Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
______________Семейный бюджет_________

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МОБУ СОШ №4

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Окружающий мир

5. 

Класс

3

6. 

Тема и номер урока в теме

1

7. 

Базовый учебник

Плешаков «Окружающий мир»

8.  Цель урока: создание условий для формирования у младших школьников представления о семейном бюджете.

9. Задачи:

- обучающие: Познакомить с понятием « семейный бюджет»;

-развивающие: Развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление;

-воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к семье;

10.  Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

11.  Формы работы учащихся: групповая

12.  Необходимое техническое оборудование: компьюторные установки для использования ЭОР

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1

Орг. момент

Презентация (слайд 1)

Прочитайте слова немецкого писателя Авербаха Бертольда, которые

я выбрала эпиграфом к уроку. “Приобретение денег требует

доблести; сохранение денег требует рассудитель-ности; трата

денег требует искусства”. Как вы понимаете это высказывание?

Вторая и третья часть этого высказывания красной линией пройдёт

через наш урок. О рассудительности и искусстве траты денег мы

будем сегодня говорить.

Высказывания обучающихся

2 мин

2

Повторение изученного

Презентация (слайд 2)

Презентация (слайд 3)

Презентация (слайд 4)

Как вы думаете, почему у меня в руках сумка?

Откуда пришло это слово и что оно означает в современном мире?

Давайте вспомним тему прошлого урока.

Что такое бюджет?

Что такое доход?

Что такое расход?

Для чего нужен бюджет государству?

Откуда государство получает доходы?

Что такое налоги?

На что государство расходует денежные средства?

Предположения учеников

Государственный бюджет.

Бюджет – план доходов и расходов.

Деньги, поступающие в бюджет.

Деньги, которые тратят.

Для того чтобы заранее рассчитать сколько денег поступит в бюджет и сколько и на что можно будет потратить.

Большую часть из налогов.

Установленные законом платежи, которые граж-дане и организации обя-заны вносить государ-ству.

Образование, здраво-охранение, содержание армии и полиции, науку и культуру, охрану при-роды, выплату пенсий и пособий.

3 мин

3

Проверка домашнего задания

Я просила дома придумать задачу на тему: «Государственный бюджет»

Ученики зачитывают задачи, класс решает.

2 мин

4

Изучение нового

Работа в группах

Презентация (слайд 5)

Презентация (слайд 6)

ЭРО № 2

(структура доходов и расходов семьи)

Сегодня на уроке будем изучать бюджет маленькой ячейки государства. Кто знает, как называется эта ячейка государства?

Кто попробует дать определение, что такое семья?

И так мы сегодня говорим о бюджете маленькой ячейки государства.

Сформулируйте тему урока.

СЕМЬЯ – все ли семьи похожи друг на друга? Назовите свой состав семьи

За партами вы сидите группами, значит, семьи у нас уже есть. А сейчас мы определим фамилии ваших семей. Для этого надо отгадать загадки и преобразовать их в фамилии.

Зимой и летом одним цветом

Летит – кричит, а сядет – молчит.

Кто его убьёт, свою кровь прольёт.

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку.

Непоседа птица эта, одного с берёзой цвета.

И так ваша группа получила новый статус – семья. У вас на столе лежит коробка с бейджиками, распределите роли.( я буду рада если вы сможете договориться)

В начале урока я обозначила сумкой государственный бюджет, а каким предметом можно обозначить семейный бюджет?

Напомните, из чего складывается государственный бюджет и скажите, из чего складывается семейный бюджет?

Посмотрите друг на друга. Как вы считаете, кто из вашей семьи приносит доход в семейный бюджет?

А на что семьи расходуют свой бюджет?

Семья

Семейный бюджет

Ёлкины

Комаровы

Морозовы

Зайцевы

Сорокины

Кошелек

Из доходов и расходов

Мама, папа, бабушка, дедушка

11 мин

Проверка первичных знаний

Презентация (слайд 7)

Презентация (слайд 8,9,10)

Давайте определим, что относится к семейным доходам, а что к расходам. Проверим, как вы усвоили, что относится к доходам, а что к расходам. Возьмите светофор: доходы – зелёный цвет, а расходы – красный (заработная плата, оплата квартиры, продукты, пенсия, стипендия, одежда, игрушки). Встаньте на ноги, кто ни разу не ошибся.

2 мин

Физминут-ка.

Одна из статей расходов – это досуг семьи. Я предлагаю отдохнуть и провести физминутку.

2 мин

Работа с учебником

Презентация (слайд 11)

Давайте выясним что общего и в чем отличие государственного и семейного бюджетов. Прочитайте материал к уроку, посовещай-тесь в группе и выделите что общего у государственного и семейно-го бюджета, и в чём отличие государственного от семейного бюд-жета.

Общее – план доходов и расходов. Отличие – разные статьи доходов, масштабы, временные рамки, фиксирование…

4 мин

5

Практическая работа

ЭОР № 1

(семейный бюджет)

Презентация (слайд 12)

Несмотря на ваш возраст, я предлагаю вам попробовать рассчитать семейный бюджет.

А зачем уметь рассчитывать семейный бюджет?

Почему произошла такая ситуация? ?????

Сначала мы узнаем доход семьи. У вас на столах лежит легенда. Прочитайте её (меня зовут мой доход в месяц 1000 рублей и т. д.)

Давайте узнаем совокупный доход вашей семьи за месяц, посчитайте его. Пусть глава семьи озвучит ваш совокупный доход.

Давайте проведём такой опыт. Представьте, что вы должны распределить свои расходы. Достаньте списки расходов. Обсудите в своих семьях, на что вы потратите деньги в первую очередь. Доходы семей разные, а значит и статьи расходов у вас не одинаковые.

Давайте проверим, что вы выбрали.

В чём едины все семьи?

Давайте посмотрим, хватит ли денег вашей семье на все расходы, что вы запланировали. Откройте цены и просчитаёте. У кого расходы превышают доходы?

Что делать, если мы не укладываемся в бюджет? Что можно сократить? Где можно сэкономить?

А теперь давайте посмотрим, какая семья экономно расходовала деньги. Сколько денег осталось в вашем семейном бюджете?
Что можно сделать с оставшимися деньгами?

Что значит экономить?

Чем отличается экономный человек, от жадного? Я приготовила пословицы (У кого много остатка, тот не боится недостатка.

Не доходом разживаются, а расходом.

Хочешь строить новый дом, каждый рубль экономь.)

подходят ли они к теме урока и почему?

На чём бы вы экономили?

На чём нельзя экономить?

А почему в семье должен быть денежный запас?

не рассчитал семейный бюджет, не расставил приоритеты, не подумал о семье

Ответы «отцов» .

Ответы детей

Квартплата, продукты, электроэнергия

Ответы детей

Экономно расходовать электроэнергию и воду, бережно относиться к одежде и обуви, не тра-тить деньги на безде-лушки и т. д.

Отложить на большую запланированную покуп-ку, потратить на другие товары, которые не яв-ляяются предметами первой необходимости, положить деньги в банк под % и т. д.)

Ответы детей

Анализ пословиц.

Игрушки, развлечения, сладости.
На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой необходи-мости.

Непредвиденные расхо-ды.

10 мин

Проблемная митуация

Я обращаюсь к родителям каждой группы. Представьте, что ваш ребёнок просит, чтобы вы купили ему компьютер. Найдите слова, чтобы объяснить ему, что ваш семейный бюджет не позволяет сделать такую покупку.

Трудно?

Высказывания детей.

2 мин

6.

Работа над пройденным материалом (работа в группе)

Давайте вспомним понятия, которые связаны с семейным бюджетом. В этом нам поможет кроссворд. Закончите предложения:

·  Мама, папа, я – наша дружная …

·  Родители получают на работе …

·  То, что тратит семья …

·  Дети получают детское …

·  Её получают бабушки и дедушки…

·  Бывает государственный, семейный

·  Назовите одним словом: зарплата, пенсия, стипендия.....

Какое слово спряталось внутри кроссворда?

Семья

Зарплата

Расходы

Пособие

Пенсия

Бюджет

Доходы

3 мин

7

Итог урока

Мы с вами просто поиграли в семейный бюджет. А представьте ваших родителей, которые не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что в первую очередь их потратить, а с чем подождать. Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: “Сейчас на это нет денег”. Это не значит, что у родителей нет денег в кошельке – они есть, но не для этого. Поэтому, прежде, чем обижаться, расстраиваться и требовать чего-либо, поговорите с родителями и посчитайте ваш семейный бюджет.

1 мин

8

Рефлексия

Сожмите руку в кулак и: кому было интересно — разогните боль - шой палец, кто узнал что-то новое — указательный палец, кто хо-рошо трудился — средний, кто помогал работе в группах — безы-мянный, кто считает что знания полученные на уроке пригодятся ему в жизни — мизинец. Проанализируйте свою работу на уроке и поставьте себе оценку. А я в свою очередь хочу поставить отметки.............

Спасибо за урок.

3 мин

Приложение к плану-конспекту урока

_________Сенмейный бюджет___________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2.

Семейный бюджет

Структура доходов и расходов

Анимация

Анимация

Анимация

Анимация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/1587b82f-cac-3fa86448e6d6/%5BEC911_09%5D_%5BMA_02%5D. swf

http://files. school-collection. *****/dlrstore/281b3255-11b4-4371-b6a5-712bfe15e856/%5BEC911_09%5D_%5BPK_03%5D. swf

________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________