МОУ «Кемлянская средняя общеобразовательная школа»
Урок изобразительного искусства, 2 класс, I четверть
Тема урока: «Три основных цвета»
Подготовила учитель
изобразительного искусства
Кемля 2009 год
Тема урока: Гуашь. Три основных цвета (2 класс).
Цель: Дать представление о трех основных цветах и получении дополнительных цветов при смешивании;
Задачи:
1. Развивать умение видеть не только созданную художником красоту, но и красоту, созданную самой природой. Научиться замечать и восхищаться ее неповторимостью.
2. Формировать навыки работы кистью, гуашевыми красками, смешивание красок для получения новых цветов.
3. Изображение цветов с крупными и мелкими формами (тюльпаны, хризантемы, георгины, фиалки), тремя основными красками и цветов полученных при их смешивании.
Оборудование: Гуашь, кисти, альбом.
Оборудование для учителя: таблица смешивания основных цветов, иллюстрации и фотографии цветов (растений), презентация по теме.
Ход урока.
1. Постановка проблемы.
- Ребята, сегодня мы с вами побываем в волшебной стране, в гостях у маленькой девочки Юли.
Только мне кажется, что она плачет. Оказывается, злой волшебник уничтожил все ее краски, чтобы мир стал серым. Но она успела спрятать всего три цвета: красный, желтый, синий.
А Юле хочется нарисовать пейзаж с зеленой травой, оранжевым солнцем, фиолетовыми колокольчиками. Думаю, что это проблем мы сегодня на уроке решим и поможем Юле.
Давайте позовем Мастера Изображения и он нам поможет.
Просим Мастера изображения (презентация, слайд 1)
2. Сообщение новых знаний.
В природе существуют цвета, которые нельзя получить путем смешивания: красный, желтый, синий (Вспоминаем, как мы называли эти цвета в 1 классе (волшебные)). Почему?
На листе бумаге зарисовываем три цветовых пятна: красный, желтый, синий.
Давайте поможем Юле нарисовать зеленую траву.
(на желтое пятно накладываем синий цвет)
А теперь – оранжевое солнце.
(на красное пятно накладываем желтый цвет)
А еще ей хотелось нарисовать фиолетовый колокольчик.
( на синее пятно накладываем красный цвет)
Что же получилось?
Зеленый, оранжевый и фиолетовый цвета!
Физкультминутка.
3. Вывод по теме урока.
Делаем вывод, что можно обойтись тремя основными цветами и получить из них путем смешивания другие цвета (составные)
Красный, желтый и синий – цвета основные, а остальные составные (кроме черного и белого). Запомнить!!! Это природные цвета и их получить самим нельзя. Для удобства эти цвета можно замкнуть в виде кольца, в котором цвета сменяют друг друга. Это и будет - цветовой круг, которым в дальнейшем мы будем пользоваться.
4. Практическая работа.
Для закрепления выполним работу: «Поляна цветов»
Пользуясь тремя основными цветами изобразить поляну с яркими цветами.
Вот мы взяли краски в руки
И не стало в доме скуки
Чтобы было веселей,
Яркой краски не жалей.
(Листаем презентацию с фотографиями цветов и музыкой).
5. Анализ работ и задание на дом.
Подумайте, зачем художнику черный и белый цвет? Есть ли в природе чистые белые и черные цвета?


