкновения интересов.
Задачи: - активизировать мышление в процессе разрешения проблемных ситуаций;
- развивать поисковую деятельность детей;
- умение планировать этапы своих действий;
- аргументировать свой выбор;
- совершенствовать свой уровень накопительных практических навыков;
- активизировать связную речь;
- воспитывать стиль партнёрских отношений.
Материал: маски животных (ёжик, зайчик, медвежонок, кот), детская качеля, машинка, мягкие игрушки
Ход занятия:
1. Приветствие « Тёплые ладошки».
2. Работа с опорными сигналами:
- Ребята сегодня в нашей с вами беседе вам будут помогать помощники, которые всегда рядом с вами, но иногда вы их не замечаете. Давайте вспомним, что это за помощники:
· « Умная голова» - будет сложная игра, думай, думай голова!
· « Ушки на макушке» - послушай задание внимательно и ответишь обязательно!
· «Глазки» - разминка для глаз, - поиграем сейчас!
· « Ручки» - надо ручки нам размят, будут пальчики играть!
· « Рот» - каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре смело, чётко говори и тихонечко сиди!
- Молодцы! Вот мы с вами и вспомнили с вами всех наших помощников.
Беседа с постановкой проблемной задачи.Восп.: - Ребята бывает ли такое, что вы ссоритесь? (ответы детей).
Представьте, двух друзей, которые встретились на детской площадке, каждый из которых хочет покачаться на качелях. Друзей зовут Котик и Ёжик. Как помочь им не поссориться?
· На роли Котика и Ёжика выбираются два ребёнка, им надеваются соответствующие маски героев. Детям предлагается изобразить происходящую ситуацию.
Инсценировка стихотворения.В тихом лесу, средь кустов и дорожек,
Жили два друга Котик и Ёжик
Как-то они на прогулку пошли
И на полянке качели нашли
Ёжик на встречу качелям шагнул,
Котик качели к себе потянул,
Котик : « Я первый!»
Ёжик: «Нет, я!»
Не уступают друг другу друзья
Котик обиделся: «Значит, ты Ёж,
Мне как товарищ совсем не хорош»
· Дети инсценируют стихотворение.
Обсуждение проблемы, поиск путей её решения.Вопросы к детям:
А) Что произошло с друзьями? (спорят, ссорятся, ругаются)
Б) Почему Котик решил не дружить с Ёжиком?
(Ёжик не уступил ему качели)
В) Хорошо это или плохо?
Г) Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям? (нет)
Д) А как бы вы поступили?
Е) Как помочь друзьям помириться, сделать так, чтобы ссоры не было?(ответы детей)
Восп.: Давайте ещё раз прочитаем стихотворение, но с весёлым концом, где Котик и Ёжик смогла договориться и избежать ссоры.
… Ёжик навстречу к качелям шагнул,
Котик качели к себе потянул,
Котик сказал: «Покачаю тебя.
Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!»
Физ. минутка.
П/И: « Если «да» - похлопай, если «нет» - потопай».
Детям предлагается угадать, какое из высказываний ведущего верное, и в этом случае похлопать, а в случае неверного высказывания – потопать.
« Саша увидел Лизу, обрадовался ей и поссорился» « Петя подошёл к Коле, разозлился на него за то, что он отнял у него игрушку, и поссорился с ним»» « Лена так любила Свету, что обиделась на неё» « Люба обиделась на Дениса, и поссорилась с ним»6.Давайте ещё с вами рассмотрим одну ситуацию, которая произошла с уже с другими друзьями Медвежонком и Зайчонком.
Медвежонку мама купила машину:
Кузов нарядный, красивые шины,
Пульт управления, мощный мотор.
Мишка, довольный, помчался во двор.
Зайчик машинку увидел, и вот
Молча у друга её он берёт.
Чудо – игрушку он хочет отнять,
Мишка ему не готов уступать.
И товорит он надувшись, Зайчонку:
« Я с тобой, Заяц, совсем не дружу».
7. Обсуждение проблемы, поиск путей её решения.
А) Почему Мишка обиделся на зайчонка? (он забрал машину у Мишки)
Б) Что нужно сделать, чтобы ссора не произошла? (ответы детей)
В) а как бы вы поступили в такой ситуации?
Чтение стихотворения с весёлым окончанием:
… Зайчик сказал: «Мы с тобою друзья.
Очень мила мне машина твоя.
Дай мне пожалуйста с ней поиграть,
Её аккуратно я буду катать.»
Мишка ответил: « Конечно бери.
Кнопку для старта скорее нажми!»
8. Подведение итогов.
Восп.: И так, ребята, что нужно делать, чтобы не ссориться? ( Нужно уметь договариваться)
- Какие помощники вам сегодня помогали работать? ( умная голова, ушки не макушке, глазки,
ручки, ротик)
9. Практическая часть.(окончание занятия)
Ребята, сейчас мы с вами посмотрим насколько вы дружны и умеете договариваться.
П/и : « Помоги пройти мимо предметов». Дети глазами выбирают себе пару. Одному ребёнку из пары завязывают глаза, другой должен провести мимо игрушек не сбивая их, при этом говоря куда двигаться – вправо, влево, вперёд, назад. Выигрывает та пара, которая не собьёт ни одной игрушки.


