Классный час на тему:

Профессия – парикмахер

Цель:

·  Познакомить с историей возникновения профессии.

·  Развивать эстетическое восприятие.

Участники: учащиеся начальных классов.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация (мультимедийное сопровождение занятия).

Ход занятия.

1.  Приветствие.

2.  Звучит песня « Лев и брадобрей» (Слайд 1)

Ведущий. Ребята, вы сегодня хорошо выглядите! У девочек красивые причёски, а у мальчиков аккуратные стрижки. Наверное, совсем недавно вы побывали у цирюльника. (Удивлённые ответы детей. Они были у парикмахера).

Ведущий. Давайте перенесёмся в прошлое, во времена ваших пра-прабабушек.

Сценка. (Входит переодетый взрослый (приглашённый родитель), несёт ящик, наполненный инструментом и парфюмерией.)

— Бреем, стрижем бобриком-ежом, из лысых делаем плешивых, кудри завиваем, локоны начесываем, на пробор причесываем, парик промоем, кровь откроем, мозоль подрежем, косу купим и срежем, мушки клеим, стрижем да бреем!

(Приглашает кого-то из ребят, сажает на стул и предлагает услуги)

- Вас побрить?

-Нет!

-Вас постричь?

-Нет!

-На вас пиявку посадить?

-Нет!

- Как решите, что хотите, меня сразу позовите! Я –цирюльник, всё могу: излечу и постригу!

(Ребёнок занимает своё место, взрослый помогает показывать слайды).

Ведущий. Цирюлен в городах было мало. Цирюльники ходили по дворам и квартирам, выискивая клиентов. На шее у них неизменно болтался деревянный стул, на который здесь же, на улице, усаживали клиентов. Появление на улице цирюльника всегда становилось событием. Вокруг сразу же собирались зеваки, останавливались прохожие, чтобы послушать их скоморошьи присказы.(Слайд 2)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Эти присказы — своеобразный перечень работ и услуг. Кроме стула, неизменной принадлежностью цирюльников, был приборчик. В нем находились ножницы нескольких видов, широкие бритвы, сосуд для хранения живых пиявок, простейшие медицинские инструменты, загадочные медикаменты в темно-синих флаконах, а также некая «помада собственного изготовления, рекомендуемая для ращения волос»… Цирюльник в России — профессия уникальная, заключавшая в себе не только парикмахерское мастерство, но и обязанности доморощенного лекаря: он делал кровопускания, удалял зубы и даже лечил раны.

Цирюльничье дело стало умирать в 90-х годах XIX столетия. Оно даже подвергалось запретам. На смену ему пришло дело парикмахерское. Обучение парикмахеров появилось много веков позже, чем возникновение самой деятельности парикмахеров, которая существовала всегда. В древние времена ни о каком обучении не могло быть и речи – парикмахерское дело было доступно лишь редким людям, которые ценились обществом очень высоко, умение стричь и причесывать расценивалось как настоящий дар. Среди древних брадобреев были в основном самоучки или же те, кто перенимал опыт опытных мастеров. Так долгое время существовало и в России.

Вся история парикмахерского дела началась с того момента, когда человеку захотелось украсить свой облик, чтобы выделиться. (Слайд 3)

Первобытный человек посмотрел в реку, увидел свое отражение и подумал, что его космы, перехваченные леопардовой шкуркой, будут выглядеть гораздо интереснее, чем просто болтающиеся без ничего. “А почему бы и нет?” - подумал древний человек и начал воплощать на практике свой грандиозный замысел.

Результат превзошел все ожидания, первая прическа отличалась своей изысканностью от общей массы голов соплеменников, а практичность ее просто поражала воображение. Первое “дефиле” прошло на ура. Изумленные соплеменники захотели себе такие же повязки… Вот так или приблизительно так началось рождение нового вида искусства - парикмахерского дела.

(Слайд 4)

Со времен Петра Великого дамы взяли за привычку «причесываться» у заграничных парикмахеров, в основном, у французских.

( Слайд 5 )

Ученик:

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

Парикмахер непременно

Подстрижёт вас современно.

Ведущий: Действительно, современные причёски отличаются от причёсок XIX столетия.

(Слайд 6)

Для того, чтобы сделать причёску нужны современные приспособления.

Щетки, расчески и шпильки — основные инструменты для причесывания.

(Слайд 7)

Модница 1. Я научу вас пользоваться щётками и расчёсками.

Щетки помогают распутать волосы и пригладить их. Движения щетки от корней к концам удаляют мертвые клетки кожи. Расчесывание щеткой также стимулирует кровообращение, содействуя здоровому росту волос.

Для распутывания и расчесывания волос пользуйтесь расческами с редкими зубьями. Расчески с тонкой ручкой — для укладки.

Нужно соблюдать правила. (памятки раздабтся всем присутствующим. Приложение)

Горизонтальный свиток: Памятка.

§ Заменяйте щетки и расчески с поврежденной щетиной или сломанными зубьями; острые концы могут повредить кожу, 



§ Пусть ваши расчески и щетки будут только для вас, никогда не одалживайте их другим людям.

Модница 2. Я расскажу, чем нужно пользоваться, чтобы сделать неотразимую причёску.

Шпильки— это заколки для волос, используются для закрепления свернутых кудрей. Заколки фиксируют кудри, складки и все поднятые наверх прически. В Северной Америке они известны как бобби-пинс, в Англии — блендрайтс и кирбис.

Вбегает растрепанный ребёнок, громко плачет и кричит!

- Не хочу стричься, боюсь острых ножниц! Буду лохматым!

Ведущий. Не плачь! Мы с тобой отправимся в современную детскую парикмахерскую! Парикмахеры в детском салоне скорее напоминают воспитателей детского сада – они не только делают прически, но и играют с маленькими клиентами. Для маленьких посетителей устанавливают детские машинки с креслами. Маленький клиент может сначала покормить животных, поиграть. (Слайд 8)

Ну что, пойдёшь в такую парикмахерскую?

Ребёнок. Конечно, пойду.

Ведущий. Есть ли среди вас, ребята, будущие парикмахеры? Давайте сделаем нашему гостю красивую причёску!

( Пока ребята делают причёску, остальные отправляются в салон «Волшебница».

Ведущий. Когда вы приходите в парикмахерскую, то вас спрашивают, какую стрижку вы хотите? Но не всегда выбранная стрижка подходит к вашему лицу. Я вам предлагаю выбрать для себя будущую причёску.

( Для этого ребята принесли свои фотографии. Соединяя изображение стрижки и фото, ребята находят оптимальный вариант. Приложение)

Ведущий. Любите ли вы бывать в парикмахерской? Там много разных принадлежностей. Давайте проверим ваше внимание. Нужно посмотреть на слайд 1 минуту. Затем назвать те предметы, которые вы запомнили.

(Слайд 9-10)

Ведущий. Ну а теперь устроим хит-парад необычных причёсок! Попробуйте придумать для них интересное название! (Слайд 11)

( Дети придумывают названия причёскам)

Ведущий. На сегодняшнем занятии мы провели невидимую нить из прошлого в настоящее и убедились в том, что

Парикмахерское дело

По векам шагает смело!