Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия в старшей группе.
Составитель: преподаватель по
изобразительной деятельности
Тема: «Окна старого замка»
Программное содержание:
- уточнить знания детей о названиях цветов;
- закрепить навыки в использовании палитры;
- упражнять детей в получении нужного цвета на палитре;
- способствовать самостоятельному составлению цветовой гаммы.
Материал:
а) раздаточный: бумага ½ А4 формата с нанесёнными контурными линиями, кисти, гуашь, палитры, баночки с водой, салфетки;
б) демонстрационный: фотографии с изображением витражей, фланелеграф, изображения к фланелеграфу, карточки разных цветов.
Методические приёмы:
игровая мотивация, обращение к наглядному ряду на основе сенсорики и речи детей, обращение к опыту и знаниям детей, дидактическая игра «Назови цвет».
Предварительная работа:
знакомство с понятием витража, рассматривание фотографий с изображением витражей, просмотр мультфильма,,Красавица и чудовище”(обратить внимание на стёкла замка), проведение дидактических игр: ,,Собери мозаику”, ,,Помоги Буратино”, ,,Какая она Осень?”, ,,Две пирамидки”, ,,Дорисуй лепестки” и др., экспериментирование с цветом на палитре в свободное время по желанию.
Ход занятия:
Преподаватель по изо. Здравствуйте, ребята!
Ответы детей.
Вы сказки любите по-прежнему или уже разлюбили?
Ответы детей.
Ну, раз вы всё ещё любите сказки, я вам предлагаю отправиться в путешествие. И ни куда-нибудь, а в сказку.
В некотором царстве в некотором государстве жил был царь. Красивое, весёлое и разноцветное было это царство. Все умели в нём шутить и смеяться. Жили в нём жители дружно и складно. Но как в любом царстве – государстве, кроме доброго царя и его подданных, была ещё и злой колдун Броздобуля. И надо вам сказать, что ему очень не нравился весь этот разноцветный мир вокруг него. Он уже очень давно устал от всего этого разноцветья и поэтому придумал свой тёмный коварный план. Однажды, когда все жители царства спали, он с помощью своего колдовства забрал все краски, в которые было наряжено царство-государство. Утром жители проснулись и увидели, что всё вокруг стало чёрно-белым, да ещё и серым. (детали и персонажи сказки выкладываются на фланелеграфе) Не понравилось им жить в сером царстве- государстве, и стали они уезжать в разные стороны. Скоро совсем опустеет царство государство. Пригорюнился царь. Почесал затылок и отправился к королеве кисточке за советом. А королева кисточка сказала, что замок можно расколдовать, но для этого надо, чтобы первые лучи солнышка пробежали через цветные витражи самого замка и тогда царство-государство вновь станет цветным, как прежде.
Вернулся царь к себе и опять задумался: что такое витраж? Где их взять? Куда их поставить? Сидит и горюет…
Ребята, вы хотите, чтобы сказка на этом закончилась?
Ответы детей.
Тогда надо ответить на вопросы и помочь царю. Что же такое - витраж?
Варианты ответов детей.
Молодцы, вы об этом правильно и хорошо рассказали. А где же их взять царю?
Варианты ответов детей.
Мы, конечно, можем помочь, только давайте сначала посмотрим, какого цвета могут быть разноцветные стёкла.
Проводится дидактическая игра «Назови цвет» (детям показываются карточки разных цветов и оттенков, дети должны назвать их как можно больше).
Молодцы, у вас хорошо получилось. Ребята, если мы сделаем стёкла разноцветные, то мы всё равно не успеем помочь царю. Ведь чтобы стекло стояло, ему нужна рама, а у нас совсем не останется времени, чтобы их сделать. Может кто-нибудь из вас, что-нибудь придумает?
Варианты ответов детей.
Точно, мы попросим помочь нам наших родителей, они будут вырезать рамы из картона, а мы отправимся в мастерскую, чтобы до рассвета успеть сделать витражи для замка царя Контраста.
Самостоятельная деятельность детей. В конце занятия родители помогают детям приклеить «рамы» к их работам, готовая работа выкладывается рядом с чёрно-белым замком.
Ребята, как мы быстро с работой справились, даже до ночи успели. Получились у нас разноцветные окна, красивые и разные витражи? Спасли мы царство-государство?
Варианты ответов детей.
А почему нет, кто внимательно слушал сказку?
Варианты ответов детей.
Правильно, ведь на них должны попасть первые утренние лучи солнца и тогда все краски вернуться в царство-государство. А завтра мы с вами придём в детский сад и посмотрим, стал ли замок разноцветным.
На следующий день, когда дети приходят в группу, изображения на фланелеграфе цветные. Проводится анализ детских работ и зачитываются слова мам и пап с похвалой детей.
Диагностика:
- дети называют предложенные для рассматривания цвета;
- во время занятия правильно и свободно пользуются палитрой;
- получают необходимый им цвет на палитре;
- самостоятельно подбирают всю цветовую гамму для изображения.





