Русский язык

Правописание О, Ё после шипящих.



Предмет:

Русский язык

Место занятия в структуре образовательного процесса:

Урок по учебному плану,

4 класс.

Тема урока по учебно-тематическому плану:

Правописание О – Ё после шипящих.

Номер урока по теме:

Тип урока:

Закрепление

Цели урока:

1.  Формировать умения писать слова с изучаемой орфограммой.

2.  Развивать логическое мышление, внимание, связную речь учащихся.

3.  Воспитывать аккуратность, культуру поведения на уроке, чувство прекрасного, любовь к природе.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны уметь писать слова с орфограммой « О – Ё после шипящих» и аргументировать выбор буквы О – Ё в словах.

Этапы урока с временной раскладкой:

I. Организационный момент – 1 мин.

II. Минута чистописания – 3 мин.

III. Сообщение темы урока – 1 мин.

IV. Словарно-орфографическая работа – 10 мин.

V. Закрепление изученного материала с повторением, с элементами игры. – 20 мин.

VI. Домашнее задание – 2 мин.

VII. Подведение итогов урока – 3 мин.

Оборудование:

Компьютер,

мультимедийный проектор,

экран.


Конспект урока

О – Ё после шипящих.

I. Организационный момент.

-У всех у нас настроение отличное. Все приготовились к работе.

II. Минутка чистописания.

- Посмотрите на доску.

П / р / а / в / о/ п / и / с / а/ н / и / е / о, / ё / п / о / с / л / е / ш, / щ, / ж, / ч. /

-Какое предложение спряталось? Прочитайте.

-Теперь запишите это предложение в тетрадь правильно и красиво.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Сообщение темы урока.

- Посмотрите на свои записи и назовите орфограмму, над которой будем работать. ( Дети называют орфограмму).

IV. Словарно – орфографическая работа.

- Сегодня проведём очередное заседание суда.

ГЛАСНЫЕ БУКВЫ О, Ё обвиняются в том, что после шипящих пишутся не всегда так, как слышатся.

У: - Объявляю состав суда:

СУДЬЯ – учитель (У.- с)

ПРОКУРОР – ученик (П)

АДВОКАТ – ученик (А)

ПОДСУДИМЫЕ – гласные буквы: О, Ё

СВИДЕТЕЛИ – учащиеся (С)

П.: - Сколько можно говорить про буквы О, Ё после шипящих?!

Я считаю, хватит мучить детей! Пусть как слышат, так и пишут!

А.: - А я считаю, что надо знать орфограмму. Иначе все мы будем безграмотными.

У – с.: - Прошу встать свидетелей. На книге законов (русский язык) поклянитесь говорить правду и только правду.

С.: - Клянёмся!

У – с.: - Свидетелей 4Б класса прошу дать первое показание суду.

Словарный диктант.

Задание 1

Гражданин, желать, железо, инженер, отечество, пейзаж, путешествие, сейчас.

Подчеркнуть шипящие в этих словах.

У – с: - Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу соседа по словарю и поручитесь, что работа выполнена верно. Исправьте допущенные ошибки.

- Кто написал всё правильно?

- Кто у соседа исправил ошибки?

V.Закрепление изученного материала.

А: - Хочу сделать заявление!

Страдают корни, суффиксы, окончания после шипящих, их часто пишут неправильно.

У – с.: - Давайте разберёмся.

СЛАЙД №1.

Задание 2.

§  Сделайте разбор слов по составу.

§  Укажите часть слова, в которой имеется орфограмма «о – ё после шипящих».

§  Чёрный, течёт, зайчонок, крыжовник, ночёвка, парчовый.

§  Выпишите 1 вариант слова, где орфограмма в корне.

§  Выпишите 2 вариант слова, где орфограмма в суффиксе.

§  Выпишите 3 вариант слова, где орфограмма в окончании.

чёрный зайчонок течёт

крыжовник ночёвка

парчовый

У – с.: - Свидетель…………..., объясните, когда в корне после шипящих пишем О? (Ё)?

У – с.: - Свидетель…………..., объясните, когда в суффиксе после шипящих пишем О? (Ё)?

У – с.: - Свидетель…………..., объясните, когда в окончании после шипящих пишем О? (Ё)?

П.: - Не верю! Нужны письменные показания свидетелей.

У – с.: - Свидетели 4Б класса, дайте письменные показания.

Двое работают у доски. Остальные в тетрадях.

СЛАЙД №2

1. реш…тка

2. сапож…к

3.бельч…нок

4. коч…вка

5. заверш…нный

6. стриж…шь

7. свеж…

8 .пальц…м

9.плащ…_м

10.плеч..м

I в. – написать слова с буквой «ё»;

II в. – написать слова с буквой «о».

Слайд №3

I вариант II вариант

решётка сапожок

кочёвка бельчонок

завершённый свежо

стрижёшь плащом

грушевый плечом

У – с.: Приведите суду доказательства, что вы дали правильные показания. (Дети объясняют написание слов).

А.: - А вот еще доказательство. Об этом говорят письменные показания свидетелей.

VI. Физминутка

У – с. - Объявляется перерыв.

П.: Все! Прошу посмотреть в книгу законов!

У – с.: - Свидетели 4Б класса, найдите в книге законов статью 122, пункт 1, которая облегчит участь гласных О, Ё после шипящих.

Задание 3.

(Работа с учебником, стр. 151, упр. 122.).

У – с.: Какие орфограммы использовали, чтобы правильно написать слова с пропущенными буквами.

безударные О – Ё после

гласные в шипящих

корне

П.: - Прошу провести следственный эксперимент.

У – с.: Сейчас вы отправитесь за новыми доказательствами для суда. Рассмотрите внимательно, где оказались?

Это замечательный уголок русской природы, описанный художником .

СЛАЙД № 4. Репродукция картины «Зима».

У – с.: В морозный зимний солнечный день мы оказались в лесу. Возьмите листочки и прочитайте показания других свидетелей. Какие слова, значения которых вам не понятны, встретили.

чары – волшебство, обаяние, пленительность

парча – узорчатая шёлковая ткань

заворожённый – околдованный

( У детей на листочках )

Как выглядит лес?

стоит заворожённый чарами зимы

сказочно красив

точно белокаменный замок

Рассмотрите ковёр снега. Какой он?

свежий

белый

пушистый

Как выглядят деревья в зимнем наряде?

белый парчовый сарафан

тяжёлые снеговые шубы

нарядиться

укутаться

Задание 4: Возвратиться с красивыми предложениями об этом времени года, о том, что изображено на картине. И не забудьте использовать слова с орфограммой О, Ё после шипящих.

У – с.: Свидетель ……………, приведите суду доказательства.

(разбор предложения по членам предложения)

Деревья в лесу укутались в тяжёлые снеговые шубы.

 

А: Следственный эксперимент доказал, что ребята умеют писать в словах гласные О, Ё после шипящих.

У – с: - У прокурора есть ещё возражения?

П.: - Нет.

У – с.: - У адвоката?

А: - Нет.

(Судья, адвокат и прокурор совещаются).

У – с.: - Для вынесения окончательного приговора прошу всех встать!

Посовещавшись, мы пришли к единому мнению: ГЛАСНЫЕ О – Ё оправдать, при письме пользоваться орфограммой.

Садитесь.

VII. Домашнее задание.

упр. 122(2)

Рефлексия:

- Какую орфограмму мы сегодня с вами повторили?

- Чему научились?

Слайд №5

§  Находить в слове шипящие.

§  Находить часть слова с орфограммой «о – ё после шипящих».

§  Пользоваться алгоритмом.

§  Грамотно писать слова с орфограммой «о – ё после шипящих».

Итак, ребята, выполняя задания, мы ещё раз убедились в том, что нужно уметь писать гласные О – Ё после шипящих.